А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Король былого и грядущего (сборник)

Автор:
Название: Король былого и грядущего (сборник)
Серия: Король былого и грядущего
ISBN: 978-5-389-24981-3

Аннотация на книгу «Король былого и грядущего (сборник)»:
Тетралогия Т. Х. Уайта «Король былого и грядущего» (плюс вышедшая посмертно «Книга Мерлина») – произведения знаковые не только в фантастике, но и в литературе в целом. Достаточно упомянуть имена писателей, прямо говоривших о том влиянии, которое оказал на них Т. Х. Уайт, чтобы убедиться в этом. Майкл Муркок, Джоан Роулинг, Нил Гейман – список можно продолжать долго.
Источник цикла, конечно, Томас Мэлори, его «Смерть Артура». С другой стороны, Уайт настолько созвучен своей эпохе, настолько напитал эти книги мыслями о добре и зле, тревогой за современный мир (первые книги цикла выходили в предвоенные годы), что, независимо от источника, ценность и самобытность их не вызывает сомнений.
На надгробном камне на могиле Т. Х. Уайта выбита надпись: «Писателю, который из глубины своего измученного сердца доставлял людям радость и восхвалял жизнь».
И это действительно так.

Скачать fb2.zip, 2435 Кб Читать книгу онлайн


Графиня фон Мален

Автор:
Название: Графиня фон Мален
Серия: Путь инквизитора
Номер книги в серии: 9
Год: 2024
ISBN: 978-5-17-159232-5

Аннотация на книгу «Графиня фон Мален»:
Война продолжается. Армия мужиков наносит внезапные страшные удары, и Волков абсолютно уверен: это неспроста, враг использует колдовство. И в тот час, когда предают свои, а генерал бежит, бросив войско на произвол судьбы, на помощь кавалеру приходят женщины. Одна готова помериться силами с опасной ведьмой, выступающей на стороне противника, другая хранит его дом и обеспечивает надежный тыл, третья вынашивает наследника, четвертая блюдет его интересы при герцогском дворе. Плохо лишь одно: каждая из помощниц Волкова терпеть не может остальных. Ох, не зря говорят: семь топоров вместе лежат, а две прялки врозь. Женская война может грозить такими бедами, что мужчинам и не снилось.

Скачать fb2.zip, 3281 Кб Читать книгу онлайн


Махинации самозванца

Автор:
Название: Махинации самозванца
Серия: Бестолочь
Номер книги в серии: 3
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-146370-0

Аннотация на книгу «Махинации самозванца»:
Взять легко – удержать сложнее. Самозванец старого пограничного барона удержал стену, перебил оппозицию рыцарей, сохранил от разграбления долину. Вроде бы осталось дело за малым: подтвердить права на долину у короля. Но батя был успешным контрабандистом, а это весомо для тех, кто хочет себе денежный кусок. Причина для щук в местном, пограничном болоте. А если в столице прознают про торговлю с орками, то легче повеситься…

Скачать fb2.zip, 2533 Кб Читать книгу онлайн


Вы – чародей. Пособие по выживанию в средневековой Англии

Автор:
Название: Вы – чародей. Пособие по выживанию в средневековой Англии
Оригинальное название: The Frugal Wizard's Handbook for Surviving Medieval England
Год: 2023
ISBN: 978-5-389-24590-7

Аннотация на книгу «Вы – чародей. Пособие по выживанию в средневековой Англии»:
Он очнулся в другом мире и в другом времени. Он не помнит прошлого, забыл даже собственное имя. Он не знает, что за ним ведется охота. Чтобы выжить, необходимо восстановить память, найти союзников среди местных жителей, а еще… поверить в волшебство. Единственное подспорье из родного мира – фрагменты пособия по выживанию, книги, разлетевшейся на клочки в момент перехода. Сейчас этих обрывочных сведений слишком мало, чтобы от них была реальная польза. Но если собрать побольше изувеченных страниц, возможно, удастся избежать близкой гибели – и раскрыть тайну своего «я».
С цветными иллюстрациями знаменитого фэнтезийного художника Стива Аргайла!
В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Скачать fb2.zip, 5039 Кб Читать книгу онлайн


Ведьмы. Салем, 1692

Автор:
Название: Ведьмы. Салем, 1692
Оригинальное название: The Witches. Salem 1692
Год: 2015
ISBN: 978-5-389-24587-7

