×

Коллектив авторов — Мир Стругацких. Рассвет и Полдень (сборник)

Мир Стругацких. Рассвет и Полдень (сборник)

Автор:
Название: Мир Стругацких. Рассвет и Полдень (сборник)
Год: 2017
Теги: сталкеры миры Стругацких «Зона Посещения» будущее человечества
ISBN: 978-5-699-94510-8

Аннотация на книгу «Мир Стругацких. Рассвет и Полдень (сборник)»:
Таинственный незнакомец открывает молодому астроному ужасающую правду о грядущей судьбе человечества. Верить ли пришельцу из будущего или… продолжать заниматься своим делом?.. Бойцовый Кот Гаг наконец-то встречает в лукавом мире земного Полдня настоящего человека. Он даже готов отдать этому загадочному русскому свой автомат… Зона Посещения в России гораздо опаснее Хармонтской, но стоит ли нашим сталкерам рассчитывать на Золотой Шар?.. У начальника канцелярии Хрона Монадовича Вия только одно заветное желание, а у программиста НИИЧАВО Саши Привалова лишь несколько мгновений, чтобы его остановить… Эти и другие захватывающие истории – в новом сборнике из цикла «Мир Стругацких»! Первая книжная публикация найденного в архивах рассказа Аркадия и Бориса Стругацких «К вопросу о циклотации»!

Скачать fb2.zip, 798 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
2017: Книга года по версии Фантлаба // Лучшая антология



Servolf 31.01.2019 10:05
Миры Стругацких конечно многогранны, но как и всякие фанфики, большинство опубликованных здесь фанфиков совершенно ни о чем. Первую часть сборника вполне можно выбросить. Можно брать любое произведение АБС и писать, писать, писать. А тут Град обреченный обречен сам по себе и так было задано авторами, мы его опять обрекли, выставив людей там совершенно не умеющими анализировать и делать выводы. Песня. Второй рассказ наступил на любимые грабли этого сборника. В мире Полдня есть разведка и контрразведка, особые отделы и операции обеспечения. Конкретно в Арканаре это осуществляла дона Окана. Ага. Идиотизм высшей пробы. АБС вообще никогда не закладывали подобные вещи в свой мир. Не было там такого. И потому этот мир и был утопией. Красивой, почти живой, утопией. Мир который защищают одиночки вроде Рудольфа Сикорски или Рыжего Шукхарта. Потому что больше некому. Дали тебе супер шашку, супер кольчугу и великие моральные принципы, а дальше крутись как хочешь. Причиняй добро и неси свет. Никто кроме тебя тебе не поможет, только эвакуацию потом возможно проведут, если с катушек слетишь.
Второй кусок историй начинает с интересной Перед рассветом, у четы Белашей. И все… Почти, только притча Одного на пятерых выделяется из общего ряда. И больше нет ничего интересного. Вообще.
Третий кусок – Рассвет воскресенья в общем неплох, но это просто картинки по мотивам. Красивые, но что это и зачем? Тут только история Дмитрия Никитина интересна. Возвращение в Юпитер. Чем она хороша? А тем что собственно «Рейс на Амальтею» это бесконечное геройство которое в общем было и не нужно и вредно. Потому что ошибка в этом случае грозила смертью не только экипажу, а всем колонистам вокруг Юпитера. И тема интересная была так и не доведена до конца. Потому что комиссия состоялась, а решения не вынесла. Мы же любим АБС? Любим потому они и непогрешимы. И их герои тоже.
И только в четвертом куске когда вы продрались через все эти тернии началось что-то похожее на размышления над текстами. Тут появились идеи, развитие персонажей, какие интересные находки. Спасибо Елене Клещенко за ее: «Я ничего не могу сделать». И всем остальным поучаствовавшим именно они и именно в четвертой части сделали что-то интересное и стоящее. Ну кроме нескольких историй помянутых в начале. Хотя и тут «Земляника на пальцах» и «Интерпретатор» страдают от таких натяжек что равняет их с глупостью.
А пятая часть это памятник НИИЧАВО. Веселый и немножко стебный. Кто его любит тем понравится.
Отличные тексты говорит составитель? Лично для меня отклик пошел всего лишь на треть представленных текстов. А отличные из них… три. Всего три. Но то мое частное мнение и называть их я не стану. Остальное по большей части средне, недоделано, а некоторые не стоят потраченного на них времени.

