А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Любовь варвара

Автор:
Название: Любовь варвара
Оригинальное название: Barbarian Lover
Серия: Варвары ледяной планеты
Номер книги в серии: 3
Год: 2015
ISBN: 978-5-17-146642-8

Аннотация на книгу «Любовь варвара»:
Как одна из немногих людей, оказавшихся на ледяной планете, я должна быть счастлива, что у меня есть новый дом. Здесь ценят человеческих женщин…
И один инопланетянин ясно дал понять, что хочет меня. Трудно оттолкнуть сексуального, кокетливого Аехако, когда все, чего я хочу, – это схватить его за рога и настоять, чтобы он отвел меня к себе. Но у меня есть ужасный секрет… Инопланетяне, которые похитили меня, вернулись, и благодаря переводчику в моем ухе они могут найти меня.
Мое присутствие здесь подвергает опасности всех.
Но могу ли я отказаться от своей новой жизни и мужчины, с которым хочу быть больше всего на свете?

Скачать fb2.zip, 643 Кб Читать книгу онлайн


БОГ

Автор:
Название: БОГ
Другие названия: Блуждающая Огневая Группа (БОГ)
Серия: БОГ, или Блуждающая огневая группа
Номер книги в серии: 1
Год: 2024
ISBN: 978-5-04-200594-7

Аннотация на книгу «БОГ»:
Роман мэтра российской фантастики, в котором космические спецназовцы России сталкиваются с нескончаемыми войнами в разных измерениях.
Каждую секунду наш мир делится на множество копий: реал-23, реал-24, 41, 88… И в каждой из этих копий существует генетический двойник спецназовца Тараса Лобова. У двойников разные имена, но очень схожи тела, души и даже моральные принципы: все они стали изгоями в собственном государстве, хотя словом и делом отстаивают именно его интересы. Научившись переходить из реала в реал, «братья» Лобовы выясняют, что нескончаемая война идёт везде. Война, которая выгодна только мировым олигархам. Война, в которую играют мощные системы искусственного интеллекта, не учитывающие интересы обычных людей. Как прекратить её и возможно ли это вообще? Но прежде чем ответить на такой глобальный вопрос, стоит попытаться исправить положение хотя бы в родных реалах.

Скачать fb2.zip, 1851 Кб Читать книгу онлайн


Прах человеческий

Автор:
Название: Прах человеческий
Оригинальное название: Ashes of Man
Серия: Пожиратель солнца
Номер книги в серии: 5
Год: 2022
ISBN: 978-5-389-25174-8

Аннотация на книгу «Прах человеческий»:
Красный отряд пал жертвой предательства, но успевшие расползтись по Империи слухи о гибели Адриана Марло оказались ложными – он возвращается из сьельсинского плена. Адриану удается встретиться с императором Вильгельмом и предупредить о грозящей опасности: сьельсинам известен маршрут императорского турне и в любой момент они могут атаковать. Но Вильгельм отказывается прекратить путешествие, поскольку он не желает предстать трусом перед своими подданными. И Адриан получает от правителя очередное невыполнимое задание: захватить тайную базу экстрасоларианцев, безумных ученых, вступивших в союз со сьельсинами…

Скачать fb2.zip, 1045 Кб Читать книгу онлайн


Чаша небес

Автор:
Название: Чаша небес
Оригинальное название: Bowl of Heaven
Серия: Мир-Вок
Номер книги в серии: 1
Год: 2012
ISBN: 978-5-17-151153-1

Аннотация на книгу «Чаша небес»:
Экспедиция, летящая от Земли к другой звездной системе, встречает в космосе нечто невероятное: чашеобразную конструкцию размером с Солнечную систему, внутри которой, подобно двигателю, горит звезда. Довольно быстро выясняется, что Чаша обитаема. Но куда она направляется? И кто ее создал? На объект посылают команду исследователей, но Первый Контакт идет совершенно не по плану. Теперь людям предстоит выяснить цели исполинского артефакта, узнать, кто его населяет, и благодаря этому изменить взгляды даже на свое место во Вселенной.

Скачать fb2.zip, 2806 Кб Читать книгу онлайн


Цитоник

Автор:
Название: Цитоник
Оригинальное название: Cytonic
Серия: Устремлённая в небо
Номер книги в серии: 3
Год: 2021
ISBN: 978-5-389-25064-2

Аннотация на книгу «Цитоник»:
Жизнь Спенсы в качестве пилота Сил самообороны Непокорных обычной не назовешь. Эта девушка стала одним из лучших бойцов в человеческом анклаве Россыпь и спасла свой народ от истребления креллами – чужими, которые десятилетиями держали людей в плену. Затем она отправилась за несколько световых лет в качестве шпиона под прикрытием, чтобы проникнуть в Верховенство, хищный галактический альянс, стремящийся доминировать над всей разумной жизнью.
Верховенство начало общегалактическую войну, и его главное оружие – делверы, могущественные древние существа, способные в мгновение ока уничтожать целые планетные системы.
Единственный способ разгадать тайну делверов, одну из величайших тайн Вселенной, и получить шанс на победу – проникнуть в «нигде», в пространство, откуда еще мало кому удалось вернуться.

