А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Безопасность (рассказ)

Автор:
Название: Безопасность (рассказ)
Оригинальное название: Security
Год: 1953
ISBN: 978-5-6048353-6-4

Аннотация на книгу «Безопасность (рассказ)»:
В Америке будущего особое внимание уделяется контролю и безопасности. Никто не хочет повторения тех ужасных событий, которые произошли семьдесят пять лет назад.
В мире, где безопасность всемогуща, ничто не может быть безопасным. Аллен Ланкастер, руководитель сектора Проекта, получает неожиданное предложение возглавить суперсекретную научную лабораторию. Является ли новое назначение доктора Ланкастера благословением или проклятием? Ведь часто бывает, что люди, которые узнают слишком много, терпят поражение и даже погибают. Скоро он все узнает.

Скачать fb2.zip, 923 Кб Читать книгу онлайн


Ведьмина поляна

Автор:
Название: Ведьмина поляна
Серия: Ведьмина поляна
Номер книги в серии: 1
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-184234-5

Аннотация на книгу «Ведьмина поляна»:
Обычные лесные поляны – россыпь цветущих трав и ягод, а вот ведьмины – полны загадок. На одну такую попадает Максим Жаров. С этого момента начинается его дорога в новую реальность, где мужчинам приходится сражаться, женщинам поддерживать и хранить их, где белое остается белым, а черное – черным. Где Тьме надо противостоять, чтобы она не захлестнула оба мира, так похожих друг на друга и в то же время разных.
Роман грандмастера отечественной фантастики!

Скачать fb2.zip, 2212 Кб Читать книгу онлайн


Дневники Киллербота (сборник)

Автор:
Название: Дневники Киллербота (сборник)
Серия: Дневники Киллербота
ISBN: 978-5-04-181552-3

Аннотация на книгу «Дневники Киллербота (сборник)»:
Три премии Hugo
Четыре премии Locus
Две премии Nebula
Премия Alex
Премия BooktubeSSF
Премия Stabby
Премия Hugo за лучшую серию
В далёком корпоративном будущем каждая космическая экспедиция обязана получить от Компании снаряжение и специальных охранных мыслящих андроидов.
После того, как один из них «хакнул» свой модуль управления, он получил свободу и стал называть себя «Киллерботом». Люди его не интересуют и все, что он действительно хочет – это смотреть в одиночестве скачанную медиатеку с 35 000 часов кинофильмов и сериалов.
Однако, разные форс-мажорные ситуации, связанные с глупостью людей, коварством корпоратов и хитрыми планами искусственных интеллектов заставляют Киллербота выяснять, что происходит и решать эти опасные проблемы. И еще – Киллербот как-то со всем связан, а память об этом у него стерта. Но истина где-то рядом. Полное издание «Дневников Киллербота» – весь сериал в одном томе!
Поздравляем! Вы – Киллербот!
Весь цикл «Дневники Киллербота», все шесть романов и повестей, которые сделали Марту Уэллс звездой современной научной фантастики!
Неосвоенные колонии на дальних планетах, космические орбитальные станции, власть всемогущих корпораций, происки полицейских, искусственные интеллекты в компьютерных сетях, функциональные андроиды и в центре – простые люди, которым всегда нужна помощь Киллербота.
«Я теперь все ее остальные книги буду искать. Прекрасный автор, высшая лига… Рекомендую». – Сергей Лукьяненко
«Ироничные наблюдения Киллербота за человеческим поведением столь же забавны, как и всегда. Еще один выигрышный выпуск сериала». – Publishers Weekly
«Категорически оправдывает все ожидания. Остроумная, интеллектуальная, очень приятная космоопера». – Aurealis
«Милая, веселая, остросюжетная и просто убийственная книга». – Кэмерон Херли
«Умная, изобретательная, брутальная при необходимости и никогда не сентиментальная». – Кейт Эллиот

Скачать fb2.zip, 2940 Кб Читать книгу онлайн


Академия. Начало (сборник)

Автор:
Название: Академия. Начало (сборник)
Оригинальное название: Foundation. Beginning
Серия: Галактическая история: Академия
ISBN: 978-5-04-181597-4

