×

Эрнест Клайн — Армада

Армада

Автор:
Название: Армада
Оригинальное название: Armada
Год: 2015
Теги: космические войны спасение мира вторжение «чужих» пришельцы фантастический боевик
ISBN: 978-5-17-093543-7

Аннотация на книгу «Армада»:
Зак Лайтман всю свою жизнь мечтал о том, чтобы с ним случилось что-то экстраординарное. Ведь реальный мир должен обладать большим потенциалом, чем многочисленные научно-фантастические фильмы, книги и видеоигры, которым с таким упоением отдаются подростки, не так ли?
Конечно, Зак осознает разницу между мечтой и реальностью. Геймеры – всего лишь мальчишки, ловко управляющиеся с клавиатурой, и спасать вселенную в виртуальном мире совсем не то же самое, что рисковать в настоящем бою.
Но однажды он видит из окна летающую тарелку. Нет, он не сошел с ума, и этот инопланетный монстр – точная копия корабля из игры «Армада», в которой Зак считает себя асом.
А на следующий день правительство США делает ему предложение, от которого трудно отказаться…
Теперь у старшеклассника из ничем не примечательного городка появился реальный шанс стать героем и применить свои навыки геймера на практике. Только что-то слишком подозрительным выглядит этот сценарий превращения заурядного любителя компьютерных игр в героя спецвойск…

Скачать fb2.zip, 3583 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
2015: Гудридс // Научная фантастика



выщэотдмерь 13.12.2021 10:43
@Чёрный Ангел: они рекруты, потому что они б^%ть рекруты в глазах других. И назвали их так всего однажды... Вот это же тебя пробомбило бредом. Остальное лютый хейт.

@Ывырбёлг: то есть ты шел читать американского автора и обижен тем, что он не упомянул русских? Как бы так полегче сказать: Да с%уяли он тебе что-то должен??? У него там могут быть главными союзниками хоть вьетнамцы, хоть индусы.

ВеликийУж 13.12.2021 10:24
Никогда не любил осуждать других, но просто поражен комментариям снизу. Словно пишут больные люди.

Книга понравилась тем, что она простая и незамысловатая, в которой в основном происходит экшн. Даже сразу видно, что писалась под фильм. Немного напомнило «Тихоокеанский рубеж» своей атмосферой. Если вы ищете легкий фантастический боевичек, то вам определенно сюда.

Хочу еще отметить, что от «Первому игроку приготовиться» тут нет ничего общего кроме такого самого авторского приятного слога.

ra29 02.11.2018 14:07
Книга оставила впечатление компиляции. Вот взял автор сюжет подросткового сериала, натырил из Карда, "Звездный войн" и дальше по списку, и гордо написал свое имя на обложке. "Первому игроку приготовится" была неплохой книгой с правильным посылом "какая бы ни была красивая виртуальная реальность, реальность все равно круче". А здесь - влажные мечты подростка-аутсайдера как он спас Землю и подцепил самую крутую чуваху. Ой, она сама на шею повесилась... Ну, такое...
2/10

Чёрный Ангел 04.10.2018 11:46
Ты так много знаешь! Ты такая умная!ЕГЭ в действии. Сейчас учат запоминать. В советской школе учили думать, рассуждать, быть умными.
Количество запомненного материала не делает человека умным.

Чёрный Ангел 04.10.2018 08:38
Да, ещё одно. Эти умники(прототип амеры) по своему обыкновению сувать нос в чужие дела, своими грязными ручёнками залезли(пробурили скважину) туда, куда их не просили нанеся смертельное оскорбление, и после этого ОАЗ не понимают чЁ это они взъелись на землян?!

Чёрный Ангел 04.10.2018 08:00
Редкосная по своему идиотизму вещь. Прочитал 2/3 книги, до момента как гг попадает на лунную базу. В начале книги всё развивается вполне в рамках здравого смысла. Школа, то-сё. Дебилизм начинается когда за гг прилетает его надсмотрщик-босс-работодатель и привозит в Брильянтовый дворец. Такое ощущение что в американской армии(а ОАЗ слизана по ходу с неё) закончились новобранцы которых после КМБ после подписания контракта не могут(из соображения секретности) отправить в ОАЗ и "тайно" обучают в видеоиграх биться с врагом человечества. Без моральной мотивации и подготовки к защите родины(дети и взрослые тупо играются в игрушки же), научить-научили, а вот подготовить не подготовили(пример Дональд Кук). Далее, атака на "брильянтовый дворец", какой идиот во время БОЕВОЙ операции ставит на БЕСПИЛОТНИК блокировку бронестворок которую НЕМОГУТ отменить и закрыть из нутри базы что бы туда залетели противники и подорвались уничтожив кучу техники. Не проще и экономней дать им обоим расплющиться о броню ворот, ведь никто не погибнет при этом. Ну или тупо обоих расстрелять в тунеле. Далее, какого хрена новичков называюи рекрутами после официального зачисления на военную службу и присвоения званий! Обученый офицер априори не может быть рекрутом. Далее. По прилёту на "Альфу" гг с отцом начинают разводить розовые сопли. У вас вторжение через несколько часов!!! Молодняку надо обвыкнуться на новом рабочем месте. Они до этого мышками и клавами пользоваться(тут одну клаву поменяешь на другую привыкать приходится) а старички занимаются хернёй расказыаают об том что они играют в настольные игры(сессии которых могут занимать от нескольких часов до суток и более) играют музыку жрут всякую неполезную хрень. Да много тупизма в книге. Я её дочитаю из принципа.

