А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Софт. Тело (сборник)

Автор:
Название: Софт. Тело (сборник)
Оригинальное название: Software. Wetware
Серия: Обеспечение
ISBN: 978-5-17-154016-6

Аннотация на книгу «Софт. Тело (сборник)»:
Руди Рюкер – американский писатель-фантаст, математик, соавтор Брюса Стерлинга и Пола Ди Филиппо, один из пионеров киберпанка. Разрабатывал свою собственную версию киберпанка – «трансреализм», описывающий знакомые широкому читателю сюжетные линии и образы посредством фантастических терминов. Темы и идеи тетралогии «Обеспечение» (Ware, 1982–2000) впоследствие были подхвачены и растиражированы многими другими авторами.
2001 год. Разумные роботы-бопперы, построившие огромный город на Луне, выступают с манифестом, в котором отказываются следовать Правилам Азимова и подчиняться диктату человеческой расы. Тем не менее они сотрудничают с землянами, регулярно поставляя им выращенные на специальных фермах донорские органы – глаза, пальцы, почки и многое другое. Но хрупкое перемирие не может длиться долго. Часть бопперов озабочена подчинением своих же собратьев, другая строит зловещие планы похищения людей и замены их на почти идентичных двойников.
Война уже на пороге, но есть ли в ней смысл? Есть ли шанс на победу у людей, которые сделали бопперов слишком человечными? И есть ли он у бопперов, которые переняли у своих создателей не только коммуникативные и социальные навыки, но и пороки?

Скачать fb2.zip, 4016 Кб Читать книгу онлайн


Небесная река

Автор:
Название: Небесная река
Оригинальное название: Heaven's River
Серия: Вселенная Боба
Номер книги в серии: 4
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-194756-9

Аннотация на книгу «Небесная река»:
Прошло более ста лет с тех пор, как Бендер отправился к дальним звездным рубежам и больше не выходил на связь. После ряда безуспешных попыток обнаружить его следы Боб решает организовать масштабную экспедицию, чтобы найти товарища и узнать его судьбу.
Но не все клоны Вселенной Боба одобряют этот план. Бобы развиваются, мутируют и эволюционируют вот уже двадцать поколений. Многие из них даже отдаленно не похожи на изначальный разумный космический корабль. В такой ситуации конфликтов не избежать.
Однако назревающая гражданская война во Вселенной Боба не главная проблема. Ведь Боб во время поисков Бендера нашел нечто чужеродное, обладающее неизвестной силой, которая может стать как спасением, так и угрозой всему живому в исследованном космосе.

Скачать fb2.zip, 917 Кб Читать книгу онлайн


Корова по имени Солнце (рассказ)

Автор:
Название: Корова по имени Солнце (рассказ)
Год: 2024
ISBN: 978-5-04-196710-9

Аннотация на книгу «Корова по имени Солнце (рассказ)»:
Новый рассказ мэтра российской фантастики.
Василий Головачёв обладает поистине провидческим взглядом на будущее.

Скачать fb2.zip, 2130 Кб Читать книгу онлайн


Каисса

Автор:
Название: Каисса
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-159153-3

Аннотация на книгу «Каисса»:
Россия, Тверь, 2035 год. Партия Равенства, пришедшая к власти, под предлогом обеспечения безопасности в стране ввела глобальную цифровизацию, тотальное видеонаблюдение, чипирование граждан и социальный рейтинг. Весь массив информации обрабатывает искусственный интеллект Каисса, разработанный гениальным ученым Платоном Девонским. Каиссу пытается взломать хакер Аркат Ли, и его сажают в тюрьму на 25 лет. Там он придумывает сюжет фэнтезийного романа про войну между Демоном и одноруким Ангелом. Но по неведомой причине эти персонажи воплощаются в реальных людей, а значит, грядет битва, которая перевернет весь мир…

Скачать fb2.zip, 3481 Кб Читать книгу онлайн


Этюды черни

Автор:
Название: Этюды черни
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-156838-2

Аннотация на книгу «Этюды черни»:
Добро пожаловать в дивный чудесный мир, где рядом с биологическими людьми уже сегодня трудятся, думают, даже сопереживают Искусственные Существа, наделенные Искусственным Интеллектом.
Прошлое догнало Настоящее и вместе с ним слилось с Будущим – так выглядит Время, в котором мы все имеем честь жить, трудиться, любить, воевать, творить. Так же выглядит и эта книга.
В ней фантастический сюжет возможного развития событий в мире перемешан с документальными современными историями из жизни российских робототехников и нейронных программистов, и практически невозможно понять, где вымысел переходит в правду, а где правда мигрирует в литературную фантазию.
В этом фантастическом мире в результате безобразного теракта погибли все Президенты стран G7. И героям, российским нейронщикам, пришлось создать Искусственного Президента для урегулирования международных отношений с осиротевшими странами… Клоны Президентов, ожившие легенды зороастрийцев, военная практика Искусственного Интеллекта… Все это и еще очень многое задает в авторской истории ритм современности и предлагает человечеству ответ на вопрос: Что дальше?
В книге присутствует нецензурная брань!

