А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
К повороту стоять!

Автор:
Название: К повороту стоять!
Серия: К повороту стоять!
Номер книги в серии: 1
Год: 2019
ISBN: 978-5-17-138031-1

Аннотация на книгу «К повороту стоять!»:
Балканская война 1877–1878 годов не закончилась обидным для России Сан-Стефанским миром. Войска Белого генерала Скобелева входят в Константинополь, в ответ Британия посылает свои эскадры в Босфор и на Балтику.
Русские башенные канонерские лодки и минные катера – против грозных броненосцев Роял Нэви. Форты Кронштадта и Свеаборга – против орудий Армстронга и Витворта. Яростные морские сражения, успех которых решают таранные удары, мины и… очень большие пушки! А где-то в чужих широтах русские военные клиперы, подобно спущенным с поводков гончим, уже вырвались на торговые пути – океанская охота началась! Останется ли Британия Владычицей морей?
И на фоне этих грандиозных событий – история юного мичмана, выпускника санкт-петербургского Морского корпуса, получившего своё первое назначение на балтийский монитор «Стрелец». На нём он и примет свой главный бой.

Скачать fb2.zip, 614 Кб Читать книгу онлайн


Противостояние

Автор:
Название: Противостояние
Серия: Одиссея крейсера «Варяг»
Номер книги в серии: 4
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-139101-0

Аннотация на книгу «Противостояние»:
Предложенная Рудневым идея одновременного боя в разных географических точках двух русских эскадр и отдельного отряда кораблей с японским флотом могла привести к победе в войне. Адмирал Того вынужден разделить свои силы, и у островов Элиота семи броненосцам Макарова противостоят только четыре вражеских. В это же время у Сангарского пролива броненосные крейсера Руднева грудь в грудь сходятся с грозным противником – эскадрой адмирала Камимуры.
Задумано было красиво. Только итог сражений не радует наших флотоводцев: фатальных потерь противник не понес, а русский флот по-прежнему разделен на Порт-Артурскую и Владивостокскую эскадры. Наш враг отважен и стоек, а богиня удачи все еще на стороне японцев. Но собранные на Балтике и Черном море подкрепления под флагами Чухнина и Безобразова уже в пути к театру боевых действий. И чтобы решительно победить, не полагаясь впредь на изменчивую фортуну, командованию русского Тихоокеанского флота необходимо объединить усилия всех своих эскадр, не позволив японцам разбить их поодиночке.

Скачать fb2.zip, 1365 Кб Читать книгу онлайн


Морпех. Малая земля

Автор:
Название: Морпех. Малая земля
Серия: Морпех
Номер книги в серии: 2
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-111972-0

Аннотация на книгу «Морпех. Малая земля»:
Старший лейтенант морской пехоты Российской Федерации Степан Алексеев продолжает боевые действия против фашистов. Благополучно добравшись до легендарной «Малой земли», старлей почти сразу с горсткой бойцов уходит в рейд по вражеским тылам.
Там, где появляются не ведающие страха диверсанты, горят вражеские штабы, взрываются стоянки техники и десятками гибнут оккупанты… Но тут Алексеев обнаруживает немецкий аэродром, с которого взлетают пикирующие бомбардировщики, заваливающие фугасками позиции защитников «Малой земли».
Степану предстоит принять сложное решение: уйти, чтобы передать командованию добытые сведения, или, жертвуя собой, атаковать аэродром. И времени на раздумья остается все меньше, ведь на поиски неуловимых русских разведчиков брошены горные егеря из дивизии «Эдельвейс»!

