×

Антон Пешкин — Голый край

Голый край

Автор:
Название: Голый край
Серия: Мать Севера
Номер книги в серии: 1
Год: 2021
Теги: становление героя путешествия в прошлое борьба за выживание смертельная опасность
ISBN: 978-5-04-160585-8

Аннотация на книгу «Голый край»:
Дима, экономист недоучка, умирает прямо в свой день рождения. Но жизненный путь его души не завершен: она реинкарнировала в теле новорожденной девочки по имени Майя где-то в глуши, в отсталом племени на далеком севере. Морозы, голод и злые духи способны загнать в могилу даже бравого воина. Казалось бы, что сможет сделать здесь маленький ребенок?
Дима в теле маленькой Майи пройдет заново не только этапы взросления, но и эволюции человечества, чтобы привести свое племя к величию. Лишь Майя способна покончить с голодом и дать людям силу защитить самих себя. И ни боги, ни враги с дальних земель не смогут помешать Матери Севера, ведь у Майи есть то, чего нет у других – знания.
Содержит нецензурную брань.

Скачать fb2.zip, 1812 Кб Читать книгу онлайн




Viator 19.12.2021 21:35
Да, у окончивших среднюю советскую школу знаний и навыков было существенно больше. Печальный пример деградации, когда кроме изготовления мыла ничего почти и не вспоминается...

Пацанчик 19.12.2021 16:38
Четтибер, хорошо, спасибо за информацию о книге. Были сильные подозрения о компетентности автора... Теперь точно читать не буду.

Четтибер 19.12.2021 13:54
И да, насчет пилы мне ведомо - она относительно недавнее изобретение. В комментарии я упомянул "напиленные" лишь для красного словца, не по невежеству.

Четтибер 19.12.2021 13:50
Пацанчик, лет двадцать или тридцать назад был описан результат эксперимента с каменным рубилом и топором. Ствол дерева, действительно, быстро измочалили. Хуже, нежели бобёр, но аналогично по форме - два конуса к месту перелома. Но сбор хвороста всё же рациональней. А вот колоть ствол (вдоль) клиньями и каменной кувалдой - строительные материалы готовить - рационально.

Четтибер 19.12.2021 13:45
Ну, я узнал, почему Майя/Дима будет умнее всех на свете. У неё мозговая ткань плотнее в два раза. Совместились два мозга и уплотнились. Вот умище-то и сказывается. Особенно добыча соли впечатлили. Никто не думал, почему море солёное, а Майя догадалась и придумала способ добычи соли. В общем, книгу написал, действительно, неуч/недоучка, а в печать благословил экспериментатор-редактор. Для жертв ЕГЭ такой уровень будет в самый раз. Тупо, понятно и завидовать ГГерою можно - попал к совсем тупорылым дикарям, где выглядеть гением можно даже не напрягаясь. Резюме: не рекомендую читать.

Пацанчик 19.12.2021 13:36
Четтибер, металлическую пилу изобрели не так давно. Правда каменные топоры в Европе кажется тоже местами до 15 века применялись, но всё же я склонен считать что каменными топорами всё же рубили дрова. Уж как они это делали - я хз, но если больше нечем...

Четтибер 19.12.2021 13:28
К вопросу о внятности описания. Вот пример: мама подносит к губам младенца глиняный (читай- керамический) стакан с горяченным отваром, аж пальцы мамины обжигает. Керамика обжигает пальцы, значит, слизистые младенца жидкость обожжён весьма сильно. Ладно, автор потом опомнился, заставил маму дуть на отвар, остужая. Но ведь намеревалась эта дура напоить дитя кипятком - судя по описанию. И кто за смысл преступного намерения - обварить полость рта, пищевод и желудок дитяти - должен отвечать? Похоже, автор невнимателен. Или несведущ даже в таком бытовом вопросе.

Четтибер 19.12.2021 13:19
Похоже, коллега по чтению, вы правы. Я уже споткнулся на предложении, где "мужик рубит дрова каменным топором". Каменным топором! Рубит! Могу представить, как каменным колуном я стал бы колоть чурки. Желательно напиленные. Но рубить? Поперёк ствола? Проще хворосту насобирать и наломать на нужный размер. Ладно, продолжаю чтение. Посмотрим, дружит ли автор с неонатологами...

АС 19.12.2021 10:37
Эвона как! Булгактер недоучка спасает племя от голода и ведёт к величию..Надо полагать, и про севооборот знает ( где-то слышал - следовательно знаю!), и, наверное, в металлургии дока - а какое без металлургии Величие? Ох уж эти экономисты-недоучки!..С кредитами своими для начала разберитесь!..Впрочем, и пишет, надо полагать, писатель недоучка.