×

Евгения Сафонова — Дифференцировать тьму

Дифференцировать тьму

Автор:
Название: Дифференцировать тьму
Серия: Мир Тофрахейм: Риджийский гамбит
Номер книги в серии: 1
Год: 2016
Теги: рабство борьба за жизнь магия и колдовство магические миры
ISBN: 978-5-699-89621-9

Аннотация на книгу «Дифференцировать тьму»:
Шахматный гений, хакер, опытный геймер, ботан и очкарик, — это Снежка. Колючая и серьёзная, недоверчивая и мстительная, без иллюзий и сантиментов. Вот такая… И вдруг — попадает в сказку. Правда, не совсем весёлую: там вместо любви прекрасного принца — участь куклы колдуна, вместо магического дара — рабский ошейник. А ещё мир на грани войны, жестокие Тёмные и совсем не светлые Светлые.
Снежка решается вступить в игру, где ставка — свобода и жизнь. Но помогут ли способности и немного удачи обыграть того, кто стал её тюремщиком, того, кого впервые в жизни она готова назвать достойным противником? Ведь когда всё вокруг оборачивается не тем, чем кажется, это круто меняет правила. Так же, как и чувство к игроку по другую сторону доски…

Скачать fb2.zip, 1110 Кб Читать книгу онлайн




Пихта 24.12.2021 13:39
Прочитала обе книги. И мне больше не понравилось, чем понравилось. Герои картонные, Гг-ня явно неумная, хоть автор и пытается доказать обратное, все время ее представляя как гения, великого тактика, но она обладает только фотографической памятью, остальное не подтверждено. Вначале даже вроде получалось, образ складывался: в основном такие люди понимают свою гениальность и этого не скрывают, немного надменности (у каждого в большей или меньшей степени), немного социопатии, если говорить, про круг обычных людей. И как правило умея гениальность в одной сфере, они упускают другие стороны. Тут автор решила замахнуться. И получилось никак.

Lu777 11.06.2021 11:59
Устала читать

Юрій 02.03.2021 16:01
Ностра: Почему-то умение считать в уме считается (извините за каламбур) признаком выдающихся способностей. На моей памяти лучше всех (и действительно блестяще) считал в уме один мой одноклассник. Увы, по арифметике он имел твёрдый кол (тогда ещё была такая оценка), ибо ни одну задачу хотя бы в два действия решить никогда не смог.

Яблоня 21.07.2020 23:50
читалось тяжело, ближе к концу все больше пропускала, за вторую книгу не возьмусь.
Для меня самый главный минус - главная героиня. Автор постоянно упоминает ее гениальность, суперум и суперпамять. Но это лишь пустые слова, на деле у нее несколько неглупых решений, но гениальными их никак не назвать. А некоторые ее действия казались наоборот слишком глупыми. Поэтому я согласна с Нострой, создается впечатление, что автор замахнулся описать героиню умнее самого себя, что невозможно. Кроме того ее неприятие собственной внешности и то как свысока она смотрит на других просто отталкивает. Хотя где-то на 100-ой странице я прониклась к ней симпатией из-за ее влюбленности и боязни собак, с ней гг стала более человечной. Хотя замирание сердечка от колдуна повторяется слишком часто, что тоже порядком раздражает.
Из всех героев понравилась только Морти, остальные словно были слеплены так, чтобы на их фоне гг и колдун казались гениями.
Сам мир какой-то странный, ближе к игровому, но смысла во всех этих суперспособностях я не вижу, противостояние светлых и темных банальное и не вызвало у меня никакого интереса

Ностра 08.07.2018 21:15
Автор противопоставляет эту книгу классическому "романтическому фэнтези". Даже открыто стебется над штампами в тексте. Но выходит неубедительно, поскольку все те же штампы присутствуют в тексте, хотя несколько завуалированно. Если заменить "эльфийского принца" на "верховного мага", а "супермагические способности" Главгероини на "гениальность" - суть не изменится.
Инверсия темные - хорошие, светлые - плохие тоже не оригинальна, тонны книг есть подобных.
Главный минус- автор зря замахнулась описывать гениальную героиню, не забывая про эту гениальность постоянно напоминать. Проблема в том, что писатель априори не может написать книгу про героя, который намного умнее самого автора. Поэтому гениальность героини в этой книге ни в чем не проявляется, помимо периодического поминания игры в шахматы и привычки героини в уме возводить в степени всякие числа. Героиня ведет себя как среднестатистическая студентка, и переживания у нее, как у среднестатистической студентки. Каких-то умных и нетривиальных действий от героини тоже ждать не приходится.
Но в целом читать можно.