Скачать fb2.zip, 2693 Кб Читать книгу онлайн


Из западни

Автор:
Название: Из западни
Другие названия: Порт-Артур - Токио
Серия: Одиссея крейсера «Варяг»
Номер книги в серии: 3
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-136473-1

Аннотация на книгу «Из западни»:
Первые успехи русских моряков вызывают неизбежную ответную реакцию японцев. В итоге им удается то, что они безуспешно пытались проделать в известной нам истории: проход в гавань Порт-Артура заблокирован затопленным брандером. Семь броненосцев Макарова – главная сила Тихоокеанского флота России – в одночасье выведены из игры.
И на долгие месяцы, пока водолазы не расчистят фарватер, а с Балтики не подойдут долгожданные подкрепления, отряд наших крейсеров во Владивостоке остается один на один со всем Соединенным флотом. Задача уничтожения русских морских сил по частям теперь представляется вполне разрешимой для адмирала Того, ведь даже малая ошибка Руднева в сложившейся ситуации может оказаться роковой.
А в это время в Петербурге Банщиков ведет тайную битву за будущее страны. Но мало убедить царя в пагубности бездействия и полумер. Мало добиться верных решений на высшем уровне ее руководства. Нужно еще, чтобы они были исполнены. Точно и в срок.
К сожалению, в России слова «взятка», «косность», «рутина» и «волокита» – не пустые звуки в любые времена…

Скачать fb2.zip, 1467 Кб Читать книгу онлайн


Ледяной десант

Автор:
Название: Ледяной десант
Другие названия: Морпех
Серия: Морпех
Номер книги в серии: 1
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-111974-4

Аннотация на книгу «Ледяной десант»:
Во время летних маневров 2020 года под Новороссийском бронетранспортер командира взвода морской пехоты ЧФ старшего лейтенанта Степана Алексеева внезапно глохнет и начинает погружаться. Спасая бойцов и последним покидая машину, Степан едва не тонет. Из последних сил вынырнув на поверхность, морпех неожиданно оказывается в ледяной воде среди бойцов советского морского десанта, высаженного под Южной Озерейкой 4 февраля 1943 года. Сумеет ли старлей Алексеев вывести уцелевших морских пехотинцев из окружения, соединиться с десантниками майора Цезаря Куникова и изменить ход всей Новороссийской операции? Ведь там, в родном времени, он сам был свидетелем, как военные археологи нашли среди останков одного из павших на плацдарме советских бойцов… его собственный перочинный нож…

Скачать fb2.zip, 1043 Кб Читать книгу онлайн


Флагман владивостокских крейсеров

Автор:
Название: Флагман владивостокских крейсеров
Другие названия: Владивосток - Порт-Артур
Серия: Одиссея крейсера «Варяг»
Номер книги в серии: 2
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-134140-4

Аннотация на книгу «Флагман владивостокских крейсеров»:
Бой у порта Чемульпо завершился не так, как предполагал японский адмирал Уриу. Разменяв тихоходную, морально устаревшую канлодку «Кореец» на два крейсера врага, в том числе первоклассный броненосный крейсер «Асама», Руднев на «Варяге» вырвался из смертельной ловушки. И не только смог довести его до Владивостока, но и привел с собой два новейших японских броненосных крейсера, взятых на абордаж в лучших традициях парусно-пиратских времен. Купленные у итальянцев, они шли в Йокосуку с перегонными командами, прикрываясь флагом британского торгового флота.
Шансы России в войне на море существенно выросли. Но главные ее битвы впереди. Окрыленный первыми успехами, Руднев задумал операцию по уничтожению эскадры адмирала Камимуры. Если удача не изменит русским и в этот раз, составленный штабом японского Соединенного флота план кампании будет перечеркнут.
В противном случае, впереди троицу наших современников и всю Россию образца 1904 года ожидает долгая, изнурительная война с умным и упорным врагом. Отныне их судьбы тесно переплетены с судьбами реальных героев и антигероев Родины тех грозных лет.
Смогут ли их знания и умения помочь ей победить? Уберегут ли страну от смут и революций? Надежда есть. В том числе и потому, что Николай II поверил удивительному рассказу лекаря с «Варяга».

