А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Зов Ктулху: рассказы, повести (сборник)

Автор:
Название: Зов Ктулху: рассказы, повести (сборник)
ISBN: 978-5-04-201330-0

Аннотация на книгу «Зов Ктулху: рассказы, повести (сборник)»:
Американский писатель Говард Филлипс Лавкрафт при жизни не опубликовал ни одной книги, печатаясь только в журналах. Признание пришло к нему спустя десятилетия после смерти. Лавкрафта называют основателем литературы «сверхъестественного ужаса», «литературным Коперником» и «Эдгаром По ХХ века». Фигура писателя окружена покровом домыслов, мифов и загадок.
В сборник включены лучшие рассказы одного из самых влиятельных мифотворцев XX века. Лавкрафт смешал обыденную действительность и вселенский кошмар, показал столкновение простого человека с непостижимыми, а порой и смертельно опасными созданиями. Дагон, Ктулху, Йог-Сотот и многие другие темные божества, придуманные им в 1920-е годы, приобрели впоследствии такую популярность, что сотни творцов фантастики, включая Нила Геймана и Стивена Кинга, до сих пор продолжают расширять его мифологию.
В сборник включены лучшие рассказы одного из самых влиятельных мифотворцев XX века. Издание дополнено вступительной статьей филолога Алексея Зверева и примечаниями переводчицы Людмилы Володарской.

Скачать fb2.zip, 1415 Кб Читать книгу онлайн


Ядовитая ведьма

Автор:
Название: Ядовитая ведьма
Оригинальное название: Die giftige Königin
Серия: Королева ядов
Номер книги в серии: 1
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-201004-0

Аннотация на книгу «Ядовитая ведьма»:
Белладонна – ядовитая ведьма. Лишь один ее поцелуй способен убить. Девушка живет в саду Алник под замком королевы ведьм, ухаживая за ядовитыми растениями. Когда сама королева становится жертвой отравления, ведьмы назначают Белладонну на ее место. Девушку ждет не только власть и трон, но и жених покойной королевы – Блейк, обольстительный демон. У него ледяная кожа, он питается чужими сердцами. Белладонне суждено стать его невестой и раскрыть истинное имя убийцы. Но сущее зло живет вовсе не в том, на кого пали подозрения. Демоны или фейри… Кто стоит за всем этим?

Скачать fb2.zip, 2655 Кб Читать книгу онлайн


Лунный странник

Автор:
Название: Лунный странник
Оригинальное название: Nachtschattenwald – Auf den Spuren des Mondwandlers
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-199831-8

Аннотация на книгу «Лунный странник»:
Днём Лес принадлежит людям, а ночью – чудовищу. Зловещий Лунный странник забирает тех, кто в темноте рискнул выбраться за надёжную ограду посёлка. Финн знает, что это не просто сказки – Лунный странник забрал его сестру.
А ещё Финн знает, что есть ребята, которые постоянно живут в Лесу, совершая набеги на посёлки, и никакой Лунный странник им не помеха.
Это значит, что они знают, как обхитрить чудовище.
И могут помочь найти его логово. И спасти сестру.

Скачать fb2.zip, 1841 Кб Читать книгу онлайн


Школа на кукурузном поле

Автор:
Название: Школа на кукурузном поле
Серия: Страшные истории Крайдорпа
Номер книги в серии: 1
ISBN: 978-5-04-197878-5

Аннотация на книгу «Школа на кукурузном поле»:
Когда Квинтен был маленьким, его мама пропала после жуткой бури. Окружающие считают, что из-за этого Квинтен вырос таким странным. Ему часто снятся кошмары, и он всё время рассказывает про зомби, ведьм и ведьмаков. А сейчас странными стали все окружающие, и Квинтен чувствует себя самым нормальным. Ведь после урагана на кукурузном поле из ниоткуда возникла Мрачная школа, и все жители деревни уверены, что она была здесь всегда и дети всегда в ней учились. Один Квинтен помнит, что ещё пару дней назад здания школы и в помине не было, и замечает, как взрослые будто забывают про своих детей, отведя их в Мрачную школу.
Это колдовство? Почему только Квинтен сохранил память? И не могут ли быть связаны его способности с исчезновением его мамы?

