А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
×
БЕЗ ЖФ
Воин

Автор:
Название: Воин
Серия: Варяжское море
Номер книги в серии: 1
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-148801-7

Аннотация на книгу «Воин»:
Точка загрузки – 1060 год… Закат эпохи викингов, рассвет эры рыцарства. Князь Готшалк собирает племена полабских славян в Вендскую державу, а слава о пиратах с Руяна гремит по всему Варяжскому морю. Харальд Суровый воюет с датчанами и давит сопротивление норвежских викингов, а Вильгельм Нормандский грезит об английской короне. Целая череда кровавых войн, громких сражений и предательств необратимо изменят историю Англии и Норвегии, станут роковыми для полабских славян – и именно в этот клубок попадает Роман Самсонов…

Скачать fb2.zip, 2651 Кб Читать книгу онлайн


Молот и крест. Крест и король. Король и император (сборник)

Автор:
Название: Молот и крест. Крест и король. Король и император (сборник)
Серия: Молот и крест
ISBN: 978-5-389-23758-2

Аннотация на книгу «Молот и крест. Крест и король. Король и император (сборник)»:
Год 865-й. Британскими островами правят враждующие короли, а королями правит Церковь, беспощадно расправляясь со всеми, кто оспаривает ее власть. Только грозные викинги не страшатся христианских иерархов и крепко держатся за свою веру.
Молодой кузнец Шеф, рожденный знатной английской пленницей от вождя разбойников-северян, волею судьбы – а может быть, волею языческих богов – становится врагом собственного народа. Таинственный наставник, являющийся в видениях, помогает ему создавать ранее невиданное оружие. Но этого мало, чтобы одерживать победу за победой; главные союзники Шефа – его отвага и изобретательность. Шеф собирает по крупицам собственное королевство и начинает тотальную войну – войну Молота и Креста.

Скачать fb2.zip, 2281 Кб Читать книгу онлайн


Гнев Севера

Автор:
Название: Гнев Севера
Серия: Викинг
Номер книги в серии: 9
Год: 2023
ISBN: 978-5-222-40071-5

Аннотация на книгу «Гнев Севера»:
Викинги. Те, кто платит железом, а не серебром. Они не знают страха, ведь погибших ждут чертоги богов, а живых – богатство и слава. И в год 865 от Рождества Христова славнейший из викингов, конунг Рагнар Лотброк, покоритель Франции, завоеватель Парижа, решил, что пришло время английским королевствам стать землями данов.
Ярлу Ульфу Хвити не нужны английские земли и английское серебро. Но долги надо возвращать, так что придется Белому Волку разделить судьбу легендарного конунга.

Скачать fb2.zip, 805 Кб Читать книгу онлайн


Саги огненных птиц

Автор:
Название: Саги огненных птиц
Серия: Саги огненных птиц
Номер книги в серии: 1
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-187681-4

Аннотация на книгу «Саги огненных птиц»:
Ольгир – сын конунга, изгнанный отцом за своеволие и дерзость. Чтобы получить прощение, он должен отыскать белую лошадь из саг и легенд. В пути Ольгир встречает Ингрид, и теперь ему нужна только она. Но дева противится и клянётся, что сын конунга погибнет, если овладеет ею. На её стороне могущественные боги, а на его – лишь пламенные чувства…
Как случайная встреча изменит жизни многих? И кто решит всё исправить, повинуясь судьбе?
Это – саги о мифах, человеческом пути и поэзии. О людях, чьи реки судеб слились в один поток, и о птице, что освещает огнём своим путь.
Первая книга цикла Анны Ёрм, которая погрузит читателя во времена викингов, во времена на рубеже эпох: языческие боги отступают под натиском христианства.
Сложное переплетение сюжетных линий: властный Ольгир и непреклонная Ингрид, второстепенные герои, живые и объёмные, скованные обязательствами и движимые своими интересами.
Мир, наполненный древней магией, волшебными существами прошлого: оборотни, хульдры, рогатые духи леса.
Тщательная проработка быта того времени, мельчайшие детали жизни, которые автор описывает так, словно видела своими глазами.

