×

Евгений Лукин — Эпидемия (сборник)

Эпидемия (сборник)

Автор:
Название: Эпидемия (сборник)
Год: 2023
Теги: путешествия во времени авторский сборник русская фантастика телепортация нечистая сила забавные истории
ISBN: 978-5-222-40790-5

Аннотация на книгу «Эпидемия (сборник)»:
В новый авторский сборник замечательного отечественного писателя-фантаста вошли повести «Рядовой Леший», «Тихушники», «Приблудные» и подборка рассказов. Проделки нечистой силы, телепортация, путешествия во времени и настоящий конец света… Невероятно остроумные, во многом пророческие и зачастую пугающие произведения автора не оставят равнодушным ни одного настоящего ценителя фантастики и просто хорошей литературы. Большая часть произведений, вошедших в сборник, публикуется впервые.

Скачать fb2.zip, 4724 Кб Читать книгу онлайн




Ирис 23.10.2023 18:46
Если эта книга так гениальна, то отчего же майская ночь такая кринжовая, что читать невозможно? Понапихивано всего, чего можно и нельзя, связь и всякий смысл не прощупываются. Рассказы, как для детей, писаны.
Не, все, никаких делов

Таш_Мек 20.10.2023 14:08
Дочитала. И скажу в полный голос - именно рассказы (Засада, Воображалы, да вообще все, чего их перечислять!) окончательно убедили меня в гениальности Евгения Лукина. Его имя надо бы писать в варианте, принятом ранее для китайских: Ев Гений Лукин. Да смейтесь на радость себе, смейтесь над старой дурой, которая в Отечестве (где и пророков-то не находили) вдруг литературного гения отыскала. А вот отыскала, да. Не вдруг, я и раньше его высоко ценила. За популярный стих по расправу хорошего человека с плохим ("...шлеп его, козла..."). Потом за книги. А вот рассказы, каждый из которых посильнее скучноватого Оруэлловского скотного двора в разы, Лукина следовало бы прижизненно назвать классиком, улауреатить всеми известными в мире премиями, начиная с уё...щной нобелевки и заканчивая всякими там Букерами. Я не шучу и не стебусь, я вполне серьезна. Настоятельно рекомендую всем и каждому, что ощущает в себе хоть толику Гражданственности ("поэтом можешь ты не быть, но..." и так далее) с большой буквы, вне зависимости от страны проживания и обожания, так вот всем таковым я рекомендую внимательно и терпеливо прочесть эту книгу. Прочесть и помолчать десяток минут с самим собой, вышелушивая из легкого слога, непритязательной фабулы и неожиданного финала сокровенный смысл. Про повести я уже высказалась, а рассказы Лукина - вернее будет назвать притчами, изрядно сильнее тех, на коих многомудрые гуру, ныне признанные чуть ли не божественно одаренными наставниками, тренировали умственные способности учеников. Я серьёзна, как никогда ранее. И от всей души благодарю админа и/или модеров за выложенные книги Лукина. Спасибо, давно меня так не цепляло, не взбаламучивало. Я ощутила приток новых сил, словно помолодела. Спасибо и вам и АВТОРУ!

Таш_Мек 19.10.2023 12:05
Да... "Приблудные" - просто страшно. Не описанием бессилия человеческих сил перед неведомым - это как раз привычно и осознается практически всеми, кто ощущает реальную силу природных стихий. Кроме разве что клинических идиотов и фанатиков как религий, сект, так и модных в социуме течений. Страшно от написанной автором картины, когда двое брюконосцев соглашаются с предложенной им нишей приблудных животных. Ах, Лукин-Лукин, что же ты творишь, зачем убиваешь и так еле живую надежду на существование настоящих мужчин... Способных принимать решения, претворять их в жизнь, противостоять невзгодам... Мужчин от слова "Мужество". А еще от фона, на котором происходит очистка земли от деятельности человечества. Не убоюсь упрека в тавтологии - это не она - на человеческом фоне. Мерзкие тележурналисты, мерзкие бизнесменчики-бизнесмены-олигархи, мерзкие уфологи-сенсетивы-экстрасенсы, мерзкая Раиса, Тарх, неведомый, но заочно мерзкий генерал и вся вертикаль власти, вкупе с не менее мерзкими пендосами... Не нашел автор доброго слова никому, кроме кошек. И я его прекрасно поняла, и даже во много согласилась. Промежуточное резюме: Ой, дамы и господа, уважаемые со-читатели, прежде чем скачать книгу, хорошенько подумайте, а нужна ли вам она? Здесь нет сусальности и розовосопельности дамской фэнтези, нет сладко-гламурной сказочности о преуспеянии в магических академиях, нет брутально-эрото-победительности космических и попаданческих боевиков. Здесь российская провинциальная реальность, в которой не всякий нынешний продвинутый пользователь смартфона, живущий в Московии, способен выжить. Да, именно реальность, чуть-чуть приправленная нежданно изменившимися обстоятельствами. Что и делает ее, реальность, страшной. Не испугались? Готовы рискнуть, погрузиться в чтение? Ну, в добрый путь!

Таш_Мек 16.10.2023 11:04
Рядовой Леший - пошел было на отлично, то вызывая улыбку, то радуя отсылкой на такое знакомое язычество, но финал огорчил. Невнятно и без какого-либо намека на дальнейшее развитие персонажей. Осталось недоумение, словно автор и сам не смог додумать, куда направить мысли читателя. Огорчилась, но это лишь мое ощущение от финала, сама же повестушка - завлекательно интересна.
А вот Тихушники как начались мучительно нелепо, так и закончились сокрушительной нелепостью ситуации. Читала, переживала за главного героя, который ищет и не находит решения, не говоря уж о выходе из заваренной им самим кашей. Из страшно нелепой, некогда так глупо, спонтанно возникшей после выстрела социосварой. И вон он, классический цугцванг. Недоумение и нарастающее чувство бессилия героя что-либо изменить росло, пока я не поняла, зачем автор акцентировал текст на пролонгации конфликта. Да уж... Проняло меня. Или совпало с сегодняшними событиями... Мощный финал получился. Отложила книгу, чтобы остыть. Потом, когда успокоюсь, дочитаю. И, кстати, промежуточное резюме не поленюсь написать. Читать можно и нужно. Тут не просто фантастика, тут раздолье для аллюзий и домысливания.