Аннотация на книгу «Ведьмы. Салем, 1692»:
Эта история началась в штате Массачусетс необычно суровой зимой 1692 года, когда дочь местного священника вдруг стала кричать и биться в конвульсиях. Спустя год, когда все закончилось, 19 мужчин и женщин оказались мертвы. Спокойная пуританская колония превратилась в сцену, на которой разыгрывались по-настоящему ужасающие события. Охота на ведьм в Салеме – это последний отголосок Средневековья в наступившей новой эпохе, уникальное историческое событие, которое легло в основу многих фильмов и художественных романов, и, без сомнения, самый знаменитый ведьмовской процесс в мире. В нем были замешаны и простые жители, и известные политики Новой Англии: беда не обошла стороной никого – даже священник не избежал виселицы. Все ополчились друг на друга: соседи обвиняли соседей, родителей, детей друг друга.
Что же это было – пережиток средневековых гонений, объявший весь город массовый психоз? Стейси Шифф, выдающийся историк и блестящий рассказчик, лауреат Пулитцеровской премии, приоткрывает завесу тайн, на протяжении нескольких столетий окутывавших Салем. Впервые обстановка, сложившаяся в штате Массачусетс в конце XVII века, исследуется настолько глубоко и подробно, а преследование ведьм воссоздается настолько полно и психологически точно. В талантливом изложении Шифф салемские события предстают перед читателем настоящим детективным расследованием, одинаково важным для науки и увлекательным для широкого круга читателей.

Скачать fb2.zip, 3962 Кб Читать книгу онлайн


Башмаки на флагах

Автор:
Название: Башмаки на флагах
Другие названия: Агнес
Серия: Путь инквизитора
Номер книги в серии: 8
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-155281-7

Аннотация на книгу «Башмаки на флагах»:
Тяжело выступать против хорошо вооруженного и обученного войска, но еще тяжелее делать это, если твое командование играет против тебя и вместо помощи тебе достаются только проблемы, а твои полки не глядя бросают на самые безнадежные участки.
Ярослав Волков не из тех, кто сдается, но возложенная на него миссия оказывается слишком тяжела даже для него.

Скачать fb2.zip, 1068 Кб Читать книгу онлайн


Плохая война

Автор:
Название: Плохая война
Другие названия: Бригитт
Серия: Путь инквизитора
Номер книги в серии: 7
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-153538-4

Аннотация на книгу «Плохая война»:
Ярослав Волков одержал блестящую победу над горцами, но это не означало еще, что война выиграна. Сегодня его чествуют как победителя и героя, подносят драгоценные дары и прославляют под звон церковных колоколов, но не пройдет и дня, как можно ожидать предательства. Идет плохая война – та самая, где не берут пленных и сражаются до последнего, причем кавалеру приходится вести сражения не только с горцами, но и с теми, кого он от горцев же и защитил. У его новых противников, не привыкших сражаться на поле боя, уже готово страшное оружие – клевета, подлости и яд…

Скачать fb2.zip, 1481 Кб Читать книгу онлайн


Длань Господня

Автор:
Название: Длань Господня
Серия: Путь инквизитора
Номер книги в серии: 6
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-151071-8

Аннотация на книгу «Длань Господня»:
Он – Длань Господня. Рыцарь, который не приемлет пустых правил традиционного кодекса, но действует в соответствии с внутренним понятием о чести и справедливости. Его беззаветно любят сторонники, боятся и отчаянно ненавидят враги. Он тот, кто способен преломить ход истории.
Ярослав Волков, бывший простой солдат, теперь владелец Эшбахта, готов защищать свою честь и своих людей, он не умеет подставлять правую щеку, и под его знамена готовы встать те, кто гораздо выше его по положению.

Скачать fb2.zip, 1447 Кб Читать книгу онлайн


Рыцарь-разбойник

Автор:
Название: Рыцарь-разбойник
Другие названия: Раубриттер
Серия: Путь инквизитора
Номер книги в серии: 5
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-149941-9

Аннотация на книгу «Рыцарь-разбойник»:
Получив небогатый Эшбахт, Ярослав Волков и не представлял, что привяжется к новому дому всем сердцем – это произошло помимо его воли. Нелегко уберечь пограничный надел, но ради своей земли и своих людей рыцарь готов на всё: жениться на нелюбимой, ввязаться в войну с горцами, рисковать собственной жизнью…

Скачать fb2.zip, 1496 Кб Читать книгу онлайн


Вассал и господин

Автор:
Название: Вассал и господин
Серия: Путь инквизитора
Номер книги в серии: 4
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-148135-3

Аннотация на книгу «Вассал и господин»:
Еще будучи простым солдатом, Ярослав Волков мечтал о титуле и земельном наделе, чтобы вести спокойную мирную жизнью. И мечты осуществились: герцог Ребенрее лично принял его вассальную клятву и пожаловал в лен землю, называемую Эшбахтом. Но, как оказалось, до спокойствия далеко – владения нового господина фон Эшбахта находятся в центре разных политических и торговых интересов, а еще там свирепствуют волки, среди которых огромный и устрашающий зверь, слишком умный и страшный для того, чтобы быть обычным хищником.

