А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Кто подставил кролика Роджера

Автор:
Название: Кто подставил кролика Роджера
Оригинальное название: Who Censored Roger Rabbit?
Серия: Кролик Роджер
Номер книги в серии: 1
Год: 1981
ISBN: 978-5-222-42044-7

Аннотация на книгу «Кто подставил кролика Роджера»:
Частный детектив Эдди Вэлиант расследует серию загадочных преступлений, жертвами которых становятся мультяшки, нарисованные персонажи, которые живут и работают рядом с людьми. Сыщик не любит мультяшек, но обстоятельства заставляют его взяться за дело, которое заводит Эдди в очень опасное место…

Скачать fb2.zip, 600 Кб Читать книгу онлайн


Золотой человек (сборник)

Автор:
Название: Золотой человек (сборник)
Оригинальное название: The Golden Man
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-199984-1

Аннотация на книгу «Золотой человек (сборник)»:
«…Выворачивать наизнанку базовые категории реальности наподобие пространства и времени мне нравится с давних пор. Наверное, из-за пристрастия к хаосу вообще». – Филип К. Дик
Второй том полного собрания рассказов и повестей одного из самых выдающихся новаторов научной фантастики – Филипа К. Дика. Рассказы, которые увидели свет в 1953—1959 годах, раскрывают его еще больше как визионера, творца парадоксальных миров, мастера поднимать сложные философские и религиозные вопросы и превращать их в научную фантастику, полную паранойи, абсурда, черного юмора и отсылок к контркультуре. Часть произведений сопровождаются авторскими комментариями. Все переводы новые, сделанные специально для этого издания.
«Загляните в разум гения… Этот сборник рассказов великолепен, заставляет думать, забавен и, если честно, даже немного пугает»…
«Дик с легкостью и спокойствием написал серьезную фантастику в популярной форме и я не знаю, что может быть еще большей похвалой»…
«Ни один другой писатель этого поколения не обладает такой мощной интеллектуальной силой. Она отпечатается не только в ваших воспоминаниях, но и в вашем воображении»…
«Прекрасная дань уважения великому писателю-философу, который считал научную фантастику идеальной формой выражения своих идей»…
– Goodreads

Скачать fb2.zip, 749 Кб Читать книгу онлайн


Топить в огне бушующем печали. Том 1

Автор:
Название: Топить в огне бушующем печали. Том 1
Оригинальное название: Lie Huo Jiao Chou 1
Серия: Топить в огне бушующем печали
Номер книги в серии: 1
Год: 2023
ISBN: 978-5-91996-476-6

Аннотация на книгу «Топить в огне бушующем печали. Том 1»:
Молодой «пекинский бродяга» Сюань Цзи ничего не хочет от жизни: ему лишь бы погасить долг на кредитке и снять квартиру в столице. Оставшись без заработка, он принимает приглашение своего друга Сяо Чжэна и поступает на службу в Бюро по контролю над аномалиями. Работенка непыльная, тихое место, думает Сюань Цзи, вот только в первый же день его кидают справляться с мощнейшим проклятием, которое угрожает уничтожить Бюро! И что теперь делать? Конечно же, доставать огненный меч и расправлять крылья!

Скачать fb2.zip, 4369 Кб Читать книгу онлайн


Король былого и грядущего (сборник)

Автор:
Название: Король былого и грядущего (сборник)
Серия: Король былого и грядущего
ISBN: 978-5-389-24981-3

Аннотация на книгу «Король былого и грядущего (сборник)»:
Тетралогия Т. Х. Уайта «Король былого и грядущего» (плюс вышедшая посмертно «Книга Мерлина») – произведения знаковые не только в фантастике, но и в литературе в целом. Достаточно упомянуть имена писателей, прямо говоривших о том влиянии, которое оказал на них Т. Х. Уайт, чтобы убедиться в этом. Майкл Муркок, Джоан Роулинг, Нил Гейман – список можно продолжать долго.
Источник цикла, конечно, Томас Мэлори, его «Смерть Артура». С другой стороны, Уайт настолько созвучен своей эпохе, настолько напитал эти книги мыслями о добре и зле, тревогой за современный мир (первые книги цикла выходили в предвоенные годы), что, независимо от источника, ценность и самобытность их не вызывает сомнений.
На надгробном камне на могиле Т. Х. Уайта выбита надпись: «Писателю, который из глубины своего измученного сердца доставлял людям радость и восхвалял жизнь».
И это действительно так.

