А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Таксидермист (Сборник)

Автор:
Название: Таксидермист (Сборник)
Оригинальное название: Wypychacz zwierząt
Год: 2008
ISBN: 978-5-17-116597-0

Аннотация на книгу «Таксидермист (Сборник)»:
Палач во времена Французской республики встречается с воплощением смерти. Немецкая подлодка отправляется на встречу с непостижимым. Новорожденные младенцы предрекают людям грядущий конец света, а искусство таксидермии приводит к самым неожиданным результатам. Здесь не стоит раскрывать некоторые кулинарные секреты, под Рождество происходят самые неожиданные встречи, а желание построить лучший и справедливый мир оборачивается кошмаром наяву. То, что кажется естественным и безопасным, может неприятно удивить, люди становятся перед чудовищным выбором, и само время порой восстает против тех, кто решил с ним поиграть. Это миры Ярослава Гжендовича, создателя «Владыки Ледяного сада», и в них возможно все.

Скачать fb2.zip, 1314 Кб Читать книгу онлайн


Сказки нового Хельхейма (сборник)

Автор:
Название: Сказки нового Хельхейма (сборник)
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-152003-8

Аннотация на книгу «Сказки нового Хельхейма (сборник)»:
Хельхейм в скандинавской мифологии – мир мёртвых, в котором властвует великанша Хель.
Мир людей, который средневековые скандинавы называли Серединным миром, Мидгардом, в последние годы стал подозрительно похож на мир мёртвых. Но мы по-прежнему здесь существуем, по мере сил стараясь оставаться живыми. И у нас, живых из Хельхейма, как у любого народа есть свой фольклор. В частности, сказки, предания и легенды. Они нужны, чтобы не забыть, какая бывает жизнь.
Содержит нецензурную брань.

Скачать fb2.zip, 1900 Кб Читать книгу онлайн


Под шепчущей дверью

Автор:
Название: Под шепчущей дверью
Оригинальное название: Under the Whispering Door
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-178093-7

Аннотация на книгу «Под шепчущей дверью»:
Новинка от автора бестселлера «Дом в лазурном море» Ти Джей Клуна!
«Под шепчущей дверью» – забавный, запоминающийся и добрый роман.
Это воодушевляющая история о жизни офисного планктона и его попытке построить новую жизнь после смерти.
Добро пожаловать на «Переправу Харона».
Горячий чай, свежие булочки и щепотка мертвых душ.
Когда Жнец пришел забрать Уоллеса с его собственных похорон, тот начал подозревать, что мертв.
А когда Хьюго, владелец необычной чайной лавки, пообещал помочь ему переправиться из одного мира в другой, Уоллес наконец-то понял, что его определенно нет в живых.
Но даже после смерти ему не хотелось отказываться от своей земной, пусть и не очень интересной жизни.
Ему дают ровно неделю на переход. И Уоллес намерен провести эти семь дней так, как всегда мечтал.
Финалист премии «Локус».
Бестселлер Amazon.
Бестселлер New York Times.

Скачать fb2.zip, 704 Кб Читать книгу онлайн


Монструм

Автор:
Название: Монструм
Серия: Эквилибрис
Номер книги в серии: 1
Год: 2022
ISBN: 978-5-6045426-5-1

Аннотация на книгу «Монструм»:
Наш мир полон живых небесных тел. Здесь война между Светом и Тьмой поделила Вселенную на части. А Души – оружие и инструмент. С Земли не видно ни огромных полисов, ни бойни светил. Мы, Протекторы, люди под знаками созвездий, всегда были сами по себе. Тысячи лет мы защищали человечество от Тьмы, ниспосланной нам Вселенной. Но звездный взор упал на нас. В тот день я расколол свою Душу, потерял ее часть и многое забыл. А после был обвинен в предательстве Света. Найти треть себя и оправдаться – последний шанс на спасение, пока нечто спящее, опасное и чужое, занявшее пустоту внутри моей Души, не взяло надо мной верх…

Скачать fb2.zip, 1148 Кб Читать книгу онлайн


Доминум

Автор:
Название: Доминум
Серия: Эквилибрис
Номер книги в серии: 2
Год: 2022
ISBN: 978-5-6047181-6-2

