А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
×
Звездные дневники Ийона Тихого

Автор:
Название: Звездные дневники Ийона Тихого
Серия: Ийон Тихий

Аннотация на книгу «Звездные дневники Ийона Тихого»:
Дневники знаменитого космопроходца, капитана дальнего галактического плавания, охотника за метеорами и кометами, неутомимого исследователя и первооткрывателя восьмидесяти тысяч трех миров.
Путешествия Ийона Тихого полны неожиданностей и сдобрены хорошей порцией юмора и сатиры.

Скачать fb2.zip, 366 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)


Мир на Земле

Автор:
Название: Мир на Земле
Оригинальное название: Pokój na Ziemi
Серия: Ийон Тихий
Год: 1985

Аннотация на книгу «Мир на Земле»:
В этот раз футуристическая сатира Лема посылает неустрашимого путешественника Ийона Тихого — героя «Футурологического конгресса» на Луну, которая захвачена умными эволюционирующими боевыми машинами. Оружие запрещено на Земле, поэтому роботизированные армии всех стран самостоятельно развивают «Гонку Вооружений» на Луне. Правительства Земли обеспокоены тем, что машины могут начать вторжение на родительскую планету, и неуничтожимый Ийон и несколько радиоуправляемых роботов отправляются на разведку...

Скачать fb2.zip, 213 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Осмотр на месте

Автор:
Название: Осмотр на месте
Оригинальное название: Wizja lokalna
Серия: Ийон Тихий
Год: 1982

Аннотация на книгу «Осмотр на месте»:
«Осмотр на месте» рассказывает о новых приключениях Ийона, связанных с исследованием Энции, корректированием Звездных дневников и принесением извинений жителям планеты за допущенные неточности.

Скачать fb2.zip, 289 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Футурологический конгресс

Автор:
Название: Футурологический конгресс
Оригинальное название: Kongres futurologiczny. Ze wspomnień Ijona Tichego
Серия: Ийон Тихий
Год: 1971
ISBN: 5-8301-0119-X

Аннотация на книгу «Футурологический конгресс»:
«Футурологический конгресс» — это обсуждение самых последних достижений человечества, высказывание футурологических прогнозов и предложение новых изобретений на всеобщее обозрение. На таком конгрессе и выпала честь присутствовать знаменитому Ийону Тихому вместе с профессором Тарантогой.

Скачать fb2.zip, 122 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)


Глас Господа

Автор:
Название: Глас Господа
Оригинальное название: Głos Pana
Другие названия: Голос неба
Год: 1968
ISBN: 978-5-17-099784-8

Аннотация на книгу «Глас Господа»:
Пустыня Невада – бесплодная земля, камни и песок. И подземный исследовательский центр – секретный проект Пентагона по расшифровке послания иной цивилизации. В команде специалистов, привлеченных к работе, выдающийся математик, профессор Хогарт, человек, призванный сдвинуть зависший проект с мертвой точки.
Кто же они – те, что живут за сотни и тысячи световых лет от нас? Способны ли мы понять ПОСЛАНИЕ, ничего не зная об отправителях? И что принесет человечеству загадочная субстанция, созданная на основе информации, «вычитанной» из звездного кода, – невероятный скачок прогресса или неведомую опасность?

Скачать fb2.zip, 344 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Насморк (Аллергия)

Автор:
Название: Насморк (Аллергия)
Оригинальное название: Katar
Другие названия: Аллергия
Год: 1976

Аннотация на книгу «Насморк (Аллергия)»:
На одном из курортов начали умирать люди. Самоубийства и несчастные случаи. Но может они подстроены? Все случаи уникальны. Почему-то смерть стала зависеть от характера человека и от его пристрастий. Но до сих пор не ясно в чем дело. Последним умер астронавт. На помощь расследованию приходит его дублер. Он берет его вещи, перенимает его повадки, живет в том же месте... но ничего не происходит, пока он — играет роль...

Скачать fb2.zip, 127 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Высокий Замок

Автор:
Название: Высокий Замок
Оригинальное название: Wysoki Zamek
Год: 1966

Аннотация на книгу «Высокий Замок»:
Жизнь Лема-ребенка в межвоенном Львове — одна из главных тем этой автобиографической книги, но не самая главная.«Высокий Замок» исследует механизмы памяти и становления личности.

Скачать fb2.zip, 184 Кб Читать книгу онлайн


Непобедимый

Автор:
Название: Непобедимый
Оригинальное название: Niezwyciężony
Год: 1964
ISBN: 5-17-013015-5

Аннотация на книгу «Непобедимый»:
Крейсер «Непобедимый» совершает посадку на пустынную и ничем планету Рерис III. Жизнь существует только в океане, по неизвестной людям причине так и не выбравшись на сушу… Целью экспедиции является выяснение обстоятельств исчезновение звездолета год назад на этой планете, который не вышел на связь несколько часов спустя после посадки. Экспедиция обнаруживает, что на планете существует особая жизнь, рожденная эволюцией инопланетных машин, миллионы лет назад волей судьбы оказавшихся на этой планете.

