×

Александр Мазин — Сквозь огонь

Сквозь огонь

Автор:
Название: Сквозь огонь
Серия: Варяг
Номер книги в серии: 14
Год: 2022
Теги: русь древняя Русь альтернативная история викинги сражения варяги
ISBN: 978-5-04-173803-7

Аннотация на книгу «Сквозь огонь»:
Их земля – от вечной мерзлоты до теплого Черного моря. Скоро эту землю назовут Русью, но сейчас русь – это те, кто идет за великим князем-варягом. Вожди многих племен, предводители дружин и хирдов.
Тот, кого когда-то звали Серегой Духаревым, а нынче – Вартиславом Дерзким, один из них. Близится день, когда его корабль станет частью варварского флота, бросившего вызов самой Византийской империи. Но чтобы пройти сквозь огонь, одной дерзости точно не хватит.
Роман легендарной серии главного автора исторической фантастики.
Александр Мазин – автор более трех десятков книг, изданных общим тиражом около 3 000 000 экземпляров.

Скачать fb2.zip, 3339 Кб Читать книгу онлайн




Илкон 22.05.2023 02:28
*Лодброк

Илкон 22.05.2023 02:28
Первые четыре стоит читать,потом смело пропускаем все до 12 книги и продолжаем. Остальное шлак. Раздражает только христанутость автора. Сильно раздражает. Ну и любовь всего византийского и западного. Интересно,а ему известно,что где-то в шестом столетии образовалось государство,которому викинги платили дань(в том числе и Рагнар Доброе)? А называлось это государство Славянский Союз Племён со столицей... в Арконе! Распалось государство где-то в седьмом-восьмом веке(из него вышли южные и восточные славяне,а так же бодричи,которые заключили союз с франками). Полностью государство прекратило свое существование в 1169 году. Именно их называли варягами.

Варяг 23.09.2022 17:07
Дружище, автор просто не преследует таких целей! Я полагаю он даёт нам расслабиться в самой интереснейшей из эпох! Но всё же мне тоже многое не понятно, например зачем было прерывать серию Викинг? Уже есть мелкий Хельги, есть его бог-отец Зачем бросать Переляка и воскрешать Духарева??? Чтобы снова обойти Олега??? Километраж! Километраж - это же деньги!!!

gromko 15.09.2022 16:03
Dанный проект – откровенная халтура. Не скажу, что «графоманство», но именно халтура – наиболее верное слово. Всё ровно один в один по накатанной: снова друг хазарин из благородных и отменный стрелок (даже имя поленился придумать другое), снова старик-наставник ведун, снова кумир – молодой князь, которому служит и т.д., и т.п. Учитывая неспешность повествования – запросто можно гнать подобную писанину километрами. Что-то наподобие «ричарда-длинные руки», разумеется на несколько уровней выше качеством, но принцип тот же. И к первой-то серии была куча претензий. Гг не делает ровным счетом ничего. Тупо плывёт по течению. Человек из XXI века ничем не отличается от простого как 5 копеек, если не сказать тупого, рубаки современника, пусть и излишне удачливого, которому автор подкидывает ништяков, иначе в принципе не было бы о чем писать. Я не говорю, что надо было собрать на коленке пресловутый АК-47, не хочет автор идти по пути лютого прогрессорства – не надо, но делать книгу из-за этого совершенно алогичной – тоже не выход. Тот же самый порох изобрести или по крайне мере ПОПЫТАТЬСЯ изобрести – самое первое и логичное. И пусть десантник не обязан знать точную формулу, но «поднявшись», повторюсь, хотя бы попробовать просто обязан. Других вариантов просто нет. Опять-таки заведя мало-мальские деньги, также не нужно быть каким-то академиком-экономистом, чтобы ввести ту же элементарную рассеянную мануфактуру, т.е. ввести разделение труда на 500 лет раньше и поднять в сотню раз эффективность и производительность. И т.д., и т.д., и т.п.



У нас каждый школьник знает, как погиб Святослав и как из его черепушки сделали кружку. При этом гг не делает ровным счетом ничего чтобы это предотвратить. Ладно, разумеется, нельзя знать точную дату, но обстоятельства: возвращение из большого проигранного похода, смерть на речных порогах от печенегов, повторюсь, это знает каждый самый тупой русскоязычный школьник. А уж когда сам непосредственно являешься участником событий – то флэшбэки должны не слабые такие прилетать, чтобы даже до самого безмозглого дошло, и он смог сопоставить факты. Что проще сославшись на свое авторитетное ведовство в самый последний момент тупо отправить князя в Киев? А еще логичнее, вернее вообще не доводить до той ситуации. У нас каждый, самый тупой школьник знает про раздробленность Руси (а гг вроде как получил официально лучшее в мире школьное образование в СССР, это ВУЗ-овское было просто одним из лучших), при этом не просто не не воспитывает князя в правильном ключе, а сам же предлагает раздать сыновьям города-уделы и начать раздергивать державу на куски. Повторюсь, гг тупо плывет по течению и даже благодаря автору став князем-воеводой не оставил после себя вообще никакого следа в истории, ни малейшей пользы для Родины. Просто ноль, что был, что не было его. Этих князей было как грязи, просто один из.

ЗЫ: не удивлюсь, если и Рёрех снова станет калекой с попустительства гг :D :D :D