×

Кэтрин Валенте — Города монет и пряностей

Города монет и пряностей

Автор:
Название: Города монет и пряностей
Оригинальное название: In the Cities of Coin and Spice
Серия: Сказки сироты
Номер книги в серии: 2
Год: 2007
Теги: магический реализм мрачные рассказы невероятные приключения таинственные существа магические миры сказки для взрослых
ISBN: 978-5-17-088659-3

Аннотация на книгу «Города монет и пряностей»:
Вновь встречаются в Саду рассказчица волшебных историй и её верный принц, и всё новые сказки обретают плоть и кровь. Постепенно за ними проступает грандиозный узор, что все это время плела безымянная сирота с татуировками на веках. А нить повествования ведет читателя в обитель бессмысленного богатства, где делают деньги самым ужасным способом в мире; в край дождей из стекла и ящериц с пророчествами на спинах; на далёкий остров, куда мрачный паромщик, что когда-то умел летать, отвозит тени умерших Звёзд; в город пряностей, который вечно умирает, но никак не умрёт…
Иллюстрированный художником Майклом Калутой, этот завораживающий роман сочетает сказочность Нила Геймана с непредсказуемостью Джорджа Мартина, невероятные пейзажи Чайны Мьевиля с лиричностью Питера Бигла. С изысканным мастерством Кэтрин М. Валенте сплетает воедино фольклор, персонажей классических сказок, созданий своего собственного воображения и создает новую и увлекательную мифологию, способную очаровать любого читателя.

Скачать fb2.zip, 10627 Кб Читать книгу онлайн




Jarl1983 01.02.2017 20:54
Дочитываю. По сравнению с первой книгой стало больше нуара, хотя судьбы тамошних второстепенных героев прорисованы детально, появилась чёткая канва мира, в котором живут девочка и наследник султана. Описаний стало больше (ИМХО минус), как и рассуждений о бытии и его осмыслении разными существами (ИМХО плюс). Увы, это компенсируется снижением динамичности повествования - больше слов, меньше дела. Однако и второму тому "Сказок сироты" я ставлю 8 из 10, книга сильная.