Скачать fb2.zip, 580 Кб Читать книгу онлайн


Турецкий марш

Автор:
Название: Турецкий марш
Серия: Русские своих не бросают
Номер книги в серии: 4
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-133594-6

Аннотация на книгу «Турецкий марш»:
Крымская, или Восточная, война 1853–1856 гг. велась объединенными силами Британии, Франции, Турции и Сардинии против Российской империи на многих театрах боевых действий. Атакам союзников подверглись Соловецкие острова, Кола, Бомарзунд и Свеаборг, Петропавловск на Камчатке и главные порты России на Черном море – и Одесса и Севастополь.
Но неожиданно на помощь Российской империи пришли неведомо как оказавшиеся в XIX веке корабли Балтфлота РФ. С помощью их на Балтике была разбита объединенная англо-французская эскадра, на Черном море деблокирован осажденный Севастополь и отогнаны от российских берегов корабли союзников. Русские заставили Австрию вывести войска из занятых ею Дунайских княжеств. Настало время двинуть армию к границам Османской империи. И там, подойдя к стенам древнего Царьграда, подписать мирный договор, который, как предполагал царь Николай I, положит конец долгому российско-турецкому противостоянию.

Скачать fb2.zip, 1731 Кб Читать книгу онлайн


Апперкот

Автор:
Название: Апперкот
Серия: Цусимские хроники
Номер книги в серии: 4
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-123391-4

Аннотация на книгу «Апперкот»:
Противостояние России и Японии продолжается, но у обеих сторон уже не хватает сил для последнего решительного удара. К тому же все острее проявляется явно антироссийская позиция «владычицы морей» и других теневых участников дальневосточного конфликта. В такой патовой ситуации только что назначенному наместнику императора приходится идти на отчаянные шаги, чтобы добиться заметного успеха. Цена его неимоверно высока, но выбора нет… На карту поставлено все, что есть! И пусть на первый взгляд ставка сыграла, чем все это обернется в итоге – еще совсем не ясно!

Скачать fb2.zip, 2057 Кб Читать книгу онлайн


Красный тайфун : Красный тайфун. Алеет восток. Война или мир (сборник)

Автор:
Название: Красный тайфун : Красный тайфун. Алеет восток. Война или мир (сборник)
Серия: Морской волк
ISBN: 978-5-17-121066-3

Аннотация на книгу «Красный тайфун : Красный тайфун. Алеет восток. Война или мир (сборник)»:
«У России часто получалось выигрывать войны, но гораздо реже удавалось выиграть мир». После Победы, случившейся в этом мире в 1944 году, прошло шесть лет. В этом мире не было Корейской войны, так как есть только одна Корея – КНДР. Но в 1950 году еще продолжается война в Китае – причем и Мао, и Чан Кай Ши, и, конечно, США, точат зубы на Советскую Маньчжурию. Здесь не успели вырасти атомные грибы над Хиросимой и Нагасаки – и первые атомные бомбы будут сброшены на Китай. Вот только у СССР есть чем достойно ответить!

Скачать fb2.zip, 2587 Кб Читать книгу онлайн


Линкоры

Автор:
Название: Линкоры
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-121061-8

Аннотация на книгу «Линкоры»:
Что будет, если в бою сойдутся линкоры Второй мировой войны и корабли современных флотов? Условия для «стариков-линкоров» изначально покажутся проигрышными, ведь современные корабли вроде бы имеют бесспорное технологическое преимущество. Но так ли это? И какое значение имеют доблесть моряков и талант флотоводцев?
Посвящается всем тем, кто любит морские баталии, линкоры и крейсера, орудийные залпы главного калибра, подводные лодки и авианосцы!

Скачать fb2.zip, 1450 Кб Читать книгу онлайн


К повороту стоять!

Автор:
Название: К повороту стоять!
Серия: К повороту стоять!
Номер книги в серии: 1
Год: 2019
ISBN: 978-5-517-01397-2

Аннотация на книгу «К повороту стоять!»:
Балканская война 1877-78 годов не закончилась обидным для России Сан-Стефанским миром. Войска Белого генерала Скобелева входят в Константинополь, в ответ Британия посылает свои эскадры в Босфор и на Балтику.
Русские башенные канонерские лодки и минные катера – против грозных броненосцев Роял Нэви. Форты Кронштадта и Свеаборга – против орудий Армстронга и Витворта. Яростные морские сражения, успех которых решают таранные удары, мины и… Очень Большие Пушки. А где-то в чужих широтах русские военные клиперы, подобно спущенным с поводков гончим, уже вырвались на торговые пути – Океанская Охота началась! Останется ли Британия Владычицей Морей?
И на фоне этих грандиозных событий – история юного мичмана, выпускника Санкт-Петербургского Морского Корпуса, получившего своё первое назначение на балтийский монитор "Стрелец". На нём он и примет свой главный бой…