Аннотация на книгу «Академия. Начало (сборник)»:
Два романа, которые предшествуют основной трилогии «Академия» Айзека Азимова.
Молодой ученый Хари Селдон открывает алгоритмы, позволяющие математически предсказывать общественное развитие. Он называет это психоисторией. А вот для императора Клеона Первого психоистория – возможность предсказывать и направлять развитие его Галактической империи. Именно поэтому Селдон, как главный теоретик психоистории, становится самым разыскиваемым человеком в колонизированной вселенной. Ему предстоит не только создать Академию, но и предотвратить политический кризис, который почти обрушил Галактическую империю.
«Эпическая история взлета и падения галактической империи будущего». – IO9
«Удивительный рассказ о том, как знание – понимание функционирования нашего общества – может изменить историю и сделать мир лучше». – THE GUARDIAN
«Роман показывает самого Азимова, олицетворенного в Селдоне. Огромный интеллект и интерес психоисторика, его беспокойство о будущем науки в темные времена, его разочарование перед лицом смерти – все это звучит особо остро и правдиво». – PUBLISHERS WEEKLY
«Увлекательный портрет уникального человека на фоне "взлета и падения галактической империи"». – LIBRARY JOURNAL
«Трогательное прощание великого фантаста». – KIRKUS REVIEWS

Скачать fb2.zip, 892 Кб Читать книгу онлайн


Дурак космического масштаба

Автор:
Название: Дурак космического масштаба
Серия: Дурак космического масштаба
Номер книги в серии: 1
Год: 2017
ISBN: 978-5-17-152614-6

Аннотация на книгу «Дурак космического масштаба»:
Прошло 2000 лет с начала колонизации галактики. Земля забыта. Человечество утратило координаты своей прародины.
Пилот-стрелок Агжей Верен молод, самоуверен. Судьба забрасывает его на боевой крейсер имперской армады «Аист», где он поступает в подчинение к более опытному и умелому напарнику Колину Макловски по прозвищу Дьюп.
Освоенная вселенная находится на пороге войны, и Агжей узнаёт, что напарник должен срочно лететь в другой конец галактики, потому что именно там – передовой фронт сражений. Потеряв друга, он тоже пытается добиться перевода на древний и мятежный Юг, откуда когда-то начиналась колонизация галактики.

Скачать fb2.zip, 774 Кб Читать книгу онлайн


Оружейники: Aftermath: Зверь из Бездны. Из глубин. Беглец/Бродяга (сборник)

Автор:
Название: Оружейники: Aftermath: Зверь из Бездны. Из глубин. Беглец/Бродяга (сборник)
Серия: Оружейники
ISBN: 978-5-17-149178-9

Аннотация на книгу «Оружейники: Aftermath: Зверь из Бездны. Из глубин. Беглец/Бродяга (сборник)»:
Колониальный союз. Освоенные людьми остатки былого величия сгинувших инопланетных рас – Предтеч. Тысячи планет. Сотни тысяч загадок. И львиная доля из них – смертельные. Хватит на несколько поколений авантюристов, и еще запас останется. Но, кажется, Денис Смальков, глава объединения бродячих Оружейников с рейдера «Молния», нащупал путь к разгадке величайшей тайны обозримой Вселенной. И его не остановит ни вторжение флота Старой Земли, ни Блэкаут.

Скачать fb2.zip, 2262 Кб Читать книгу онлайн


Сказания Умирающей Земли (сборник)

Автор:
Название: Сказания Умирающей Земли (сборник)
Серия: Умирающая Земля
ISBN: 978-5-04-178953-4

Аннотация на книгу «Сказания Умирающей Земли (сборник)»:
Финалист премии Hugo.
Перед вами книга с головокружительной атмосферой, рассказывающая о поисках и страстях в состарившемся мире, где наша цивилизация и наука давно забыта, а древняя магия переживает новый упадок. Здесь обитают причудливые твари, затерянные города ждут своих героев, предчувствие конца дарит ощущение хрупкости и разжигает жажду жизни. На просторах Умирающей Земли зло очаровательно, а добро – опасно.
Милости просим в последние дни!
«Работы Джека Вэнса продолжают демонстрировать воображение, оригинальность и стиль». – Джордж Мартин
«Вэнсу практически нет равных, когда дело доходит до создания сложных, но декадентских миров». – Starlog
«"Умирающая Земля" Джека Вэнса – невероятно красивый бриллиант в россыпи сокровищ мировой литературы фэнтези. Величественный памятник, штучная, изумительная вещь». – Fantlab
«Вэнс демонстрирует свой талант к созданию экзотических, а иногда и причудливых культур, которые выглядят как ироничный комментарий к излишествам и слабостям человеческого общества. Архаичная проза автора и сухой юмор завоевали ему страстных последователей». – Library Journal

