А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
×
БЕЗ ЖФ
Последняя сказка цветочной невесты

Автор:
Название: Последняя сказка цветочной невесты
Оригинальное название: The Last Tale of the Flower Bride
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-200615-9

Аннотация на книгу «Последняя сказка цветочной невесты»:
Однажды человек, веривший в сказки, женился на красивой и таинственной женщине по имени Индиго Максвелл-Кастеньяда. Он был учёным. Она – наследницей несметных богатств. Они верили, что будут жить долго и счастливо. В обмен на свою любовь и своё состояние Индиго просила лишь об одном: её жених никогда не должен копаться в её прошлом.
Но когда они прибывают в дом детства Индиго, чтобы проститься с её умирающей тётей, жениху приходится бороться с искушением, которое сильнее него. В пышных залах старого поместья, которое зовётся Домом Грёз, мелькает тень другой девушки: названой сестры Индиго, которая давным-давно загадочным образом исчезла.
Дом Грёз постепенно раскрывает мрачные тайны Индиго, стирая грань между реальностью и фантазией. И жениху предстоит узнать, что скрывала его любимая за запертыми дверьми своего прошлого, даже если это приведёт к окончанию их брака… или их жизней.
Чарующий готический ретеллинг «Синей бороды».
Красивая и мрачная история, переплетающаяся с мифологией, легендами и сказками всего мира.
Дебютный роман автора для взрослой аудитории, размывающий грань между магическим реализмом и психологическим триллером.
Хвалебные отзывы Виктории Шваб, Холли Блэк, Шеннон Чакраборти и Хлои Гонг, рекомендация Хелависы, лидера культовой фолк-группы «Мельница».
Невероятные обложка и форзацы от популярной художницы Тани Дюрер.

Скачать fb2.zip, 1512 Кб Читать книгу онлайн


Очень плохой призрак

Автор:
Название: Очень плохой призрак
Оригинальное название: Meister aller Geister
Серия: Мой друг скелет
Номер книги в серии: 3
Год: 2015
ISBN: 978-5-04-181443-4

Аннотация на книгу «Очень плохой призрак»:
Кажется, на Редискиной улице появился полтергейст! Это не обычный призрак, а злой дух, обожающий вредить людям. Драгомир Свирепый (а этого духа зовут именно так) уверен, что в саду Отто спрятано сокровище – драгоценный камень, который может сделать призрака неуязвимым. И полтергейст готов на всё, чтобы завладеть этим кладом! Помочь Отто не может даже скелет Гарри, с таким сильным привидением ему не справиться. Мальчику остаётся только одно: он должен как можно скорее отыскать повелителей полтергейста, спецагентов из потустороннего мира. Беда в том, что это очень загадочные и очень занятые существа. Как же убедить их прийти на помощь?

Скачать fb2.zip, 5013 Кб Читать книгу онлайн


Таинственный ключ и другие мистические истории (сборник)

Автор:
Название: Таинственный ключ и другие мистические истории (сборник)
ISBN: 978-5-17-151536-2

Аннотация на книгу «Таинственный ключ и другие мистические истории (сборник)»:
Мало кто знает, что перу Олкотт принадлежат популярные в свое время мистические повести и рассказы, издававшиеся под псевдонимом А. М. Барнард или анонимно. Как и ее героиня Джо Марч из «Маленьких женщин», Олкотт тайно писала захватывающие истории о запретной любви, загадочных убийствах, роковых женщинах, мстительных призраках и проклятиях древней колдуньи.
В этом сборнике собраны лучшие истории: «Таинственный ключ и что он открыл», «Под маской, или Женская сила», «Призрак аббата, или Искушение Мориса Трехерна» и «Затерянные в пирамиде, или Проклятие мумии».

