А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Это злая разумная опухоль (сборник)

Автор:
Название: Это злая разумная опухоль (сборник)
Оригинальное название: Peter Watts Is an Angry Sentient Tumor: Revenge Fantasies and Essays
Год: 2019
ISBN: 978-5-17-132689-0

Аннотация на книгу «Это злая разумная опухоль (сборник)»:
Сборник эссе Питера Уоттса, создателя «Ложной слепоты» и трилогии «Рифтеры», лауреата премии «Хьюго» и одного из самых необычных и талантливых научных фантастов современности. Здесь научные теории соседствуют с пронзительными мемуарами, рецензии на фильмы и книги с неожиданными и провокационными футурологическими прогнозами, жесткий социальный комментарий с передовыми гипотезами из мира биологии и физики, а невероятная искренность с черным юмором. Однажды Питера Уоттса чуть не съела бактерия. Он вырос в семье ревностных баптистов, которые ненавидели подарки. Как-то шизофреник чуть не сжег его дом. Уоттс с легкостью пишет об особенностях человеческого мышления и сознания, климатических изменениях, языке дельфинов, неминуемом конце света, «Звездном пути», «Солярисе», «Прометее» и творчестве Филипа К. Дика. Спектр интересов Уоттса огромен, а взгляды – всегда парадоксальны.

Скачать fb2.zip, 999 Кб Читать книгу онлайн


Кукушата Мидвича. Чокки. Рассказы (сборник)

Автор:
Название: Кукушата Мидвича. Чокки. Рассказы (сборник)
ISBN: 978-5-17-115038-9

Аннотация на книгу «Кукушата Мидвича. Чокки. Рассказы (сборник)»:
…Однажды в ясную сентябрьскую ночь обитателей типичной английской тихой деревушки Мидвич накрыла странная полусфера, которая продержалась над нею около суток. Птицы падали с неба замертво, а люди погрузились в сонное забытье. А спустя пару месяцев, когда все уже начали забывать о загадочном происшествии, вдруг выяснилось, что все женщины детородного возраста в деревне беременны. Даже незамужние, вдовы и девственницы.
И в положенный срок родились странные золотоглазые дети, удивительно похожие друг на друга… Дети, способные силой взгляда подчинять своей воле…
…Однажды у Мэтью, живущего с приемными, но любящими родителями, появляется друг. Воображаемый друг, как часто бывает у маленьких детей. Во всяком случае, так им кажется поначалу…
Тысячи миров, подобных нашему, лежат совсем рядом, отделенные лишь тончайшей пространственно-временной границей. И если пересечь эту границу, возможно все:
— найти свою истинную любовь;
— повстречать человека, потерянного много лет назад;
— получить шанс повернуть время вспять и исправить роковую ошибку;
— к своей немалой выгоде договориться с демоном;
— обрести учителя и друга, который приоткроет перед тобой тайны вселенной!

Скачать fb2.zip, 1272 Кб Читать книгу онлайн


Золотой ключ, или Похождения Буратины. Несколько историй, имеющих касательство до похождений Буратины и других героев

Автор:
Название: Золотой ключ, или Похождения Буратины. Несколько историй, имеющих касательство до похождений Буратины и других героев
Серия: Золотой ключ, или Похождения Буратины
Год: 2021
ISBN: 978-5-907358-90-4

Аннотация на книгу «Золотой ключ, или Похождения Буратины. Несколько историй, имеющих касательство до похождений Буратины и других героев»:
В настоящей книге содержатся «Ключики» – дополнения, прибавления и комментарии к эпической трилогии Михаила Харитонова «Золотой ключ, или Похождения Буратины» – роману, который по праву называют самым дерзким, самым ярким, самым необычным, самым смешным, но и самым глубоким произведением новейшей русской литературы.
Содержит нецензурную брань!

