×

Ольга Ускова — Этюды черни

Этюды черни

Автор:
Название: Этюды черни
Год: 2023
Теги: философская фантастика искусственный интеллект роботы близкое будущее трансгуманизм
ISBN: 978-5-17-156838-2

Аннотация на книгу «Этюды черни»:
Добро пожаловать в дивный чудесный мир, где рядом с биологическими людьми уже сегодня трудятся, думают, даже сопереживают Искусственные Существа, наделенные Искусственным Интеллектом.
Прошлое догнало Настоящее и вместе с ним слилось с Будущим – так выглядит Время, в котором мы все имеем честь жить, трудиться, любить, воевать, творить. Так же выглядит и эта книга.
В ней фантастический сюжет возможного развития событий в мире перемешан с документальными современными историями из жизни российских робототехников и нейронных программистов, и практически невозможно понять, где вымысел переходит в правду, а где правда мигрирует в литературную фантазию.
В этом фантастическом мире в результате безобразного теракта погибли все Президенты стран G7. И героям, российским нейронщикам, пришлось создать Искусственного Президента для урегулирования международных отношений с осиротевшими странами… Клоны Президентов, ожившие легенды зороастрийцев, военная практика Искусственного Интеллекта… Все это и еще очень многое задает в авторской истории ритм современности и предлагает человечеству ответ на вопрос: Что дальше?
В книге присутствует нецензурная брань!

Скачать fb2.zip, 4365 Кб Читать книгу онлайн




Таш_Мек 16.10.2023 18:30
Прелесть эта книга! Не уверена, что многим понравится, но равнодушным никого не оставит. Очень фантастичная, спорная чуть не по каждому эпизоду, а уж финальный закрут - вообще, самый повод для драки с выдиранием волос и синяками с последующим совместным "надиранием" качественными спиртными напитками и слезами на взаимных грудях. Мне очень понравились эпиграфы, уместная обсценная лексика и скрытая насмешка над всеми классиками всех мастей и направлений вкупе. Жалость к растерявшимся под конец жизни АБС, сквозящая из речей ИИ, просто великолепна. Я им никогда не прощу интернаты для мальчишек, годящиеся лишь для воспитания безжалостных и нерассуждающих "новых янычар", а не прекрасных представителей прекрасного будущего. Автор блестяще иллюстрирует продукт подобного интерната, устами ИИ цитируя чувства неудачливого прогрессора дона Руматы, который ненавидит и слегка жалеет тупорылых арканарцев. Вишь ли, не поддались прогрессорству! Да, книга не безупречна, но лукаво фантастична. На мой взгляд, она удалась, если подходить к ней, как к предупреждению о печальном будущем. Я не столь пессимистична, глобальной третьей мировой не жду, но абнегирование значительного числа лидеров так называемых цивилизованных стран вряд ли принесет много пользы. Не надо забрасывать меня и автора книги камнями и фекалиями, уважаемые толерасты всех мастей, расовые, этнические и сексуальные меньшинства! Эта книга лишь подтверждает, что любые отклонения от нормы - именно отклонения, а не норма. Цель жизни любого вида любой живой сущности - вируса, бактерии, водоросли, растения, гриба, простейшего, насекомого, рыбы, животного и того же человека - проводить экспансию, давая потомство. А генетический брак разве потомство даст? То-то и оно... Если человечество создаст ИИ, способный самосовершенствоваться и вносить в его потомство полезные изменения, то дальше человечеству жить и развиваться незачем, разве только доживать и деградировать до обезьян, чтобы... Похоже на уроборос.
Да, резюме чуть не забыла: спорно и очень интересно. Просьба к модераторам: можно пока не удалять мой комментарий? Пусть хоть десяток человек прочтет книгу, тогда и сносите его. Автор и книга не виноваты, что меня заносит на поворотах. Это эйфория от качественного сюжета и текста сказывается, несмотря на ненавистный курсив!

Таш_Мек 16.10.2023 16:46
Ну вот, дочиталась до формулы, которая оправдала мои мучения в прохождении курсива и обычного шрифта. Опять меня шарахнуло разрядом совпадения реалии и нежданной цитаты: "... будущее – это просто кучи говна от постоянно «срущих собачек», которые не смогли с собой справиться и тормозили по всем остальным жизненно важным процессам..." Все, на сегодня я закончила чтение. Пойду выпью капель триста "Макаллана 12", что сегодня принес благодарный клиент. Самогон, конечно, но облагороженный донельзя. Извините слабую женщину. А книгу, кажется мне, придется дочитать до конца. Если в ней оказалась одна изюминка, почему не наковырять еще пригоршню? Непременно дочитаю.

Таш_Мек 16.10.2023 16:33
Что-то тяжело идет чтение. Напрягает замысловатая таинственность курсива, которая раз за разом не оправдывается. Тогда на хрена он нужен, если никакой особистости смысловой в него не напихано? Или я тупая или лыжи не едут? (для непосвященных - здесь отсыл к древнему стишонку:" я стою на асфальте, ноги в лыжи обуты...") Уже начинаю раздражаться, ведь обещан ритм современности, а где он, где?