Скачать fb2.zip, 802 Кб Читать книгу онлайн


Дом на болотах

Автор:
Название: Дом на болотах
Оригинальное название: The Marsh House
Год: 2022
ISBN: 978-5-0058-0217-0

Аннотация на книгу «Дом на болотах»:
Декабрь, 1962-й год. Потеряв родителей, брак и едва не потеряв себя, Мэлори отправляется праздновать Рождество в окутанный тайной особняк на побережье Норфолка. Разбирая со своей дочерью Фрэнни старый чердак, она находит дневники девушки, которая жила здесь больше тридцати лет назад.
Июль, 1930-й год. Спокойное существование Розмари в Доме на болотах тревожат лишь слухи о ее безумной матери и насмешки сверстников – до тех пор, пока в деревне не появляется элегантная семья Лафферти. Ослепленная прекрасной Хильдой и ее очаровательным братом Фрэнклином, Розмари не замечает опасности, скрывающейся за их роскошными масками…
Размытые строки в кроваво-красном переплете все сильнее затягивают Мэлори в прошлое, и загадочный особняк на болоте сближает двух женщин, разделенных десятилетиями.

Скачать fb2.zip, 369 Кб Читать книгу онлайн


Абрис

Автор:
Название: Абрис
Другие названия: В паутине под лестницей
Год: 2022
ISBN: 978-5-907124-30-1

Аннотация на книгу «Абрис»:
Что делать, если осталась одна в чужом городе, а у тебя ни денег, ни работы, ни даже места для ночлега? Конечно же, откликнуться на подозрительное объявление и заселиться в общежитие, в котором, по слухам, обитают привидения!
Таинственный дом, оживающий после полуночи. Жестокие шутки со стороны соседей, ночные кошмары и шепот, приказывающий сгинуть, – вот что ожидало Кору Сонину.
Плакать бесполезно, бежать – невозможно. Девушке остается попытаться разгадать загадки этого места, научиться защищать себя и постараться выжить. Ведь тьма затаилась поблизости и выжидает момента, чтобы напасть.

Скачать fb2.zip, 1180 Кб Читать книгу онлайн


Год теней

Автор:
Название: Год теней
Оригинальное название: The Year of Shadows
Год: 2013
ISBN: 978-5-04-193602-0

Аннотация на книгу «Год теней»:
Всё в жизни Оливии идёт наперекосяк: неведомым образом исчезнувшая мама, помешавшийся на музыке отец да ещё и этот переезд в театр… Из уютной спокойной жизни девочка попадает прямиком в каморку за кулисами концертного зала! Хуже быть не может! Так думала Оливия… Но каково же было её удивление, когда она осознала, что её странная семейка – не единственные жители театра «Эмерсон-холл». А истинными хозяевами здания являются призраки! И им требуется помощь девочки.
Теперь Оливии предстоит спасти всех призраков театра от исчезновения и не пропасть самой!

Скачать fb2.zip, 3084 Кб Читать книгу онлайн


Дети страха и другие ужасные истории (сборник)

Автор:
Название: Дети страха и другие ужасные истории (сборник)
ISBN: 978-5-17-116652-6

Аннотация на книгу «Дети страха и другие ужасные истории (сборник)»:
Елена Усачёва – известный писатель, автор более сорока книг для детей и подростков, лауреат литературной премии имени С. Михалкова. В эту мистическую книгу включены три повести о детях, которые неожиданно столкнулись с потусторонней реальностью, – «Дети страха», «Любовное письмо с того света» и «Шкатулка с неприятностями». Жил себе ребенок, как все, в школу ходил, на родителей обижался, и вдруг – хлоп! – и вокруг него начинают происходить чудеса. Но какие-то неприятные: нечисть всякая пристает, требует внимания и даже любви. Вот как трудно живется современным продвинутым детям! Для среднего школьного возраста.