Скачать fb2.zip, 4677 Кб Читать книгу онлайн


Йомсвикинг

Автор:
Название: Йомсвикинг
Оригинальное название: Jomsviking
Серия: Йомсвикинг
Номер книги в серии: 1
Год: 2017
ISBN: 978-5-17-107499-9

Аннотация на книгу «Йомсвикинг»:
993 год. На глазах юного Торстейна убивают его отца, а сам он попадает в рабство. Так начинается непростой путь будущего корабела и война. Волею судьбы он оказывается в гуще исторических событий, ведь власть в норвежских землях постепенно захватывает новый конунг, огнем и мечом насаждающий христианскую веру, стейну представится возможность увидеть как самого властителя, так и его противников, но в своем стремлении выжить любой ценой, найти старшего брата и отомстить за смерть отца он становится членом легендарного братства йомсвикингов, которых одни называли убийцами и разбойниками, а другие – благородными воинами со своим нерушимым кодексом чести. Но в непредсказуемом и опасном мире Севера X—XI веков ничто не вечно, и смерть может поджидать везде, ведь перед ней бессилен даже самый бесстрашный викинг.

Скачать fb2.zip, 2226 Кб Читать книгу онлайн


Сквозь огонь

Автор:
Название: Сквозь огонь
Серия: Варяг
Номер книги в серии: 14
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-173803-7

Аннотация на книгу «Сквозь огонь»:
Их земля – от вечной мерзлоты до теплого Черного моря. Скоро эту землю назовут Русью, но сейчас русь – это те, кто идет за великим князем-варягом. Вожди многих племен, предводители дружин и хирдов.
Тот, кого когда-то звали Серегой Духаревым, а нынче – Вартиславом Дерзким, один из них. Близится день, когда его корабль станет частью варварского флота, бросившего вызов самой Византийской империи. Но чтобы пройти сквозь огонь, одной дерзости точно не хватит.
Роман легендарной серии главного автора исторической фантастики.
Александр Мазин – автор более трех десятков книг, изданных общим тиражом около 3 000 000 экземпляров.

Скачать fb2.zip, 3339 Кб Читать книгу онлайн


Зов валькирий

Автор:
Название: Зов валькирий
Серия: Княгиня Ольга: Свенельд
Номер книги в серии: 1
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-168114-2

Аннотация на книгу «Зов валькирий»:
Перед большим походом в сарацинские страны Олав конунг из Хольмгарда приглашает воинов со всех концов света. Собирая зимой дань с племени меря, Свенельд сын Альмунда созывает охотников под ратные стяги. Среди мери есть желающие отправиться за добычей и славой в богатые серебром и шелком восточные земли, но этому решительно противится Кастан – жена мерянского князя Тойсара, умеющая колдовством подчинять себе волю и мужа, и недругов. Ей должна помогать ее дочь, красавица Илетай, лучшая невеста Мерямаа. Однако даже мудрая Кастан не знает всех желаний своей дочери. По собственной воле выбрав жениха, лесная валькирия Илетай готова бежать из дома. Теперь только от отваги и удачи Свенельда зависит, породнится ли Тойсар с русами и поможет ли собрать войско, способное пройтись ураганом по берегам далекого Хазарского моря…

Скачать fb2.zip, 3073 Кб Читать книгу онлайн


Ярослав Умный. Государь Руси

Автор:
Название: Ярослав Умный. Государь Руси
Серия: Ярослав Умный
Номер книги в серии: 4
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-122851-4

Аннотация на книгу «Ярослав Умный. Государь Руси»:
Заключительная часть цикла «Ярослав Умный» про приключения нашего современника в IX веке!
Заезжему умнику Ярославу наконец-то удалось объединить упрямых жителей «поселка городского типа» Гнёздово и приступить к созданию собственного государства. Но на более высоком уровне игра становится масштабней, а ставки повышаются вчетверо! И теперь, чтобы избежать войны против всех, Феофилов вынужден наносить врагам превентивные удары вдали от собственного дома и безжалостно разорять чужие земли – чтобы даже через сто лет в тех местах не могла возникнуть угроза для молодого русского государства. Иудея, Британия и Балтия увидят блеск клинков его легиона!