Скачать fb2.zip, 1287 Кб Читать книгу онлайн


По тропам волшебных лесов

Автор:
Название: По тропам волшебных лесов
Серия: Хранители Запредельных земель
Номер книги в серии: 1
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-155803-1

Аннотация на книгу «По тропам волшебных лесов»:
Хейта родилась человеком – простой деревенской девушкой. Но тот судьбоносный день изменил все.
Пастыри спасли Хейту от смерти и наделили волшебной силой. Вот только дар обернулся проклятием: ни люди, ни существа не жаловали таких, как она.
Хейту ждала жизнь, полная одиночества. Но судьба послала ей спутников, странников-изгоев, мечтавших покончить с темным прошлым и жить иначе.
Вместе они попытаются сохранить остатки мира между людьми и существами. Спасти тех, кто их отверг.
Но смогут ли они довести начатое до конца?
Ведь в Сумрачном лесу расплодилось зло. Химера, чью семью погубили люди, вышла из тени чтобы уничтожить людской род. А прошлое, которое Хейта и ее спутники так отчаянно старались забыть, вовсе не намерено их отпускать…

Скачать fb2.zip, 2915 Кб Читать книгу онлайн


Ночь ворона, рассвет голубя

Автор:
Название: Ночь ворона, рассвет голубя
Оригинальное название: Night of the Raven, Dawn of the Dove
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-191224-6

Аннотация на книгу «Ночь ворона, рассвет голубя»:
Средневековая Индия.
В раннем детстве королева Чанделлы спасла Катьяни, после чего на теле девушек магическим образом появились одинаковые татуировки. Связь душ позволила им чувствовать друг друга на расстоянии. Катьяни выросла в королевской семье и оправдала возложенные на нее надежды: стала лучшим стражником королевы и советником наследного принца.
Долгие годы длится противостояние двух династий, и после очередного покушения принцы в сопровождении Катьяни вынуждены отправиться в гурукулу – школу посреди леса. Девушка должна не только защищать братьев, но и оттачивать навыки, чтобы стать опорой своему государству.
Но Катьяни выпала роль пешки в смертельных играх двух королевств, кишащих демонами. И даже Дакш, привлекательный и скрытный юноша, не в силах помочь, когда девушку обвиняют в предательстве. В попытках избежать смертельной участи Катьяни отправляется на земли демонов яту и веталы. Теперь ей необходимо заглянуть в свое прошлое, чтобы спасти все, что дорого в настоящем.

Скачать fb2.zip, 1560 Кб Читать книгу онлайн


Призраки Иеронима Босха

Автор:
Название: Призраки Иеронима Босха
Год: 2015
ISBN: 978-5-222-40727-1

Аннотация на книгу «Призраки Иеронима Босха»:
Из мрачных глубин Средневековья пришла к нам эта история. Веками почитатели искусства восхищались картинами Босха и ужасались запечатленным на них образам. Но никто из них не пытался заглянуть в Бездну, что скрыта за всем известными полотнами. Лишь один не в меру любознательный автор осмелился заглянуть за Грань… и этот поиск завел его куда дальше, чем можно представить в самых страшных кошмарах. Прочтите эту книгу – и вы никогда не сможете смотреть на картины Босха прежним взглядом.

Скачать fb2.zip, 4867 Кб Читать книгу онлайн


Сумерки богов

Автор:
Название: Сумерки богов
Оригинальное название: Twilight of the Gods
Серия: Гримнир
Номер книги в серии: 2
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-133480-2

Аннотация на книгу «Сумерки богов»:
1218 год. Древнее племя гётов платит оброк во имя Белого Христа, но их сердца и души по-прежнему принадлежат богам Асгарда. Вот только ни один человек не может служить двум господам безнаказанно. Ведомый призраками, прославленный крестоносец Конрад Белый решает искоренить северную ересь и направляется в поход, расправляясь с язычниками огнем и мечом. Но у этих земель есть защитник, и его зовут Гримнир. С помощью армии берсерков он развязывает настоящую войну не только против крестоносцев, но и против самих богов. Ведь здесь, рядом с озером Венерн, глубоко под землей, таится нечто, необходимое Одину, нечто, что лучше не трогать. И оно, напитавшись кровью убитых, теперь может проснуться.

Скачать fb2.zip, 764 Кб Читать книгу онлайн


Повесть о Роскошной и Манящей Равнине

Автор:
Название: Повесть о Роскошной и Манящей Равнине
Оригинальное название: The Story of the Glittering Plain
Другие названия: Повесть о Сверкающей Равнине, что звалась также Землёй Живущих и Полями Бессмертных; Повесть о Роскошной и Манящей Равнине
Год: 1890
ISBN: 978-5-386-14461-6

Аннотация на книгу «Повесть о Роскошной и Манящей Равнине»:
Издание продолжает знакомить читателей с литературным наследием Уильяма Морриса. Великий писатель черпал вдохновение в истории Британии и старинном европейском эпосе. «Повесть о Роскошной и Манящей Равнине» и «Лес за Пределами Мира» – блестящие стилизации, напоминающие классические британские и германские саги и лучшие образцы средневекового романа. В то же время уникальные тексты Морриса принято считать первыми крупными сочинениями в жанре фэнтези.
Произведения впервые публикуются в блестящем переводе Юрия Соколова.

Скачать fb2.zip, 401 Кб Читать книгу онлайн