×

Тисато Абэ — Ворону не к лицу кимоно

Ворону не к лицу кимоно

Автор:
Название: Ворону не к лицу кимоно
Оригинальное название: 烏に単は似合わない
Серия: Ятагарасу
Номер книги в серии: 1
Год: 2018
Теги: интриги придворные интриги мифические существа наследство японская литература отбор невест
ISBN: 978-5-17-144957-5

Аннотация на книгу «Ворону не к лицу кимоно»:
Говорят, что узрев богатство земель Ямаути, горный бог Ямагами-сама велел старейшине рода, Золотому Ворону, обустраивать этот край. Золотой Ворон разделил землю на четыре части и дал по одной каждому из своих детей. И пообещали все четверо, что и они, и дети их, и внуки будут беречь подаренные им земли. Так началась история четырех домов и четырех земель, история дома Сокэ, ставшего пристанищем старейшины и его семьи…
По древнему обычаю каждый Золотой Ворон в свое время должен выбрать себе супругу. Четыре девушки из четырех знатных домов приезжают, чтобы быть представленными ко двору – ведь именно так выбирают невесту будущего правителя. За каждой – сила и слабость ее семьи, интриги и секреты прошлого. А наследник не торопится появляться перед претендентками. Дворец полон опасностей и тайн, которые скрывают вороны. Или же люди?..
Кто на свете всех милее, всех прекрасней и белее, кто всех изящнее, образованнее и искуснее, кто станет супругой наследника, а в будущем – правителя земли воронов?

Скачать fb2.zip, 3728 Кб Читать книгу онлайн




alenka_paul 27.09.2023 18:20
Честно говоря, не зашло. Восточные книги они все либо с очень философским (плохим) концом, либо с условно хорошим. Здесь все оказались с душком. А внезапность поворота, скорее, расстроила. Радости нет ни за кого. Но, наверное, это просто не мой менталитет.

vacvvm 19.02.2022 01:56
Концовка необычная, Золушкой внезапно оказывается совсем не та девушка, а чистота и наивность центральной героини - признаком фантастического эгоизма. "Ах, как жаль, что они погибли, я ничего такого не хотела, я просто просила их о помощи, я ни в чем не виновата!". То, что она их намеренно подставила - не ее проблемы. В общем, редкостная тварь. Принц, уж на что циничной сволочью оказался, и то офигел от ее подвигов.
И вообще там все девушки со странностями: одна не знает, откуда берутся дети, другая не знает, что оборачиваться в кимоно нельзя. Как это можно не знать, если она сама из народа воронов? Хотя бы в теории?

vacvvm 18.02.2022 18:22
Да уж, фантазия у японцев - это что-то с чем-то! В летающие колесницы запрягают птиц, похожих на огромных воронов с ТРЕМЯ ногами. И называют их конями, а нормальные кони с четырьмя копытами - это божественные звери, которые вымерли много веков назад.
Героиня - наивная простушка, которую не готовили к конкурсу, а отправили на отбор для галочки, чтобы не обидеть правителя отказом Дома от участия. И конечно же, она обошла всех этих стерв, искушенных в интригах, украшениях, благовониях и прочих важных для благородной девушки вещах. Обычный для ЖРФ сюжет.
Но какие же они там все церемонные, прямо как в настоящем японском средневековье!
Не знаю, как для японцев, но я так точно в другой мир попадаю.
В русском или западном фэнтези авторы часто добавляют всякие "извольте-позвольте" для антуража, но рассказ все равно идет в привычном для современного человека ритме, отчего возникает ощущение несообразия. Никакие там героини не принцессы, а наши вульгарные девки в средневековых декорациях.

vacvvm 18.02.2022 15:33
И так понятно, что это выбор невест по японски. У японцев такая (шаурма) мифология, что древним грекам и не снилось. Одно это уже плюс. Или это тупо анимэ в книжном варианте?
Ответьте, кто таки читал не только аннотацию. Как книга, читать можно? Сюжет, интрига, герои, стиль? На что похоже, если сравнивать?

Чеширр 31.01.2022 20:24
Карочь.. ворон ворону в глаз кимоно.

Чеширр 31.01.2022 20:01
Выбор невест по японцки.. японцкая ЖФ.. на очереди японцкий ректор в японцкой академии японцкой магической шаурмы и японцких бургеров.