×

Дмитрий Федотов — Русский фронтир (сборник)

Русский фронтир (сборник)

Автор:
Название: Русский фронтир (сборник)
Теги: внеземные цивилизации русская имперская фантастика антология фантастики миры будущего
ISBN: 978-5-04-091196-7

Аннотация на книгу «Русский фронтир (сборник)»:
Могучая Российская Империя 2.0 начала масштабную экспансию по всем направлениям. Она основывает новые города и колонии в космосе, берет под контроль планеты в разных концах галактики, ведет разведку океанских глубин, если надо – отстаивает свои интересы с помощью вооруженных сил. Но имперская экспансия – это и стремительное развитие науки, обновление информационной сферы, творческий поиск и напряженное размышление над этикой и новыми формами образования. Империя постоянно раздвигает свои пределы во всех сферах мироздания: территориально, интеллектуально, творчески. Она не знает понятия границ, ибо ее потенциал безграничен. Россия веками прирастала дерзновением горстки смельчаков, когда за казаком шел монах, а за ними – строитель и купец.

Скачать fb2.zip, 439 Кб Читать книгу онлайн




Servolf 03.02.2019 07:45
Еще один непонятный сборник. Империя открывающая новые горизонты. И первый же рассказ такое попадалово. Составитель его специально поставил? Показывая как он относится к идее что ли? Потому что такая империя простоит недолго. И горизонт ее существования исчезающе мал. А потом как насмешка Дивов. Я понимаю имя, регалии, авторитет, вот только Дивов не ИМПЕРЕЦ!!! И не был им никогда. Результат вымученная хрень ни о чем. Непонятно кто, непонятно в какой компании, непонятно чем занят, черте-где. Обычная русская история. Вот только… дальше начинается глупость, что нарастает с каждым абзацем. Создать проблему на ровном месте, чтобы ее героически преодолеть? Это по-нашему, но как скажите мне пробы вируса по межзвездной связи передали? Или штамм был разработан и известен уже? Тогда какого все эти рассуждения об очистительном огне?
Потом два приличных рассказа, но про новые горизонты только второй – Марианский инцидент. Еще две картинки будущего. Одна кусочек киберпанка а-ля рюс, вторая контакт с Чужими. В обоих что-то есть, но размыто, а горизонтов новых нет. Следующим идет постмодернистская история про Солнце и в пику ей история о вере от Панова. И новый горизонт только у него. Опять. Дальше Искатели Эдема. Интересные но шибко прямолинейные и опять глуповатая помесь киберпанка с а-ля рюс. А вот дальше любопытный Дубликат. И новые горизонты есть и проблема новая тоже. Последним идет Наставление. Веселое, смешное, короткое… Но кто сказал автору, что нам известен прямо весь космос и завтра на его империю не вывалится новая несущая свет и причиняющая добро армада?
Хотелось бы мне жить в таких империях? В некоторых несомненно, но далеко не во всех. Это раз. А два сборник СССР-2061 которого тут к сожалению нет на мой взгляд получился гораздо интереснее «имперского». И как ни странно нарисованное в нем много жизнеспособнее.

Тихий 06.09.2018 13:57
вполне читабельно. разные авторы, разное видение будущего.

Balatro 22.08.2018 18:14
Годно