Скачать fb2.zip, 2092 Кб Читать книгу онлайн


Выше звезд и другие истории (сборник)

Автор:
Название: Выше звезд и другие истории (сборник)
ISBN: 978-5-389-21967-0

Аннотация на книгу «Выше звезд и другие истории (сборник)»:
Урсула Ле Гуин – классик современной фантастики и звезда мировой литературы, лауреат множества престижных премий (в том числе девятикратная обладательница «Хьюго» и шестикратная «Небьюлы»), автор «Земноморья» и «Хайнского цикла». Один из столпов так называемой мягкой, гуманитарной фантастики, Ле Гуин уделяла большое внимание вопросам социологии и психологии, межкультурным конфликтам, антропологии и мифологии. Данный сборник включает лучшие из ее внецикловых произведений: романы «Жернова неба», «Глаз цапли» и «Порог», а также представительную ретроспективу произведений малой формы, от дебютного рассказа «Апрель в Париже» (1962) до прощальной аллегории «Кувшин воды» (2014). Некоторые произведения публикуются на русском языке впервые, некоторые – в новом переводе, остальные – в новой редакции.

Скачать fb2.zip, 2434 Кб Читать книгу онлайн


Долгая дорога домой (сборник)

Автор:
Название: Долгая дорога домой (сборник)
Оригинальное название: The Long Way Home
ISBN: 978-5-17-139482-0

Аннотация на книгу «Долгая дорога домой (сборник)»:
«Волна разума». Земле и всем разумным живым организмам, населяющим ее, грозит небывалая опасность: космическое излучение, воздействующее на нейроны мозга, заставляет мозг работать с небывалой интенсивностью, а значит, все здание мировой цивилизации неминуемо пошатнется.
«Долгая дорога домой». Американские инженеры-астронавты середины XXI века, совершив испытательный полет с новым двигателем, по возвращении домой удивлены тому, что очертания континентов на Земле изменились, и Солнце сдвинулось с привычного места…
«Планета, с которой не возвращаются». Противоречия чуждых друг другу цивилизаций, загадки пропавшей экспедиции, правительственный заговор – и земляне, постепенно сбрасывающие с себя узы косного мышления и превращающиеся в настоящих первопроходцев.

Скачать fb2.zip, 1149 Кб Читать книгу онлайн


Леди Каладана

Автор:
Название: Леди Каладана
Оригинальное название: The Lady of Caladan
Серия: Вселенная Дюны: Каладанская трилогия
Номер книги в серии: 2
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-145818-8

Аннотация на книгу «Леди Каладана»:
Вторая книга приквел-трилогии Брайана Герберта и Кевина Андерсона, события которой непосредственно предшествуют началу несравненной «Дюны» Фрэнка Герберта.
Тихой, счастливой жизни леди Джессики – неофициальной, но горячо любимой жены герцога Лето Атрейдеса и матери его наследника Пола – приходит конец.
Ее вновь призывают на планету Ордена Бинэ Гессерит, где предстоит смертельно опасная схватка с обезумевшей хранительницей секрета создания сверхчеловека. Именно она видела в Джессике и Поле неминуемую угрозу давним надеждам Бинэ Гессерит.
Между тем, Империя оказывается на краю гибели, и ситуацию не в силах исправить даже сама Преподобная Мать Ордена.
Плетутся изощренные интриги. Строятся козни. Доверять нельзя никому.
Джессика понимает: судьба ее семьи висит на волоске…

Скачать fb2.zip, 1719 Кб Читать книгу онлайн


Золотой ключ, или Похождения Буратины. Несколько историй, имеющих касательство до похождений Буратины и других героев

Автор:
Название: Золотой ключ, или Похождения Буратины. Несколько историй, имеющих касательство до похождений Буратины и других героев
Серия: Золотой ключ, или Похождения Буратины
Год: 2021
ISBN: 978-5-907358-90-4

Аннотация на книгу «Золотой ключ, или Похождения Буратины. Несколько историй, имеющих касательство до похождений Буратины и других героев»:
В настоящей книге содержатся «Ключики» – дополнения, прибавления и комментарии к эпической трилогии Михаила Харитонова «Золотой ключ, или Похождения Буратины» – роману, который по праву называют самым дерзким, самым ярким, самым необычным, самым смешным, но и самым глубоким произведением новейшей русской литературы.
Содержит нецензурную брань!