Скачать fb2.zip, 1066 Кб Читать книгу онлайн


Ярослав Умный. Конунг Руси

Автор:
Название: Ярослав Умный. Конунг Руси
Другие названия: Князь... просто князь
Серия: Ярослав Умный
Номер книги в серии: 2
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-111997-3

Аннотация на книгу «Ярослав Умный. Конунг Руси»:
Приключения нашего современника Ярослава Феофилова в IX веке продолжаются!
С трудом отбившись от викингов и хазар, Ярослав оказался перед лицом новой угрозы – большого степного нашествия половцев. Но это еще полбеды – его новый союзник Византия просит поддержки в борьбе с набирающим силу халифатом, и Феофилову предстоит организовать полномасштабную военную экспедицию.
Справится ли Ярослав? Ведь перед ним стоит задача, с которой не сталкивался ни один правитель, – быть одновременно в двух местах. Одним мощным ударом опрокинуть степную конницу и, вместо возвращения к родным очагам, нанести дружеский визит византийцам. И все это быстро, все это в темпе, пока «получившие по сопатке» викинги не очухались и не попытались взять реванш.

Скачать fb2.zip, 1178 Кб Читать книгу онлайн


Ярослав Умный. Консул Руси

Автор:
Название: Ярослав Умный. Консул Руси
Серия: Ярослав Умный
Номер книги в серии: 3
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-121088-5

Аннотация на книгу «Ярослав Умный. Консул Руси»:
Приключения нашего современника Ярослава Феофилова в IX веке продолжаются!
С трудом отбившись от викингов и хазар, Ярослав оказался перед лицом новой угрозы – большого степного нашествия половцев. Но это еще полбеды – его новый союзник Византия просит поддержки в борьбе с набирающим силу халифатом, и Феофилову предстоит организовать полномасштабную военную экспедицию.
Справится ли Ярослав? Ведь перед ним стоит задача, с которой не сталкивался ни один правитель, – быть одновременно в двух местах. Одним мощным ударом опрокинуть степную конницу и, вместо возвращения к родным очагам, нанести дружеский визит византийцам. И все это быстро, все это в темпе, пока «получившие по сопатке» викинги не очухались и не попытались взять реванш.

Скачать fb2.zip, 358 Кб Читать книгу онлайн


Хольмганг (сборник)

Автор:
Название: Хольмганг (сборник)
Год: 2019
ISBN: 978-5-4226-0344-2

Аннотация на книгу «Хольмганг (сборник)»:
Фьорды и скалистые острова, драккары и набеги, конунги и ярлы, мечи и секиры, воины и скальды, светловолосые жены и смуглые полонянки, – всё это мир викингов. Тор, Один и Локи – это их боги. А Вальгалла – цель их жизни, но туда попадут лишь самые отважные. В этом мире острый меч всё ещё сильнее мешка с золотом, а обида смывается кровью. Для последнего и придуманы хольмганги – поединки чести.
Молодой воин Олаф-рус, не знающий страха берсеркер Эрик Одержимый, знаменитый скальд Флоси Среброголосый и профессиональный поединщик Гуннар из Страны Льдов, – всех самых лучших бойцов собрал по фьордам таинственный старик без имени, чтобы выставить их против легендарных Черных Братьев. Все понимают: это будет величайший хольмганг в истории. Но только один Олаф-рус подозревает, что что-то не чисто с этим холмгангом, есть у него второе дно и за всем происходящим кроется некая зловещая тайна.

