×
Корделия

Содержание серии:

Zazu 01.04.2024 11:46
Первая книга по сравнению с последующими читабельна и даже не через страницу.А дальше героиня превращается в нелогичную слабую страдалицу. Такое ощущение, что автор забыл о том что две книги потратил на описание обучения,которое прошла героиня и с каждой книгой делает ее в боях слабее, особенно радует «я видела уровень щита и поняла, что бесполезно пытаться» про то, что во сне к ней приходят знания которые она хочет получить героиня вообще резко забыла) все 23 года вроде как обучалась магии и видела сны предка, чем пользовалась в первой книге а потом такая «а зачем это все?если можно сесть на шею архивампира?» любовная линия настолько плоха, что после неожиданного предложения «а выходи за меня замуж?» просто плюнула и удалила книги.Итог: чем дальше читаешь, тем четче понимаешь, что автор забил на все,что было в первой книге и писал просто для объема и чтоб было )

maystea 24.12.2023 03:42
Одна из тех немногих сериц книг, которые я перечитываю с величайшим удовольствием.

Больше всего нравится тот факт, что героиня соответсвует своему статусу и происхождению, но и в репутацию той самой "холодной и рассчётливой стервы" как-то верится с лёгкостью. Нет наивно хлопающих глазок, визгов, истерик, непонятного смущения. Кратко, чётко, по существу. Холодный и трезвый расчёт в практически любых ситуациях. Не боится никого, спрашивает в лоб и строит планы, с которыми даже архивампирам приходится считаться (что кажется невозможным).

Нравится и тот факт, что персонажи имеют свои особенности, слабые и сильные стороны. Нет хороших, есть серые. Есть чётко тёмные, но и в их "темноте" начинаешь в какой-то момент сомневаться и даже привязываться, что ли. Но даже тех самых, тёмных и темнейших, понимаешь. Не оправдываешь, проклинаешь, но понимаешь.

Главная романтическая линия объяснима и хорошо показана на контрасте с другой, с первой книги. Оба - порой слепые идиоты, но и в реальной жизни иногда не можешь сопоспавить два и два.

Мир прописан... нормально. Как тут уже писали, различий между расами особо не разъяснили, однако для меня большей роли при прочтении играла политика. Здесь она фигурирует довольно часто, и, как мне кажется, прописана хорошо и отыгрывает большую роль в истории. Всё же мы тут говорим о королях и ненастырных (ли?) им принцессах, территориях, за которые долгие годы идут споры, и дипломатии с любимым и присущему каждому высокому обществу лицемерии.

Боевая часть вместе с магическими боями и прочем заставляли порой вжиматься в диван. Особенно в четвёртой книге действительно понимаешь, насколько же мир фэнтези обширен и наскольно нужно быть гением, чтобы до такого додуматься...

Так что итог, как всегда, один. Что пять лет назад, что сейчас, данная серия остаётся для меня на месте номер "ноль" - когда планка и стандарты поднялись именно благодаря ей, найти что-то лучше становится почти что невозможным.
Вот и остаётся лишь перечитывать в сотый раз и смеяться, плакать, и чуть ли не за персонажей говорить их же реплики, что ты видела, наверное, раз десять.

...

" — Виктор умрет от счастья, — мрачно сказала я сконфуженной подруге.

— Через пару лет, наверное, в прямом смысле, — довольно подумала читательница и прыснула в кулак."

Val 13.05.2023 09:36
Если сравнивать с циклом Жильцовой, то она мне понравилась гораздо больше. Нет полноты мира, любовная линия мне показалось слабоватой из-за того, что главный интерес плоховато прописан.
Вдвойне слабовато прописан сам мир. Если говорить о плюсах книги, то это главная героиня, она деятельная и упорная.
Я соглашусь с комментарием выше, отличия эльфов от людей это буквально невозможность превратить в вампира, меткость и высокий рост. Плюс сам мир немного ванильный, как по мне. Слишком легко прощаются чужие ошибки, есть слова, что расы враждуют, но на этом все. Никаких действий, войн, явной неприязни. Странноватое объяснение воажды темных и светлых магов. Одни эмоциональные, а другие в логику. Я извиняюсь, но в реальном мире и пары состоят из таких тандемов.
Странный уровень магии гг, то она архивампира в соло побеждает, а потом оказывается, что она и магистра победить не может. Хотя и в книге было отмечено, что это очень сложно и требует много сил.
В общем книга середнячок, первая часть мне понравилась, на остальные откровенно жалею потраченного времени.

Ara_Nea 02.04.2019 15:08
Распространенный случай. Первая книга пусть и не шедевр, но для ЖФ вполне хороша. Но чем дальше в лес...
Как-то слабо верится в правителя, который не знает как выглядит старшая дочь соседнего монарха и как звучит ее полное имя. Особенно, если у них с этим монархом война идет, а та самая дочь является помощницей едва ли не единственного архимага в государстве! Но даже если вампир не знал внешности и второго имени принцессы, беглая валенсийская аристократка одного возраста с "погибшей" принцессой, носящая на своей ауре отпечаток ритуала, проведенного им же, откровенно выступающая в защиту "погибшей", да еще и знающая способ выжить при встрече с монстрами, якобы убившими ту самую принцессу... не повод ли задуматься? Причем для обоих! Вампиру стоит задуматься над личностью девицы, а самой девице - над уровнем своего интеллекта! Хотя, первому последнее тоже бы не помешало!
Поведение Адриана в третьей книге очень удивило. Как будто автор хотела написать что-то серьезное, драматичное, но потом такая: "да кого я обманываю? Всем и так ясно, что эта книга - просто очередное ЖФ!". И все слила.
А потом все же решила добавить драмы и написала четвертую книгу. Вот когда надо - ни-че-го. А когда не надо - пожалуйста! Из пальца высосим, бред откровенный напишем, более-менее симпатичных героев окончательно превратим в нечто сопливое и тупое... и, вот, зачем?!
PS
Я так и не поняла чем в этой серии вампиры и эльфы отличаются от людей. Героиня 23 года прожила не догадываясь, что является полуэльфийкой. Потом, будучи наполовину эльфом и наполовину человеком несколько дней притворялась вампиром, живя среди настоящих вампиров...