А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Ведьмина поляна

Автор:
Название: Ведьмина поляна
Серия: Ведьмина поляна
Номер книги в серии: 1
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-184234-5

Аннотация на книгу «Ведьмина поляна»:
Обычные лесные поляны – россыпь цветущих трав и ягод, а вот ведьмины – полны загадок. На одну такую попадает Максим Жаров. С этого момента начинается его дорога в новую реальность, где мужчинам приходится сражаться, женщинам поддерживать и хранить их, где белое остается белым, а черное – черным. Где Тьме надо противостоять, чтобы она не захлестнула оба мира, так похожих друг на друга и в то же время разных.
Роман грандмастера отечественной фантастики!

Скачать fb2.zip, 2212 Кб Читать книгу онлайн


Экзотеррика. Тьмир

Автор:
Название: Экзотеррика. Тьмир
Серия: Иван Ломакин
Номер книги в серии: 5
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-178630-4

Аннотация на книгу «Экзотеррика. Тьмир»:
Уникальный артефакт, Реестр Черной Руки, найденный в Дальнем Космосе, украден. Бесценная информация о военных базах цивилизаций, участвовавших в галактических конфликтах прошлого, для людей потеряна. Кто этот космический вор? Кто заказчик этого преступления? Кому понадобились сведения об оружии погибших миров? Зачем? Следы ведут на изнанку нашей Вселенной, в Тьмир. Туда в поисках ответов уходит эскор «Салют» с экспедицией Дарислава Волкова, готовый к любому риску и столкновениям с обитателями этой тёмной области Мультиверса. Слишком многое поставлено на карту. Если в руки агрессоров попадут древние боевые роботы – быть катастрофе!
Роман грандмастера отечественной фантастики.
Продолжение фантастической трилогии "Экзотеррика", пересечение героев из разных книг, научные концепции, космос и тайны.

Скачать fb2.zip, 858 Кб Читать книгу онлайн


Экзотеррика: прорыв

Автор:
Название: Экзотеррика: прорыв
Серия: Иван Ломакин
Номер книги в серии: 4
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-175021-3

Аннотация на книгу «Экзотеррика: прорыв»:
Всё больше экзотических объектов открывают люди в Дальнем Космосе. Но не все из найденных могут обогатить человечество как новыми знаниями, так и новыми возможностями. Некоторые несут в себе потенциальную угрозу невиданной мощи. Так, экзот со вполне мирным и даже смешным названием Пузырь в галактическом скоплении Ланиакея оказывается тюрьмой для «джиннов», древних боевых роботов, способных разрушать планеты и гасить звезды. Фрегат «Великолепный» и экспедиция Дарислава Волкова, посланные для изучения феномена Пузыря, столкнувшись с ними, а также с разумной, но агрессивной Системой Ланиакеи, рискуют никогда не вернуться на Землю…

Скачать fb2.zip, 1888 Кб Читать книгу онлайн


Выше звезд и другие истории (сборник)

Автор:
Название: Выше звезд и другие истории (сборник)
ISBN: 978-5-389-21967-0

Аннотация на книгу «Выше звезд и другие истории (сборник)»:
Урсула Ле Гуин – классик современной фантастики и звезда мировой литературы, лауреат множества престижных премий (в том числе девятикратная обладательница «Хьюго» и шестикратная «Небьюлы»), автор «Земноморья» и «Хайнского цикла». Один из столпов так называемой мягкой, гуманитарной фантастики, Ле Гуин уделяла большое внимание вопросам социологии и психологии, межкультурным конфликтам, антропологии и мифологии. Данный сборник включает лучшие из ее внецикловых произведений: романы «Жернова неба», «Глаз цапли» и «Порог», а также представительную ретроспективу произведений малой формы, от дебютного рассказа «Апрель в Париже» (1962) до прощальной аллегории «Кувшин воды» (2014). Некоторые произведения публикуются на русском языке впервые, некоторые – в новом переводе, остальные – в новой редакции.

Скачать fb2.zip, 2434 Кб Читать книгу онлайн


Долгая дорога домой (сборник)

Автор:
Название: Долгая дорога домой (сборник)
Оригинальное название: The Long Way Home
ISBN: 978-5-17-139482-0

Аннотация на книгу «Долгая дорога домой (сборник)»:
«Волна разума». Земле и всем разумным живым организмам, населяющим ее, грозит небывалая опасность: космическое излучение, воздействующее на нейроны мозга, заставляет мозг работать с небывалой интенсивностью, а значит, все здание мировой цивилизации неминуемо пошатнется.
«Долгая дорога домой». Американские инженеры-астронавты середины XXI века, совершив испытательный полет с новым двигателем, по возвращении домой удивлены тому, что очертания континентов на Земле изменились, и Солнце сдвинулось с привычного места…
«Планета, с которой не возвращаются». Противоречия чуждых друг другу цивилизаций, загадки пропавшей экспедиции, правительственный заговор – и земляне, постепенно сбрасывающие с себя узы косного мышления и превращающиеся в настоящих первопроходцев.