Скачать fb2.zip, 2541 Кб Читать книгу онлайн


Управление

Автор:
Название: Управление
Оригинальное название: NSA – Nationales Sicherheits-Amt
Год: 2018
ISBN: 978-5-17-120881-3

Аннотация на книгу «Управление»:
История XIX века изменилась, когда Чарльз Бэббидж создал аналитическую машину, запустив кибернетическую революцию, и к 1930-м годам в Европе уже появились компьютеры, интернет, электронная почта и активное сетевое общение. Веймар, 1942 год. Здесь находится Управление национальной безопасности, которое со времен Вильгельма II контролирует активность в глобальной сети и имеет доступ ко всем данным, которые когда-либо создавались гражданами Германского рейха, будь то банковские операции, встречи, электронные письма, дневниковые записи или выражения мнений на Немецком форуме. В нем работает программистка Хелена Боденкамп, дочь знаменитого на всю Германию хирурга и евгеника. Ее личная преданность режиму начинает рушиться под воздействием личных обстоятельств и одновременно она узнает, что начальник ее отдела, Ойген Леттке, сын героя Первой мировой войны, начинает использовать систему в собственных целях. Только ни он, ни она еще не подозревают, на что способны новые технологии в исторических условиях Германии 1930—1940-х годов и насколько страшными могут быть технологии, кажущиеся такими привычными.

Скачать fb2.zip, 1267 Кб Читать книгу онлайн


Избери пути ее (сборник)

Автор:
Название: Избери пути ее (сборник)
Оригинальное название: Consider Her Ways
ISBN: 978-5-17-133139-9

Аннотация на книгу «Избери пути ее (сборник)»:
Возможно ли представить себе счастливый и гармоничный мир, в котором существует только один гендер? В результате рискованного эксперимента Джейн Уотерлей перемещается во времени, попадая в общество, не знающее мужчин…
В сборник также вошли удивительные истории о роботах и иллюзиях, о любви и инопланетянах, о свободе и проблеме выбора.

Скачать fb2.zip, 2083 Кб Читать книгу онлайн


Code. Носители

Автор:
Название: Code. Носители
Оригинальное название: The Minders
Серия: Единственный
Номер книги в серии: 2
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-164855-8

Аннотация на книгу «Code. Носители»:
ПРОДОЛЖЕНИЕ БЕСТСЕЛЛЕРА «THE ONE. ЕДИНСТВЕННЫЙ»
«Если хочешь сохранить секрет, надо скрывать его и от себя». – Джордж Оруэлл, «1984»
В XXI веке информация – бог. Но как ее защитить? Любое хранилище можно взломать, кроме…
Несколько обычных людей выбраны правительством для участия в уникальной программе защиты данных. После новейших биоинженерных операций они становятся ходячими тайниками, Носителями. Отныне их мозг содержит сверхсекретные сведения, зашифрованные в генетическом коде. Взамен они получили шанс решить все свои проблемы и начать жизнь с чистого листа.
Вместе Носители знают все грязные тайны, всю правду, скрывающуюся за каждой государственной ложью, за каждой теорией заговора. Но можно ли им доверять? Ведь у них тоже есть секреты, и они сделают все, чтобы их защитить…
Триллер в духе «Черного зеркала» от лауреата премии International Thriller Writers Award 2021
Лучший фантастический триллер-2021 по версии Wall Street Journal
«Роман прямо напрашивается: "NETFLIX, экранизируй меня!"» – My Chestnut Reading Tree
«С этой книгой я, словно кролик, выхваченный из тьмы фарами, зачарованно смотрел на источник света – и был безжалостно сбит тем, что оказалось за ним». – Books from Dusk till Dawn
«Завораживающе и в то же время невероятно пугающе». – Totally Booked
«Увлекательный и крайне правдоподобный триллер Маррса поднимает интересные вопросы о нашем будущем, где наука станет играть первую скрипку». – Booklist
«Чрезвычайно мощная комбинация умного сюжета, проблем технофобии, конспирологического триллера и шокирующих личных историй». – SFX Magazine
«Маррс поистине блестящ в лихих поворотах сюжета и адреналиновой гонке повествования». – Питер Джеймс
«Шок на каждой следующей странице». – Wall Street Journal

Скачать fb2.zip, 3510 Кб Читать книгу онлайн


Кракен пробуждается. Паутина (сборник)

