×

Сергей Михеев — Билет не туда

Билет не туда

Автор:
Название: Билет не туда
Год: 2020
Теги: опасные приключения боевые роботы фантастический боевик
ISBN: 978-5-9922-3154-0

Аннотация на книгу «Билет не туда»:
Курсант военного училища Хаоса попадает на войну, но явно не на такую, к которой он готовился. Планировал воевать мечом и магией, а тут автоматы, роботизированные танки, аэрокосмические истребители, орбитальные бомбардировки. Отправлялся на короткую стажировку, а может застрять на всю жизнь.

Скачать fb2.zip, 547 Кб Читать книгу онлайн




Kust 26.01.2021 19:17
Согласен во многом с andyreal, книга сказочка для младших подростков.
Но, есть интересные идеи про строение мультиверсума, правда очень мало...

andyreal 14.01.2021 16:29
Фантазии подростка на тему партизанщины в будущем. Абсолютная ахинея. Враги идиоты, ГГ традиционно супер крут. Иногда застенчиво себя критикует за крутость и после этого становится еще крутее. Традиционно в конце книги попадает на фабрику белых роялей, где запасается ништяками на много поколений вперед.
Графоманская халтура.
Единица.

Hemulen 19.12.2020 15:22
Российское дерьм... Вобщем, людям думающим, лучше пройти мимо.

Hrabr 18.12.2020 10:54
Самое точное определение. Скучно, но читабельно.. и сюжет присутствует.. )
Продолжение буду читать.

Мфвшь 15.12.2020 20:30
Согласен 6. Прочел правда перелистывая время от времени. Что почти всегда.

Ролд 14.12.2020 11:49
Прочитал без особых восторгов но фантазия у автора присутствует,в целом средненько,поставлю 6 баллов

Cruelty398 14.12.2020 01:43
Трудно. Увидев фамилию автора, порадовался было, что нескучно будет, ан нет. Совершенно занудная хрень. Правда, финал несколько ободряет, намекая на продолжение.

Прохожий 13.12.2020 11:46
Очень скучно...

zmetallx 12.12.2020 19:58
Спокойное повествование, если не бросит писать и будет развиваться - может получиться что-то стоящее и в своем стиле.

AnotherBoris 11.12.2020 13:46
>Ark

И кстати, если вы имеете смелость утверждать, что всяческие там катаклизмы во Вселенной типа Большого Взрыва, сверновых и чёрных дыр не проистекают из неполадок в портальной сети, но при этом согласны с гибельностью войн для мирного населения, почему ахинею несу я-то? Её несёте вы, говоря, что я несу ахинею, при этом не соглашаясь с тем, с чем не согласился я и соглашаясь со сказанным мной :)

AnotherBoris 11.12.2020 12:25
Ark

Да дело не в этом. Герой рассказывает нам как он поехал в дом любимого деда. Ну вот как я езжу в гости к деду? Вышел, сел на автобус, потрясся там пару часов, сошёл, пришёл к деду, "здорово, дед!". А наш герой начал своё повествование с семисотлетнего экскурса в историю развития Гильдии Перевозчиков (в нашем случае: автобусного депо №7). А само повествование он начал с расшифровки применённого им термина "Ойкумена". Вот эта расшифровка она вообще зачем? Это общеупотребительный термин, значение которого автор ни на йоту не переврал. Почему тогда именно это слово удостоилось расшифровки? Подразумевается, что читатели достаточно образованны, чтобы знать, что такое, скажем, "портал", но недостаточно для знания "Ойкумены"? И при этом знание этого термина здесь и сейчас критически важно для полноты восприятия рассказа героя о поездке к деду? Ведь иначе, зачем его вставлять? То есть для осознания всей полноты картины нам просто необходим и этот экскурс в историю, и это насильное расширение вокабуляра...

Идём дальше. Герой мимолётно описывает увиденный им за порталом (читай: на остановке) пейзаж, при этом уделяя особенное внимание боевой форме охраны, причинам её появления и необходимости её наличия. Являясь курсантом, он удостаивается мимолётного взаимодействия с охраной, основанном на принадлежности их к одной касте, после чего подробно описывает испытываемые при этом чувства. В наших реалиях парниша вышел на остановке, там снег и менты, он задвинул лекцию про историю возникновения их формы, и похвалился, как поздоровался с ними и не получил дубинкой по почкам.

И вот наш герой достиг пункта назначения и начинает его осмотр. Находит оружейку и начинает размышлять, можно ли её называть оружейкой, или это уже арсенал. Чем они отличаются друг от друга, и где проходит граница. Заходит в соседнюю комнату, там лежит пара буэшных артефактов, да какие-то бумаги. Герой размышляет о силе и мощи найденных артефактов, человеке, что их когда-то создал и том тяжёлом и странном пути, что они прошли за столь долгое время...

Ну, в целом, как я думаю, тенденцию вы отследили. Автор не просто растекается мыслью, он возвёл это в главный принцип своего повествования! И чтобы ему ничего не мешало, на само действие он тупо забил. Наш герой открытым текстом говорит, что саму дорогу он забыл. То есть в рассказе о доршге к деду я получаю всё, что угодно, но только не рассказ о дороге к деду. Великолепно!