Скачать fb2.zip, 1936 Кб Читать книгу онлайн


Черные зубы

Автор:
Название: Черные зубы
Оригинальное название: Nothing but Blackened Teeth
Год: 2021
ISBN: 978-5-386-15024-2

Аннотация на книгу «Черные зубы»:
Филлип, Талия, Фаиз, Лин и Кошка приезжают в старинный японский особняк. Ночёвка здесь — это подарок Филлипа жениху и невесте, Фаизу и Талии. Девушка всегда мечтала обручиться в каком-нибудь жутком месте. К счастью, и страшная легенда у дома имеется. Как раз про невесту. Погребённую заживо, вечно одинокую и страдающую без жениха. И она ждала гостей, так долго ждала…
Ужас, окутанный туманом японской мифологии.

Скачать fb2.zip, 2821 Кб Читать книгу онлайн


Килл крик

Автор:
Название: Килл крик
Оригинальное название: Kill Creek
Год: 2017
ISBN: 978-5-386-15021-1

Аннотация на книгу «Килл крик»:
На Кровавом ручье стоит дом. Пустой. Тихий. Заброшенный. Но скоро его двери распахнутся вновь… Однако не спешите радоваться, ведь что-то таится в тени, с нетерпением ожидая встречи с гостями… Древняя легенда оживет, когда порог проклятого дома переступят четверо писателей ужасов. То, что должно было стать обыкновенным шоу, обернется настоящим кошмаром. Сущность, которую они пробудят, будет преследовать и мучить их, желая сделать писателей частью своего кровавого наследия…

Скачать fb2.zip, 1037 Кб Читать книгу онлайн


Ритуал Кровавой Луны

Автор:
Название: Ритуал Кровавой Луны
Серия: Руны Небожителей
Номер книги в серии: 1
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-188894-7

Аннотация на книгу «Ритуал Кровавой Луны»:
Жертвенность во спасение. Преданность крови. Победа над тьмой.
КЕЙРИС
Повелительница стихии Воздуха. Маяк для душ.
ЭШЛИ
Нефилим. Mar-усилитель. Способна видеть цвет магии.
ХИМУРА
Высший демон. Владеет магией льда.
ФРАНЦЕЗЕЛИН
Повелительница стихии Огня. Благословенная охотница.
АНЖЕЛИКА
Повелительница стихии Воды. Охотница на демонов.
ДЕКТАН
Повелитель стихии Земли. Потомок древнего ордена.
Тьма окутала Альгор – место, таившее в себе много секретов.
Шесть представителей разных стихий получили письмо с приглашением в город. Вскоре они становятся свидетелями результата эксперимента с аметистом – веществом, негативно влияющим на магов и демонов. За плечами избранных – тайна прошлого, впереди – неизбежность ритуала Кровавой Луны. С наступлением темноты одни столкнутся с рыцарем Тьмы, другие окажутся заперты в клетке Подземного Царства. Но как противостоять демонам, если они живут в каждом из них?

Скачать fb2.zip, 2206 Кб Читать книгу онлайн


Лучше, чем никогда (сборник)

Автор:
Название: Лучше, чем никогда (сборник)
ISBN: 978-5-17-154465-2

Аннотация на книгу «Лучше, чем никогда (сборник)»:
Самые страшные чтения V Самого страшного фестиваля.
13 авторов, 13 рассказов, 13 самых страшных историй…
Чем может быть опасна вакансия судмедэксперта и до чего может довести невинная детская игра в «Эники-Беники»?.. Почему лучше не пускать ночью в дом гостей и что кроется за маленьким детским одеяльцем?.. О страшном-страшном дедлайне… и о том, что иногда лучше отказать в обслуживании последнему клиенту…

Скачать fb2.zip, 484 Кб Читать книгу онлайн


Большое собрание сочинений в одном томе (сборник)

Автор:
Название: Большое собрание сочинений в одном томе (сборник)
ISBN: 978-5-04-181843-2