Скачать fb2.zip, 1661 Кб Читать книгу онлайн


Лабиринт чародея. Вымыслы, грезы и химеры (сборник)

Автор:
Название: Лабиринт чародея. Вымыслы, грезы и химеры (сборник)
ISBN: 978-5-389-25078-9

Аннотация на книгу «Лабиринт чародея. Вымыслы, грезы и химеры (сборник)»:
На последнем континенте Земли под дряхлым, но все еще деспотичным солнцем процветает некромантия, живыми правит бог смерти, мумии бунтуют против тех, кто их оживил, а отмщение колдуна – ничто в сравнении с возмездием богов. На доисторическом континенте Земли загадочная белая сивилла предрекает катастрофы, а в толще ледников таятся жестокие демоны. В средневековой Франции с кометы приходит чудовище-гурман, античная статуя сбивает монахов с пути истинного, а колдун-женоубийца и мудрая волшебница получают по делам своим. На современной Земле коллекционер странного безвозвратно погружается во времена, что предшествовали первобытным, путешественник сгорает в инопланетном огне, явившемся из глубокой древности, а слишком самокритичному писателю мстят демоны недописанных рассказов…
Кларк Эштон Смит (1893–1961) – один из трех столпов «странной фантастики» 1930-х (вместе с Робертом И. Говардом, создателем Конана, и, конечно, творцом «Мифов Ктулху» Говардом Филлипсом Лавкрафтом, в чьих рассказах вымыслы Смита то и дело гостят), последователь Эдгара Аллана По и Амброза Бирса. Он переплавил фантастику в последнем огне романтической поэзии и дошел до новых пределов подлинного ужаса – так мир узнал, какие бесконечные горизонты способны распахнуть перед нами и фантастика, и хоррор, и Смиту очень многим обязаны и Рэй Брэдбери, и Клайв Баркер, и Стивен Кинг.
В этом сборнике представлены работы 1932–1935 годов, периода бурного расцвета Смита как рассказчика, а также его менее многочисленные позднейшие тексты; большинство рассказов здесь публикуются в новых переводах.

Скачать fb2.zip, 1698 Кб Читать книгу онлайн


Птица малая (перевод Юрия Соколоваа)

Автор:
Название: Птица малая (перевод Юрия Соколоваа)
Серия: Птица малая
Номер книги в серии: 1
Год: 1996
ISBN: 978-5-04-190758-7

Аннотация на книгу «Птица малая (перевод Юрия Соколоваа)»:
Лауреат премии Джеймса Типтри младшего.
Лауреат премии Артура Ч. Кларка.
Лауреат премии Британской Ассоциации Научной Фантастики.
Лауреат премии Курда Лассвица.
Номинант на премию «Локус».
Финалист мемориальной премии Джона Кэмпбелла.
На плечи Эмилио Сандоса, харизматичного священника-иезуита и лингвиста, ложится ответственная миссия, порученная Обществом Иисуса – установить первый контакт с разумной внеземной цивилизацией. Вместе с астрономом, инженером, врачом, специалистом по компьютерам и тремя другими миссионерами он отправляется на планету Ракхат, но экспедиция, которая была призвана доказать существование Бога во вселенной, заканчивается ужасной катастрофой.
Спустя 50 лет священник, единственный выживший член экипажа, по возвращении сталкивается с публичными обвинениями в самых чудовищных преступлениях. И теперь его единственная надежда – рассказать свою историю.