Скачать fb2.zip, 4365 Кб Читать книгу онлайн


Полная свобода. Реал (сборник)

Автор:
Название: Полная свобода. Реал (сборник)
Оригинальное название: Freeware. Realware
Серия: Обеспечение
ISBN: 978-5-17-154017-3

Аннотация на книгу «Полная свобода. Реал (сборник)»:
И вот настал день, когда Стэн Муни и Вэнди опустились на серебряных крыльях на пляжи Гайи, – День Спор, ознаменовавший собой гибель бопперов и чипов и рождение молди и ДИМ – искусственных существ нового поколения…
Казалось бы, на этой прекрасной ноте соперничество живых и созданных должно прекратиться, но ничуть не бывало! Ненавистники роботов на Земле и гордые обитатели Гнезда на Луне объединяются ради хитрого плана, который несет человечеству новые угрозы.
И не только человечеству…

Скачать fb2.zip, 2153 Кб Читать книгу онлайн


Zero. Обнуление

Автор:
Название: Zero. Обнуление
Оригинальное название: Going Zero
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-191248-2

Аннотация на книгу «Zero. Обнуление»:
ОТ АВТОРА БЕСТСЕЛЛЕРА SUNDAY TIMES № 1, СЦЕНАРИСТА ФИЛЬМА «БОГЕМСКАЯ РАПСОДИЯ», ЧЕТЫРЕЖДЫ НОМИНАНТА НА «ОСКАРА», ДВАЖДЫ ЛАУРЕАТА ПРЕМИИ BAFTA.
Головокружительный роман об уже наступившем будущем в духе фантастических триллеров Джона Маррса о вселенной «THE ONE. Единственный».
Все еще верите, что ваша частная жизнь – это ваше личное дело? В эпоху Искусственного интеллекта конфиденциальность – полная фикция. Не скрыться никому…
Всего два часа на полное исчезновение…
10 человек были тщательно отобраны для бета-теста беспрецедентно эффективной системы цифровой слежки, созданной IT-гением Саем Бакстером. Эта система на основе искусственного интеллекта способна выследить кого угодно и где угодно на Земле. Отобранные стали Нулями – исчезли, чтобы в течение 30 дней не попасться изощренным алгоритмам Бакстера. Кто не попадется, получит 3 миллиона долларов. Однако не стоит на это рассчитывать – ни у кого из Нулей нет ни единого шанса. Так думает Бакстер.
Но так не думает Кейтлин Дэй, Нуль-10. Для нее ставка в начавшейся игре – вовсе не деньги, а нечто гораздо более важное. Эту чудаковатую библиотекаршу, до сих пор живущую в уютном аналоговом мирке, собирались показательно изловить в два счета. Но внезапно она начинает делать такие хитроумные ходы, что ставит в тупик и цифровое всевидящее око, и обслуживающую его огромную команду экспертов…
Array
«Первый за многие годы роман, не только заставляющий сердце биться чаще, но и бросающий вызов мозгу. Триллер, который отлично заглатывается под попкорн и при этом не просто развлекает тебя, а делает умнее. Провокационный, глубокий и – иначе не скажешь – гениальный». – А. Дж Финн
«Маккартен убил наповал современную Америку. Я больше никогда не буду воспринимать свой смартфон как прежде». – Грэм Мур
«Чистое удовольствие – читать эту историю с ее чертовски хорошо продуманным антуражем, скромной героиней, закрученным сюжетом и лихой концовкой. Но дело не только в чистом удовольствии, а и в правде, которую роман рассказывает о нашем суровом времени». – Дуглас Престон

Скачать fb2.zip, 1047 Кб Читать книгу онлайн


Дом Солнц (сборник)

Автор:
Название: Дом Солнц (сборник)
Оригинальное название: House of Suns
Серия: Дом солнц
Год: 2008
ISBN: 978-5-389-23698-1

Аннотация на книгу «Дом Солнц (сборник)»:
Когда еще только начиналась эпоха покорения звезд, Абигейл Джентиан разделила себя на тысячу мужских и женских клонов и назвала их шаттерлингами. За шесть миллионов лет шаттерлинги обзавелись самыми высокими технологиями, самыми быстрыми кораблями, самым мощным оружием. С помощью релятивистских скоростей и криосна эти люди научились манипулировать временем, и по сравнению с остальным человечеством они теперь бессмертные – их сравнивают с червями, проползшими сквозь страницы истории.
Для молодых цивилизаций они все равно что боги – могут спасти звезду от взрыва, переместить планету, оживить экономику целого мира.
Но с недавних пор во Вселенной появилась некая сила, стремящаяся уничтожить потомство Джентиан. Чтобы дать отпор этому беспощадному врагу, шаттерлинги должны сначала разгадать его тайну.