Аннотация на книгу «Большое собрание сочинений в одном томе (сборник)»:
Добро пожаловать в мир Г.Ф. Лавкрафта! В нём вы окунётесь в атмосферу беспредельного ужаса перед неведомыми силами и почувствуете трепет прикосновения к сверхъестественному.
Имя Говарда Филлипса Лавкрафта прогремело на весь мир, как эталон литературы ужаса. Фигура писателя окружена покровом домыслов, мифов и загадок. И действительно, чтобы создать свою вселенную, свой мир, разительно отличающийся от реального, надо было обладать неукротимой фантазией и смелостью безумца. При чтении его творений не покидает ощущение, что Зазеркалье совсем рядом, стоит только сделать один шаг, и ты очутишься в неведомом и жутком мире…
Лавкрафт смешал обыденную действительность и вселенский кошмар, показал столкновение простого человека с непостижимыми, а порой и смертельно опасными созданиями. Дагон, Ктулху, Йог-Сотот и многие другие темные божества, придуманные им в 1920-е годы, приобрели впоследствии такую популярность, что сотни творцов фантастики, включая Нила Геймана и Стивена Кинга, до сих пор продолжают расширять его мифологию. Из последнего в 2022 году вышел сериал «Кабинет редкостей Гильермо дель Торо», где два эпизода основаны на рассказах Лавкрафта.
В сборник вошли как самые известные рассказы писателя, так и многие давно не переиздававшиеся рассказы.

Скачать fb2.zip, 1529 Кб Читать книгу онлайн


Расскажи-ка мне ска…

Автор:
Название: Расскажи-ка мне ска…
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-181002-3

Аннотация на книгу «Расскажи-ка мне ска…»:
Откуда у Дьявола семья и есть ли у черта бабушка, к которой всех посылают? Так ли все просто с Белоснежкой и о чем могут рассказать излишне общительные кости?
Классические сюжеты раскрываются с непривычной стороны, заставляя недоумевать, смеяться и задаваться вопросами, как эти мрачные сказания превратились в добрые сказки, которые мы читаем детям на ночь.
Уна Харт, писатель, журналист и литагент, предлагает взглянуть на знакомых героев и вместе разобраться в деле Красной Шапочки, Красавицы и узнать, что довело до самоубийства Колобка.

Скачать fb2.zip, 3512 Кб Читать книгу онлайн


Лицо из зеркального коридора (Сборник)

Автор:
Название: Лицо из зеркального коридора (Сборник)
ISBN: 978-5-17-136017-7

Аннотация на книгу «Лицо из зеркального коридора (Сборник)»:
Тихое провинциальное кладбище. Почерневшие от времени покосившиеся кресты, заросшие крапивой могилы, поблекшие от дождей остатки венков, вечный покой, нарушаемый только криком растрепанных ворон. Но это – днем. Ночью – это территория Смерти. Здесь по таинственному слову открываются двери в иные мрачные миры. И горе тому, кто попытается проникнуть в кошмарную тайну жителей потустороннего мира, захочет войти в контакт с умершими людьми, проникнуть в леденящий душу мир призрачных теней…

Скачать fb2.zip, 1637 Кб Читать книгу онлайн


Большое собрание мистических историй в одном томе (сборник)

Автор:
Название: Большое собрание мистических историй в одном томе (сборник)
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-179151-3

Аннотация на книгу «Большое собрание мистических историй в одном томе (сборник)»:
Большое собрание мистических историй в одном томе (с иллюстрациями)
В книге представлена богатая коллекция мистических, таинственных и жутких историй, созданных западноевропейскими и американскими писателями XVIII–XX веков. О призраках, вампирах, ведьмах, оживающих мертвецах, губительных статуях и манекенах, о кошмарных сновидениях и потусторонних пророчествах, о сделках с дьяволом и любви, не подвластной смерти, повествуют как знаменитые авторы (Э. Т. А. Гофман, В. Ирвинг, Н. Готорн, П. Мериме, Э. А. По, Г. Мелвилл, Ч. Диккенс, Р. Л. Стивенсон, Р. Киплинг, Б. Стокер, Г. Майринк, Г. Ф. Лавкрафт), так и сравнительно малоизвестные творцы страшных сюжетов (И. К. А. Музеус, У. Г. Симмс, Э. Норткот, Дж. Х. Нисбет, Э. Г. Суэйн, У. Ф. Харви и др.).
Перекликаясь друг с другом персонажами, ситуациями и смыслами, готические сюжеты книги открывают читателю за покровом обыденной реальности иррациональный и страшный мир, опрокидывающий самоуверенные претензии на всезнание, свойственные человеку Нового времени.

