×

Илья Романов — Бестолочь

Бестолочь

Автор:
Название: Бестолочь
Серия: Бестолочь
Номер книги в серии: 1
Год: 2020
Теги: параллельные миры средневековье приключенческое фэнтези борьба за выживание магические миры
ISBN: 978-5-17-133650-9

Аннотация на книгу «Бестолочь»:
Приключениями называют удачное выживание. Выжить – не просто: не зная языка, обычаев и законов, попытаться влиться в средневековое общество. Только и остается прибиться в оруженосцы к бродячему рыцарю, помеси наёмника и бандита.
Жить легко, выжить сложнее.

Скачать fb2.zip, 1309 Кб Читать книгу онлайн




просто читатель 13.01.2024 15:33
Ого, сколько здесь ругательных отзывов от "истинных ценителей и знатоков"! И герой стоит на месте и не развивается, и сама книга унылое г-но, и прочая, прочая, прочая...
Решено, однозначно скачиваю и читаю!!! И продолжения тоже...

Tamskiy 15.02.2022 20:10
Я достаточно непридирчив, иногда, но про такого долбоящера ГГ нет никакого желания читать. На моей памяти было только раз, чтобы я из-за героя книги удалил файлы и вычеркнул имя автора из памяти. НЕ ЧИТАТЬ….

vacvvm 14.02.2022 12:39
А мораль басни какова? Лишь бы выжить?
Только четкого описания средневековых реалий недостаточно для хорошей книги. Лучше ляпы, анахронизмы и рояли в кустах, зато вменяемый герой с интересным характером, который растет и учится на ошибках, его дилеммы, внутренние монологи. А лучше несколько ключевых персонажей, мотивация которых показана изнутри, а не все время один дебил от первого лица. И все-таки нужна некая социальная или нравственная идея, без этого любые приключения теряют смысл. И да, задалбывают эти эмоциональные обращения к слушателю, когда можно спокойно пояснить материал. Даже учитель на уроке не должен обращаться к школьникам как идиотам: "- В эта рука биром што?- Цвиркуль!- А в эта рука биром што?- Карандаш!". То есть некоторые учителя так и делают, но лучше не надо.

акрополис 12.02.2022 20:17
Согласен, что он никчёмный и пустой. И назвать его надо было не бестолочь, а болтун. Нравились и половины.ниасилил.

igor 20.02.2021 12:42
Не советую, потому как - убого. Во первых, автор - "описатель", а не писатель(нудные переходы от одного скучного события, к другому - ни разу не интересно отслеживать). А во-вторых: мысли дурака - это просто дурацкие мысли, рассуждения дурака - это просто несвязный мусор(а этого мусора - ну оооочень много рассыпано по тексту)... И это я об авторе, а не "герое", с его "ситуативной моралью" и такими же "принципами"(отражение внутреннего мира автора?). Скууууууучный треш(((!!!

Hemulen 02.12.2020 21:06
Обычный российский автор. А вы чего хотели? Такое же дер... как и все российское чтиво.

katze 19.11.2020 18:35
Дочитала. На удивление, дальше автор расписался и читать стало легче. Идея неплохая и, на мой взгляд, более реалистичная, чем обычно у попаданцев. То, что в средневековый мир попадает тренированый боец, пусть и уже подрастерявший навыки, но участник походов, реконструкций или встреч толкиенистов, умеющий бится на мечах и кистене, получается более продуманным, чем стандарные мерисьюшные попаданцы с огромными роялями, которые на родине ничего не умели, а тут вдруг стают магами, изобретателями и бойцами, желательно вообще без усилий с их стороны. Немного, правда, нудновато и описание каждой драки оочень уж занудно-подробное, прям кто куда руку отвел и куда ногу при этом поставил. Из плюсов -хорошее знание автором реалий средневековья. Сложилось также впечатление, что автор реально участвовал в каких-то толкиенутых реконструкциях, очень уж расписывает бои на мечах, чувствуется ностальгия по тем временам. А с пьянками автор перегнул, тут я согласна с предыдущими коментами, в последних главах гг вообще не просыхает.

