×

Роман Злотников — Орел взмывает ввысь

Орел взмывает ввысь

Автор:
Название: Орел взмывает ввысь
Серия: Царь Федор
Номер книги в серии: 3
Год: 2010
ISBN: 978-5-9922-0684-5

Аннотация на книгу «Орел взмывает ввысь»:
Могла бы Россия стать такой? Да нет, это фантастика. Никаких шансов. Но все же как бы хотелось... И нет ли в этой фантастике чего такого, что можно было бы взять на вооружение сегодняшней России?

Скачать fb2.zip, 374 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
2011: Басткон // Премия «Иван Калита»



КАЦАПОТРАХ 26.05.2021 12:11
бред нациста русофила да еще и поклонника абсолютной монархии ужас

GB 18.06.2020 21:55
Полностью согласен с garlock

Garlok 05.12.2019 09:42
Товарищ SkyNet, докладываю из 2019: Курилы по прежнему на месте и по прежнему с Россией.
Теперь про книжку:
Плюсы - ГГ, в отличие от жизнеописаний Ланцова, не строит "великое государство" по щелчку пальцев из говна и палок на ровном месте в нищей стране. Худо-бедно процесс госстроительства обозначается и все из ниоткуда не берется. Второе, для ГГ война это не развлекуха, а серьезное мероприятие с вполне конкретными целями. "Любая война начинается ради мира." А точнее, ради того как этот мир будет поделен после нее и кто какие выгоды приобретет.
Минусы - рояли в кустах все ж таки есть и их немало. Простой народ ведет себя, как компьютерные болванчики: куда послал, там и будут ресурсы рубить и базу строить. В реальности крестьянские общины того периода весьма консервативны и недоверчивы (а ко власти так и во все времена так). Описываемые программы переселения столкнулись бы с тихим саботажем, пришлось бы мужичков в Сибирь силой загонять (что и происходило в реальности).
Далее. На всю трилогию всего то пара заговоров и одна попытка отравления. Серьезно? Сдается мне что бояре в отстаивании своей власти были бы поактивней. А потом и новые дворяне подросли бы и тоже захотели бы чего-нибудь типа екатерининских "вольностей дворянских".
Все войны прошли очень гладко. Интенданты не сперли обозы, пушкари не пролюбили в каком-нибудь болоте по дороге ни разу вверенные стволы и запасы пороха, солдаты не продрестались массово (мытье рук не панацея, да и помимо холеры и дизентерии на севере в те времена свирепствовал брюшной тиф, а на юге чума и черная оспа), да даже на поле боя не случилось ни одного неожиданного выверта, на которые так богата война реальная (даже Наполеон говорил, что все планы на войне работают ровно до первого выстрела).

Итог: в целом читабельно, лучше чем многое в жанре, но лакированные крышки роялей иногда прям торчат из кустов.

Igorykas811 21.05.2018 16:11
Кстати цикл то состоит из 4 книг. и 4 книга "Царь Федор. Таймлайн"
Которой здесь нет

Славянин25 23.10.2017 16:50
К плюсам данного цикла можно отнести то, что автор не акцентирует внимание на войне. Большинство произведений жанра (тех, что я читал) сводится к одному - супер крутой чувак (историк, военный всех мастей, реконструктор в одном лице) попадает в прошлое, за несколько месяцев строит "лучшую" армию, оснащает ее чуть ли не роботами и идет дарить "демократию". В этом цикле война все-таки не главное. ГГ проводит реформы, не занимается особым прогрессовством.
К минусам отнесу то, что оппоненты ГГ какие-то безликие, возникает ощущение, что их нет вообще. Они позволяют ГГ творить все, что тот пожелает или практически все.
Книга интересная и увлекательная, получше многих в данном жанре.

Олесь 10.07.2017 12:27
Ещё добавлю. Самое интересное, что Злотников устами ГГ не придумывает ничего нового. Все "свершения" ГГ проводили в жизнь тов. Романовы с теми или иными последствиями - ну кроме захвата Хоккайдо и колоний в Вест-Индии. Больше всего "ограбил" автор Петра Алексеевича - и школы царские, и полки потешные,и война за Азов с Ригою. Правда стебут Романовых в тексте не слабо - мол тут они ерунду делали, а вот у ГГ все получается.

