×
Звери-воители

Содержание серии:

custodianu 01.06.2021 01:07
Попала в руки первая книга в бумажном варианте - и прочитан весь цикл, спасибо Библиотеке. Такая себе история-квест с поиском артефактов наперегонки с противником, желающим захватить мир, для детей 10-12 лет... и постарше, как оказалось )
Понятно, что всё же рассчитано на детей, да и над каждой книгой серии работал уже другой автор (часто и не один) - поэтому многое упрощено, утрировано, география мира прописана без особых изысков (даже Арктика осталась Арктикой - ну, может быть школяры заодно запомнят, что там живут белые медведи), а деятельность якобы "крутого" ордена магов Зеленые Мантии не выдерживает критики. Но в целом увлекательно: хороший читабельный текст/перевод (кстати, встретилось мнение, что на украинском заглавие "Звіродухи" точнее и красивее, может быть - там призваны именно духи Великих Зверей), характеры главных героев прописаны в развитии, яркие локации (так и просятся на экран), интересный сюжет и приключения, во время которых "хорошие парни" (и девчонки) не всегда только побеждают, а даже теряют близких и друзей и учатся с этим жить. Задумка с "глобальным финалом" тоже была интересной.
Единственное, что смутило - детям приходится убивать. Оно, конечно - по сюжету они участвуют в опасных сражениях, прописано всё как в компьютерной игре без детализации - "взмахнул топором", "выстрелила из лука" и победили, да и дети в команде собрались непростые - охотница, дочь воина, беспризорник, выживающий на улицах города... Но всё же не знаю, как воспримет это ЦА - хотя, возможно, зря беспокоюсь о современных детях.
Если бы героям прибавить ещё годков (а они и так, имхо, ощущаются постарше, чем на заявленные 11) и соответственно "подогнать" текст - получилась бы, на мой взгляд, неплохая "полновесная" история и для взрослой аудитории.