×

Владимир Данихнов — Девочка и мертвецы

Девочка и мертвецы

Автор:
Название: Девочка и мертвецы
Другие названия: Серые
Серия: Девочка и мертвецы
Номер книги в серии: 1
Год: 2010
Теги: становление героя спецслужбы наши там жизнь после смерти контакт Психологическое социальная фантастика
ISBN: 978-5-9533-4886-7

Аннотация на книгу «Девочка и мертвецы»:
Они ведь все хорошие, дяденька. Все! Все хорошие. Несчастные, но хорошие. Посмотри в эти глупые злые лица, дяденька: они ведь все дети, были детьми, детьми и остались. Как их можно не любить? Разве возможно такое? Ну, посмотри: посмотри им в глаза! Видишь искру? Это та искорка, которая никогда не потухнет. Видишь? Скажи: видишь?

Действие книги развивается на некоей безымянной планете, чьи поселения носят славные литературные названия навроде Толстой-Сити, Есенин да Лермонтовка тож. Планета обладает интересной особенностью: при определенных условиях люди на ней не умирают, а превращаются в не-мертвых или зомби, по устоявшей классификации.

Скачать fb2.zip, 393 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
2011: Звёздный Мост // Лучший роман

Номинации:
2011: Портал // Крупная форма
2011: РосКон // Роман
2011: Дни Фантастики в Киеве // Роман
2011: Бронзовая Улитка // Крупная форма
2011: Интерпресскон // Крупная форма (роман)
2012: Независимая литературная премия «Дебют» // Фантастика



wera 14.01.2018 02:33
Странная, тяжелая, унылая история, в которой действительно кроме девочки Катеньки и живых-то нет, все мертвецы поголовно, все ненастоящее и фальшивое: и мир, который вовсе не наш и люди которые вовсе не наши русские, и белочки и зайчики, и вера (которая в светлый град Китеж) и даже борода у бомжа. Дружба здесь лишь способ приспособиться, а угодливая мысль так и норовит постучаться в подкорочку прогнившего насквозь мозга.
…Ужасное место, где даже мертвым нет покоя от грехов живых, а подонки есть достойнейшие во всех отношениях люди. Автору мастерски удалось запеленать читателя в свой вымышленный рулет-фантасмагорию из иллюзий и кошмарных снов, наркотической ломки и святости, которая повсеместно окружает девочку с искалеченной душой. Свет ее глаз ведет нас сквозь грязь и боль, стыд и страх - мрачный коридор из шипов и костей, последний путь в личный ад, и, видя истинную сущность человека, она искренне и неподдельно сочувствует ему, жалеет больше чем саму себя умирающую от голода и холода под взглядами бессердечных опекунов, даже если сочувствовать там уже нечему…
Дочитав до конца, выдохнула – все же ждала худшего. Давно порекомендовали; книга возможно не столь страшна, сколь печальна. Социальна, уродлива той истинностью, которую мы отрицаем и не хотим признавать, всеми фибрами желаем забыть и спрятать в самый дальний угол нашего общества, от чуть глуповатой радостной улыбки которой переворачивается все внутри и проступает смутная мало осознанная агрессия.
10 из 10. Не жалею что прочитала. Фантастикой назвать это трудно, но как причту рассматривать можно вполне. Антиутопию, в которой в конце все все-таки будут счастливы, живы и даже накормлены.

«C неба кто-то хитрый и смертельно больной просыпал тяжелые дождевые капли»…

din 05.06.2016 12:40
Садо мазохистская книжонка

Arioh 27.08.2015 17:04
Хорошо, необычно, атмосферно. Лично мной эта книга воспринимается как страшная сказка-притча. Советую всем.

EnvyShadow 18.12.2014 19:12
Отличное сатирическое произведение. Но сатира жесткая, и настроение себе этим пытаться поднять не нужно.

guest 26.01.2011 03:28
Nonlim, Вы либо не читали, либо совершенно циничный и толстокожий человек. Даже меня подташнивало в некоторых местах этой страшной, жестокой книги. Какое в ж*пу пиво!?

Nonlim 20.01.2011 17:00
нудновато, но с пивом потянет...

gor1963 19.01.2011 11:42
Читать, однозначно, читать!