Скачать fb2.zip, 5569 Кб Читать книгу онлайн


Мрачные сказки

Автор:
Название: Мрачные сказки
Оригинальное название: A History of Wild Places
Год: 2021
ISBN: 978-5-00211-004-9

Аннотация на книгу «Мрачные сказки»:
Тревис Рен обладает редким даром. Он ищет людей с помощью принадлежавших им предметов. Но не всегда находит пропавших живыми… В деле писательницы Мэгги Сент-Джеймс, создававшей страшные сказки для детей, много загадочного.
Ее след приводит Тревиса в место, считавшееся легендой. Окруженная глухим лесом Пастораль – коммуна, о которой ничего не было известно последние пятьдесят лет. Изоляция и темные тайны окутывают коммуну. Оттуда никто не выбирался живым.
Кажется, будто мрачные сказки, придуманные Мэгги, стали реальностью, а Тревис – один из их героев. Как найти выход из дремучего леса, если происходящее – игра подсознания?

Скачать fb2.zip, 953 Кб Читать книгу онлайн


Оцепеневшие (сборник)

Автор:
Название: Оцепеневшие (сборник)
ISBN: 978-5-04-166325-4

Аннотация на книгу «Оцепеневшие (сборник)»:
Жуткая история, которую можно было бы назвать фантастической, если бы ни у кого и никогда не было бы своих скелетов в шкафу…
В его такси подсела странная парочка – прыщавый подросток Киря и вызывающе одетая женщина Соня. Отвратительные пассажиры. Особенно этот дрищ. Пил и ругался безостановочно. А потом признался, что хочет умереть, уже много лет мечтает об этом. Перепробовал тысячу способов. И вены резал, и вешался, и топился. И… попросил таксиста за большие деньги, за очень большие деньги помочь ему свести счеты с жизнью.
Водитель не верил в этот бред до тех пор, пока Киря на его глазах не изрезал себе руки в ванне. Пока его лицо с посиневшими губами не погрузилось в грязно-бурую воду с розовой пеной. Пока не прошло несколько минут, и его голова с пенной шапкой и красными, кровавыми подтеками под глазами снова не показалась над водой. Киря ловил ртом воздух, откашливая мыльную воду. Он ожил…
И эта пытка – наблюдать за экзекуцией – продолжалась снова и снова, десятки раз, пока таксист не понял одну страшную истину…
В сборник вошли повести А. Барра «Оцепеневшие» и А. Варго «Ясновидящая».

Скачать fb2.zip, 2254 Кб Читать книгу онлайн


Истории Ворона (сборник)

Автор:
Название: Истории Ворона (сборник)
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-137053-4

Аннотация на книгу «Истории Ворона (сборник)»:
Любите ли вы страшные истории? Ворон – просто обожает!
Перед вами – уникальная антология, созданная истовыми фанатами жанра ужасов. Авторы знаменитой серии «Самая страшная книга». Известный популяризатор хоррора, составитель многих знаковых сборников Парфенов М. С… и – Руслан «Ворон» Покровский, культовый «рассказчик» жутких историй с YouTube-канала «Истории от Ворона». Эту книгу можно прочитать в печатном виде – и послушать в аудиоверсии.
Ворон знает толк в страшном. Ворон умеет рассказывать страшное…
Не верите? Тогда просто послушайте их —
ИСТОРИИ ВОРОНА.

Скачать fb2.zip, 784 Кб Читать книгу онлайн