Скачать fb2.zip, 13055 Кб Читать книгу онлайн


Чужие берега

Автор:
Название: Чужие берега
Серия: Цусимские хроники
Номер книги в серии: 3
Год: 2019
ISBN: 978-5-17-117646-4

Аннотация на книгу «Чужие берега»:
Пусть все получилось не совсем так, как планировалось, но все же действия, предпринятые Рожественским после прорыва эскадры во Владивосток, оказались успешными. Но этого мало…
Враг не сдается. И воевать дальше по принципу «сила силу ломит» уже нельзя. К тому же, несмотря на все победы, в столице много тех, кто считает, что достались они слишком дорогой ценой. Но останавливаться на достигнутом тоже нельзя!
В этой ситуации Тихоокеанский флот вынужден искать новые способы ведения морской войны. Не имея возможности одолеть противника в прямом противостоянии, приходится искать его уязвимые места и бить только по ним. Теперь определяющим становится не «кто кого побьет», а «кто кого передумает».
И все пути снова ведут к Цусиме.

Скачать fb2.zip, 974 Кб Читать книгу онлайн


Крепость на семи ветрах

Автор:
Название: Крепость на семи ветрах
Серия: Музейный экспонат
Номер книги в серии: 4
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-104465-7

Аннотация на книгу «Крепость на семи ветрах»:
Остров, набитый вооружением и современной техникой. Желанный трофей для любого солдата!
И почти четыреста тысяч человек гражданского населения… бывших рабов и шахтеров.
И всё это – во враждебном окружении.
Да, можно взорвать шахты и заводы, сесть на корабли и отплыть, оставив позади себя выжженную пустыню. Дабы противник ещё очень долго не смог использовать местные ресурсы.
Можно – и это станет наилучшим и наивыгоднейшим выходом из сложной ситуации.
Но… Бросить на верную смерть бывших рабов и пленников прежних хозяев?
И командир крейсера «Гром» принимает решение – мы остаёмся!

Скачать fb2.zip, 2049 Кб Читать книгу онлайн


Новые земли

Автор:
Название: Новые земли
Серия: Цусимские хроники
Номер книги в серии: 2
Год: 2018
ISBN: 978-5-17-112008-5

Аннотация на книгу «Новые земли»:
После успешного прорыва во Владивосток на Вторую тихоокеанскую эскадру пролился дождь наград. Сам Рожественский оказался удостоен титула наместника императора на Дальнем Востоке. Это позволило ему достаточно быстро ввести в крепости Владивосток и ее окрестностях новые порядки, ставшие уже привычными на эскадре. Но недостаточная оснащенность и сложности со снабжением единственной базы флота ставят под угрозу продолжение кампании. После своевременного ввода в дело подводных лодок и аэростатов новому наместнику и его команде удается удержать инициативу в своих руках и начать наступление на Японскую империю.
И все пути снова ведут к Цусиме.

Скачать fb2.zip, 2624 Кб Читать книгу онлайн


Тендровский узел

Автор:
Название: Тендровский узел
Другие названия: Флагман флотилии. Тендеровский узел
Серия: Флагман флотилии
Номер книги в серии: 2
Год: 2018
ISBN: 978-5-17-110740-6

Аннотация на книгу «Тендровский узел»:
Наш современник, морской офицер, попадает в сознание командира монитора «Ударный», корабля Дунайской флотилии, который в августе 1941 года должен пойти на дно вместе со всем экипажем после бомбардировки самолетами люфтваффе. Флотские реалии и традиции, человеческие страсти и амбиции, верность и предательство, секретные знания и технологии XXI века – всё это поставлено на кон, чтобы выиграть и вырвать у Судьбы шанс на выживание…

Скачать fb2.zip, 1510 Кб Читать книгу онлайн