Скачать fb2.zip, 1149 Кб Читать книгу онлайн


Падение Левиафана

Автор:
Название: Падение Левиафана
Оригинальное название: Leviathan Falls
Серия: Пространство
Номер книги в серии: 9
Год: 2021
ISBN: 978-5-6048352-4-1

Аннотация на книгу «Падение Левиафана»:
Как бороться с, казалось бы, непобедимым противником? Солнечная система захвачена космическим флотом, модернизированным с помощью инопланетных технологий, а Уинстон Дуарте, единственный правитель бесчисленных миров, считает себя новым этапом эволюции. И хотя падение Лаконской империи освободило из-под власти Дуарте более тысячи солнечных систем, древний враг не дремлет и вновь начинает войну против нашей вселенной. Но человечество еще не погибло, и у капитана Джеймса Холдена и команды «Росинанта» уже есть план, как сложить будущее из руин и обломков прошлого и создать великую галактическую цивилизацию, избавленную от войн, розни, лжи и секретов.
Не пропустите невероятно захватывающее завершение величайшей космооперы десятилетия, награжденной премией «Хьюго» и вдохновившей создателей сериала The Expanse.

Скачать fb2.zip, 715 Кб Читать книгу онлайн


Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике

Автор:
Название: Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике
Оригинальное название: The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Другие названия: Автостопом по галактике: путеводитель вольного странника; Путеводитель Хитч-Хайкера; Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом
Серия: Автостопом по Галактике
Номер книги в серии: 1
Год: 1979
ISBN: 978-5-17-137715-1

Аннотация на книгу «Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике»:
Дом Артура Дента пытаются снести, чтоб построить новую трассу. Артур пытается остановить снос, но тут выясняется, что его друг — пришелец с другой планеты, а Землю вот-вот уничтожат, чтобы построить гиперпространственную магистраль. Давно ставшая культовой смешная, сатирическая и глубокая книга с иллюстрациями британского иллюстратора Криса Ридделла.

Скачать fb2.zip, 6559 Кб Читать книгу онлайн


Отмели космоса

Автор:
Название: Отмели космоса
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-169166-0

Аннотация на книгу «Отмели космоса»:
Ян Дрейфус – космический контрабандист, который давно сделал выбор между спокойной жизнью и деньгами в пользу последних. Теперь его постоянные спутники – это ствол, клинок и команда преступников, среди которых он выглядит излишне правильным. Однако даже на долю попытавшихся откинуть мораль людей могут свалился вопросы галактического масштаба.

Скачать fb2.zip, 1097 Кб Читать книгу онлайн


Встретимся на Кассандре!

Автор:
Название: Встретимся на Кассандре!
Серия: Космоолухи
Номер книги в серии: 7
Год: 2020

Аннотация на книгу «Встретимся на Кассандре!»:
Зима на Кассандре что-то не задалась. Казалось бы, после того, как Общество защиты киборгов переехало в уютный замок на тихой планете, все приключения должны закончиться, а проблемы – успешно решиться. Но куда там! Призраки прошлого не дают покоя ни людям, ни киборгам, из шкафов выпадают все новые и новые скелеты, группа экспертов назойливо напрашивается в баню, почтальон отказывается отдавать посылку, а тут еще и дорогой дядя решил проведать своенравную племянницу. Что же делать?! Навязать веников, заварить чайку и позвать в гости старых друзей! Встреча на Кассандре обещает быть незабываемой!

Авторский текст.

Скачать fb2.zip, 1300 Кб Читать книгу онлайн


Карма. Том 2

Автор:
Название: Карма. Том 2
Серия: Космоолухи: Карма
Номер книги в серии: 2
Год: 2022

Аннотация на книгу «Карма. Том 2»:
Ох и неспокойно же нынче в Галактике!
Пираты наперебой грабят корабли, змеелюды разрабатывают оружие планетарного масштаба, авшуры плетут интриги, шоаррцы задирают цены на техобслуживание и шоколадки, мертвецы возвращаются с того света, киборги наглеют, а таможня зверствует.
Превозмочь все эти безобразия и вернуться из дальних странствий живыми, здоровыми и с магнитиками на холодильник смогут только самые отважные, честные и бескорыстные герои с незамутненной кармой!
Ну, по крайней мере, так считается.

Авторский текст.

Скачать fb2.zip, 1508 Кб Читать книгу онлайн


Карма. Том 1

Автор:
Название: Карма. Том 1
Серия: Космоолухи: Карма
Номер книги в серии: 1
Год: 2022

Аннотация на книгу «Карма. Том 1»:
«Молодой амбициозной команде авантюристов срочно требуется временный сотрудник модели DEX-6 и выше! Дружный коллектив. Фиксированная оплата. Проживание, питание, дорожные расходы и похороны за счет работодателей. Особые требования: держать язык за зубами!»
Казалось бы – банальная вакансия на бирже труда планеты Шеба! И, разумеется, на нее тут же откликается квалифицированный специалист, горящий энтузиазмом и с отличными рекомендациями. Что может пойти не так?
Да, в общем-то, все.

Авторский текст.