MaxT 26.09.2018 01:16
А мне книга зашла - очень легко читается, сюжет хоть и простенький, но интересный, хороший перевод.

Ывырбёлг 20.09.2018 17:56
В продолжение моего острого небомбита: количество роялей в кустах зашкаливает, по сравнению с ЭТИМ у Баженова с роялями всё в порядке. Чьорд, да Мусорщик Щепетного по сравнению с этим шедевр научной фантастики! На самом деле весь этот бред могла бы спасти такая концовка:
Приглушённый свет в палате освещал тело под простынёй. Раздавался мерный писк приборов жизнеобеспечения. Двое негромко переговаривались:
- До сих пор без изменений?
- Да, он всё ещё в коме, при этом энцефалограмма показывает ненормальную активность. Фактически он спит и видит сон, но не может проснуться.
- Мы уже всё перепробовали, есть ещё шансы?
- Шансы всегда есть, но одобрение должно дать министерство, а там сочли, что школьник впавший в кому во время игры это хороший способ отвлечь людей от кризиса.
- Ха, и заставить самую богатую игрокомпанию поделиться тоже! Ты слышал? Они заставляют их разделиться на две компании и оплачивать космические штрафы, которые пойду на погашение долгов по ОбамаКэйр.
- Да, слышал. Тут от нас уже ничего не зависит.
- Верно. Надеюсь они хоть матери компенсацию выделят.
- Думаешь ей станет легче?
// КОНЕЦ КНИГИ

PS: админы, проверьте свою базу IP, я из России.

Ывырбёлг 20.09.2018 17:28
Дочитал. В ахуе. Это пиздец.
Если это бестселлер -- мне тревожно за литературу, население США и человечество в целом. Сюжет натужен скомкан и наивен, персонажи подогнаны под шаблоны Голливуда и даже умирают в точности по списку -- это чисто по стилистике.
По наполнению -- ужасно наивно и либерально: физику автор, конечно не знает; президент заявилА (мы не догадались, кого товарисчь видит президентом); мировой кризис это не наши косяки, а хитрый план; в качестве лучших людей представлены медийные персоны; на встрече лучших игроков большинство американцы, есть европейцы и китайцы с японцами, но нет русских -- нас вообще на карте нет (но это-то как раз привычно, про русских американец или говорит плохо или молчит); в конце пришли добрые пришельцы и вылечили всех бесплатно, несмотря на то что тест фактически был завален (де-факто группа заговорщиков совершила успешную диверсию, человечество проверку не прошло), при этом мы им не верим и лелеем мысли о реванше (и это мысли одного из заговорщиков) и так далее и тому подобное. Удивлён только одним фактом -- почему на кораблях стоят ядерные реакторы, а не либеральные зелёные солнечные панели и экологически чистые топливные брикеты из кизяка и соломы?)

@Basil
Два! Два пидораса!!! Ещё и наркоманы!!! Причём идеологическая накачка в книге просто зашкаливает: 2/8 лучших пилотов гомосеки и они же первыми пожертвовали собой ради остальных, не пожелав расставаться друг с другом через 7 часов после знакомства. Чёт не замечал таких нежных чувств у гомосеков ни разу -- они постоянные пары составляют чисто что бы не искать кого-то.

крылья_лезвия 13.09.2018 09:00
С удовольствием дочитал полкниги, читаю дальше))

Basil 12.09.2018 12:48
Бредбери,Хайнлайн,Шекли переворачиваются в гробах.
Впрочем по порядку. в деле спасения мира полный США-центризм, альянс спасения Земли конечно есть,но всех спасают смелые американские игроманы: зрелая и молодая женщины, китаец, альтернативноодаренный(аутист), педераст, азиат, двое белых. негра и латиноса почему то не включили. далее рояли, розовые сопли,попрание известных законов физики и несоблюдение собственных придуманных, мешанинина из всех фантастических фильмов с космическими боями, которые видел автор и тупорылый хеппиэнд.
ЗЫ к американской культуре, нации, менталитету отношусь с уважением, тупыми пиндосами не считаю, но здесь все по Задорнову. и еще поселягин оказывается не такой и конченный.

aal 11.09.2018 22:40
Кайор Ну фильм я только один подобный знаю, Последний звёздный боец (1984), пародия на "Звездные войны". И там по сюжету игровые автоматы с леталками инопланетяне расставляли, а потом вербовали лучших игроков

SquallTemnov 11.09.2018 10:44
Кайор. Собственно, думал это тот рассказ и есть... Ладно, в любом случае, мимо.

Tenebrum2607 10.09.2018 02:46
"Игра Эндера" для бедных, хотя разок прочитать можно, чтобы, например, убить время в транспорте.

Кайор 09.09.2018 22:45
Еще до Эндера, был рассказ о мальчике, который в салоне игровых автоматов резался в космическую стрелялку, а в итоге, оказалось, что это не игра, а реальность, и он защитил Землю от нашествия. Позже даже фильм сняли.

aal 09.09.2018 17:43
Кто прочитал "Игру Эндера" или просмотрел фильм, данная книга уже будет не интересна