×

Паоло Бачигалупи — Алхимик (сборник)

Алхимик (сборник)

Автор:
Название: Алхимик (сборник)
Теги: философская фантастика авторский сборник технический прогресс близкое будущее
ISBN: 978-5-17-092576-6

Аннотация на книгу «Алхимик (сборник)»:
Паоло Бачигалупи – писатель, дебютировавший в фантастике в 1999 году и немедленно обративший на себя внимание таких мэтров жанра, как Харлан Эллисон и Гарднер Дозуа. Его рассказ «Девочка-флейта», вышедший в финал премии Теодора Старджона, включили в свои антологии сразу три редактора. С тех пор начинающий автор получил 13 премий, среди которых такие престижные, как «Хьюго», «Небьюла» и 4 «Локуса». Ярый защитник экологии и приверженец восточной культуры, Бачигалупи сочетает в своих произведениях экзотику дальних стран с развенчанием безжалостных механизмов разрушения природного равновесия.
В сборник вошли роман «Алхимик», поднимающий проблему разрушительной стороны прогресса, и рассказы, рисующие мрачные картины будущего, в котором человечеству отведена роль пассивного наблюдателя за собственной деградацией.

Скачать fb2.zip, 403 Кб Читать книгу онлайн




serv 31.07.2018 16:06
Нудно. И неинтересно. Наивно, пожалуй. Вот третий раз за столько лет пытаюсь найти в этом опусе нечто такое-этакое, за что его так превозносят и носятся. "Ах, вы не читали Алхимика?!"
Пытаюсь...и не нахожу. Ни высокой идеи, ни смысла, ни той искры, что делает книгу Книгой. А все эти премии и номинации... Не показатель.

ZeroHero 25.09.2017 14:59
Харлан Эллисон - известный американский писатель-фантаст. У нас, русскоязычных, практически не известен. Можно найти только некоторые рассказы в старых сборниках.
Теодор Старджон - один из мэтров американской фантастики.
Как и Эллисон у нас может быть известен как один из авторов "Star Trek". Другие его произведения вряд ли кто из нынешней молодежи читал.
Гарднер Дозуа - американец, написавший не так уж и много, но более известный как соавтор Дж.Мартина и составитель сборников и антологий. Назвать его метром додумались лишь российские маркетологи от книгоиздания.

Astra 21.09.2017 22:18
А кто такие Харлан Эллисон и Гарднер Дозуа и Теодор Старджон?

iryi 18.09.2017 11:48
Очень мрачно, очень скучно.Претензии автора на интеллектуальность , по-моему, ничем не обоснованы.
Мне лично тоже не зашел.

ZeroHero 16.09.2017 16:36
Гарднер Дозуа - мэтр жанра фантастики?
*facepalm*
Чего только не напишут в синопсисе...
...Бачигалупи автор весьма неоднозначный. Некоторые его идеи и представления мне лично показались излишне притянутыми за уши и... наивными, если можно так выразиться. Мне лично не зашел. Но многим читателям ознакомится однозначно стоит - он не пишет однодневной жвачки на потребу поколения жующих.