×

Вадим Полищук — Зенитчик: Зенитчик. Гвардии зенитчик. Возвращенец (сборник)

Зенитчик: Зенитчик. Гвардии зенитчик. Возвращенец (сборник)

Автор:
Название: Зенитчик: Зенитчик. Гвардии зенитчик. Возвращенец (сборник)
Серия: Зенитчик
Теги: великая отечественная война Военно-историческая фантастика путешествия в прошлое путешествия во времени военная фантастика приключенческая фантастика
ISBN: 978-5-17-152813-3

Аннотация на книгу «Зенитчик: Зенитчик. Гвардии зенитчик. Возвращенец (сборник)»:
Вот он попал, причем в прошлое. А время на дворе самое развеселое – лето 1941 года. И закрутилось. Запасной полк-передовая-отступление-окружение… И оставаться в этой смертельной круговерти страшно, а соскочить еще страшнее. Но сумел, вывернулся, на теплое местечко пристроился, только не очень-то теплым оно оказалось. Если не пули, то осколки немецких бомб так и норовят в гроб вогнать. И непонятно, удастся ли вернуться обратно или навсегда придется устраиваться в этом неуютном мире. Поживем – увидим.

Скачать fb2.zip, 1819 Кб Читать книгу онлайн




Таш_Мек 08.06.2023 10:14
Странная третья книга. Искусственно привязана к первым двум, хотя никак не продолжение. Герой, и впрямь, несимпатичный, но автор старательно его перековывает, доказывая мне, читательнице, что служба в воюющей армии очищающе действует даже на таких типов. Согласна, все мы люди, все разные, и высокоморальных среди нас почти не встречается. Согласна и с тем постулатом, что острые ситуации могут послужить оселком. Да, Вова Лопухов в финале совершил главный поступок - убил вконец обнаглеших гражданских подонков-насильников (золотую молодежь), отдав на это свою ефрейторскую жизнь. Но - прости, автор - я видела "афганцев" и "чеченцев", которые после армии и войны отморозились напрочь, которые ненавидели всех вокруг за то, что тем не досталось войны. Такого или похожего благородства за ними не наблюдалось. Наверное, мне просто не повезло встретить такого Вову. И финал я восприняла как сусальный. То есть нравственный посыл автора я поняла, но воздействия на себя - не ощутила. Не поверила автору. Так что эта книга показалась мне спорной по существу авторской идеи и довольно скучной повествовательно. Уступающей первым двум. Но к прочтению саму дилогию и даже третью книгу - рекомендую.

Таш_Мек 07.06.2023 22:41
Прочла две первые. Занятно придумано с попаданством героя, а противодействие хроноворам - просто умиляет. Но высокие моральные качества этого попаданца мне по душе. Сюжет оказался неожиданно прост, а финал - удивительно оптимистичен. Автор не стал разоблачать подкупленного высокопоставленного чекиста - почему? В ранее прочитанных попаданческих историй такого благодушия к энкаведешным подонкам я как-то не замечала. Так что оценку книге поставила бы довольно высокую, в районе 7-8, хотя литературная составляющая меня не устроила, как и композиционная слабость в целом. Из-за этого содержание книги скоро забудется. Третью книгу только начала. Главный герой вызывает неприязнь, но хочу понять, зачем автор избрал именно такой типаж - не до конца сформированного (пардон за мой французский!) говнюка-псевдобизнесмен? Дочитаю только на упрямстве.

Таш_Мек 05.06.2023 18:09
Пролистнула. Если не ошибаюсь, две книги об одном герое, а третья - совсем о другом, не очень героическом. Попробую на вкус, хотя поднадоело уже попаданчество в те же времена и войны. Самой, что ли, написать чего...