Более того, меня, как человека думающего, просто выморозило упоминание порталов, "которые они до сих пор могут видеть". Это, простите, писал какой-то идиот. Даже не Капитан Очевидность, а именно идиот. Следите за последовательностью рассказа.
* Нам говорят, что есть Гильдия Перевозчиков.
Окей. Это просто наблюдаемый факт.

* Нам сообщают, что раньше вместо неё были... кто-то ещё, которые посвятили себя починке старых и постройке новых телепортов.
Логично. Кто-то должен был когда-то их строить. И судя по "починке" кто-то занимался этим задолго до этих... про которых герой что-то помнит. Отсюда легко делается вывод, что строения это древние, стационарные, которые либо располагаются близко к центру средоточия населения, либо, если они привязаны к местности, тогда со временем вокруг всё равно возникнет население и инфраструктура.

* Герой сообщает, что "их до сих пор можно видеть".
Ты предложением ранее сказал, что это древние стационарные сооружения, служащие сотнями лет! Трудно при транспортировке через них (он же к деду едет, если мы не забыли) их случайно не заметить.

* Герой сообщает, что работу порталов можно нарушить, что ведёт (либо проистекает) из войн, катаклизм, цунами и прочих форсмажоров.
Это, простите, зачем было сказано? Разрушение связи и логистики противника - основа любой из войн. Потому что оно доставляет множество проблем противнику. Но мало того, наш автор решил нас добить, заявив, что это, дескать, добавляет проблем противнику, даже если он не противник. Да неужели?! Чо, правда?!

Подытожу. Весь абзац, по сути, содержит только два факта: есть Гильдия Перевозчиков, а до неё были.. не помню кто ещё. Всё! Остальное тупо следует из уже сказанного и разжёвывание оного есть прямое указание на предполагаемую аудиторию данного произведения. Равно, впрочем, как и расшифровка общеупотребительных терминов в тексте. И самое-то обидное, что для повествования вся эта хрень была решительно не нужна. Потому что ни один нормальный человек, рассказывая о поездке к деду не уделяет столь пристального внимания экскурсам в историю отечественного машиностроения, развития пассажирского транспорта и грузоперевозок, тенденциям развития моды и отрицания оных в форменной одежде муниципальных служащих и прочая и прочая. Особенно в свете того простого факта, что о собственно поездке не было сказано ни слова в силу внезапно проявившейся у героя ретроградной амнезии.

А и правильно! С такой кашей в башке удивительно как он вообще способен на членораздельную речь-то.

Ark 11.12.2020 09:57
AnotherBoris.....как бы катаклизмы во Вселенной могут быть вызваны не только "сбоем работы порталов", а и массой других факторов (наверное!)). А вот война, да, можно сказать, действительна связана с гибелью мирного населения. Короче, написали вы какую-то ахинею, уж простите

AnotherBoris 11.12.2020 09:17
В целом, вторая глава - всё, что нужно знать о книге, как мне кажется. В ней герой едет через портал в завещанное ему имение. В процессе он рассказывает нам обо всём, что видит. О гильдии Транспортников, вспоминая их историю за несколько сотен лет, о погодно-климатических условиях, о лингвистических казусах, о детских воспоминаниях, которые возникают у него при виде... Герой нудно и многословно описывает ВСЁ. Но при этом, цитирую "Как я добрался до станции гильдии, в памяти у меня не сохранилось."

К чёрту! К чёрту этого олигофрена с его проблемами с головным мозгом.

AnotherBoris 11.12.2020 07:13
Чёрт! Буквально следующая страница, всё те же транспортники.

"По сей день можно видеть множество восстановленных или созданных ими Порталов."

Это... это неописуемо! В моём городе тоже существует сеть транспортников и я по сей день периодически могу видеть множество построенных или восстановленных ими остановок.

Автор! Не пиши!

AnotherBoris 11.12.2020 07:04
Начало не впечатлило. Школьное сочинение, да. С претензиями на интеллектуальность.

"практически каждый катаклизм, сотрясающий время от времени Ойкумену (так называют всю совокупность известных нам миров), связан в той или иной мере с нарушением работы порталов, вызван им или приводит к нему."

Практически каждая война, известная человечеству (так называют совокупность известных нам человеческих особей) в той или иной мере связана с гибелью мирного населения, вызвана ею или приводит к ней.

Такую же фигню я могу сморозить про алкоголизм и водку, наркоманию и наркотики, меломанию и музыку, гастрономию и еду, животноводство и экскременты... В общем много про что :)

Так что да, язык с одной стороны скучноват и бедноват, с другой же наполнен периодическими умствованиями, заимствованиями и пояснением заимствований прямо в самом тексте, прямо подразумевая, что читатель оного опуса - человек недалёкий и необразованный.

Алексашка 10.12.2020 22:07
izverg
Это похвала автору?
Только что бросил на середине читать "Аврия" неизвестного автора, пока читал - мечтал чтобы оно было похоже на школьное сочинение. Потому что надоели фразы типа "хорошо что я хорошо рисую" или "закипела кипучая деятельность")))

izverg 10.12.2020 20:51
Больше похоже на школьное сочинение...