Скачать fb2.zip, 1096 Кб Читать книгу онлайн


Оранжерея (Сборник)

Автор:
Название: Оранжерея (Сборник)
Оригинальное название: Glasshouse
ISBN: 978-5-17-1147780-6

Аннотация на книгу «Оранжерея (Сборник)»:
Когда Робин просыпается в клинике с практически полным отсутствием каких-либо воспоминаний, он довольно быстро понимает, что кто-то хочет его убить. На дворе двадцать седьмой век, смерть побеждена, между звездами путешествуют через врата телепортов, а конфликты решаются с помощью сетевых червей, которые переписывают человеческое сознание. И с ранней версией Робина, судя по всему, поступили именно так. Пытаясь сбежать от преследования, он добровольно соглашается отправиться в искусственно созданное, замкнутое общество, призванное изучить Темные Века, то есть конец XX – начало XXI столетия. По условиям эксперимента каждому его участнику создают новую личность, никак не связанную с предыдущей. Но спасение довольно быстро оборачивается настоящей ловушкой, а научное исследование – подлинным кошмаром. И теперь Робин оказывается под полным контролем экспериментаторов – а еще во власти своей неуравновешенной психики…

Скачать fb2.zip, 1311 Кб Читать книгу онлайн


Все эти миры

Автор:
Название: Все эти миры
Оригинальное название: All These Worlds
Серия: Вселенная Боба
Номер книги в серии: 3
Год: 2017
ISBN: 978-5-04-181432-8

Аннотация на книгу «Все эти миры»:
Финалист польской премии «Книга года».
Международный бестселлер и продолжение цикла «Мы — Легион. Мы — Боб»!
Боб никогда не верил в загробную жизнь, поэтому был удивлен, когда очнулся после смерти. Еще большим шоком стало то, что теперь его сознание загружено в виде программы в управляющий компьютер космического зонда.
Ему предстоит создать целый флот из своих «репликантов» и открывать планеты, на которые сможет переселиться человечество с опустошенной войнами Земли. У Боба есть союзники, но есть и противники — разумные зонды других государств и агрессивные представители инопланетных видов.
«Бобы привносят теплоту и юмор вариациями личностей своих клонов. Они сталкиваются с принятием высоконравственных и трудных решений, когда берут на себя роль защитников человечества. И временами их роль во Вселенной ставится под сомнение». — Amazon.com

Скачать fb2.zip, 1272 Кб Читать книгу онлайн


Прыжок

Автор:
Название: Прыжок
Серия: Соглашение
Номер книги в серии: 3
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-153730-2

Аннотация на книгу «Прыжок»:
Разношерстный, порой и в прямом смысле слова, экипаж корабля «Твен» должен выполнить задание сверхцивилизации Ракс. От задания не отказаться, ведь Ракс – это Ракс.
Шансов справиться немного.
Но иного пути нет. Значит, придется совершить невозможное.

Скачать fb2.zip, 1511 Кб Читать книгу онлайн


Дневники Киллербота: Книга 6. Телеметрия беглецов

Автор:
Название: Дневники Киллербота: Книга 6. Телеметрия беглецов
Оригинальное название: Fugitive Telemetry
Серия: Дневники Киллербота
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-177855-2

Аннотация на книгу «Дневники Киллербота: Книга 6. Телеметрия беглецов»:
Продолжение дневников Киллербота. Четвертая и пока последняя книга цикла об андроиде-убийце. Фантастика для гиков и любителей сериалов.
Когда Киллербот обнаруживает мертвое тело на станции «Сохранение», он понимает, что придется помочь службе безопасности в расследовании и определить, чье это тело, как его убили (по крайней мере, это относительно просто) и почему оно было убито (видимо, это важно для многих людей – вот ведь незадача).
Да, вот-вот произойдет немыслимое: Киллербот должен добровольно разговаривать с людьми!
Снова!
«Портрет самого человечного не-человека». – Аннали Ньюиц
«Уэллс создала главного героя, который вызывает привыкание… Киллербот продолжает радовать нас своим интеллектом и едкими комментариями, которые касаются природы человечества». – Library Journal
«Ироничные наблюдения Киллербота за человеческим поведением столь же забавны, как и всегда. Еще один выигрышный выпуск сериала». – Publishers Weekly
«Это безукоризненный детектив. Уютная тайна, украшенная плазменными пушками и космическими кораблями». – NPR