Скачать fb2.zip, 2435 Кб Читать книгу онлайн


Дьявол и Дэниел Уэбстер (сборник)

Автор:
Название: Дьявол и Дэниел Уэбстер (сборник)
Оригинальное название: The Devil and Daniel Webster
Другие названия: All That Money Can Buy; Даниэль Вебстер и чорт; Дьявол и Даниэль Вебстер; Дьявол и Дэниэл Уэбстер
ISBN: 978-5-17-160016-7

Аннотация на книгу «Дьявол и Дэниел Уэбстер (сборник)»:
«Дьявол и Дэниел Уэбстер» – один из самых известных рассказов Бене. Еще при жизни автора он был экранизирован и удостоен премии «Оскар». Главный герой рассказа, известный оратор, адвокат и государственный деятель Дэниел Уэбстер, сходится в схватке с самим дьяволом за душу простого фермера, обменявшего ее на семь урожайных лет.
На страницах других рассказов читатель познакомится с не менее яркими персонажами: родившимся на тридцать лет раньше Наполеоном; юным дикарем, пришедшим на руины уничтоженного ядерной войной мегаполиса; одержимым работой врачом, который после смерти не может найти применение своим талантам в раю и организует службу медицинской помощи попавшим в ад…

Скачать fb2.zip, 1675 Кб Читать книгу онлайн


Цветы для Элджернона (перевод Сергея Таска)

Автор:
Название: Цветы для Элджернона (перевод Сергея Таска)
Оригинальное название: Flowers for Algernon
Год: 1966
ISBN: 978-5-04-197546-3

Аннотация на книгу «Цветы для Элджернона (перевод Сергея Таска)»:
Когда-то это считалось фантастикой.
Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.
Изменения с Чарли Гордоном происходят на наших глазах, здесь и сейчас. Первые отчеты полны ошибок, а потом они исчезают, и изложение мыслей становится безупречным. А в итоге – все просто. Гении и идиоты – две стороны одной медали. У них разные IQ, отличаются условия жизни, но они похожи в одном – часто и те, и другие бесконечно одиноки. А цена за мечту – стать умным – становится слишком высокой.
У Чарли есть двойник – мышонок Элджернон, только Чарли понимает поведение мышонка и то, что ему самому отведена та же роль подопытной мыши, не больше. Ему плохо, и финал предсказуем. Сжимается сердце, и текут слезы…
«Я положил на его могилку букетик ромашек и долго плакал».
Роман неоднократно экранизировали в разных странах, в 1968 году в США был снят фильм «Чарли», а актер Клифф Робертсон награжден «Оскаром», в 2006-м был снят фильм во Франции, в 2007 году в Александринском театре был поставлен спектакль по одноименному рассказу, в 2015 году вышел фильм в Японии, и в том же году поставлен спектакль в «Таком театре» «Эффект Чарли Гордона», режиссеры Игорь Сергеев, Варя Светлова.
Никого не оставляет равнодушным!

Скачать fb2.zip, 799 Кб Читать книгу онлайн


Вторая модель (сборник, перевод Дмитрия Старкова)

Автор:
Название: Вторая модель (сборник, перевод Дмитрия Старкова)
Оригинальное название: Second Variety
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-194692-0

Аннотация на книгу «Вторая модель (сборник, перевод Дмитрия Старкова)»:
Перед вами первый том полного собрания рассказов и повестей одного из самых выдающихся новаторов научной фантастики – Филипа К. Дика. На страницах этой книги вы познакомитесь с ранним творчеством писателя, раскрывающим его интересы, идеи и поиск методов, которые превратили «бульварную» фантастику в оригинальные и иногда параноидальные картины, полные сатиры, не лишенные юмора и доведенные до абсурда.
В первый том собрания рассказов Филипа К. Дика вошли произведения, написанные в 1947—1952 годах, некоторые из которых сопровождаются комментариями самого автора.
Издание дополнено предисловием и комментариями самого Филипа К. Дика.
«Видите ли, в чем штука: быть писателем – это… Ну, вот как в тот раз, когда я спросил одного из друзей, чем он думает заняться, окончив колледж, а он ответил: – Уйду в пираты, – и при этом отнюдь не шутил». – Филип К. Дик
«Филип К. Дик – автор, без которого нам просто не обойтись. Если бы Дика не существовало, его надо было бы придумать». – Джонатан Летем
«Мы, любители научной фантастики – сейчас я говорю как читатель, а не как писатель, – читаем ее именно из любви к некой цепной реакции, к образам, рожденным идеями, которые заключены в прочитанной книге. И в итоге лучшая научная фантастика превращается в сотрудничество автора и читателя, в творческий союз, приносящий обоим подлинное наслаждение и радость от познания нового». – Филип К. Дик

