А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Провокация (рассказ)

Автор:
Название: Провокация (рассказ)
Год: 2024
ISBN: 978-5-04-196711-6

Аннотация на книгу «Провокация (рассказ)»:
Новый рассказ мэтра российской фантастики. Василий Головачёв обладает поистине провидческим взглядом на будущее.

Скачать fb2.zip, 984 Кб Читать книгу онлайн


Игра в четыре руки

Автор:
Название: Игра в четыре руки
Серия: Комонс
Номер книги в серии: 1
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-156868-9

Аннотация на книгу «Игра в четыре руки»:
К своим шестидесяти годам он проглотил множество книг о самых разнообразных попаданцах, но когда однажды с ужасом осознал, что находится в теле себя 15-летнего, в 1978 году, выяснилось, что писатели бессовестно врали.
Для начала приходится договариваться с собой-подростком, учиться уживаться вместе. А тут еще и намять подкинула неприятный сюрприз: оказывается, она скрывает от законного владельца последние, самые важные годы, прожитые там, в будущем. А ведь именно в них скрыт ключ к тому, как отвести от страны, от своих близких такую беду, что всем бедам беда… К тому же долгих лет на вживание, выстраивание связей у попаданца нет. Его судьба – судьба не марафонца, а спринтера. И добраться до тайников собственной памяти можно, только наладив взаимодействие с собой пятнадцатилетним. Спасибо, хоть подсказка имеется – в одной любимой с детства книге…
Ничего себе задача, да? А кто, собственно, обещал, что будет легко?

Скачать fb2.zip, 534 Кб Читать книгу онлайн


Конвойцы

Автор:
Название: Конвойцы
Серия: Линейцы
Номер книги в серии: 2
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-154416-4

Аннотация на книгу «Конвойцы»:
Вновь два наших современника, студенты-историки Василий Барлога и Заурбек Кочесоков, русский и черкес, вынуждены прыгать в седла и спасать мир. Но если линейцы из них получились хоть какие-то, то как войти офицерами в Собственный Его Императорского Величества Конвой? Это же элита русской иррегулярной кавалерии! Лучшие из лучших! Куда уж там Васе с Зауром…
И если бы не добродушный казак дед Ерошка и его строгая внучка, стреляющая с двух рук без предупреждения, вряд ли бы наши герои смогли выжить на пылающем Кавказе девятнадцатого века.
Но приказ есть приказ – кони оседланы, шашки на боку, папахи набекрень, верный шайтан Ахметка крутит хвостом, и любые враги уже не кажутся такими страшными. А зря!
Вы забыли, что самый страшный враг тот, которого ты не знаешь…

Скачать fb2.zip, 1470 Кб Читать книгу онлайн


Мастодония (сборник)

Автор:
Название: Мастодония (сборник)
Оригинальное название: Mastodonia
Другие названия: Catface
ISBN: 978-5-389-22535-0

Аннотация на книгу «Мастодония (сборник)»:
Клиффорд Саймак – один из отцов-основателей современной фантастики, писателей-исполинов, благодаря которым в американской литературе существует понятие «золотой век НФ». В начале литературной карьеры Саймак писал «твердые» научно-фантастические и приключенческие произведения, а также вестерны, но затем раздвинул границы жанра НФ и создал свой собственный стиль, который критики называли мягким, гуманистическим и даже пасторальным, сравнивая прозу Саймака с прозой Рэя Брэдбери. За пятьдесят пять лет Саймак написал около тридцати романов и более ста двадцати повестей и рассказов. Награждался премиями «Хьюго», «Небьюла», «Локус» и другими. Удостоен звания «Грандмастер премии „Небьюла“».
В этот сборник вошли четыре романа, относящиеся к позднему этапу творчества Клиффорда Саймака. Роман «Мастодония» публикуется в новом переводе.

Скачать fb2.zip, 2542 Кб Читать книгу онлайн


Мицелий. Лед под кожей

Автор:
Название: Мицелий. Лед под кожей
Оригинальное название: Led pod kůží
Серия: Мицелий
Номер книги в серии: 2
Год: 2013
ISBN: 978-5-17-139479-0

Аннотация на книгу «Мицелий. Лед под кожей»:
Пятьдесят лет назад древняя теократическая цивилизация ӧссеан вступила в контакт с людьми и за прошедшие годы значительно изменила человеческое общество. Бывший посол землян на Ӧссе, Лукас Хильдебрандт, решил найти способ противостоять влиянию инопланетян и добился того, что задумал, но в то же время непреднамеренно коснулся самой темной тайны своих непобедимых противников. Из-за его действий в казалось бы незыблемой церкви пришельцев, средоточии их культуры, начинается борьба за власть, а за разгорающимся конфликтом следит что-то иное, холодный и равнодушный разум, который таился в глубинах космоса, но теперь решил действовать. Сам же Лукас пытается наладить контакт с оружием, которое хотел обратить против ӧссеан, – телепатом с другой планеты. Но как разговаривать с тем, кому известна любая твоя мысль, любой страх? Как заставить слушать того, кто знает о тебе все, а сам остается загадкой?