Скачать fb2.zip, 183 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 3 аудиокниг(и)


Больница Преображения

Автор:
Название: Больница Преображения
Оригинальное название: Szpital Przemienienia
Год: 1955

Аннотация на книгу «Больница Преображения»:
Молодой врач польской психиатрической клиники становится свидетелем самого страшного события ХХ века — начала Второй мировой войны.

Скачать fb2.zip, 167 Кб Читать книгу онлайн


Рукопись, найденная в ванной (Дневник, найденный в ванной)

Автор:
Название: Рукопись, найденная в ванной (Дневник, найденный в ванной)
ISBN: 5-17-011179-7

Аннотация на книгу «Рукопись, найденная в ванной (Дневник, найденный в ванной)»:
Некто попадает в безумный мир военной бюрократии, чтобы исполнить Особую Миссию. В чем заключается Миссия, никто не знает; в этом дурдоме не действует логика. Ирония, сатира, сарказм, поиск смысла в бессмыслице... Не ждите традиционной фантастики: фантастика здесь только литературный прием, переносящий человека в немыслимые обстоятельства. Кафка наоборот: там герой раздавлен бесчеловечным Замком, а здесь он активно включается в абсурдную игру, становится деятельной частью Здания. В общем, чтение для продвинутых любителей Станислава Лема, которым понятны и близки сатирические изыски великого фантаста.

Скачать fb2.zip, 189 Кб Читать книгу онлайн


Возвращение со звезд

Автор:
Название: Возвращение со звезд
Оригинальное название: Powrót z gwiazd
Год: 1961
ISBN: 978-5-17-068802-9, 978-5-271-36785-4

Аннотация на книгу «Возвращение со звезд»:
Роман «Возвращение со звезд» – одно из самых ярких, красивых и необычных произведений Станислава Лема, смело сочетающее в себе черты утопической и антиутопической НФ.
Сюжет его, внешне простой, под гениальным пером писателя превращается в изысканную и глубокую философскую притчу о человеке, обладающем четким пониманием «нормальных» морально-этических представлений – и оказавшемся в мире, где запрет на насилие стал фактически запретом на человечность…

Скачать fb2.zip, 654 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)


Солярис

Автор:
Название: Солярис
Оригинальное название: Solaris
Другие названия: Соларис
Год: 1961
ISBN: 5-17-013015-5

Аннотация на книгу «Солярис»:
Солярис. Планета где-то в далёком космосе, почти полностью покрытая океаном, на которую не так уж давно начали посылать первые экспедиции. На небольшую исследовательскую базу прибывает учёный-психолог Крис Кельвин и почти с самого начала сталкивается с происходящими здесь странностями. Один из сотрудников базы, доктор Гибарян, совсем недавно скончался, другой заперся в лаборатории и не только отказывается выходить или впускать кого-либо — даже просто поговорить его сложно заставить. Вскоре в комнате Криса появляется «гость» — девушка, которую он любил десять лет назад и которую по сути спровоцировал на самоубийство. Вероятно, у других жителей базы тоже «живут» подобные «гости из прошлого». Возможно ли разгадать, что же тут в действительности происходит?

Скачать fb2.zip, 198 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 4 аудиокниг(и)


Эдем

Автор:
Название: Эдем
Оригинальное название: Eden
Год: 1958
ISBN: 978-5-17-090512-6

Аннотация на книгу «Эдем»:
«Среди звезд нас ждет неизвестное!» – фраза Лема, ставшая крылатой, имеет ощутимо горький привкус разочарования. Процесс познания несет в себе ядовитое ядро, и присущий человечеству гуманизм оказывается бессильным при столкновении с чуждым инопланетным разумом на прекрасной и таинственной планете Эдем…
Роман Станислава Лема «Эдем» – удивительный сплав динамичного боевика, социальной драмы и жесткой антиутопии – можно смело поставить в один ряд с такими классическими произведениями научной фантастики, как «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери и роман Джорджа Оруэлла «1984».

Скачать fb2.zip, 390 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 3 аудиокниг(и)


Расследование (Следствие)

Автор:
Название: Расследование (Следствие)
Оригинальное название: Śledztwo
Другие названия: Следствие
Год: 1958

Аннотация на книгу «Расследование (Следствие)»:
В округе стали пропадать трупы. Первые пропажи не вызвали подозрения, но потом это стало настораживать. К делу подключилась полиция и Скотлэнд Ярд. Кому понадобились тела мертвых людей? Для чего? А может они сами ушли... как Лазарь? Подключены специалисты, выдвигаются самые невероятные теории. Что имеет здесь место быть и может ли человек выходить за грань разумного? Какова цена этого и есть ли объяснение пропажам?

Скачать fb2.zip, 134 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Магелланово облако

Автор:
Название: Магелланово облако
Оригинальное название: Obłok Magellana
Другие названия: Облако Магеллана
Год: 1955

Аннотация на книгу «Магелланово облако»:
Роман «Магелланово облако» в строгом смысле слова не фантастический и не приключенческий. Это философское произведение, утопия. Он посвящен коммунистическому будущему человечества. В центре событий, описанных в романе, — полет первой звездной экспедиции человечества к созвездию Центавра на гигантском космическом корабле, символически названном «Гея».

Скачать fb2.zip, 941 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)