×

Дэвид Брин — Звёздный прилив

Звёздный прилив

Автор:
Название: Звёздный прилив
Оригинальное название: Startide Rising
Другие названия: Звездный прилив
Серия: Сага о Возвышении
Номер книги в серии: 2
Год: 1983
Теги: Научная фантастика космическая фантастика космическая опера ксенофантастика далёкое будущее генетические эксперименты вторжение «чужих» контакт инопланетяне освоение космоса Психологическое Приключенческое другие расы Зарубежная фантастика
ISBN: 978-5-17-097853-3

Аннотация на книгу «Звёздный прилив»:
Небольшое исследовательское судно с Земли становится объектом охоты военных флотов сразу нескольких мощных внеземных цивилизаций. Причина проста — земляне (кстати, экипаж корабля состоит в основном из дельфинов) случайно наткнулись в космосе на огромный брошенный флот, предположительно принадлежавший легендарным прародителям — первой разумной расе в галактиках, положившей начало Возвышению. Спасаясь от преследования, земляне прячутся на небольшой водной планете Китруп. Там они надеются исправить повреждения и попытаться снова скрыться от нападающих. Но перед экипажем возникают совершенно неожиданные проблемы, а сама планета, как оказалось, хранит немало важнейших тайн, значение которых невозможно переоценить...

Скачать fb2.zip, 1065 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
1984: Хьюго // Роман
1984: Небьюла // Роман
1984: Локус // Роман НФ
1988: Премия финского журнал "Портал" // Переводной роман / сборник

Номинации:
1984: Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" // Роман
1999: Премия Геффена // Переводная книга НФ



Инквизитор 05.04.2018 11:18
Файл обновлен. Добавлен перевод Кубатиева.

биг 31.12.2015 22:20
Сергей,да народ туповат стал(местами в сторону кретинизма).

Sergey 11.05.2010 12:36
Любопытно, народ читает всякий мусор, на настоящие же вещи, нет даже отзыва, обидно :'( . Читал давненько эту серию, и не могу подробный отзыв я оставить. Но вещь одна из тех, которые не забывают, и которые по праву стоят на полке (в бумажном варианте).
Насколько память мне не изменяет- в свое время получила Ньюбела и Хьюго, причем не только эта книга (еще и 3 вроде) удостоена была из этой серии, а это показатель!
Звёздный прилив
Война за возвышение
вот эти 2 из серии особо значимы и удались (основа серии), "Звёздный прилив" вообще шедевр, такое я могу сказать пожалуй о десятке книг фантастики из тех что прочитал, а я прочел немало, вообще то... даже много, может даже слишком 0:)