Скачать fb2.zip, 2271 Кб Читать книгу онлайн


Пришельцы ниоткуда (сборник)

Автор:
Название: Пришельцы ниоткуда (сборник)
Оригинальное название: Ceux de nulle part
ISBN: 978-5-389-20364-8

Аннотация на книгу «Пришельцы ниоткуда (сборник)»:
Франция не очень фантастическая страна по сравнению, например, с Америкой. Кого, кроме Жюля Верна, вы можете вспомнить из французских фантастов? Почти никого. Рони-старший с его «Борьбой за огонь», Морис Ренар, Жерар Клейн… Кто еще? Но есть в фантастике Франции имя, которое наш отечественный читатель знает наверняка, – Франсис Карсак. Его роман «Робинзоны космоса», переведенный и опубликованный в нашей стране в самом начале 1960-х, сразу же вывел писателя на одно из ведущих мест в рейтинге симпатий российских читателей.
В очередной сборник Карсака вошла дилогия из цикла «Галактическое содружество» – романы «Пришельцы ниоткуда» и «Этот мир – наш», повествующие о борьбе объединенного человечества с «теми-кто-гасит-звезды», странными существами, прилетевшими из другой вселенной.
«Наша родина – космос» – вариации французского классика на тему «свой среди чужих, чужой среди своих», история космического гвардейца, верного идеалам империи, но неумолимой силою обстоятельств оказавшегося среди вольных скитальцев, в мире, где идеал – свобода, а не приказ, диктуемый императором.
Сборник дополнен рассказами, впервые публикуемыми на русском.
В корпусе произведений Карсака, представленных в этом томе, восстановлены сокращения и пропуски, допущенные в предыдущих изданиях.

Скачать fb2.zip, 1165 Кб Читать книгу онлайн


Линейцы

Автор:
Название: Линейцы
Серия: Линейцы
Номер книги в серии: 1
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-137203-3

Аннотация на книгу «Линейцы»:
«Настанет час, после штурма аула Дады-Юрт, как приведут к тебе двух ребят из будущего. Они и есть те линейцы…» – значимо завершил генерал Ермолов.
Заур Кочесоков и Василий Барлога недоуменно переглянулись. Могли ли знать двое наших современников, студентов исторического факультета престижного московского вуза, что судьба отправит их в самое пекло кавказских войн девятнадцатого века?
И теперь они обязаны раскрыть тайну Линии, где бесследно пропадают русские и кавказцы, где гуляют Чёрные Абреки на трёхногих конях, где летающие джинны испепеляют человека одним взглядом, а соколы из стали способны пробить клювом чеченскую кольчугу…
Если б не старый пластун дед Ерошка и его внучка, стреляющая с двух рук, пропали бы наши студенты в первый же день. А тут…
«Ужо такое замесим, что приходи, кума, любоваться!»

Скачать fb2.zip, 1491 Кб Читать книгу онлайн


Обратная сторона Луны (сборник)

Автор:
Название: Обратная сторона Луны (сборник)
Оригинальное название: The Other Side of the Moon
ISBN: 978-5-93835-143-1

Аннотация на книгу «Обратная сторона Луны (сборник)»:
Филип Крэйн неожиданно узнает, что его отец был уроженцем Марса, одним из воинов сил вторжения Красной планеты, случайно высадившихся и застрявших на Земле. А сводный брат Филиппа является действующим правителем Марса! Телепортируясь на Марс при помощи найденного передатчика материи, Филип Крэйн оказывается втянутым в марсианские политические интриги, борьбу за престол правителя Марса, и ввиду того, что является копией своего брата, подменяет его на троне…
Землю атакуют люди-черепахи, обитающие под куполом на обратной стороне Луны. Родом они с Земли, но некогда захватили этот спутник, истребив всех тамошних червей-интеллектуалов, и теперь планируют триумфально вернуться на историческую Родину…

Скачать fb2.zip, 1214 Кб Читать книгу онлайн


Огненная принцесса (сборник)

Автор:
Название: Огненная принцесса (сборник)
Оригинальное название: The Fire Princess
ISBN: 978-5-93835-123-3

Аннотация на книгу «Огненная принцесса (сборник)»:
Агент американской разведки отправляется в самое сердце Тибета, чтобы узнать, насколько реально пророчество об Огненной принцессе, которая готова уничтожить весь мир, и попадает в город – оплот погибшей цивилизации, где сохранились чудовищные устройства, которые могу уничтожить всю жизнь на планете…
В романе «Мародёры Вселенной», втором, включенном в эту книгу, Земле угрожают нептунианцы – существа-диски, вынужденные жить на Тритоне вследствие потери родной планетой тепла: при помощи силового луча они заставляют Солнце вращаться быстрее, чтобы оно разделилось надвое и у Тритона появилась своя звезда…

Скачать fb2.zip, 2085 Кб Читать книгу онлайн


Путь черной звезды (сборник)

Автор:
Название: Путь черной звезды (сборник)
Оригинальное название: The Black Star Passes‎
ISBN: 978-5-93835-038-0

Аннотация на книгу «Путь черной звезды (сборник)»:
Таинственный грабитель нападает на лайнеры в стратосфере!.. Первая межпланетная экспедиция обнаруживает угрозу, нависшую над цивилизацией Земли!.. Загадочные пришельцы с планет мертвой звезды… Кому должна принадлежать Солнечная Система?..
Увлекательная космическая сага от Джона Кэмпбелла — писателя и издателя, отца «золотого века» американской фантастики.

