×

Максим Дынин — Между львом и лилией

Между львом и лилией

Автор:
Название: Между львом и лилией
Серия: Спецназ на тропе войны
Номер книги в серии: 1
Год: 2021
Теги: Военно-историческая фантастика путешествия в прошлое альтернативная история спецназ приключенческая фантастика
ISBN: 978-5-17-133659-2

Аннотация на книгу «Между львом и лилией»:
Группа «вежливых людей» таинственным образом перемещается во времени и пространстве. Из предгорий Ингушетии она оказывается в Северной Америке, а из XXI века попадает в XVIII век. А там уже вовсю кипят такие страсти, что даже у привычных ко всему бойцов «Студенческого СтройОтряда» голова кругом идет.
Англичане ведут необъявленную войну с французами, а индейцы с теми и другими, а также между собой. На чью сторону стать пришельцам из будущего? Как им выжить в этой кровавой карусели? Как попасть в Россию, где царствует императрица Елизавета Петровна?
Волей-неволей «вежливые люди» должны сделать свой выбор. И они его делают. Их вмешательство в боевые действия изменяет ход истории. Но это всего лишь начало их приключений…

Скачать fb2.zip, 1806 Кб Читать книгу онлайн




Tenon 07.05.2022 12:34
Ужасно. Мало того, что повествование рваное, без единого центра и героя, так еще и ведется с точки зрения десятков персонажей, и то от первого лица, то от третьего, то вообще историческая портянка в пару сотен лет на десяток страниц, имеющая весьма опосредованное отношение к действу, всунута.

Заноза XXL 08.10.2021 06:35
Доктор... Араваки-это да... Кстати есть, можно сказать, относящаяся к фантастике, книга, обьясняющая сей случай. "Белый ягуар-вождь араваков".Зачитывала до дыр(наилюбимейшая была книга, на эту тему). Там, эдакий Робинзон Крузо, польского разлива, попадает в племя араваков(трофейный фрегат и военный арсенал-мушкеты. И т.д., при нём). Вот он то и научил мирных(типа) индейцев давать отпор подлым бледнолицым и прочей нечисти(местным людоедам) . И... Процесс пошел(осчастливливать всех без разбора).

Доктор Эвери 08.10.2021 01:51
Пацанчик, там есть намного более интересные истории. Например - араваки, которые занимались захватом островов Карибского бассейна чуть ли не прямо во времена первых европейских экспедиций. Уже даже к Флориде начинали присматриваться, хе-хе...

Доктор Эвери 08.10.2021 01:43
Заноза XXL, а там было на что обижаться? Не заметил, ладно - замяли. Что касается голландцев. У них была другая тактика колонизации, для которой не требовалось массировано захватывать земли и уничтожать аборигенов. Такова особенность для всех торговых республик, насколько я знаю, - можно вот с Генуей сравнить. До Капской колонии в Африке (1652 г.) у голландцев крупных переселенческих проектов и не было-то, это англичанам надо было куда-то девать пуритан, а французам гугенотов. Что касается Невольничьего берега, то голландцы (да и англичане) никого там особо сами не ловили, вполне хватало тех рабов, что им продавали местные царьки и вожди. Нормальная практика тех времен.

Заноза XXL 07.10.2021 14:33
Пацанчик.. Насчет евдокимовской"морды Красной".Помните, у него персонаж был-выудил в реке бочку спирта. Ой думаю, североамериканских аборигены "не виноватые" В расцветках алтайских послебанных рож. Все то он, Великий Дух-Зеленый Змий. А он как водится "сам пришел"..( Здесь " Ухмылка", что наш доктор прописал-веселый, старый доктор. Тот, что-"не тот доктор", но доктор... А чего.. Вам знать не положено.)..... ПС. Доктор, миленький, не обижайтесь на шутку. Не хотела обидеть.

Пацанчик 07.10.2021 13:59
П.С. кстати, вон Евдокимов сам рассказывал что у него "морда красная", особенно после бани, как и у его отца... Недаром алтайцев считают наиболее генетически близкими к индейцам. Ну - эт так, для размышления :-). Простите что перебиваю!..