Скачать fb2.zip, 579 Кб Читать книгу онлайн


Медиум

Автор:
Название: Медиум
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-160118-8

Аннотация на книгу «Медиум»:
Когда импозантный мужчина пытается передать вдове послание от её только что похороненного мужа, она считает его обманщиком. Когда он невзначай называет ветхую старушку, несколько лет назад умершую от старости, «малышкой Николь» и вспоминает, какой элегантной красавицей она была, её внук недоумевает. Действительно, немного странно, да? Но этот мужчина – обычный человек, работающий медиумом и мечтающий лишь о тихой, спокойной жизни, без навязчивых живых клиентов. А вот умершим он охотно помогает. Да и вообще, кому какое дело, кто он такой?

Скачать fb2.zip, 716 Кб Читать книгу онлайн


Большая книга ужасов – 90 (сборник)

Автор:
Название: Большая книга ужасов – 90 (сборник)
ISBN: 978-5-04-193015-8

Аннотация на книгу «Большая книга ужасов – 90 (сборник)»:
Призраки, ведьмы, монстры. Они живут рядом с нами, но большинство людей об их существовании не догадывается. Некоторым везёт – и они спокойно проживают свою человеческую жизнь, веря в законы физики и здравого смысла. Некоторым – нет.
Героям этой книги не повезло тоже. Они оказываются в нехороших, опасных, проклятых местах, где встречаются с невероятным, с нормальной точки зрения, злом. И это зло голодно… Для читателей от 14 лет.

Скачать fb2.zip, 684 Кб Читать книгу онлайн


Призрачный поцелуй (сборник)

Автор:
Название: Призрачный поцелуй (сборник)
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-192958-9

Аннотация на книгу «Призрачный поцелуй (сборник)»:
ВПЕРВЫЕ В LIKE BOOK!
ИЗВЕСТНЫЕ АВТОРЫ НАПИСАЛИ РАССКАЗЫ ПОД ОДНОЙ ОБЛОЖКОЙ! ВНУТРИ ИЛЛЮСТРАЦИИ В СТИЛЕ НАСТОЯЩИХ ГРИМУАРОВ!
Первая книга в серии раскроет тему призраков и привидений, показав многогранность феномена в глобальной культуре. В начале каждого рассказа будет мини-анкета, в которой автор делится своими мыслями о вечном.
В сборник вошли: Джек Гельб, Ида Мартин, К.О.В.Ш., Лиза Белоусова, Мария Гурова, Тери Нова, Рина Харос, Яна Волкова, Нелли Хейл, Алекс Рауз, Мария Новоселова.

Скачать fb2.zip, 3740 Кб Читать книгу онлайн


Утопленница

Автор:
Название: Утопленница
Оригинальное название: The Drowning Girl
Год: 2012
ISBN: 978-5-04-192964-0