Автор:
Название: Кракен пробуждается. Паутина (сборник)
ISBN: 978-5-17-146917-7

Аннотация на книгу «Кракен пробуждается. Паутина (сборник)»:
«Кракен пробуждается». Тревожные вести приходят с разных континентов: при загадочных обстоятельствах гибнут корабли, терпят бедствие научно-исследовательские экспедиции, причем в районах катастроф наблюдается активность неведомых летающих объектов. Что это – очередное столкновение международных политических сил или нечто более страшное? В ходе своего расследования журналист Майкл Ватсон обнаруживает угрозу, нависшую над всем человечеством.
«Паутина». Смерть любимой жены и дочери стала тяжким ударом для историка Делгрейнджа. Чтобы придать своей жизни хоть какой-то смысл, он решил участвовать в проекте лорда Фоксфилда, который приобрел остров в Тихом океане и вознамерился построить на нем идеальное государство – создать общество, независимое от какой бы то ни было политики и идеологии. И вот уже первые поселенцы с энтузиазмом высаживаются на земле, прекрасной, как райский сад. Но остров был оставлен аборигенами не просто так…

Скачать fb2.zip, 2427 Кб Читать книгу онлайн


Переходный возраст (сборник)

Автор:
Название: Переходный возраст (сборник)
Год: 2005
ISBN: 978-5-17-112777-0

Аннотация на книгу «Переходный возраст (сборник)»:
Каждая книга Анны Старобинец становится событием. Но именно «Переходный возраст», один из самых ярких литературных дебютов последнего времени, дал понять, что читатель имеет дело с настоящим виртуозом слова. Мрачными готическими историями Старобинец завоевала звание «королевы российского хоррора» и «отечественного Стивена Кинга». Ее прозу сразу стали сравнивать с сочинениями Р. Брэдбери и А. Азимова, Л. Петрушевской и даже Ф. Кафки. Детский дневник, с презабавными ошибками и описками, постепенно перерастает в исповедь самого настоящего монстра, убить которого можно – а победить нельзя.
Странные люди становятся страшными, тогда как страшные на поверку оказываются только странными.
Бездны, полные звезд, разверзаются не в небе и не в земле, а в мозгу.

Скачать fb2.zip, 1242 Кб Читать книгу онлайн


Экзо: Экзо. Порядок доставки. Точка Заката (сборник)

Автор:
Название: Экзо: Экзо. Порядок доставки. Точка Заката (сборник)
Серия: Экзо

Аннотация на книгу «Экзо: Экзо. Порядок доставки. Точка Заката (сборник)»:
Постапокалиптический мир… Экзо и нано, зомби и дроны, мутанты из радиоактивных зон – вот кто населяет теперь планету… Дрей – по сути простой курьер. Но он тот экзо, который может доставить любой заказанный товар, каким бы опасным он ни был, поскольку имеет сверхъестественные способности за счет преобразования организма с помощью геммов. И вот в один из своих «рейдов» Дрей оказывается в гуще схватки за товар между бандами генетически измененных и изменных с помощью ботов рас.

Скачать fb2.zip, 1645 Кб Читать книгу онлайн


Странная птица. Мертвые астронавты (Сборник)

Автор:
Название: Странная птица. Мертвые астронавты (Сборник)
ISBN: 978-5-04-111760-3

Аннотация на книгу «Странная птица. Мертвые астронавты (Сборник)»:
Добро пожаловать в Город без названия. В тень всемогущей Компании, туда, где живут люди и Иные – слившиеся ужасающими и чудесными способами. Синий Лис, мессия, который скользит через лабиринты времени и пространства с таинственной целью. Бездомная женщина, одержимая демоном, ищет ключ в странном дневнике. Гигантский Левиафан, скрывающий тайну памяти, возможно не своей собственной памяти. Три мятежника, которые ведут бесконечную войну за судьбу мира против всесильной Компании. Безумец, который блуждает в бреду по пустыне, затерянной в прошлом, преследуемый своим собственным творением: невидимым монстром, имя которого он забыл и цель которого остается скрытой. Добро пожаловать в Город, в котором на кон поставлена судьба будущего, судьба Земли – всех Земель.

Скачать fb2.zip, 1121 Кб Читать книгу онлайн


На острие удара

Автор:
Название: На острие удара
Серия: Время большой игры
Номер книги в серии: 2
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-153573-9

Аннотация на книгу «На острие удара»:
В современном мире грань между войной и миром становится тонкой, почти незаметной, и однажды плотина договоров рушится. Кто первым умрет, решает когда трезвый расчет, а когда и случай, но первыми в бой идут элитные подразделения.
Танковый спецназ нового века готовили не зря. Именно он крушит оборону врага, именно ему достаются самые тяжелые задания. И как бы ни повернулось дело, с кем бы ни пришлось сражаться, русские танкисты всегда НА ОСТРИЕ УДАРА!