Скачать fb2.zip, 706 Кб Читать книгу онлайн


Семь шагов к Сатане (перевод А. Грузберга)

Автор:
Название: Семь шагов к Сатане (перевод А. Грузберга)
Оригинальное название: Seven Footprints to Satan
Другие названия: Сатанинские игры; Семь ступеней к Сатане
Год: 1927
ISBN: 978-5-6049168-5-8

Аннотация на книгу «Семь шагов к Сатане (перевод А. Грузберга)»:
Самые красивые и могущественные люди в мире заключили сделку с дьяволом. Они играют в русскую рулетку – и проигрывают. Теперь они подвластны Сборщику Адских доходов – Сатане. Мастер игр мог бы утолить свою похоть их душами и завоевать мировую власть с помощью дьявольских манипуляций. Но его коллекцию непременно должен украсить Джеймс Киркхем, американский исследователь, который полон решимости доказать, что сможет выиграть в этом смертельном поединке.

Скачать fb2.zip, 732 Кб Читать книгу онлайн


Дракула (сборник)

Автор:
Название: Дракула (сборник)
Оригинальное название: Dracula
Другие названия: Вампир; Граф Дракула
Год: 1897
ISBN: 978-5-389-23184-9

Аннотация на книгу «Дракула (сборник)»:
Англо-ирландский прозаик Брэм Стокер обрел мировую славу и литературное бессмертие как автор романа «Дракула», в котором соединил фольклорные и литературные сюжеты о вампирах с фигурой кровавого восточноевропейского правителя, страхи и фантазии конца Викторианской эпохи – с многовековым опытом оккультных наук и эзотерических учений, но самое главное – создал нового мифического героя, бессмертного во всех смыслах. История, образ и само имя графа Дракулы, прославленные многочисленными продолжениями и экранизациями книги Стокера, легли в основу современной мифологии вампиризма, ставшей важной частью культуры и искусства XX, а теперь и XXI века.
Данное издание также содержит рассказ «Гость Дракулы» (завязка событий знаменитого романа, исключенная Стокером из окончательного текста и впоследствии опубликованная отдельно) и сопровождается иллюстрациями к одному из первых изданий романа Стокера по-русски, выполненными в 1912 г. Альфредом Эберлингом – придворным художником Николая II.

Скачать fb2.zip, 3722 Кб Читать книгу онлайн


Джон Картер – марсианин (сборник)

Автор:
Название: Джон Картер – марсианин (сборник)
Серия: Марсианин Джон Картер
ISBN: 978-5-222-40706-6

Аннотация на книгу «Джон Картер – марсианин (сборник)»:
Откройте для себя уникальный мир умирающего Марса и фантастические приключения главного героя – Джона Картера. Первый роман «Принцесса Марса» стал признанной классикой мировой фантастики, началом большого цикла романов, послужил источником вдохновения для множества фантастов – от Джона Нормана до Алексея Толстого. Невероятные миры, удивительные существа, эпические сражения, яркие герои – всё это отличительные черты произведений Берроуза, не так давно воссозданных в голливудском блокбастере «Джон Картер».

Скачать fb2.zip, 1974 Кб Читать книгу онлайн


«Война миров» и другие романы (сборник)

Автор:
Название: «Война миров» и другие романы (сборник)
ISBN: 978-5-389-23755-1

Аннотация на книгу ««Война миров» и другие романы (сборник)»:
В сборник произведений английского писателя Герберта Уэллса вошли его лучшие научно-фантастические романы, которые стали своего рода визитной карточкой автора и классикой «литературы предупреждения»: «Машина Времени» (1895) – мрачное повествование о жизни человечества образца 802701 года, «Остров доктора Моро» (1896) и «Человек-невидимка» (1897) – истории о поразительных экспериментах, совершаемых гениальными и безумными учеными, которые дерзновенно преступают законы природы, юридические запреты и нравственные нормы, и «Война миров» (1897) – одна из первых книг на популярную в позднейшей литературе и кинематографе тему инопланетной агрессии, угрожающей существованию человечества. «Когда Спящий проснется» (1898–1899) и «Первые люди на Луне» (1901) – образцы социальной фантастики Уэллса, в которых проигрываются различные негативные модели общественного устройства (будь то лунное иерархическое общество-«муравейник», управляемое Великим Лунарием, или установленный Белым Советом тоталитарный режим на Земле конца XXI века) и возможности их изменения.