Полуничев 30.06.2017 13:08
Полнейшая бредятина;жалкие потуги на творчество АБС.

bug 14.03.2017 00:03
Батону.
Играя в шахматы года в 4 уже начинаешь понимать, что фигуры и игрок не одно и тоже.
Читая "Незнайку", дети тоже начинают догадываться, что мнение гг, или любого героя книги может быть отлично от мнения автора.
Но да ладно... Не всем же быть умными. Кто-то и первом классе на второй год остаётся. Не первый раз. Плохо только, эта школота имеет активную позицию, а думать не желает. Уважаемый Батон! Вы же понимаете, о чём я?..

Brezhnew 12.03.2017 21:49
Странный сборник, в начале некоторые произведения-жуткий бред "грибника",чё они там курили, не ясно... Некоторые - требуют продолжения, в общем - разнообразно! Еле дочитал...

Батон 07.03.2017 12:35
2 финн,бибизяноид,ты хоть сборник открой, селянин в библиотеке)Nак черным по белому написано:Стругацкие и есть их произведения)

Батон 07.03.2017 12:32
2 bug,включайте мозг иногда)гг тбб сетует на то,что всех бы спас,но нельзя вмешиваться в процесс истории,вот друзей убивают,любимых,а кроме как золото штамповать ничего не получается сделать для их спасения)Как вы задолбали бибезяны с мозгом неандертальцев ..подменять понятия самокопания на самолюбование могут только отпетые лисбейрасты затейники)

финн 07.03.2017 09:12
111snake.Толстой тоже классик. вы как Войну и мир полностью прочитали. Сомневаюсь.А еще я смотрю вы вообще плохо читаете, невнимательно поскольку было написанно- СБОРНИКИ никому не нужны а не стругацкие.

bug 07.03.2017 01:18
"Батон 06.03.2017 13:09
2 СГ,разделять интеллигенцию на разные сословия глупо)вы еще Трудно быть богом отнесите к самолюбованию оной себя)"

В "Т.б.б" только оно (самолюбование - ахахах, кого же спасать?..) и есть. Ещё жанр, который Дюма отрабатывал(-и) несравненно лучше. Или переводчики хорошие.
Книжко разная, что-то даже ничего. Но в любом случае один раз прочитать можно.
PS фига в кармане раздражает. Пример: читаю Акинина - вроде ничего так, почти хорошо, читаю барона Врангеля - впечатление меняется: Акунин соврамши, и его выдуманные истории, идущие против исторической правды мне("каждый выбирает для себя") не нужны. Так же и с ФиФ.

avs6 06.03.2017 21:27
Интеллигенция сама разделяет себя на разные сословия. Относительно недавно наткнулся на ТВ передачу в которой собравшаяся творческая интеллигенция с пеной у рта доказывала, что только она - творческая интеллигенция, имеет возможность и право определять мораль общества и его законов ... В тот момент вспомнился Булгаков.

Батон 06.03.2017 13:09
2 СГ,разделять интеллигенцию на разные сословия глупо)вы еще Трудно быть богом отнесите к самолюбованию оной себя)

moscovit 05.03.2017 21:43
Господин СГ.Вы,безусловно,имеете право на мнение..даже если оно совпадает до запятых с мнением приснопамятного Петухова.Но,ей Богу,не стоит это мнение навязывать..тем более,не получается у вас.Прочитали..и чудесно..А не нравится,так не читайте..но не лишайте такой возможности других..
И всех дел.
А по мне..очень неплохой сборничек..Посвятил ему выходной..и не потужил.Dixi.