Аннотация на книгу «Доминум»:
Антарес Непогасимый – мертвый Верховный, надежда Света – так мне о нем говорили. Но, вопреки историям о величии и героизме, не все светлые желают его возвращения.
Антарес – звезда с темным прошлым; он говорит со мной и неохотно делится обрывками воспоминаний. Не знаю, друг он мне или враг, что в его речах правда, а что ложь, но я вновь потеряю себя, на этот раз окончательно, если не верну его обратно на небеса.
Мрак сгущается в Свете: как на Земле, так и среди звезд. Мы не можем никому доверять, даже себе самим. Все, что у нас есть, – неверный свет красного монстра, озаряющего наш путь…

Скачать fb2.zip, 712 Кб Читать книгу онлайн


Пропавшие в лесах Нетландии

Автор:
Название: Пропавшие в лесах Нетландии
Оригинальное название: Lost in the Never Woods
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-174034-4

Аннотация на книгу «Пропавшие в лесах Нетландии»:
От автора бестселлера «Мальчики с кладбища» – Эйдена Томаса.
Захватывающий фэнтези-роман «Пропавшие в лесах Нетландии» – ретеллинг известной и любимой многими сказки о приключениях Питера Пэна.
Пять лет назад Венди и два ее младших брата пропали в лесу. Венди удалось выбраться, но, вернувшись домой, она не смогла ничего вспомнить. Теперь Венди пытается жить с чудовищным чувством вины за случившееся с ее братьями.
Внезапная новость о пропаже детей снова потрясает маленький городок. И уж совсем странные вещи начинают происходить, когда Венди чуть не сбивает парня, очень похожего на Питера Пэна из ее любимых историй. Питер просит Венди спасти пропавших детей, но, чтобы помочь ему, Венди нужно сначала справиться с тьмой, что ждет ее в лесу.
«Пронзительный роман о стойкости, волшебстве детства и невозможном выборе, который часто приходится делать выжившим, чтобы двигаться вперед». – Booklist
«Этот ретеллинг фокусируется на детских травмах, взрослении, потерях и прощении… Напряженная, катартическая история с привкусом горечи». – Kirkus Reviews

Скачать fb2.zip, 683 Кб Читать книгу онлайн


Чёрный огонь Венисаны

Автор:
Название: Чёрный огонь Венисаны
Серия: Венисана
Номер книги в серии: 4
Год: 2022
ISBN: 978-5-907428-48-5

Аннотация на книгу «Чёрный огонь Венисаны»:
Захватывающая сказка-миф в нескольких книгах.
Агата мечтает вернуться домой и чтобы родители снова полюбили друг друга, но вихрь событий заносит ее в Венисальт, куда навеки ссылают самых опасных преступников. Здесь она разговаривает с мертвыми, признается самой себе в трусости и разоблачает странный монашеский орден. А еще оказывается, что правда способна творить чудеса, хотя в мире нет ничего страшнее правды…
«Черные огни Венисаны» – четвертая книга цикла.

Скачать fb2.zip, 1680 Кб Читать книгу онлайн


Оккульттрегер

Автор:
Название: Оккульттрегер
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-148554-2

Аннотация на книгу «Оккульттрегер»:
Алексей Сальников (р. 1978) – автор романов «Петровы в гриппе и вокруг него», «Отдел» и «Опосредованно», а также нескольких поэтических сборников. Лауреат премии «Национальный бестселлер», финалист премий «Большая книга» и «НОС».
Новый роман Сальникова «Оккульттрегер» написан в жанре городского фэнтези.
2019 год, маленький уральский город. Оккульттрегеры – особые существа, чья работа – сохранять тепло в остывающих городах и быть связующим звеном между людьми, херувимами и чертями. Главная героиня Прасковья как раз оккульттрегер. Ей две сотни лет, она меняет внешность каждые четыре месяца и дорожит лишь гомункулом – своим спутником и помощником, принявшим вид ребенка. Но вдруг гомункулу начинает угрожать опасность…

Скачать fb2.zip, 2683 Кб Читать книгу онлайн


Иные боги (сборник)

Автор:
Название: Иные боги (сборник)
Оригинальное название: The Other Gods
ISBN: 978-5-389-21530-6

Аннотация на книгу «Иные боги (сборник)»:
Говард Филлипс Лавкрафт, не опубликовавший при жизни ни одной книги, сделался маяком и ориентиром целого жанра, кумиром как широких читательских масс, так и рафинированных интеллектуалов, неиссякаемым источником вдохновения для кинематографистов, да и само его имя стало нарицательным. Сам Борхес восхищался его рассказами, в которых место человека – на далекой периферии вселенской схемы вещей, а силы надмирные вселяют в души неосторожных священный ужас.
Данный сборник включает лучшие рассказы, не относящиеся непосредственно к циклу о Ктулху, а также последний крупный текст мастера, завершенный им перед самой смертью, своего рода творческое завещание – «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата».