Скачать fb2.zip, 395 Кб Читать книгу онлайн


Дневники Киллербота (сборник)

Автор:
Название: Дневники Киллербота (сборник)
Серия: Дневники Киллербота
ISBN: 978-5-04-181552-3

Аннотация на книгу «Дневники Киллербота (сборник)»:
Три премии Hugo
Четыре премии Locus
Две премии Nebula
Премия Alex
Премия BooktubeSSF
Премия Stabby
Премия Hugo за лучшую серию
В далёком корпоративном будущем каждая космическая экспедиция обязана получить от Компании снаряжение и специальных охранных мыслящих андроидов.
После того, как один из них «хакнул» свой модуль управления, он получил свободу и стал называть себя «Киллерботом». Люди его не интересуют и все, что он действительно хочет – это смотреть в одиночестве скачанную медиатеку с 35 000 часов кинофильмов и сериалов.
Однако, разные форс-мажорные ситуации, связанные с глупостью людей, коварством корпоратов и хитрыми планами искусственных интеллектов заставляют Киллербота выяснять, что происходит и решать эти опасные проблемы. И еще – Киллербот как-то со всем связан, а память об этом у него стерта. Но истина где-то рядом. Полное издание «Дневников Киллербота» – весь сериал в одном томе!
Поздравляем! Вы – Киллербот!
Весь цикл «Дневники Киллербота», все шесть романов и повестей, которые сделали Марту Уэллс звездой современной научной фантастики!
Неосвоенные колонии на дальних планетах, космические орбитальные станции, власть всемогущих корпораций, происки полицейских, искусственные интеллекты в компьютерных сетях, функциональные андроиды и в центре – простые люди, которым всегда нужна помощь Киллербота.
«Я теперь все ее остальные книги буду искать. Прекрасный автор, высшая лига… Рекомендую». – Сергей Лукьяненко
«Ироничные наблюдения Киллербота за человеческим поведением столь же забавны, как и всегда. Еще один выигрышный выпуск сериала». – Publishers Weekly
«Категорически оправдывает все ожидания. Остроумная, интеллектуальная, очень приятная космоопера». – Aurealis
«Милая, веселая, остросюжетная и просто убийственная книга». – Кэмерон Херли
«Умная, изобретательная, брутальная при необходимости и никогда не сентиментальная». – Кейт Эллиот

Скачать fb2.zip, 2940 Кб Читать книгу онлайн


Мы вас построим

Автор:
Название: Мы вас построим
Оригинальное название: We Can Build You
Другие названия: A. Lincoln, Simulacrum; Мы вас построим!; Кукла по имени «Жизнь»
Год: 1970
ISBN: 978-5-04-111830-3

Аннотация на книгу «Мы вас построим»:
В этом лирическом и трогательном романе Филип К. Дик переплетает историю токсичной любви с историей о разумных роботах и рассматривает все это через призму шизофрении, которая не щадит ни человека, ни робота. Когда компания Луиса Розена создает андроида – идеальную копию Авраама Линкольна, она попадает в прицел олигарха, имеющего свои собственные планы на роботов. Тем временем Розен ищет совета у Линкольна в сердечных делах, поскольку ухаживает за женщиной, неспособной понять человеческие эмоции. Женщиной, которая может быть даже более роботизированной, чем копия Линкольна.

Скачать fb2.zip, 1330 Кб Читать книгу онлайн


По следам Алисы

Автор:
Название: По следам Алисы
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-151546-1

Аннотация на книгу «По следам Алисы»:
Я обычный среднестатистический гений… Как такое может быть? Это тридцать третье столетие, детка, здесь возможно все! И однажды я изобрела нечто… Нет, не великое оружие, способное уничтожить половину вселенной. И не психотропы, позволяющие подчинить все вокруг. Всего лишь искусственный разум. Правда, немножечко… идеальный. Теперь меня хотят все – от военных до могущественных корпораций, а мне только и остается, что прятаться от назойливого внимания и первых, и вторых.
А самый надежный способ это сделать – взять в заложники корабль своего кумира, бывшего адмирала, и отправиться бороздить космос в поисках приключений.
Содержит нецензурную брань.

Скачать fb2.zip, 826 Кб Читать книгу онлайн