А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Триумфатор

Автор:
Название: Триумфатор
Год: 2020
ISBN: 978-5-6044966-7-1

Аннотация на книгу «Триумфатор»:
Кто мог предположить, что в Вечном Городе, из которого последнего царя изгнали с позором, вновь воцарится монархия? Срок Авла Мартелла подошел к концу, и он отправляется туда, куда уходят все консулы: в провинцию, где идет бесконечная война с варварами. Делать кровавую работу, не задавать вопросов Лациуму и не размышлять о смысле имперской политики.
Но что-то пошло не так…
Долгое время проконсул сражается с внутренним демоном, заставляющим его совершать ужасные поступки. А, между тем, в самом сердце империи начинаются казни последователей Невидимого бога. И Мартелл разворачивает легионы, чтобы вести их на Вечный Город.

Скачать fb2.zip, 965 Кб Читать книгу онлайн


Я – Спартак! Битва за Рим

Автор:
Название: Я – Спартак! Битва за Рим
Серия: Я – Спартак!
Номер книги в серии: 2
Год: 2018
ISBN: 978-5-6040914-4-9

Аннотация на книгу «Я – Спартак! Битва за Рим»:
Продолжение противостояния лейтенанта ФСБ Спартака Гладкова и олигарха Марка Красовского, угодивших в Древний Рим.
Благодаря вмешательству лейтенанта Гладкова восстание рабов не потерпело поражение, но угроза все еще высока: в повстанческий лагерь доходят неутешительные вести – армии Красса и Лукулла готовы объединиться и добить легион гладиаторов.
Спартак решается на отчаянный шаг и посылает навстречу врагам разведывательно-диверсионные группы, поставив им задачу создать полосу «выжженной земли». Тысячи лучших бойцов утопят земли Римской республики в крови, сожгут латифундии и маленькие городки, уничтожат все запасы продовольствия, обрекая на голод не только войска, но и мирных жителей, однако другого выхода у лейтенанта Гладкова попросту нет – ему необходима передышка, чтобы пополнить свой легион и продолжить освободительную войну.

Скачать fb2.zip, 767 Кб Читать книгу онлайн


SPQR V. Сатурналии

Автор:
Название: SPQR V. Сатурналии
Оригинальное название: Saturnalia
Серия: SPQR
Номер книги в серии: 5
Год: 1999
ISBN: 978-5-04-089498-7

Аннотация на книгу «SPQR V. Сатурналии»:
Молодой сенатор Деций Луцилий Метелл-младший вызван в Рим из дальних краев своей многочисленной и знатной родней. Вызван в мрачные, смутные времена гибели Республики, где демократия начала рушиться под натиском противоборствующих узурпаторов власти. Он призван расследовать загадочную смерть своего родственника, консула Метелла Целера. По общепринятому мнению, тот совершил самоубийство, приняв порцию яда. Но незадолго до смерти Целер получил в проконсульство Галлию, на которую претендовали такие великие мира сего, как Цезарь и Помпей. Помешать такому назначению может лишь смерть, причем, как правило, от чужой руки – Деций убежден в этом…

Скачать fb2.zip, 550 Кб Читать книгу онлайн


Охота на орлов

Автор:
Название: Охота на орлов
Оригинальное название: Hunting the Eagles
Серия: Орлы Рима
Номер книги в серии: 2
Год: 2016
ISBN: 978-5-699-99980-4

Аннотация на книгу «Охота на орлов»:
Германия, 15 год нашей эры. После жуткой резни, устроенной местными племенами римлянам в Тевтобургском лесу, прошло шесть относительно мирных лет. Легионеры остались на другом берегу Рейна, а германцы не досаждали им своими набегами. Но всем было ясно: это лишь затишье перед очередной бурей. Теперь в провинцию приехал новый наместник – Германик, родственник самого императора Тиберия. Его цель – вернуть утраченные позиции Рима и отбить у врага захваченных им «орлов» – штандарты трех легионов, уничтоженных некогда в лесных дебрях. Но «орлы» нужны не только римлянам. Еще больше трофеев жаждет захватить германский вождь Арминий. Он мечтает повторить свой успех шестилетней давности – и окончательно унизить ненавистных захватчиков. Итак, свежие римские легионы выступили в поход, а варвары начали готовить для них новую ловушку. Охота на «орлов» началась…

Скачать fb2.zip, 797 Кб Читать книгу онлайн


Орлы на войне

Автор:
Название: Орлы на войне
Оригинальное название: Eagles at War
Серия: Орлы Рима
Номер книги в серии: 1
Год: 2015
ISBN: 978-5-699-98705-4

Аннотация на книгу «Орлы на войне»:
Римская провинция Германия, 9 год нашей эры. Арминий, вождь местного племени херусков и командир кавалерийской алы при XVII легионе, – один из самых признанных офицеров, находящихся в распоряжении наместника Вара. Он зарекомендовал себя как талантливый, умелый и абсолютно лояльный солдат. Он пользуется полным доверием начальства, несмотря на свое германское происхождение. Но все это для Арминия, «своего среди чужих», – лишь средства в достижении чудовищной цели: одним мощным ударом полностью уничтожить три легиона, расквартированных в провинции. Для этого он сделал невозможное – объединил разрозненные германские племена в единую грозную силу. Осталось лишь, пользуясь доверием Вара, во время летних маневров заманить его армию в условленное место – и тогда перед проклятыми римлянами распахнутся врата ада…