Аннотация на книгу «Утопленница»:
Премия Брэма Стокера.
Премия Джеймса Типтри-младшего.
Финалист премий «Небьюла», «Локус», Всемирной премии фэнтези, Мифопоэтической премии, премии Ширли Джексон и Британской премии фэнтези.
Сложный и захватывающий роман о попытках молодой художницы, страдающей шизофренией, отличить реальность от психоза… и о интригующей встрече с женщиной-призраком.
Художница Индия Морган Фелпс, для друзей просто Имп, пытается поведать о своей жизни, но ей приходится бороться с ненадежностью собственного разума. Страдая шизофренией, которая сопровождается тревожностью и ОКР, Имп с большим трудом отделяет фантазию от реальности. Но для нее важно рассказать свою «правду». И она отправляется в плавание по потоку собственного сознания, вспоминая и о своей одержимости, и о таинственной женщине, с которой столкнулась на обочине дороги. Имп должна преодолеть свою душевную болезнь или работать с ней, чтобы собрать в единую картину свои воспоминания и рассказать историю.
Через глубокое исследование психических заболеваний и творческого процесса «Утопленница» рассказывает жуткую и пронзительную историю о попытках девушки открыть правду, которая заперта в ее голове.
«От пронзительной, прекрасной и сконструированной идеально, словно шкатулка с секретом, "Утопленницы" перехватывает дыхание». – Холли Блэк
«Это шедевр. Он заслуживает того, чтобы его читали, вне зависимости от жанровой принадлежности, еще очень-очень долго». – Элизабет Бир
«Превосходно написанный, поразительно оригинальный роман, в котором находят отражение отсылки к классике таких авторов, как Ширли Джексон, Г. Ф. Лавкрафт и Питер Страуб, выводит Кейтлин Р. Кирнан в первые ряды мастеров современной мрачной фантастики. Это будоражащая и незабываемая история с рассказчиком, чей голос будет звучать в вашей голове еще долго после полуночи». – Элизабет Хэнд
«С этим романом Кейтлин Р. Кирнан прочно входит в новый, пока только формирующийся авангард наиболее искусных авторов готики и фантастики, способных создавать прозу с глубокой моральной и художественной серьезностью. Это тонкое, темное, запутанное произведение, сквозь которое проглядывает странный, неотступный гений, не похоже ни на что из того, что я когда-либо читал раньше. "Утопленница" – ошеломляющее литературное произведение и, если быть откровенным, подлинный шедевр автора». – Питер Страуб
«Кейтлин Р. Кирнан выворачивает историю о призраках наизнанку и трансформирует ее. Это история о том, как рассказываются истории, о том, что они раскрывают и о чем умалчивают, но от этого она не становится менее напряженной и захватывающей. Это роман о реальных и воображаемых кошмарах, который быстро затягивает вас на самую глубину и потом очень медленно позволяет всплыть за глотком воздуха». – Брайан Эвенсон
«Роман, сочетающий в себе все элементы прозы Кейтлин Р. Кирнан, ожидаемые ее читателем: удивительная яркость стиля, атмосфера томной меланхолии и необъяснимая смесь мучительной красоты и сковывающего ужаса. Это история о привидениях, но также и книга о том, как пишутся истории о привидениях. Рассуждение о природе влюбленности, разочаровании в любви и размышления о том, является ли безумие подарком или проклятием. Один из тех очень немногих романов, читая которые хочется, чтобы они никогда не заканчивались». – С. Т. Джоши
«Кирнан закрепляет на своем верстаке традиционные мемуары и полностью меняет их форму, превращая во что-то совершенно иное, хотя и до боли знакомое – более чуждое, более сложное, более красивое и более правдивое». – Кэтрин М. Валенте
«Я восхищаюсь автором и ее способностью сплетать из предложений элегантную паутину текста. К концу этого романа вы уже не будете уверены, где проходят границы между сном и реальностью, призрачным и телесным, безумием и здравомыслием». – Бенджамин Пирси
«Кирнан – картограф затерянных миров. Она пишет о порогах, тех суровых пространствах между двумя реальностями, которые переживает сама и которые приходится пересекать, если не преодолевать». – The New York Times
«Открой Ширли Джексон для себя постмодернизм, результат мог бы немного походить на роман Кейтлин Р. Кирнан. Насыщенный, многослойный, зловещий, смешной и пугающий одновременно, роман переносит читателей в пучину галлюцинаций, полных желаний и тайн, излагаемых голосом некой Индии Морган Фелпс, одного из самых неотразимых и ненадежных рассказчиков, с которыми я когда-либо сталкивался. Тех, кто откроет эту книгу, ждет дикое и странное путешествие». – Дэн Хаон

Скачать fb2.zip, 3010 Кб Читать книгу онлайн


Её цветочки

Автор:
Название: Её цветочки
Оригинальное название: Her Little Flowers
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-192949-7

