А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
О времени, о душе и всяческой суете (Сборник)

Автор:
Название: О времени, о душе и всяческой суете (Сборник)
ISBN: 978-5-17-147343-3

Аннотация на книгу «О времени, о душе и всяческой суете (Сборник)»:
В сборнике лучших рассказов Браннера представлены путешественники во времени, призраки, гениальные безумцы и межпланетные менеджеры, способные прорекламировать и продать что угодно: от машины исполнения желаний до суперсовременного тематического модного клуба. Читателя ждут незабываемые встречи с французским аристократом, получившим ключ к бессмертию, последним генералом Третьего рейха, попавшим в ловушку времени, магом, оказавшим бесценную услугу римскому проконсулу, и другими замечательными людьми и гуманоидами.

Скачать fb2.zip, 2463 Кб Читать книгу онлайн


Небесная река

Автор:
Название: Небесная река
Оригинальное название: Heaven's River
Серия: Вселенная Боба
Номер книги в серии: 4
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-194756-9

Аннотация на книгу «Небесная река»:
Прошло более ста лет с тех пор, как Бендер отправился к дальним звездным рубежам и больше не выходил на связь. После ряда безуспешных попыток обнаружить его следы Боб решает организовать масштабную экспедицию, чтобы найти товарища и узнать его судьбу.
Но не все клоны Вселенной Боба одобряют этот план. Бобы развиваются, мутируют и эволюционируют вот уже двадцать поколений. Многие из них даже отдаленно не похожи на изначальный разумный космический корабль. В такой ситуации конфликтов не избежать.
Однако назревающая гражданская война во Вселенной Боба не главная проблема. Ведь Боб во время поисков Бендера нашел нечто чужеродное, обладающее неизвестной силой, которая может стать как спасением, так и угрозой всему живому в исследованном космосе.

Скачать fb2.zip, 917 Кб Читать книгу онлайн


Путь врат. Парень, который будет жить вечно (сборник, перевод Александра Грузберга)

Автор:
Название: Путь врат. Парень, который будет жить вечно (сборник, перевод Александра Грузберга)
Серия: Хичи
ISBN: 978-5-17-159097-0

Аннотация на книгу «Путь врат. Парень, который будет жить вечно (сборник, перевод Александра Грузберга)»:
Эта книга продолжает череду историй о вселенной Врат, приподнимая завесу над теми тайнами, которые до сих пор оставались нераскрытыми.
Первые артефакты хичи, найденные землянами в Солнечной системе, первые открытия и собранные по крупицам знания об их технологиях.
Роман «Парень, который будет жить вечно» завершает цикл о хичи.

Скачать fb2.zip, 1169 Кб Читать книгу онлайн


Аэлита (первая редакция)

Автор:
Название: Аэлита (первая редакция)
Другие названия: Аэлита (Закат Марса)
Серия: Аэлита
Год: 1923
ISBN: 978-5-17-157547-2

Аннотация на книгу «Аэлита (первая редакция)»:
Первая редакция знаменитой «Аэлиты» Алексея Толстого, впоследствии основательно переделанная в СССР и ставшая доступной отечественному читателю только в 80-е годы.
Советские научные атеисты «избавили» поэтичный текст от самой любопытной – эзотерической его части, насквозь пронизанной идеями знаменитых мистиков эпохи.
Так как же в действительности выглядели Первый и Второй рассказ Аэлиты – о прилете на Марс атлантов-магацитлов и их затонувшей родине?..

Скачать fb2.zip, 654 Кб Читать книгу онлайн


Провокация (рассказ)

Автор:
Название: Провокация (рассказ)
Год: 2024
ISBN: 978-5-04-196711-6

Аннотация на книгу «Провокация (рассказ)»:
Новый рассказ мэтра российской фантастики. Василий Головачёв обладает поистине провидческим взглядом на будущее.

Скачать fb2.zip, 984 Кб Читать книгу онлайн


Корова по имени Солнце (рассказ)

Автор:
Название: Корова по имени Солнце (рассказ)
Год: 2024
ISBN: 978-5-04-196710-9

Аннотация на книгу «Корова по имени Солнце (рассказ)»:
Новый рассказ мэтра российской фантастики.
Василий Головачёв обладает поистине провидческим взглядом на будущее.

Скачать fb2.zip, 2130 Кб Читать книгу онлайн


Версия фортуны (рассказ)

Автор:
Название: Версия фортуны (рассказ)
Другие названия: Вариант фортуны
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-196709-3

Аннотация на книгу «Версия фортуны (рассказ)»:
Новый рассказ мэтра российской фантастики.
Василий Головачёв обладает поистине провидческим взглядом на будущее.