Олесь 10.07.2017 12:21
Тот самый случай, когда реальная история интереснее и насыщенее придуманной. Смоленск взят, шляхта в Москве, соляные бунты, Стенька Разин, старообрядцев ловят по всей стране. А вот у Злотникова Смута закончилась за десяток - другой страниц, даже не начавшись. Жена (умница и красавица) и наследники у ГГ все как на подбор - никто не интригует, папашку сместить не хотят. Супостатов разгромили всех - от шведов до японцев. Походя решили польские, крымские и балтийские вопросы,получили колонии в Вест- Индии. ГГ решает все сам быстро, чётко и малой кровью. Интриги нет как таковой, равно как и заговоров и сильных противников. Все пресно, посконно и православно - 40% текста - сколько ГГ открыл мануфактур, школ и заработал денег в казну. И это 17-й век - век Бунташный. Для ура-патриотов самое оно - и все остальные страны нам завидуют.

Andrey-1603 17.04.2017 11:22
К сожалению подобного ублюдочного чтива в последнее время появляется все больше и больше. Обьяснюсь, Весь цикл пронизан идеей, "Мы избранные, всех кто не с нами уничтожить или в рабы".
Оба моих деда погибли в Великую Отечественную воюя против подобной идеалогии, а вмести с ними погибло еще несколько десятков миллионов людей. И вот теперь славянам, наиболее пострадавшим в той войне, навязывают, такую идею. При этом надо отметить, что делается это со знанием дела. Так уж совпало, что за 3 месяца это уже вторая серия прочитанная мной столь сильно пронизанная ненавистью к людям других стран, данная серия и Стратегия Денисова. А вообше идея в более легкой форме встречается часто.И как результат, уже не вызывает отторжения у людей, посмотрите коменты, а в коментариях к "Стратегии" на одном из сайтов говорилось, что именно такие произведения надо преподавать в школах. ЛЮДИ!!! задумайтесь что пытаются вам впарить с милой улыбкой, и почему сегодня это становится нормой. Нет, понятно, что воспитание на таких идеях дает поддержку бомбежек в Сирии,войн на территориях братских народов (прибалты,грузины,украинцы и заметны движения в сторону белоусов). Но все таки вспомните про жертвы войны 1939-1945гг.

SkyNet 16.12.2016 17:00
По итогам трилогии - весьма посредственно и наивно (особенно на моменте, как "царь" умыл всех католиков на диспуте упоминанием Папы Александра Шестого). Наивно и самолюбиво аж до жути. Но это ж ура-поцреот киломэтр Злотников, для него это - норма.
Читать, когда от окружающей действительности начнёт тошнить так, что ни липовые достижения в маленькой победоносной войне в Сирии, ни постоянные упоминания украинских невзгод (типа, у них ещё хуже) не смогут преодолеть окружающей действительности. Вот, к примеру, сегодня, по сути, наконец отдали джапам вожделенные ими Курилы - ну так прочтите, как царь Фёдор оттяпал у них Хоккайдо, и грустно повздыхайте.
А вообще - так себе написано. У Гончаровой стиль куда как лучше.

anton1991 19.07.2016 21:39
Отличный цикл, но мне ещё больше понравился цикл генерал-адмирал, которого здесь почему-то нет, тоже Роман Злотников, тоже переселение души крупного финансиста в исторического персонажа...

Ksv 25.02.2016 18:09
Тангар, от части Вы правы.. но как мне кажется главное понимать это... все проблема была в том как и Николашки.. что они этого не понимали...

Тангар 10.03.2015 11:51
книга понравилась,но самая большая не точность в том ,что ни кто не дал бы ему так спокойно развиваться,особенно Англия.

Sakurasara 26.09.2010 13:11
Спасибо большое!!!

medvezhka 26.09.2010 10:11
Очень удачно начала читать, когда появилась последняя книга. Не могла оторваться. За два дня все три книги прочитала. Долго ходила под впечатлением. Очень понравилось!

knauf 25.09.2010 14:20
Мне понравилась вся серия, спасибо что быстро выложили.

ту-ту 25.09.2010 13:32
Если бы еще поменьше писал "под заказ" было бы еще лучше. А про книги написанные им "в соавторстве" это отдельный большой разговор, там от самого Злотникова часто бывает едевали несколько страниц.
Что поделать, автор честно признается что писательством делает деньги.

zxc 25.09.2010 10:46
Вся серия понравилась, даже жаль, что закончилась!(((
ИМХО Злотников - один из лучших мастеров современной литературы!