×

Павел Марушкин — Властелин знаков

Властелин знаков

Автор:
Название: Властелин знаков
Другие названия: Лексикон
Год: 2010
Теги: стимпанк альтернативная история
ISBN: 978-5-699-42616-4

Аннотация на книгу «Властелин знаков»:
Треть Евразии скована вечными льдами… По заснеженным просторам Сибири кочуют воинственные племена, в Московии разумные медведи пьют водку под звон балалаек, а Британская Империя, поглотив большую часть Европы, правит миром… В Новом Свете эволюция остановилась миллионы лет назад, и непроходимые джунгли обеих Америк кишат допотопными тварями… Чья прихоть сделала наш мир таким? И кто он, одинокий странник, обрекший себя на поиски таинственного Лексикона — единственной вещи на Земле, способной изменить мироздание?

Скачать fb2.zip, 531 Кб Читать книгу онлайн




anka-gor@mail.ru 15.08.2018 09:18
Я долгое время думала, что Марушкин - автор одной книги (в его случае - серии "Каюкер и Ухайдакер"). Когда узнала о существовании других книг возлагала на них огромные надежды. Первой в очереди стал Лексикон.
Книга оказалась сложной во вхождении в сюжет. Я почти месяц ее читала по паре страничек, не могла заставить себя читать дальше. Не помог ни стимпанк, ни образ таинственного ГГ (где уж ему до Иннота!), ни антиутопия. Но когда втянуться все-таки удалось, книга не отпускала.
Относительно языка произведения: это все тот же старый-добрый Марушкин, который повышает мой словарный запас, тонко шутит, мастерски описывает пространство и закручивает сюжет. Почерк угадывается с первых страниц.
Сюжет оказался слабоват, есть ляпы и недочеты, некоторые моменты остались за кадром. И это отнюдь не "пусть читатель сам додумает", а "я забыл, о чем писал". Но этим грешат многие авторы, можно простить.
Моя оценка данного произведения: среднее русское фентези-фантастика. Есть над чем посмеяться, над чем подумать, над чем поплакать, но это не та книга, которую хочется перечитывать снова и снова.