Скачать fb2.zip, 1302 Кб Читать книгу онлайн


Созвездия тел

Автор:
Название: Созвездия тел
Оригинальное название: Body of Stars
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-169832-4

Аннотация на книгу «Созвездия тел»:
Селесте Мортон очень хочется повзрослеть. Как и все девочки, она родилась со множеством родинок, веснушек и родимых пятен, способных определить будущее: ее и близких ей людей, – а с наступлением зрелости появятся новые предсказания и укрепят пророчество. Но вместе с ожиданием приходит и страх – в период «превращения» девочки становятся неотразимы для мужчин.
Брат Селесты, Майлс – талантливый чтец будущего, что несвойственно мужчинам, – собирается тренироваться на сестре, чтобы прочитать свою судьбу.
Когда Селеста меняется, раскрывается секрет, способный разрушить Майлса, разрушить семью, разрушить все…
На что они пойдут, чтобы создать по-настоящему свое будущее?
«Созвездия тел» – это смелое, тревожное и трогательное произведение о судьбе женщин в мире, так сильно похожем на наш, но в романе Лоры Мэйлин Уолтер каждая девочка обладает уникальными чертами: по узорам их родимых пятен можно читать будущее. Уолтер написала невероятно красивую историю о современных проблемах: как быть женщиной в мире агрессивных мужчин и перестать чувствовать себя жертвой.

Скачать fb2.zip, 2125 Кб Читать книгу онлайн


Пепел и пыль

Автор:
Название: Пепел и пыль
Оригинальное название: Popiół i kurz. Opowieść ze świata Pomiędzy
Другие названия: Пыль и пепел. Или рассказ из мира Между
Год: 2006
ISBN: 978-5-17-116595-6

Аннотация на книгу «Пепел и пыль»:
Неизвестно, существуют ли небеса. Неизвестно, существует ли ад. Наверняка можно сказать лишь одно: после смерти человек попадает в Междумирье, где царствуют пепел и пыль, а у каждого предмета, мысли или чувства из нашей реальности есть свое отражение. Здесь ползают мыслеобразы, парят демоны внезапной смерти, обитает множество жутких существ, которым невозможно подобрать название, а зло стремится завладеть умершими и легко может проникнуть в мир живых, откликнувшись на чужую ненависть. Этот мир существует по своим законам, и лишь проводники, живущие в обеих реальностях, могут помочь душам уйти в иное пространство, вознестись в столбе ослепительного света. Здесь стоит крест, и на нем висит распятый монах, пронзенный терновником и обреченный на вечные муки. Монах узнал тайну действительности, а потому должен был умереть, но успел оставить завещание своему другу-проводнику, которому теперь придется узнать, как на самом деле устроено Междумирье и что находится за его пределами, ведь от этого зависят судьбы живых и мертвых.

Скачать fb2.zip, 2006 Кб Читать книгу онлайн


Дом в лазурном море

Автор:
Название: Дом в лазурном море
Оригинальное название: The House in the Cerulean Sea
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-164119-1

Аннотация на книгу «Дом в лазурном море»:
Новинка, которая произвела фурор на зарубежном книжном рынке!
Линус Бейкер живет четко по расписанию: утром – работа инспектора в Департаменте по делам магической молодежи, вечером – уютные посиделки дома с кошкой и старыми пластинками.
Линус не собирается ничего менять в своей жизни, пока в один прекрасный день не получает от Чрезвычайно Высокого Руководства серьезное задание…
Инспектору предстоит отправиться в сиротский приют на таинственном острове Марсий, где проживают шесть необычных детей – сын Люцифера, неопознанное зеленое существо, девочка-гном, виверна, мальчик-оборотень и лесной спрайт.
Но они не единственный секрет острова. Управляет приютом загадочный Артур Парнас, он искренне любит своих воспитанников и определенно не так прост, как кажется.
Директор готов на все, чтобы уберечь детей от опасностей взрослого мира, даже если этом миру придется сгореть дотла.
Оригинальное оформление, необычный магический мир, волшебная любовь, темы равенства, разнообразия и уважения друг другу – все это в книге Ти Джей Клуна «Дом в лазурном море»!
Книга стала бестселлером Amazon, New York Times, Usa Today и Washington Post! Книга отмечена литературной премией Lambda.
Номинант на премию Goodreads Choice в категории «Фэнтези», номинант на премию BookNest Award за лучший опубликованный роман 2020 года. Лауреат премии Alex Award 2021. Прорыв в жанре современного фэнтези! Входит в рид-лист RUSA 2021: победитель в жанре «Фэнтези».
Для поклонников Норы Сакавич (трилогия «Все ради игры»), Андре Асимана («Зови меня своим именем») и сериала SKAM.