katze 14.11.2020 14:39
Начала читать, в целом, пока не поняла, нравится ли мне книга. Но манера повествования действительно бесит. Я тоже, как и sm5t001, сломалась на этой фразе про нож и полезла сюда, повозмущаться. Кроме ножа, на следующей же странице похожая фигня с лапником.
"Зачем лапник? Ага, а спать ты на сырой земле будешь? Почки не боишься отморозить". И так далее. Объяснение каждому действию начинается в истерической манере: ага, ты меня не уважаешь? Я щас докажу, что лучше знаю!
Зачем вот это вот всё? Почему просто не написать, что набрал хвороста, чтобы ночью на земле не замерзнуть, нормальной фразой без надрыва. Я люблю читать про путешественников, робинзонов, звероловов и прочих выживанцев. Во всех подобных книгах авторы стараются объяснить, зачем они что-либо делают, но, опять же, в нормальной повествовательной манере. А вот там, где автор забывает вставлять эти дурацкие "обращения к зрителю", текст становится вполне читабельным.

Владимир 06.11.2020 22:09
Дерьмо!Вот и всё, что можно сказать о книге и возможно об авторе

sm5t001 06.11.2020 16:04
"профаны и неучи" пытаются донести что вот этот понос читать невозможно, это книгой то назвать можно с большой натяжкой. Мне совершенно все равно, что там этот автор пытается "развенчать" если стиль его письма выглядит примерно так:
"А потом я срубил деревья, чем? А ножом! ДА! Ножом! Что не ждали? А вот так вот! Вот он я какой! Взял и ножом срубил!"
Ну и самое начало книги, когда ты приходишь почтить про попаданца, а тебе 3 страницы рассказывают пространные истории про решение всех жизненных проблем через пьянку с начальством и последующий шантаж. Писал какой то пятнадцатилетний дебил.

uri923 03.11.2020 07:12
Уважаемый автор! Не слушайте и не читайте чушь, которую Вам пишут придурки. Книгу прочитал, читаю вторую. Книги увлекательны, читал запоем, причем смею заметить, что в литературе вообще и в фэнтези в частности немного разбираюсь. Еще очень понравилось в Вашей книге то, как Вы развенчиваете мифы о средневековье (быт, нравы,оружие, техника боя и т.д.) Я закончил исторический факультет, работаю учителем истории и сам часто разбираю несостоятельность различных неверных представлений (например, недавно разъяснил, почему хрупкая девушка-лучница, поражающая рыцарей в доспехах в псевдоисторических фильмах, не смогла бы даже снарядить боевой лук, тем более выстрелить из него). Удачи Вам в Вашем творчестве и наплюйте на дурацкие отзывы профанов и неучей!!!

revizordi 31.10.2020 11:17
Шлак и убожество, что тут скажешь. И при этом это чмо (я об авторе) еще пытается поучать в своей графоманской блевотине. Парень из 90-х бугага...ты в 90-х либо сиську сосал, либо скрипочку пилил в квартире за семью замками

sm5t001 30.10.2020 20:28
читать не смог, пытался честно, это какой то понос, вся книга от первого лица, по 2 страницы описания мыслей автора (причем иногда сильно глупых) на абзац действия.

czx 29.10.2020 15:31
/опять ГГ стоит на месте и никак не развивается/

Ну а как он должен развиваться то? Всегда угорал с отзывов офисных клерков, про развитие, никчемность и прочее, особенно угарно читать портал Круза.

Гусбан 29.10.2020 12:47
Ля, опять ГГ стоит на месте и никак не развивается (я имею ввиду качественное развитие персонажа, как личности, а не "прокачку" нагибатора-Сьюшки).

Эту работу я бы назвал БЕЗНОГNM-Сью: ГГ ничтожество, сам свои роблемы решать даже не пытается, но всегда найдутся те, кто его пожалеет и посадит себе на шею.

Четтибер 29.10.2020 10:07
Скучновато. Одно утешило - герой так и остался никчемным человеком, каким был в нашем веке. Надоели герои, которые из конченых лузеров у нас, там вдруг становились крутыми донельзя. Да, ещё один неприятный аспект - надоело однообразное повествование от первого лица. Всё же традиционный способ - от имени автора, когда и другим персонажам уделяется более развёрнутое внимание - намного интереснее. А тут постоянно видишь мир одними глазами, и устаешь от убогости мозговой деятельности ГГ, хронического эрефного неудачника. Чтобы я ещё когда стал читать Илью Романова? Меняй стиль, автор!

Krust 29.10.2020 03:01
Не пойму, это точно фантастический роман, или эссе с жалобами автора на судьбу?