Скачать fb2.zip, 996 Кб Читать книгу онлайн


Обычный день (Cборник)

Автор:
Название: Обычный день (Cборник)
ISBN: 978-5-17-148824-6

Аннотация на книгу «Обычный день (Cборник)»:
Сборник «Обычный день» – это коктейль из различных форм и стилей. В нем соединились истории, написанные Джексон еще в колледже, и работы, созданные в последние годы жизни. Смешались романтические истории, леденящие душу рассказы об убийствах и призраках и юмористические зарисовки о семье, где за ширмой бытовых картинок прячутся вечные темы. Сборник раскроет читателю Ширли Джексон с разных сторон и покажет процесс становления ее писательского мастерства.

Скачать fb2.zip, 1817 Кб Читать книгу онлайн


Псалом бурь и тишины

Автор:
Название: Псалом бурь и тишины
Оригинальное название: A Psalm of Storms and Silence
Серия: Песнь призраков и руин
Номер книги в серии: 2
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-186983-0

Аннотация на книгу «Псалом бурь и тишины»:
Бестселлер The New York Times.
Экранизация!
«Псалом бурь и тишины» – вторая часть фэнтезийной дилогии, основанной на западноафриканской мифологии.
Прошло пять дней с тех пор, как Карина и Малик поцеловались на крыше Храма Солнца. Малик хотел убить ее, чтобы спасти свою младшую сестру. Карина лишилась трона и сбежала из Зирана, а ее старшая сестра восстала из мертвых.
Такой короткий срок, а мир, каким они его знали, повергся в хаос. Чтобы остановить катастрофу, Малику придется использовать свой магический дар и склонить Карину обратно на свою сторону.
Но как завоевать доверие того, кого ты пытался убить?
Для фанатов Томи Адейеми, Сабы Тахир, Рене Ахдие и Ли Бардуго.

Скачать fb2.zip, 1413 Кб Читать книгу онлайн


Призрак Оперы. Тайна Желтой комнаты (сборник)

Автор:
Название: Призрак Оперы. Тайна Желтой комнаты (сборник)
ISBN: 978-5-389-23061-3

Аннотация на книгу «Призрак Оперы. Тайна Желтой комнаты (сборник)»:
Гастон Леру – классик детективного и мистического романа. Вот уже более века по его книгам снимаются фильмы и сериалы, ставятся спектакли и мюзиклы. Особенно прославился в этом плане один из самых известных французских романов всех времен – «Призрак Оперы». Эта захватывающая готическая история о загадочном существе, обитающем в подземельях знаменитой Парижской оперы, до сих пор способна держать в напряжении читателя от первой до последней страницы. В настоящее издание, помимо «Призрака Оперы», вошли первые, и самые известные, романы о приключениях репортера Жозефа Рультабийля: «Тайна Желтой комнаты» (Джон Диксон Карр считал «Тайну…» лучшей историей о преступлении в герметично замкнутом пространстве) и «Духи дамы в черном». Также в книгу включена никогда не переводившаяся на русский язык дополнительная глава к «Призраку Оперы», входившая в первую редакцию романа.

Скачать fb2.zip, 2768 Кб Читать книгу онлайн


Каллокаин (новая редакция перевода)

Автор:
Название: Каллокаин (новая редакция перевода)
Оригинальное название: Kallocain
Год: 1940
ISBN: 978-5-04-186746-1

Аннотация на книгу «Каллокаин (новая редакция перевода)»:
«Каллокаин» – завоевавшая мировую известность антиутопия, написанная шведской писательницей и поэтессой Карин Бойе. Роман стоит в одном ряду с такими знаменитыми антиутопиями, как «1984» Джорджа Оруэлла, «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли и «Мы» Евгения Замятина.
Номинация на премию «Прометей» и Retro-Hugo за лучшую научную фантастику.
Экранизация в 1981 году.
Мировая империя – совершенное государство будущего. Здесь для осуществления тотального контроля за людьми открыто ведется наблюдение. А доносы являются долгом каждого порядочного гражданина.
Химик Лео Калль – верный сторонник правящего режима. Он разрабатывает сыворотку правды «каллокаин», которая способна раскрывать чувства и самые сокровенные мысли людей. Теперь предатели будут разоблачены один за другим.
Очень скоро Лео начинает подозревать свою жену в измене и решает с помощью сыворотки узнать правду. Но разве не удивительно, что все на свете, даже правда, теряет свою ценность, как только становится принудительным?
Об авторе
Карин Бойе – шведская писательница, поэтесса, переводчица, критик, одна из наиболее ярких представительниц «новой волны» в литературе. «Каллокаин» – последнее произведение, опубликованное при жизни автора, он был написан за год до самоубийства Бойе. Посмертный сборник ее стихотворений «Семь смертных грехов» вышел в 1941 году.

Скачать fb2.zip, 1638 Кб Читать книгу онлайн