Яна 21.01.2018 12:04
Сама история в книге достаточно интересная, в целом эта дилогия мне понравилась, если бы еще гг "умная" не придумывала себе переживания, было бы вообще отлично.

Rao 15.01.2018 12:31
Проклятый т9 понаделал кучу ошибок(

Rao 15.01.2018 12:26
Публика привыкла восхищаться героями вроде Машки Сусловой. Супер внешность,лучший магический дар и никаких затраченных на это усилий.
Как только любимый типаж представляется в невыгодном свете, а мир уже не делиться только на белое и черное, сразу же происходит разрыв шаблона).
Спасибо автору за книгу. Приятно видеть как у любительниц классических попаданок пригорело :)

Жанру пора двигаться вперед.

pride11 15.01.2018 07:51
Спасибо

airma 17.11.2016 13:33
За мудрено и много неприятного происходит , в продолжении "Интегрировать свет", на многое "прольется" свет , финал вроде будет с ХЭ , но чувства остались неоднозначными ко всей дилогии.

Morte 25.08.2016 22:01
Была бы норм книга, если бы автор на каждой второй странице не напоминала прямым текстом, какая ГГ умная.
Так вот, может относительно блондинки какой она - светоч разума, но лично меня прям коробило от несоответствия заявленного уровня интеллекта и реального.
Героиня вообще почти не думает в широком смысле слова: не анализирует, не просчитывает варианты, не осторжна в словах и поступках. По мнению автора, если умеешь в шахматы, то ты автоматом мудрец. Но шахматы - это просто знание комбинаций и хорошая память, подобрать к ситуации из готовых шаблонов - много ума не надо.
Так что читать-то можно, но хорошо бы работу над ошибками провести. Надеюсь в следующих книгах товарищ Евгения не будет так лажать, потому что потенциал есть.

Зайка 02.08.2016 21:18
Серо, нудно, мрачно - героиня не Мери сью но зато заумный синий чулок с постоянной рефлексией! Не осилила! Вердикт - на помойку!

Леру 30.07.2016 22:52
Бред! У писаки не ума не фантазии! Просто переписала с точностью до наоборот все сюжеты про попаданок!

Людмила 25.07.2016 00:00
Какая-то депрессивная героиня, обиженная жизнью, страдания на пустом месте. Серо, скучно, уныло, не дочитала....Идея книги может и неплоха, но попаданство уже как кость в горле. Сколько на этом сайте всякой....ни!

mri21111 24.07.2016 17:52
Очень неплохо, неординарно. Героиня выдержанная, умная, ни разу не МериСью, а главное здесь нет толпы принцев, валяющихся в ногах у Гг-ни.
Вторую книгу тоже читала, та потяжелее, более нервная, психологичная.
Но покупать в бумаге не буду ни ту, не другую. Одного прочтения более, чем достаточно.

Astra 22.07.2016 00:59
Как минимум не банально. Концовка заставляет желать продолжения, хоть и без большого нетерпения.

Кира 21.07.2016 22:36
Прочитала и в голове осталось только "это было слишком замудрено". Шахматы, физмат, программирование — местами будто "Записки невесты программиста" Алекса Экслера читала. Сюжет вроде бы и многоуровневый, но ситуации настолько очевидные и простые, что сложным его всё-таки не назовешь. Автор пыталась писать умно, а в итоге перемудрила. И название, ну ведь такая шляпа, ни за чтобы эту книгу не купила. Не считаю, что женское фэнтези должно быть примитивным, но термины из математики на обложку? Ну нет. Да и использовать инфинитив — просто изобретение кривого колеса. "50 возможностей оттенять серый", "Смеркаться", "Играть в престолы", "Кровоточить по-настоящему" — такие названия пропали втуне для бестселлеров последних лет.