СГ 05.03.2017 20:28
В сборниках, подобных этому, печатаются совершенно разные авторы. И среди них попадаются не только духовные последыши Стругацких, но и действительно хорошие авторы с хорошими произведениями.

СГ 05.03.2017 20:24
(нечаянно улетел недописанный пост - закончу) ...самой "творческой" хорошие, умные, перспективные и достойные всяческих свобод и благ, в отличие от остального серого быдла.
Будь они живы сейчас - были бы одними из видных фигур на Болотной.

СГ 05.03.2017 20:21
2 Анонимаус:
Вы не совсем правы.
1) Вполне достаточно и представителей той и другой "отсутствующей культуры", не все из одних вымерли как мамонты, а уж другие, а именно представители власти, вышедшие из тех времен, и совсем себя прекрасно чувствуют и вымирать не собираются. Более того, и деток-внуков-правнуков своих во власть пристраивают, да и ведут себя куда как более открыто, чем тогдашние, некого особо стесняться, хотя иногда бывает и иначе.
2) По поводу вторых, третьих и т.д. смыслов в произведениях Стругацких говорить не надо. Там их попросту нет. Ранние произведения - тот самый "полдень" - написаны в угоду власти, в том самом духе, который позволял "наработать имя" одновременно получая от власти не только хлебушек с маслицем, но и икорку на него и все сопутствующие атрибуты успешного "литработника". Потом, уже наработав имя, ребята вывалили в своих поздних произведениях всю ту либерастию и всё, свойственное тогдашнему "креативному классу" - да-да, он тогда был, только назывался иначе - "творческая интеллигенция", которая в отличие от "технической интеллигенции" считалась высшим сортом в сравнении с третьим.
Иллюзия наличия многоплановости вполне сознательно создавалась ими при помощи "фирменного" метода - мозаичной структуры произведений, которая сознательно создавалась такой, чтобы все связи явно проявлялись только на последней странице произведения. Лично для меня, как представителя той самой "технической интеллигенции", хорошо владеющего навыками анализа и синтеза при обработке больших объемов информации, которым тогда неплохо обучали в ВУЗах, такие "мозаики" никаких проблем не представляли. Но вот для большинства гуманитариев, коим методы анализа и синтеза чаще всего просто не преподавали, произведения казались завораживающе сложными и чисто по аналогии со сложностью многоплановыми, чего на самом деле не было.
Фактически во всех поздних произведениях Стругацких с разных сторон обсасывается одна мысль "Ах! Какая я красивая! но меня никто не любит". То бишь какие они - представители той

Jjj 05.03.2017 11:58
Салоед же по себе судит,он читает фуфло ЖФ.

111snake 04.03.2017 23:10
финн прав, такие книги не нужны, особенно таким тупым жвачным дебилам как финн. Стругацкие это классика и даже если что-то и есть фанфик то это, скорее всего, желание автора хоть немного приблизится в своем творчестве к тем, кто был целой эпохой фантастики.

Анонимаус 04.03.2017 23:07
Строго говоря, сегодня осталось очень мало людей, способных понять что и для кого писали Стругацкие. Если "что" еще понять можно, то со вторым вопросом - проблема. На самом деле их литература очень нишевая и в основном повествует о ВЫЖИВАНИИ одной отсутствующей сегодня культуры в условиях тотального доминирования другой - столь же отсутствующей. Людям, не имеющим личного опыта существования в среде советской интеллигенции в условиях советской же власти просто не понятны "вторые" и "третьи" смыслы, которые туда вкладывались. Именно тогда и с них наша интеллигенция и начала свою традицию кручения фиги в кармане, от которой и сегодня отойти не может. А на поверхности лежат довольно посредственные и немного архаичные фантастические сюжеты, написанные хорошим языком. Или абсолютный психоделический бред из полунамеков.

финн 04.03.2017 22:11
Дело даже не в этом, а в том что сборники нах некому не нужны и их никто не читает

Анонимаус 04.03.2017 19:59
Это фанфики "по Стругацким" и этим все сказано.

ReaderVlad 04.03.2017 19:24
Это Стругацкие и этим все сказано.