×

Георгий и Геннадий Живовы — Точка Немо

Точка Немо

Автор:
Название: Точка Немо
Серия: Точка Немо
Номер книги в серии: 1
Год: 2022
Теги: антиутопия борьба за выживание фантастический боевик экологические катастрофы приключенческая фантастика
ISBN: 978-5-17-146786-9

Аннотация на книгу «Точка Немо»:
Большое тихоокеанское мусорное пятно – миллион квадратных километров пластика, в котором увязнет винт любого судна – в результате мирового экологического проекта перемещено в самую удаленную от суши точку в мировом океане. Точка Немо – так принято называть эти координаты – становится современным кладбищем погибших кораблей и домом для их экипажей. Пассажиры фешенебельных яхт и беженцы-нелегалы, матросы с сухогрузов и даже команда эсминца остаются без связи с внешним миром и надежды выбраться из мусорной ловушки. Из отходов старой цивилизации они вынуждены строить новую.

Скачать fb2.zip, 972 Кб Читать книгу онлайн




Zero 26.10.2022 15:31
Сначала рефлексия, связанная с кризисом среднего возраста, аж на 10 страниц. Тоска, печаль. Потом главный герой получает ранение при нападении террористов.
А потом начинается какая-то ерунда. Кто-то перетаскивает главного героя на океанский сухогруз, контейнеровоз. Его и других спасамых запирают в контейнере. Вот зачем? Мало того, что размер этих кораблей таков, что там незаметно батальон солдат можно спрятать, так еще и контейнер заперли. Какой в этом смысл? Они же не от таможни прячутся, а от террористов бегут.
Далее, сухогруз пошел в море, начинается перестрелка. Во время перестрелки всех на борту умудряются перебить. Это как? Там неделю искать пришлось бы, чтобы всех найти. При этом по смыслу получается, что стреляли между кораблем и берегом.
Перестрелка заканчивается, один из тех, кто в контейнеровозе получил в процессе пулю, умирает, просит пить. Пить ему вообще не дают, мол, самим надо. Это люди, которые друг друга не знают. Да еще и один из них требует от остальных всю воду сдать. И воду ему разумеется сдают, хотя вообще-то должны были бы просто послать его, так как как лидер он еще доверия просто не успел вызвать.
Дальше не стал читать.

Пацанчик 25.10.2022 22:02
Это книгу Беляева я может раз 5 перечитал за жизнь, а то и больше... А эту чернуху не стал дочитывать - никакого желания...

Пацанчик 25.10.2022 01:44
66 процентов осилил. Не советую. Скучно. Сюжет очень близок к той книге А.Беляева, но на современный лад. Недостатки: нет главного героя (про каждого по-немного пишут), нет переживаний за него. Не чувствуется романтики (как у Беляева - любовь, море, историческое оружие), напротив - здесь элементы лжи, крови и вони... А ещё и явно ошибочное представление автора о ходовых качествах современных кораблей, из-за чего само обоснование существования этого мира мне кажется ошибочным.