×

Франсис Карсак — Робинзоны космоса (сборник)

Робинзоны космоса (сборник)

Автор:
Название: Робинзоны космоса (сборник)
Оригинальное название: Les robinsons du cosmos
Теги: ксенофантастика внеземные цивилизации параллельные миры роман-катастрофа выживание человечества миры будущего приключенческая фантастика
ISBN: 978-5-389-20147-7

Аннотация на книгу «Робинзоны космоса (сборник)»:
Франция не очень фантастическая страна по сравнению, например, с Америкой. Кого, кроме Жюля Верна, вы можете вспомнить из французских фантастов? Почти никого. Рони-старший с его «Борьбой за огонь», Морис Ренар, Жерар Клейн… Кто еще? Но есть в фантастике Франции имя, которое наш отечественный читатель знает наверняка, – Франсис Карсак. Роман «Робинзоны космоса», переведенный и опубликованный в нашей стране в самом начале 1960-х, сразу же вывел Карсака на одно из ведущих мест в рейтинге симпатий российских читателей. Вселенская катастрофа, кусок планеты отрывается от Земли, и люди, на нем живущие, оказываются в миллионах километров от дома, в мире, который нужно освоить и покорить.
Из крупных произведений, кроме «Робинзонов космоса», в этот том вошли: «Бегство Земли», книга о человеке из далекого будущего, рассказавшем людям современной эпохи о том, какая беда поставит под угрозу планету и как правнуки ради спасения человечества решатся на грандиозный эксперимент – «побег» Земли на орбиту чужого солнца; а также знаменитые «Львы Эльдорадо» и повести, примыкающие к роману, – история о человеке и о льве, разумном помощнике человека, о планете Эльдорадо, ее бедах и ее защитниках.
В корпусе произведений Карсака, представленных в этом томе, восстановлены сокращения и пропуски, допущенные в предыдущих изданиях; многие из вошедших в книгу работ писателя публикуются на русском впервые.

Скачать fb2.zip, 1896 Кб Читать книгу онлайн




Гео 28.09.2021 15:33
Заноза XXL, присоединяюсь. Сюжеты классные. По мере прочтения только успеваешь отмечать истоки целых направлений, которые современные "писцы" усердно разрабатывают. А ведь в 50 - 60 годы было мало людей, которые могли без запинки произнести "компьютер", "чёрная дыра", "туннель в пространстве". Автор весьма плодовит на сюжеты. Особенно мне пришёлся составной интеллект корабля. Ну и конечно же - путь. Путь к цели, невзирая на препятствия. Я поражаюсь каждый раз, когда вижу за какое малое время написана та или иная книга. Хороший автор, как добротный коньяк - от времени не портится.

Пацанчик 25.09.2021 21:45
Нелогичное попадание, вроде как закос под НФ, но попали всё-таки сказочно, как к волшебнику Изумрудного города. А потом банальщина: назначение правителя, прихлебателей, яйцеголовых... Чтоб все пахали на героев, у них же есть дела поважнее! Ну и конечно война с плохими соседями - куда же без этого!?. Как это всё по детски, не интересно...

讀者 24.09.2021 13:25
Искал давно эту книгу. Спасибо!

ra29 23.09.2021 13:40
Книги прочитаны в детстве, но, думаю, не утратили драйва и интереса для современных читателей. Цикл про львов Эльдорадо нравился меньше всего (хотя задумка классная). А вот "Робинзоны космоса" и "Бегство Земли" перечитывались неоднократно. (Ну еще "Пришельцы ниоткуда", но их в этом томе нет. Обещают напечатать в следующем).

argestius88 23.09.2021 09:57
в свое время прочел с удовольствием и эту и еще парочку у автора

Заноза XXL 23.09.2021 08:39
Книга из тех, что была прочитана очень ,ооооочень давно, но ФИавтора, название книги и сюжет помню очень четко(учитывая тонны перелопаченной макулатуры). А это,думаю, признак приличной литературы.