Скачать fb2.zip, 798 Кб Читать книгу онлайн


Непобежденный

Автор:
Название: Непобежденный
Оригинальное название: Invictus
Серия: Орёл
Номер книги в серии: 15
Год: 2016
ISBN: 978-5-699-99593-6

Аннотация на книгу «Непобежденный»:
Рим, период ранней Империи. Префект преторианской гвардии Катон и его друг центурион Макрон вернулись с победой из Британии. Но невесело у них на душе — родив сына, скончалась прекрасная супруга префекта, которая, как теперь выясняется, изменяла мужу при жизни и наделала неподъемных для солдата долгов. Однако на этот раз Рим не узнает, каков Катон в гневе: его, не успевшего даже чуть-чуть отдохнуть, посылают в Испанию, подавлять восстание рабов. Может, хоть это отвлечет префекта от ярости и мрачных мыслей… Не тут-то было: испанскую экспедицию возглавил жестокий интриган сенатор Вителлий, и он явно не просто так собирает «под орлов» вдали от Рима всех своих главных врагов…

Скачать fb2.zip, 457 Кб Читать книгу онлайн


Британия

Автор:
Название: Британия
Оригинальное название: Britannia
Серия: Орёл
Номер книги в серии: 14
Год: 2015
ISBN: 978-5-699-92088-4

Аннотация на книгу «Британия»:
В 52 году нашей эры перед Римской империей, как никогда остро, стояли два вопроса: политические перемены в столице и удержание под контролем Британии – новой варварской колонии. Наступало переломное время, когда какой-нибудь патриций, в должной степени обладающий честолюбием и решительностью, мог стремительно вознестись до самых вершин власти. Примерно так и рассуждал легат Квинтат, прибывший в Британию и возглавивший XIV легион, в котором служили префект Катон и его верный друг центурион Макрон. Легату нужна скорейшая победа над варварами – победа любой ценой; тогда он обретет невероятную популярность в Риме и взлет политической карьеры. Но чтобы одержать такую победу, требуются проверенные командиры. И выбор Квинтата падает на Катона с Макроном – именно они должны нанести безрассудный удар по превосходящим силам врага. И что с того, если цена победы легата – их жизни…

Скачать fb2.zip, 628 Кб Читать книгу онлайн


Братья по крови

Автор:
Название: Братья по крови
Оригинальное название: Brothers in Blood
Серия: Орёл
Номер книги в серии: 13
Год: 2014
ISBN: 978-5-699-83030-5

Аннотация на книгу «Братья по крови»:
Римская империя, 52 год нашей эры. Император Клавдий, старый и больной, вот-вот умрет. За его трон борются сын императора Британик и пасынок Клавдия Нерон. Основным козырем в этой борьбе становится положение в новой римской колонии Британия. Разница лишь в том, что приверженцы наследника жаждут окончательной победы над варварами, сторонникам же Нерона на руку дальнейшая нестабильность за проливом. Поэтому Нарцисс, имперский секретарь, дает задание префекту Катону и его верному другу центуриону Макрону как можно скорее приблизить победу над мятежным вождем бриттов. При этом он сообщает им, что противоборствующая партия послала в колонию своего агента, который будет стремиться не допустить разгрома варваров. И этого лазутчика необходимо остановить – любой ценой…

Скачать fb2.zip, 956 Кб Читать книгу онлайн


Кровавые вороны Рима

Автор:
Название: Кровавые вороны Рима
Оригинальное название: The Blood Crows
Серия: Орёл
Номер книги в серии: 12
Год: 2013
ISBN: 978-5-699-78224-6

Аннотация на книгу «Кровавые вороны Рима»:
Восемь лет назад армия императора Клавдия нанесла союзу британских племен сокрушительное поражение. Император вернулся в Рим, чтобы объявить о своем триумфе и окончательном завоевании Британии. Действительность оказалась не столь радужна: идут годы, а непокорные племена все бунтуют, убивая солдат, сжигая укрепления и не теряя надежды прогнать надменных римлян со своей земли. Сюда-то, в кишащую дикарями глушь на краю цивилизации, и направились старые друзья, бывалые вояки Луций Макрон и Квинт Катон. Новое место их службы – форт, где командует центурион-изувер, твердо решивший: единственный способ подчинить варваров – это внушать ужас, превзойдя их в варварстве…

Скачать fb2.zip, 663 Кб Читать книгу онлайн


Преторианец

Автор:
Название: Преторианец
Оригинальное название: Praetorian
Серия: Орёл
Номер книги в серии: 11
Год: 2011
ISBN: 978-5-699-71071-3

Аннотация на книгу «Преторианец»:
Рим императора Клавдия задыхается в тисках голода – поставки зерна прерваны. Голодные бунты рвут столицу на части. Сам император едва не попадает в лапы бунтовщиков. Тайная организация республиканцев плетет заговор, готовя свержение Клавдия. Нити заговора ведут к высшему командованию императорских гвардейцев – преторианцев. Кажется, император загнан в угол и спасения ждать неоткуда. Осталась одна надежда – на старых боевых друзей Катона и Макрона. Префект и опцион должны внедриться в ряды гвардейцев как рядовые преторианцы, раскрыть заговор, разобраться с поставками зерна в Вечный город и спасти императора. Задачка как раз для армейских ветеранов.