Скачать fb2.zip, 1469 Кб Читать книгу онлайн


Лучшая фантастика

Автор:
Название: Лучшая фантастика
Оригинальное название: The Saga Anthology of Science Fiction 2020 (The Year's Best Science Fiction, #1)
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-136013-9

Аннотация на книгу «Лучшая фантастика»:
Ежегодная антология коротких научно-фантастических рассказов от Saga Press, составленная знаменитым редактором Джонатаном Стрэном!
Короткая проза мастеров – настоящие бриллианты фантазии от самых заметных писателей нашего времени – Теда Чана, Питера Уоттса, Грега Игана, Кена Лю, Н. К. Джемисин, Элизабет Бир… Также на сцену выходят начинающие писатели, у которых есть все шансы стать классиками жанра: Чинело Онвуалу, Вандана Сингх, Тиган Мур, Рич Ларсон, С. Д. Окунгбова.
Все то, о чем мы мечтали, что рассказывали друг другу, о чем переживали… Острые моменты настоящего и предсказания будущего. Политические и экономические проблемы, болезни окружающей среды и опасности искусственного интеллекта. Космический туризм и разумные роботы, грозные виртуальные боги и коварные сайты знакомств, апокалиптические мутанты и непостижимый внеземной разум!
Эта антология придется по вкусу всем, кто неравнодушен к научной фантастике!

Скачать fb2.zip, 1836 Кб Читать книгу онлайн


Жертвенная звезда

Автор:
Название: Жертвенная звезда
Оригинальное название: Whipping Star
Другие названия: Звезда под бичом
Год: 1970
ISBN: 978-5-17-145197-4

Аннотация на книгу «Жертвенная звезда»:
Фрэнк Герберт (1920–1986) – американский писатель-фантаст, известный во всем мире как автор знаменитой фантастической саги «Хроники Дюны». Однако творческое наследие автора не ограничивается этой прославленной эпопеей. Его роман «Жертвенная звезда» может поспорить с «Солярисом» Лема по оригинальности идеи и философской глубине. Не говоря о том, что это просто очень занимательная фантастика, в которой есть детально и вкусно прописанный мир далекого будущего, межзвездные полеты и захватывающие приключения агента галактической спецслужбы.
Может ли звезда быть разумным существом? И может ли человек наладить контакт с носителем настолько чуждого иного разума? Особенно – когда счет идет буквально на дни? Ведь в случае неуспеха эта разумная звезда, во исполнение некоего загадочного договора, добровольно примет мучительную смерть – смерть, которая в свою очередь повлечет катастрофические последствия для всей Вселенной?

Скачать fb2.zip, 1015 Кб Читать книгу онлайн


Ракетный корабль «Галилей». Космический кадет (сборник)

Автор:
Название: Ракетный корабль «Галилей». Космический кадет (сборник)
Оригинальное название: Rocketship Galileo. Space Cadet
ISBN: 978-5-389-20249-8

Аннотация на книгу «Ракетный корабль «Галилей». Космический кадет (сборник)»:
«Ракетный корабль „Галилей“»… Роман о том, как американские подростки, свято верящие в мечту о космосе, о Луне, о миссии человечества преодолеть земные пределы, осуществляют свои желания. Но все не так просто. Мечта мечтой, а Луна, как о ней ни мечтай, слишком «суровая хозяйка», как скажет о спутнике нашей планеты годы спустя сам автор. Преодолевая то, что кажется, на взгляд человека бескрылого, просто непреодолимым, хайнлайновские герои доказывают: не боги приближают небо к земле, а землю к небу приближает человек деятельный.
«Космический кадет» – роман о звездной профессии, как делается человек космоса. Здесь все прописано в мелочах – от того, как устроен скафандр и как выжить в глубоком вакууме, до мудрых венерианских законов о неразделимости вселенского человечества и абсолютном неприятии зла.
В настоящем издании перевод романов доработан и дан в новой редакции.

Скачать fb2.zip, 1670 Кб Читать книгу онлайн


Королева Солнца: Аварийная планета (сборник)

Автор:
Название: Королева Солнца: Аварийная планета (сборник)
Оригинальное название: Solar Queen: Redline The Stars
Серия: Королева солнца
ISBN: 978-5-389-20248-1

Аннотация на книгу «Королева Солнца: Аварийная планета (сборник)»:
«Великий мастер фантастики» Андрэ Нортон прославилась в нашей стране благодаря циклу «Королева Солнца» о приключениях вольных космических торговцев, а началось все с романа «Саргассы в космосе», блистательно переведенного братьями Стругацкими под псевдонимом «С. Бережков, С. Витин» в далеком 1969 году. В космосе Нортон найдется место и пиратам, и сокровищам, и тайнам древних цивилизаций, и погоне на летающих катерах, и бегству через джунгли от стаи обезумевших мутантов…
Почти через полвека после выхода классических книг цикла приключения «Королевы Солнца» продолжились в романах «Аварийная планета», «Покинутый корабль», «Разум на торги».

Скачать fb2.zip, 1532 Кб Читать книгу онлайн