Четтибер 07.10.2021 13:37
На мой взгляд, занятная интрига. Супербойцы, вполне вероятно, намного более подготовленные к выполнению конкретных заданий диверсионного вида, и вдруг попадают в густомес всеобщей резни. Насколько я смог понять автора, бойцы настолько преданы РФ, что намерены отправиться в тогдашнюю Россию. И тут я засомневался, что все "русские" персонажи настолько зашорены, что спрогнозировать несколько вариантов будущего - неспособны напрочь. Полагаю, автор намерен оставить Хаса с командой и значительную часть индейского племени в Новом Свете. Иначе смысла в островах, испрашиваемых у французов, никакого нет. Критиковать стиль и слог не стану, для отдыхновения эта книга вполне хороша собой. Читабельна и почти вся понятна даже мне, бывшему "партизану" медицинской службы СА...

Пацанчик 07.10.2021 13:17
Раньше индейцы тоже были там "понаехавшими"... Пишут же что заселение Америки шло из Сибири в несколько волн. Приходили новые сибиряки с Алтая, Чукотки, Приморья мочились со старыми индейцами, сами становились индейцами. И европейская экспансия - всего лишь очередная волна... Ну а что делать? Всегда так было...

Заноза XXL 07.10.2021 13:10
Доктор.. Я хорошим образованием, и эрудицией похвастать не могу(следовательно могу ошибаться). Но из того что знаю.. Не такие они уж и мирные были ,эти голландские торговцы. Одно название ,одной из колоний, о многом говорит-"Невольничий берег".Политика приватизации у них была такая-не нахрапом, внаглую, а тихой сапой(обман, подкуп-всякого рода хитрости) , не любили они дохнуть в стычках. А в Северной Америке, я думаю, они не успели заякориться, по причине более хитрых и буйных аборигенов. Тот самый случай-на хитрый попу... (Сами знаете чего). Но, повторюсь, я могу быть и неправа.

Доктор Эвери 07.10.2021 12:25
Заноза XXL, до англичан и французов там тусовались голландцы, которые, как бы, не особо к колонизации стремились - просто торговать хотели. И чо? Это как-то спасало их фактории (к слову - стоявшие либо на купленной, хоть и не слишком честно, либо на ничейной земле)? Вырезались со свистом, в большинстве случаев и следов не находилось.

Заноза XXL 07.10.2021 10:27
Доктор.. Это да... Читала как-то(не хужественную, а документальную литературу) про повадки североамериканских аборигенов-кровь в жилах от ужаса стынет, те еще садисты... Но.. Как бы ужасны и мерзки они не казались-они то, у себя дома, на родной земле. А всяки-разны гости бледнолицые,пущай не гневаются. Не нравится гадкий хозяин-сиди дома, там наводи порядок((Старый Свет имею в виду). Никто не имеет права решать, достоин ли кто то владеть своей землей(такое мое мнение). По крайней мере, пока этот кто то не сунулся на твою(землю). Так что я всегда за коренных жителей, какими бы гадкими они не казались, и всегда с опаской отношусь к добреньким миссионерам.

Доктор Эвери 07.10.2021 09:18
Заноза XXL, дык это "чо?" было не к вам, а к автору, отрывки из которого вы привели. Сокращение от "мужик, ты ЧО - ваще с чердаком не дружишь?" Что же касается детской мечты, то должен вам заметить, что хрен там был отнюдь не слаще редьки - индейцы те еще говнюки были. Одни только войны ирокезов против алгонкинов чего стоят.
P.S. Я-то доктор, но отнюдь не медицины. Так что врачебное "не навреди" - не ко мне *ухмылка*

финн 06.10.2021 21:14
Владимир06.10.2021 03:29
"Не понятно, нахрена им вообще в Россию стремиться?" ВОТ!! ПОДДЕРЖУЮ!! пойду Ивану Оченкову в коментах скопирую ваш комментарий.