Скачать fb2.zip, 1208 Кб Читать книгу онлайн


Семья

Автор:
Название: Семья
Серия: Майя
Номер книги в серии: 5
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-134136-7

Аннотация на книгу «Семья»:
Родителей не вернуть. Найти тех, кто ради развлечения сломал твою жизнь, и отомстить за смерть брата. Теперь это возможно для мастера Альтер и куратора восточных провинций. Вот только враги не собираются ограничиваться лишь благородным оружием и давно заготовили для девочки западню из запретных технологий. И встреча с тем, кто ради свободы прошел через бездну, может стать высокой наградой в этой отчаянной схватке с теперь уже узнаваемым врагом.

Скачать fb2.zip, 1207 Кб Читать книгу онлайн


Схизматрица Плюс (Сборник)

Автор:
Название: Схизматрица Плюс (Сборник)
ISBN: 978-5-17-121694-8

Аннотация на книгу «Схизматрица Плюс (Сборник)»:
В далеком будущем человечество разделилось на враждующие фракции. Аристократы-механисты полагают, что люди могут достичь наибольшего потенциала с помощью технологий и продвинутых имплантатов. Бунтари-шейперы считают эти улучшения тупиком и верят только в генетические улучшения, что приводит к жестокому противостоянию между двумя группами. И в центре этой войны оказывается один человек. Абеляр Линдсей, ребенок механистов, волею судеб стал дипломатом шейперов, но был предан и отправлен в ссылку. Обученный тонкому искусству переговоров и интриги, он путешествует между враждующими лагерями во время своего бесконечного изгнания и видит чудеса и ужасы этого дивного нового мира. Но пытаясь уцелеть в бесконечных столкновениях и войнах, Линдсей становится участником того, что станет радикальным переворотом: то ли новой надеждой, то ли погибелью для расколотого и измученного человечества.

Скачать fb2.zip, 2042 Кб Читать книгу онлайн


Метро 2033: Смерть октановых богов

Автор:
Название: Метро 2033: Смерть октановых богов
Серия: Метро: Вселенная «Метро 2033»: Эра безумия
Номер книги в серии: 3
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-122696-1

Аннотация на книгу «Метро 2033: Смерть октановых богов»:
«Метро 2033» Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают Вселенную Метро 2033, серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы московского метро. Их приключения на поверхности на Земле, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!
После гибели отца тринадцатилетние Вит и Вовк Соколовы остаются одни. Вит бы охотно расстался с Вовком, но чувствует, что их связывает какая-то ужасная тайна. А тот отправляет его на поиски еще какого-то пропавшего братика – прямиком к зловещим нефтяникам в Ярославль. Туда же держит путь из бывшего «Приюта забытых душ» Софья (Сова) Макаренко, чтобы отомстить за смерть отца. Но их ожидает хитрый и коварный противник, у которого на них свои виды. Что могут девушка и двое мальчишек противопоставить взрослому, искореженному жизнью мужчине, хладнокровному и жестокому? И все же они собираются сражаться до последнего.

Скачать fb2.zip, 1158 Кб Читать книгу онлайн


Эректус

Автор:
Название: Эректус
Оригинальное название: Erectus
Год: 2018
ISBN: 978-617-12-7537-9

Аннотация на книгу «Эректус»:
В лаборатории, проводящей опыты над животными, происходит авария. Некоторым животным удается сбежать. А через время вспыхивает эпидемия… Странный вирус распространяется с устрашающей скоростью, вначале поражая животных, а затем и людей. Мужчины и женщины один за другим начинают терять человеческий облик и приобретать признаки своих древних предков.
Палеонтолог Анна Монье совместно с другими учеными пытается найти первоисточник вируса. Совет безопасности ООН решает изолировать инфицированных, названных «эректусами». Так, в случае опасности их легче будет уничтожить…
Это кажется гуманным. Но вирус поражает возлюбленного Анны, будущего отца ее ребенка. Неужели их нельзя спасти? И ее любимый превратится в первобытное существо? Но что, если в тех, кого назвали «homo erectus», больше человеческого, чем в тех, кто гордо называет себя «людьми» – «homo sapiens»…

Скачать fb2.zip, 487 Кб Читать книгу онлайн