Скачать fb2.zip, 1588 Кб Читать книгу онлайн


Из мрака ночи (сборник)

Автор:
Название: Из мрака ночи (сборник)
Оригинальное название: Out of Night
ISBN: 978-5-93835-039-7

Аннотация на книгу «Из мрака ночи (сборник)»:
После завоевания Земли сарнианами минуло четыре тысячи лет. Единственная из завоевателей, Верховная Правительница Мать Сарнов помнит времена яростных сражений, и она же единственная, кто видит, что земляне сильно изменились с тех пор, овладели телепатией и вновь стали достойными соперниками сарниан. Но особое беспокойство у Правительницы вызывает человек по имени Эзир… Остросюжетная фантастика от Джона Кэмпбелла — писателя и издателя, отца «золотого века» американской фантастики.

Скачать fb2.zip, 1676 Кб Читать книгу онлайн


Никто из Ниоткуда

Автор:
Название: Никто из Ниоткуда
Оригинальное название: The Midnight Mercenary
Серия: Гостиница «Портал»
Номер книги в серии: 3
Год: 2015
ISBN: 978-5-04-112857-9

Аннотация на книгу «Никто из Ниоткуда»:
Когда в гостинице «Портал» неожиданно отключился свет, Чарли и Амелия не испугались. Подумаешь! Они ежедневно имеют дело с инопланетянами и сверхъестественным, таким их не напугать. Единственное – встреча гостей в таких условиях – не лучшая идея. Но прибытие двадцати замаскированных под обычных детей пришельцев уже никак не отложить. Только вот Амелия с Чарли получили не полный список гостей, они не знали, что этой ночью в гостиницу заявится сам Крскин – ужасный монстр из космоса, о злодеяниях которого ходят легенды. Кажется, отключение электричества – всё-таки не поломка и не случайность, а ловушка!..

Скачать fb2.zip, 1226 Кб Читать книгу онлайн


Эвкалиптовый пришелец

Автор:
Название: Эвкалиптовый пришелец
Оригинальное название: The Warriors of Brin-Hask
Серия: Гостиница «Портал»
Номер книги в серии: 2
Год: 2015
ISBN: 978-5-04-112856-2

Аннотация на книгу «Эвкалиптовый пришелец»:
На первый взгляд, «Портал» – самая обыкновенная гостиница. Но есть особенность: её постояльцы не обычные люди, а самые настоящие инопланетяне! Амелия с Чарли ни за что бы не поверили, если бы не увидели всё собственными глазами – рептилию в сверкающем платье, космическую пыль, портал. Голова кругом! А скоро уже прибудут новые гости – грозные воины с Брин-Хаска. Дела шли неплохо, пока не обнаружилось, что угощение, приготовленное специально для бринхаскийцев, исчезло с кухни. Неужели кто-то решил специально всё испортить? И что теперь будет?..

Скачать fb2.zip, 2995 Кб Читать книгу онлайн


Четырёхпалый человек

Автор:
Название: Четырёхпалый человек
Оригинальное название: The Four-Fingered Man
Серия: Гостиница «Портал»
Номер книги в серии: 1
Год: 2015
ISBN: 978-5-04-112855-5

Аннотация на книгу «Четырёхпалый человек»:
Когда родители Амелии и Джеймса покупают старую гостиницу на окраине маленького пляжного городка, дети не сразу понимают, куда попали. Оказывается, «Портал» – это не самая обычная гостиница, у неё есть секрет. Постояльцы приезжают сюда не просто из других городов – они прибывают из других миров! Амелия и её новый друг Чарли внезапно оказываются втянутыми во Вселенную невероятных приключений, встречая самых разных существ – от космических пиратов до инопланетных монстров, неисправных роботов и межгалактических воинов размером с голубя, – и к каждому новому гостю нужен особенный подход!

Скачать fb2.zip, 3171 Кб Читать книгу онлайн


День пришельца (сборник)

Автор:
Название: День пришельца (сборник)
Год: 2018
ISBN: 978-5-4484-7642-6

Аннотация на книгу «День пришельца (сборник)»:
Молодой учёный Сергей Короп, занимающийся изучением аномальных явлений, получает приглашение на празднование Дня пришельца в российской глубинке. Несмотря на подтрунивания коллег, он всё-таки едет в Бубякино. Вскоре Сергей начинает подозревать, что он чуть ли единственный землянин в этой деревне, приглашённый для какого-то таинственного эксперимента…
В книге представлены произведения одного из наиболее ярких представителей отечественной фантастической литературы.

Скачать fb2.zip, 1698 Кб Читать книгу онлайн