Заноза XXL 06.10.2021 09:48
Доктор.. А чо сразу "чо? ".Конечно сказка, кто ж спорит. Я в детстве была горячей поклонницей Сат Ока(фальшивого, как выяснилось польского индейца) Купера и т. д. А может во мне проснулся пионер-комсомолец, и радостно наблюдает как... Сбылась мечта.. (Безмозглых в Вашей версии), и наш спецназ вломил таки подлым бледнолицым, спасая последних из могикан. А тут Вы со своей правдой. Доктор.. Вы же доктор.. Ой не ломайте детскую мечту

Владимир 06.10.2021 03:29
Не понятно, нахрена им вообще в Россию стремиться? Если ты не дворянин, то значит ни кто и ни что. Хоть какое то будующее у данной группы людей возможно только вот в таких фронтирах как канада или где нить в африке, австралии. Попадануы это должны понимать, в противном случае они просто тупые дятлы, да и автор вместе с ними. Хотя если самоцель просто попасть в Россию и стать там чьим нить слугой, то читать ьакое не интересно.

Доктор Эвери 06.10.2021 02:28
Заноза XXL, чо? "Попав в индейское племя" "взаимно обучаются"? Тогда это даже не фэнтези, а сказка для детишек. Для безмозглых детишек. Потому как "попасть в племя" они могли только в виде скальпов, да и то ненадолго - пока эти скальпы не обменяют на ближайшей фактории.

Олег 05.10.2021 19:35
Прочитал. Скучно. Бобры и индейцы не мое.

ALEX 05.10.2021 18:16
Это же допущение,вот если бы очешуительно здоровые спецназёры болели грипом или любым другим орви то полный п....ц приключился бы со всей людской популяцией не зависимо от расы.

aled 05.10.2021 17:44
Мне вот интересноб а как на счет микрофлоры? В реальности все эти индейцы бы вымерли через неделю после знакомства с попаданцыми. Они от обычной кори племенами вымирали а тут грипп после сотни лет эволюции

ALEX 05.10.2021 16:49
Заноза он был в крепости а это несколько иное,хотя именно во время его жизни крепость всё больше стала напоминать рабство и начали проявляться самые уродливые формы классовых различий отношения людей.

Заноза XXL 05.10.2021 11:03
ППС. Один из героев-русский, проживший в индейском племени15 лет(жена, дети), все стремится на Родину. А ведь там его пару раз "продали".Сначала в услужение царевне, затем забрили в матросы.Тоска по Родине, она такая... Даже если ты там раб.

Заноза XXL 05.10.2021 10:42
Читаемо.Повествование идет от множества лиц(меня подобная манера изложения напрягает). Действие в сюжете развивается крайне медленно, по причине постоянных отступлений(исторические справки
и факты, биографии героев и их воспоминания, и т.д.) Но видно, что автор погуглил тему... Доктор Эвери.. Да боезапас скудный. И реакция спецназовцев на попадос вполне адекватная. Они не пытаются прогнуть изменчивый мир(читай-США, как переживал Алекс), первая задача-адаптация. Попав в индейское племя, взаимно обучаются(наших учат владеть допотопными ружьями, копьём и луком. Индейцев-рукопашке).Команда попаданцев весьма интересна(разные национальности, верования-христиане, мусульмане..) . Персонажей мелькает очень много, среди них мало белых и пушистых, как и откровенных гадов(кстати всех мастей, и индейцев, и белых). И у каждого своя правда, свой взгляд на мир... Продолжение ждать буду. ПС. Осознав попадос, наши герои первоначальной целью поставили себе, любой ценой попасть в Россию, а не захватить власть в Америке, как переживали некоторые комментаторы. Что из этого выйдет-поглядим. Наши то они наши,.. Но там крепостное право, и все такое, я б не спешила туда стремиться. Это не привычная нам страна..

Доктор Эвери 05.10.2021 04:59
Вопрос только один: они в попаданство отправились вместе со службой тылового обеспечения и складом боеприпасов? Если нет, то так-то по три рожка на нос (в лучшем случае) - богатый боезапас, чо уж там. Как раз, чтоб через пару деньков ближайшие ирокезы укрывали свои вигвамы "лешими", а их ирокезские скво пеммикан с помощью 6Х9 нарезали.

Руслан 05.10.2021 01:52
Десять минут писал коммент, чтоб он не прошел и текст пропал, непруха какая.
По книге, пока прочел 2 главы (завтра на работу, дочитаю на днях). Предварительно.
Язык норм, читается без отторжений. Предметом, на мой неискушенный взгляд, автор владеет. Сюжет, правда, развивается медленно, в начале, во всяком случае. События подаются со стороны разных участников, что не всем нравится.
В целом, пока впечатления положительные, 8 из 10 баллов.