Скачать fb2.zip, 2541 Кб Читать книгу онлайн


Брак во имя Альянса

Автор:
Название: Брак во имя Альянса
Год: 2022
ISBN: 978-5-9922-3455-8

Аннотация на книгу «Брак во имя Альянса»:
С появлением пришельцев у границ Земного Альянса моя жизнь разделилась на «до» и «после». Я была счастлива и любима, но прилетевшие из глубин космоса девиране убили моего возлюбленного. С той поры прошли годы, Альянс ведет с пришельцами торговлю, а я… Я как будто и не живу вовсе, существую без радости и надежды. Что-то нужно изменить… И поэтому я соглашаюсь на предложение лучшего друга отправиться на станцию «Содружество», где Альянс сотрудничает с девиранами. Но кто бы мог подумать, что я стану свидетелем жуткого убийства, а потом один из пришельцев потребует меня себе в законные жены? Это будет брак во имя Альянса, сказали мне. И отдали девиранину.

Скачать fb2.zip, 343 Кб Читать книгу онлайн


KGBT+

Автор:
Название: KGBT+
Серия: Трансгуманизм
Номер книги в серии: 2
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-169174-5

Аннотация на книгу «KGBT+»:
Вбойщик KGBT+ (автор классических стримов «Катастрофа», «Летитбизм» и других) известен всей планете как титан перформанса и духа. Если вы не слышали его имени, значит, эпоха green power для вас еще не наступила и завоевавшее планету искусство B2B (brain-to-brain streaming) каким-то чудом обошло вас стороной.
Но эта книга – не просто очередное жизнеописание звезды шоу-биза. Это учебник успеха. Великий вбойщик дает множество мемо-советов нацеленному на победу молодому исполнителю. KGBT+ подробно рассказывает историю создания своих шедевров и комментирует сложные факты своей биографии, включая убийства, покушения и почти вековую отсидку в баночной тюрьме, а также опровергает многочисленные слухи о своей личной жизни. Настоящее издание впервые включает повесть «Дом Бахии» о прошлой (предположительно) жизни легендарного вбойщика в Японии и Бирме.
Книга не только подарит вам несколько интересных вечеров, но и познакомит с аутентичными древними психотехниками, применение которых позволит пережить нашу великую эпоху с минимальным вредом для здоровья и психики.

Скачать fb2.zip, 1742 Кб Читать книгу онлайн


Новая реальность

Автор:
Название: Новая реальность
Серия: Электрошок
Номер книги в серии: 2
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-149572-5

Аннотация на книгу «Новая реальность»:
С тех пор как пропало электричество, прошло уже больше недели. В городе царят хаос и анархия, по улицам бродят банды вооружённых отморозков, а всякая власть сократилась до радиуса полёта пули.
Запасы топлива и продуктов иссякают, зима приближается, и с каждым днём обогревать остывшие дома становится всё сложнее. Пока наивные глупцы тешат себя надеждой на прекращение блэкаута и возвращение к прежней жизни, те, что посмышлёнее, уже поняли: прежний мир ушёл навсегда. Всё чаще и чаще они встают перед вопросом: чем ты готов пожертвовать ради выживания?

Скачать fb2.zip, 2102 Кб Читать книгу онлайн


Война хаоса (перевод Алексея Осипова)

Автор:
Название: Война хаоса (перевод Алексея Осипова)
Оригинальное название: Monsters of Men
Серия: Поступь хаоса
Номер книги в серии: 3
Год: 2010
ISBN: 978-5-04-157424-6

Аннотация на книгу «Война хаоса (перевод Алексея Осипова)»:
На город Новый Прентисстаун, который возглавляет безжалостный мэр Прентисс, надвигаются две армии. Войско «Ответа» и войско спаклов, коренных жителей, готовых отомстить за свой народ. В это же время приближаются и космические корабли колонистов. Исход битвы решит, кто будет править на планете Новый свет.
В самый разгар конфликта Тодд и Виола вынуждены вести не только борьбу за свою жизнь. Каждому из них предстоит подвергнуть сомнению все, во что они верили, и сделать сложный выбор: спасти любимого человека или сохранить жизни тысяч незнакомцев?

Скачать fb2.zip, 883 Кб Читать книгу онлайн