Аннотация на книгу «Её цветочки»:
Темная, загадочная, красивая история ужаса и печали. Готический дом с призраками и удивительным садом, полным цветов; родовое кладбище и заброшенная психиатрическая лечебница; трагическая семейная тайна; узы сестринской любви, способной превзойти жизнь и смерть. Роман во многом напоминает книгу и фильм «Милые кости». Он напугает вас и заставит сердце плакать, а в конце подарит надежду.
Луноцвет озарится, и в ужасе узришь ты смерть свою…
В Хоксхеде, жемчужине английского Озерного края, Фрэнсин Туэйт считают ведьмой. Как и ее покойная мать, она владеет искусством травничества и Языком цветов. Фрэнсин живет в старинной усадьбе, принадлежащей ее семье уже 500 лет. Огромный жуткий дом окружен прекрасным садом. И хотя поблизости нет ни единой живой души, женщина не одинока: у нее есть ее цветы… А еще призраки – они всегда где-то рядом, такие близкие и безобидные. С одним Фрэнсин даже дружит – с девочкой по имени Бри. А вот духам зла здесь не место – и чудодейственные травы и цветы знахарки отгоняют любую напасть. Но однажды зло все же переступает порог ее уединенного дома…
Идеальное чтение для любителей современных историй с призраками – здесь есть и готический твист, и обворожительно-пугающая атмосфера, и мощная семейная драма. – Шанора Ульямс
Поэтичная проза и разрывающая сердце мистическая история. – Лайза Чайлдс

Скачать fb2.zip, 1326 Кб Читать книгу онлайн


Призрак мадам Кроул (сборник)

Автор:
Название: Призрак мадам Кроул (сборник)
ISBN: 978-5-222-40791-2

Аннотация на книгу «Призрак мадам Кроул (сборник)»:
Ле Фаню – яркий представитель готической прозы Викторианской эпохи, отдававший предпочтение мистической и оккультной тематике, но не чуравшийся и детективных мотивов. Его яркие, увлекательные и необычайно детализированные произведения, в которых нередко присутствует элемент «скрытого преступления», читаются с интересом до сих пор. Ну и какая уважающая себя история о преступлении из туманной Ирландии обойдется без присутствия призраков, банши и проклятий?

Скачать fb2.zip, 4862 Кб Читать книгу онлайн


Шепчущий во тьме (сборник)

Автор:
Название: Шепчущий во тьме (сборник)
Оригинальное название: The Whisperer in Darkness
ISBN: 978-5-222-40795-0

Аннотация на книгу «Шепчущий во тьме (сборник)»:
В заключительный том полного собрания сочинений Говарда Филлипса Лавкрафта вошли знаменитые повести «Шепчущий во тьме» и «Мгла над Иннсмутом», а также подборка рассказов во главе с культовым «Дагоном». Бессмертные произведения «отца литературы ужасов» представлены в лучших переводах и обрамлены неподражаемыми рисунками Ивана Иванова.

Скачать fb2.zip, 8717 Кб Читать книгу онлайн


Мистические истории. Призрак и костоправ (сборник)

Автор:
Название: Мистические истории. Призрак и костоправ (сборник)
Год: 2021
ISBN: 978-5-389-23935-7

Аннотация на книгу «Мистические истории. Призрак и костоправ (сборник)»:
Собранные в этой книге мистические истории английских и американских писателей созданы в XIX – начале XX века – в эпоху расцвета жанра страшного рассказа в литературе Старого и Нового Света. Таинственные, непостижимые, леденящие кровь, а иногда и курьезные происшествия, поведанные в этих повествованиях, ставят героев в экстраординарные, бросающие в дрожь, подчас смертельно опасные ситуации, приоткрывают дверь в потусторонние и инфернальные измерения бытия, возрождают к жизни выходцев с того света, древнее хтоническое зло, темные магические ритуалы, суеверия и колдовство былых времен. За покровом обыденной реальности авторы рассказов (среди которых такие мастера, как Джозеф Шеридан Ле Фаню, Маргарет Олифант, Монтегю Родс Джеймс, Эдвард Фредерик Бенсон, Джон Бакан) обнаруживают жутковатый готический мир, опровергающий рациональные философские и научные построения и самоуверенные претензии на всезнание, присущие человеку Нового времени.

Скачать fb2.zip, 1242 Кб Читать книгу онлайн