Скачать fb2.zip, 1081 Кб Читать книгу онлайн


Валгалла: Сага о Гейрмунне

Автор:
Название: Валгалла: Сага о Гейрмунне
Оригинальное название: Assassin's Creed Valhalla: Geirmund's Saga
Серия: Assassin's Creed
Год: 2021
ISBN: 978-5-389-19256-0

Аннотация на книгу «Валгалла: Сага о Гейрмунне»:
Девятый век. Нравы у народов Скандинавии просты и суровы, под стать северной природе. Набеги на богатые земли – вполне достойное занятие, воспеваемое скальдами, и мальчишки мечтают повторить разбойничьи «подвиги» отцов и дедов. Сын конунга Хьёра, семнадцатилетний Гейрмунн, прозванный Адской Шкурой за смуглую кожу, тоже мечтает о добыче и славе. На родине его ждет участь младшего сына – быть на вторых ролях. И когда в доме его отца появляется датский ярл, зовущий Хьёра на завоевание Англии, юноша усматривает в этом свой шанс. Но как быть с тем, что кузнец Вёлунд из подводного царства, а затем и вёльва-предсказательница предрекли ему горечь предательства и позор капитуляции?

Скачать fb2.zip, 676 Кб Читать книгу онлайн


Ярослав Умный. Первый князь Руси

Автор:
Название: Ярослав Умный. Первый князь Руси
Серия: Ярослав Умный
Номер книги в серии: 1
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-104384-1

Аннотация на книгу «Ярослав Умный. Первый князь Руси»:
Раньше юноши мечтали отправиться в космос, а сейчас в моде ЗОЖ и историческая реконструкция. Вот и Ярослав Феофилов решил не отставать от тренда и, хорошенько подготовившись, отправился в Смоленскую область на исторический фестиваль «Призвание Рюрика». Каково же было удивление парня, когда он со всем своим новодельным оружием и снаряжением оказался в самом настоящем IX веке, в «поселке городского типа» Гнёздово.
Здесь царят антисанитария и всеобщий пофигизм, предки наплевательски относятся к любым советам заезжего умника Ярослава, так и норовя его убить и ограбить или хотя бы просто ограбить. И даже угроза захвата «ПГТ Гнёздово» бандой викингов под предводительством конунга Хрёрика не способна сплотить население. Придется Феофилову за свой счет спасать предков от нашествия и порабощения.

Скачать fb2.zip, 506 Кб Читать книгу онлайн


Отрицательный рейтинг

Автор:
Название: Отрицательный рейтинг
Серия: Стратегия (Мазин)
Номер книги в серии: 5
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-102433-8

Аннотация на книгу «Отрицательный рейтинг»:
Большая Игра. Стратегия. Войти в нее мало. Надо в ней выжить. В одном из трех доступных новичкам миров. В мире викингов Мидгарде. В мире мутантов, радиации и враждебных кланов Умирающей Земли. Или в Техномире, где идет непрерывная битва между людьми в боевых скафах и чудовищными роботами.
Александр Первенцев побывал в каждом из трех. И каждый мир что-то у него отнял. И что-то подарил. И в каждом его пытались убить. В Стратегии это нормально. Ненормально, если охота продолжается вне Игры. А она продолжается…

Скачать fb2.zip, 1715 Кб Читать книгу онлайн


Пекло

Автор:
Название: Пекло
Серия: Курган
Номер книги в серии: 3
Год: 2009
ISBN: 978-5-17-052819-6

Аннотация на книгу «Пекло»:
И в знакомом лесу найдется странное место — туман, скрывающий проход в мир, что лежит рядом.
Пройдя сквозь колдовской туман маленький княжич и его дружинники столкнулись с неведомым… А тем временем Кирилл и его собака — овчарка Шейла постепенно осваиваются в непривычной для них земле, в небывалом обществе языческого волхва, русалок — что могут обращаться в обычных девушек и лешего. И Шейла, и Кирилл почти уверены, что одну из русалок они уже встречали раньше, в своем родном мире. И еще Кирилл вспомнил, где он побывал, прежде чем попасть в Альтиду…

Скачать fb2.zip, 473 Кб Читать книгу онлайн