Скачать fb2.zip, 830 Кб Читать книгу онлайн


Ведьмина поляна – 2

Автор:
Название: Ведьмина поляна – 2
Серия: Ведьмина поляна
Номер книги в серии: 2
Год: 2024
ISBN: 978-5-04-195002-6

Аннотация на книгу «Ведьмина поляна – 2»:
Максим Жаров остался жить в другой реальности, среди людей, которые предпочли технологиям слияние с природой. Но им грозит опасность: найдено страшное оружие предков. И даже если их атака будет отбита, мир всё равно рухнет: материки трескаются, смещаются и скоро утонут. Каким будет исход противостояния Роси с Еуродом? Случится ли обещанный конец света? Согласятся ли росичи переселиться в наш мир? Пока что ясно одно: формула «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет!» работает в любом мире.

Скачать fb2.zip, 3314 Кб Читать книгу онлайн


Тропа до звезд

Автор:
Название: Тропа до звезд
Серия: Звёздная тропа
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-156794-1

Аннотация на книгу «Тропа до звезд»:
Если тебе выпало родиться лоцманом – человеком, который может усилием воли переносить космические корабли на сотни парсек, – то спокойной жизни не жди. Саймон Фишер, талантливый юный лоцман, оказывается заложником в теракте на борту звездолета и внезапно для себя окунается в пучину огромного заговора. Ему предстоит выяснить, кто хочет разрушить космическую транспортную сеть и пытается подставить лоцманские Семьи. И не все в этом расследовании будет таким, каким выглядит на первый взгляд, начиная с напавшей на Саймона рыжеволосой зеленоглазой «террористки».

Скачать fb2.zip, 2676 Кб Читать книгу онлайн


Вычисляя звезды

Автор:
Название: Вычисляя звезды
Оригинальное название: The Calculating Stars
Серия: Леди-астронавт
Номер книги в серии: 1
Год: 2018
ISBN: 978-5-04-190998-7

Аннотация на книгу «Вычисляя звезды»:
Научно-фантастический роман, открывающий трилогию «Леди-астронавт».
Лауреат премий «Небьюла», «Сайдвайз», «Хьюго», «Локус» и премии Жюли Верланже 2021. Финалист «Хьюго» в номинации «Лучший книжный цикл».
Входит в список бестселлеров Locus, книга года по версии Publishers Weekly, победитель RUSA Reading List for Science Fiction американской библиотечной ассоциации.
Холодной весенней ночью 1952 года в результате падения огромного метеорита была уничтожена большая часть Восточного побережья США, включая Вашингтон. Последующий климатический кризис и экологическая катастрофа в ближайшем будущем сделают планету непригодной для обитания, как однажды это произошло в эпоху динозавров. Надвигающаяся угроза требует радикального ускорения космической программы в надежде на миграцию и колонизацию космоса. Опыт Элмы Йорк как летчицы и математика из женской службы пилотов ВВС позволяет ей принять участие в проекте по высадке человека на Луну в качестве вычислительницы. Но Элма не сразу понимает, почему большое количество участвующих в программе опытных и квалифицированных женщин-пилотов не могут полететь в космос. Стремление Элмы стать первой леди-астронавтом настолько сильно, что внутренние демоны, психологические травмы прошлого и даже самые устоявшиеся стереотипы общества не имеют против нее шансов.
«Это то, чего никогда не было у НАСА – героини с характером». – Wall Street Journal
«В своем романе Мэри Робинетт Коваль создает альтернативную историю с космическими полетами, которая напоминает мне все, что я люблю…» – Кэди Коулман, астронавт
«Действие цикла “Леди-астронавт”, может, и происходит в прошлом, но такие актуальные научно-фантастические романы многое говорят о настоящем». – The Verge
«Читатели будут в восторге от истории этой “леди-астронавта”». – Publishers Weekly
«Прекрасный баланс между исторической точностью, включая сексизм, расизм, уровень развития технологий середины двадцатого века, и вдумчивым повествованием». – Booklist
«Книга Коваль стала для меня откровением, потому что перед нами та версия истории, в которой мужчины, наконец-то, прислушиваются к женщинам». – Tor.com
«Если вам нравятся: женщины-ученые и женщины-астронавты, космическая наука, романтика, историческая борьба за равноправие, если вы читали или смотрели “Скрытые фигуры” и вам понравилось, если вы смотрели документальный фильм “Меркурий 13” (о реальных женщинах, которые прошли секретные испытания, чтобы стать астронавтами в 60-х годах), то, пожалуйста, не пропустите эту книгу». – Kirkus
«Читатели будут пойманы на крючок». – Library Journal
«Коваль создала историю о том, как мы сможем построить лучшее будущее». – Escapist Magazine
«Это книга о стойкости, о силе перед лицом несправедливости, о сопротивлении как флаге против политики угнетения. Некоторые части этой книги заставили меня плакать. От ярости, от неповиновения, от поддержки и от триумфа». – Utopia State of Mind

Скачать fb2.zip, 1652 Кб Читать книгу онлайн


Экзотеррика. Квантовый скачок

Автор:
Название: Экзотеррика. Квантовый скачок
Серия: Иван Ломакин
Номер книги в серии: 6
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-186829-1