Скачать fb2.zip, 670 Кб Читать книгу онлайн


Надломленный крест

Автор:
Название: Надломленный крест
Серия: Варяги (Поляков)
Номер книги в серии: 5
Год: 2016
ISBN: 978-5-17-099343-7

Аннотация на книгу «Надломленный крест»:
Если не помогают многоходовые и запутанные интриги, то гордиев узел противоречий между Римом и Русью способен разрубить меч войны. И с обеих сторон поднимаются знамена уже не стран, но богов. Ведь войны за веру – особенные войны. Но обе ли стороны преследуют те цели, о которых заявлено во всеуслышание? Ватикан и лично папа Иоанн XV готовы на этот счет серьезно поспорить… Тайно, чтобы не узнали те, кому знать не следует.

Скачать fb2.zip, 780 Кб Читать книгу онлайн


Золотое солнце

Автор:
Название: Золотое солнце
Год: 2002
ISBN: 5-17-014761-9

Аннотация на книгу «Золотое солнце»:
Совсем недавно она была властительной принцессой далекого Лунного острова… Совсем недавно он твердой рукой правил Черными Крысами — отчаянным племенем пиратов…
Ныне они — ИЗГОИ. Люди, нарушившие законы своих народов. Отверженные, что могут надеяться лишь друг на друга — да на покрови­тельство великой и безжалостной Империи, которая завоевывает все новые земли — и не знает пределов в жажде всевластия.
Ныне они — игрушки в руках могущественных богов, и судьбы их — поле битвы между загадочными, древними Темными и Иным — тем, кого пока зовут лишь Невидимым бойцом…

Скачать fb2.zip, 402 Кб Читать книгу онлайн


Храм муз

Автор:
Название: Храм муз
Оригинальное название: The Temple of the Muses
Серия: SPQR
Номер книги в серии: 4
Год: 1992
ISBN: 978-5-699-80194-7

Аннотация на книгу «Храм муз»:
В Вечном городе кипят интриги и проливается кровь – к власти рвется Гай Юлий Цезарь. Имея множество врагов, сенатор Деций Луцилий Метелл-младший почел за благо удалиться из Рима куда-нибудь, где точно так же звучит музыка и льется вино, но не шныряют наемные убийцы. Как нельзя лучше подошла Александрия – второй по великолепию город Античного мира. Присоединившись к дипломатической миссии, Деций уже предвкушал пирушки в царском дворце и ученые беседы с философами великой Библиотеки. Но боги, кажется, не уготовили ему ни минуты спокойной жизни: первое же застолье омрачается убийством одного из ученых мужей. И римский «Шерлок Холмс» начинает новое расследование…

Скачать fb2.zip, 491 Кб Читать книгу онлайн


Завещание императора

Автор:
Название: Завещание императора
Серия: Легионер
Номер книги в серии: 4
Год: 2012
ISBN: 978-5-271-45401-1, 978-5-9725-2377-1

Аннотация на книгу «Завещание императора»:
Дакия разгромлена.
Римский император Траян – победитель.
Его центурион Гай Приск вернул себе имущество отца и звание римского всадника. Он женат и счастлив. Его друзья-соратники из славного контуберния Пятого Македонского легиона тоже в порядке. Тиресий – центурион в Дакии, Кука – преторианец…
Но мирная жизнь – не в традициях последнего римского императора-завоевателя Траяна. Грядет новая война. С Парфией. И никто из славных ветеранов «римской военной разведки» не должен остаться в стороне.
Да здравствует Империя!

Скачать fb2.zip, 829 Кб Читать книгу онлайн


Наследник императора

Автор:
Название: Наследник императора
Серия: Легионер
Номер книги в серии: 3
Год: 2011
ISBN: 978-5-17-076635-2, 978-5-4215-2816-6, 978-5-9725-2158-6

Аннотация на книгу «Наследник императора»:
Новая победоносная война Великого Рима.
Император Траян строит планы: как потратить дакийское золото.
У царя Дакии Децебала свои планы – разгромить римлян и расширить свое царство.
А императорский племянник и военный легат Адриан мечтает стать наследником Империи.
У центуриона Гая Остория Приска планы попроще: вернуть себе состояние и доброе имя. Для этого нужно немного – проникнуть в столицу Дакии, выяснить, как взять эту неприступную крепость, и отыскать в диких горах несметные сокровища Децебала.
Только у легионеров Пятого Македонского легиона нет никаких планов.
Им просто хочется выжить.
Кому улыбнется Фортуна?
Как всегда, самому дерзкому…

Скачать fb2.zip, 648 Кб Читать книгу онлайн