Скачать fb2.zip, 1132 Кб Читать книгу онлайн


Зеленый (темный). Том 3

Автор:
Название: Зеленый (темный). Том 3
Серия: Тяжелый свет Куртейна: Зеленый
Номер книги в серии: 3
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-145968-0

Аннотация на книгу «Зеленый (темный). Том 3»:
510–550 нм – это длина световых волн, соответствующих зелёному цвету.
Это завершающий том третьей части истории о людях, духах, деревьях, котах, драконах, трамваях, кофейнях, мостах и прочих чудесах города Вильнюса, его потаённой изнанки и других не менее удивительных мест. Истории, которая внезапно оказалась длинной, зато предельно понятной интерпретацией выпавшей всем нам – и читателям, и персонажам, и автору – на удачу 64-й гексаграммы Вэй-цзи. Ещё не конец.

Скачать fb2.zip, 1554 Кб Читать книгу онлайн


Зеленый (светлый). Том 3

Автор:
Название: Зеленый (светлый). Том 3
Серия: Тяжелый свет Куртейна: Зеленый
Номер книги в серии: 3
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-145968-0

Аннотация на книгу «Зеленый (светлый). Том 3»:
Это завершающий том третьей части истории о людях, духах, деревьях, котах, драконах, трамваях, кофейнях, мостах и прочих чудесах города Вильнюса, его потаённой изнанки и других не менее удивительных мест. Истории, которая внезапно оказалась длинной, зато предельно понятной интерпретацией выпавшей всем нам – и читателям, и персонажам, и автору – на удачу 64-й гексаграммы Вэй-цзи. Ещё не конец.

Скачать fb2.zip, 2579 Кб Читать книгу онлайн


Хозяева джиннов

Автор:
Название: Хозяева джиннов
Оригинальное название: A Master of Djinn
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-162310-4

Аннотация на книгу «Хозяева джиннов»:
Финалист премий «Дракон», «Небьюла», «Локус», «Хьюго» и Мифопоэтической премии.
Каир, 1912 год.
Сорок лет назад великий аль-Джахиз пробил портал в измерение джиннов, и теперь джинны и другие магические существа живут вместе с людьми, соблюдают законы и платят налоги. Но и среди волшебных созданий встречаются нарушители и злодеи. Поэтому есть Министерство алхимии, заклинаний и сверхъестественных существ.
Фатима эль-Шаарави – специальный следователь египетского министерства. Одна из немногих женщин в мужской профессии.
В поместье английского лорда находят 24 мертвеца, сожженных заживо, но одежда на телах не пострадала. Дело явно для агента Фатимы.
Книга включает роман и повести Ф. Джели Кларка о магическом альтернативном Каире, полном ангелов, джиннов, духов и нераскрытых тайн.
«Этот эпический роман о магии и тайнах действительно потрясает». – Publishers Weekly.
«Захватывающая история Каира становится еще одним персонажем в этой восхитительной комбинации детектива и фэнтези. Дайте роман любителям альтернативной истории и читателям детективов, которые не против насладиться дозой магии». – Booklist.
«Кинематографичный экшен, радикальное переосмысление реальной истории и магия на каждой странице. Мне это нравится!» – Аликс Харроу.
«Умный, лукавый и увлекательный стимпанк-детектив с отличным балансом юмора и сердечности. Обожаю!» – Шеннон Чакраборти.
«Каир, альтернативно-исторический город-космополит, населен не только людьми, но и множеством сверхъестественных существ. Когда их интересы и планы сталкиваются, то в результате получается книга, которую вы не захотите отложить». – Мари Бреннан.
«Очаровательно! Мне нравится сложный мир альт-истории «Хозяевов джиннов», с его намеками на изменившиеся судьбы народов и простых людей после катастрофического возвращения магии. Кларк дарит нам увлекательный детектив с чудесным сочетанием фантастического и обыденного, богов-крокодилов, курящих одну сигарету за другой, скучных библиотекарей-маридов и блестящей героини в лихом котелке». – Джанго Векслер.

Скачать fb2.zip, 1662 Кб Читать книгу онлайн