Аннотация на книгу «Экзотеррика. Квантовый скачок»:
Роман от мэтра российской фантастики, продолжает цикл «Космопроходцы». Патриотизм, научные концепции и доблестные герои.
Дарислав Волков руководит очередной экспедицией, но теперь эскор «Салют» отправляется в Замок Драконов, выращенный земными птерозаврами в глубинах тёмной Вселенной. Всеволод Шапиро, физик из «соседней» метавселенной Мультиверса, изучает Тьмир и работает над теорией антивселенной, но перед ним стоит ещё одна, тайная задача. Портал приводит Волкова, Шапиро и их спутниц в странное место, где оружие и боевые машины не производят, а выращивают из своеобразных «спор». Смогут ли они вернуться назад? Сумеют ли справиться с драконами, внезапно вышедшими из анабиоза? Холодный разум Тьмира задумал очистить нашу Вселенную от «грязи и мусора» других цивилизаций. Но земляне способны решить любую проблему, угрожающую их Родине.

Скачать fb2.zip, 2438 Кб Читать книгу онлайн


Все эти миры

Автор:
Название: Все эти миры
Оригинальное название: All These Worlds
Серия: Вселенная Боба
Номер книги в серии: 3
Год: 2017
ISBN: 978-5-04-181432-8

Аннотация на книгу «Все эти миры»:
Финалист польской премии «Книга года».
Международный бестселлер и продолжение цикла «Мы — Легион. Мы — Боб»!
Боб никогда не верил в загробную жизнь, поэтому был удивлен, когда очнулся после смерти. Еще большим шоком стало то, что теперь его сознание загружено в виде программы в управляющий компьютер космического зонда.
Ему предстоит создать целый флот из своих «репликантов» и открывать планеты, на которые сможет переселиться человечество с опустошенной войнами Земли. У Боба есть союзники, но есть и противники — разумные зонды других государств и агрессивные представители инопланетных видов.
«Бобы привносят теплоту и юмор вариациями личностей своих клонов. Они сталкиваются с принятием высоконравственных и трудных решений, когда берут на себя роль защитников человечества. И временами их роль во Вселенной ставится под сомнение». — Amazon.com

Скачать fb2.zip, 1272 Кб Читать книгу онлайн


«Восход Черного Солнца» и другие галактические одиссеи (сборник)

Автор:
Название: «Восход Черного Солнца» и другие галактические одиссеи (сборник)
ISBN: 978-5-389-23074-3

Аннотация на книгу ««Восход Черного Солнца» и другие галактические одиссеи (сборник)»:
Он родился в Лос-Анджелесе в 1915 году. Рано оставшись без отца, жил в бедности и еще подростком был вынужден зарабатывать. Благодаря яркому и своеобразному литературному таланту Генри Каттнер начал публиковаться в журналах, едва ему исполнилось двадцать лет, и быстро стал одним из главных мастеров золотого века фантастики. Он перепробовал множество жанров и использовал более пятнадцати псевдонимов, вследствие чего точное число написанных им произведений определить невозможно. А еще был творческий тандем с его женой, и Кэтрин Люсиль Мур, тоже известная писательница-фантаст, сыграла огромную роль в его жизни; они часто публиковались под одним псевдонимом (даже собственно под именем Каттнера). И пусть Генри не относился всерьез к своей писательской карьере и мечтал стать клиническим психиатром, его вклад в фантастику невозможно переоценить, и поклонников его творчества в России едва ли меньше, чем у него на родине.
В этот том вошли повести и рассказы, написанные в период тесного сотрудничества Каттнера с американскими «палп-журналами», когда он был увлечен темой «космических одиссей», приключений в космосе. На русском большинство из этих произведений публикуются впервые.

Скачать fb2.zip, 2326 Кб Читать книгу онлайн


Прыжок

Автор:
Название: Прыжок
Серия: Соглашение
Номер книги в серии: 3
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-153730-2

Аннотация на книгу «Прыжок»:
Разношерстный, порой и в прямом смысле слова, экипаж корабля «Твен» должен выполнить задание сверхцивилизации Ракс. От задания не отказаться, ведь Ракс – это Ракс.
Шансов справиться немного.
Но иного пути нет. Значит, придется совершить невозможное.

Скачать fb2.zip, 1511 Кб Читать книгу онлайн


Безопасность (рассказ)

Автор:
Название: Безопасность (рассказ)
Оригинальное название: Security
Год: 1953
ISBN: 978-5-6048353-6-4

Аннотация на книгу «Безопасность (рассказ)»:
В Америке будущего особое внимание уделяется контролю и безопасности. Никто не хочет повторения тех ужасных событий, которые произошли семьдесят пять лет назад.
В мире, где безопасность всемогуща, ничто не может быть безопасным. Аллен Ланкастер, руководитель сектора Проекта, получает неожиданное предложение возглавить суперсекретную научную лабораторию. Является ли новое назначение доктора Ланкастера благословением или проклятием? Ведь часто бывает, что люди, которые узнают слишком много, терпят поражение и даже погибают. Скоро он все узнает.

Скачать fb2.zip, 923 Кб Читать книгу онлайн