«…Ни одна из птиц малых не упадет на землю без воли Отца вашего…» – Евангелие от Матфея
«Важные романы оставляют глубокие трещины в наших убеждениях и предрассудках. "Птица малая" – один из таких». – Entertainment Weekly
«Душераздирающий сюжет "Птицы малой" в сочетании с невероятным пониманием Рассел структуры повествования и контролем над развитием героев делают этот роман незабываемым». – Milwaukee Journal Sentinel
«Необыкновенно… Что касается непосредственно иезуитов – во многих отношениях автор правильно показывает нас, наши взгляды, наше обучение, нашу деятельность, нашу духовность. Совершенно захватывающая история, книга, которую сложно отложить». – Джон В. Падберг, иезуит, Jesuit Spirituality
«Биография веры… Рассел описывает многое в жизни отдельных иезуитов и самого ордена со сверхъестественной точностью и глубоким уважением». – America Magazine
«Роман исключительно хорошо написан, характеры персонажей подробны, кульминация необыкновенно трогательна, но, тем не менее, это добротный научно-фантастический роман, который не скупится на тщательное описание того, как может быть организована межзвездная экспедиция. Это также совсем не успокаивающая книга. Даже те, кто согласен с ее моральными выводами, неизбежно найдут многое, что расстроит их на том пути, по которому эти выводы были достигнуты». – Брайан Стаблфорд, Interzone
«Необычайно жесткий роман, бросающий вызов самой природе религиозной веры. Несмотря на то что это первый роман, Расселл удалось добиться потрясающих результатов». – Locus
«Поразительное, захватывающее, нравственное произведение художественной литературы». – Колин Маккалоу, New York Times Review of Books.
«Характер, стиль и тема – все это гармонично сочетается. Необычайно точное понимание науки и тех вещей, о которых наука не может рассказать: человеческого сердца». – NY Review of Science Fiction
«Мощный и амбициозный… Рассматривает сложную тему с изяществом и умом». – San Francisco Chronicle
«Гениальный и захватывающий роман. Рассел напоминает, что даже когда люди отправятся в космос, они будут продолжать задаваться вопросами о Боге, трудностях и двусмысленности человеческих отношений и высокомерии, которое отбрасывает Другого во внешнюю тьму». – Commonweal
«Необычный вид научной фантастики, бросающий вызов сердцу даже больше, чем разуму. Захватывающий и необычайно красивый». – Christian Science Monitor
«Быстро развивающаяся, но побуждающая к размышлениям книга, которая останется в памяти читателя спустя недели и даже месяцы». – Magazine of Fantasy and Science Fiction
«Сильная книга… Главный ее герой, падре Эмилио Сандос, единственный вернувшийся на Землю участник посланной иезуитами миссии на планету Ракхат, подлинно взыскует Бога. Мы знакомимся с ним в Италии… мы видим его сокрушенным болью и переживаниями… Однако он не всегда был таким, о чем мы узнаем из его воспоминаний о неудачно закончившемся путешествии… Автор излагает трудную тему с милосердием и изяществом». – San Francisco Chronicle
«Убедительное… увлекательное повествование». – The Seattle Times
«Дерзкая, вызывающая книга… Нечто в духе Артура Кларка и Герберта Уэллса, с легким прикосновением Рея Бредбери». – The Dallas Morning News
«Нечасто можно найти книгу о межзвездных путешествиях, обладающую столь глубоким проникновением в человеческую природу и предвидением вероятного будущего. Умное и интеллектуальное произведение Мэри Дориа Расселл создает новый мир, открывающий природу людей и внеземлян… Яркий, интригующий роман». – San Antonio Express
«Потрясающий своей оригинальностью дебют… сразу обращающий к размышлениям и волнующий, являющийся доказательством особенной одаренности автора, а также значения научной фантастики в качестве генератора идей». – Baltimore City Paper
«Блестящая… потрясающая своей достоверностью зарисовка инопланетной культуры, и одновременно попытка теодицеи… Угадываются мотивы Уэллса, Урсулы Ле Гуин и Артура Кларка с легкой примесью Эдгара Райса Берроуза, и одновременно удивительно оригинальное произведение». – Kirkus Reviews
«Умный, печальный и захватывающий роман». – The Cleveland Plain Dealer
«Поглощающий внимание читателя текст». – Booklist
«"Птица малая" – это нечто из ряда вон выходящее. Глубоко гуманистическая научная фантастика, захватывающее повествование, убедительные персонажи… Грамотно построенный первый роман, который заставляет нас задуматься!» – Алан Чьюз

Скачать fb2.zip, 1856 Кб Читать книгу онлайн


Небесная река

Автор:
Название: Небесная река
Оригинальное название: Heaven's River
Серия: Вселенная Боба
Номер книги в серии: 4
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-194756-9

Аннотация на книгу «Небесная река»:
Прошло более ста лет с тех пор, как Бендер отправился к дальним звездным рубежам и больше не выходил на связь. После ряда безуспешных попыток обнаружить его следы Боб решает организовать масштабную экспедицию, чтобы найти товарища и узнать его судьбу.
Но не все клоны Вселенной Боба одобряют этот план. Бобы развиваются, мутируют и эволюционируют вот уже двадцать поколений. Многие из них даже отдаленно не похожи на изначальный разумный космический корабль. В такой ситуации конфликтов не избежать.
Однако назревающая гражданская война во Вселенной Боба не главная проблема. Ведь Боб во время поисков Бендера нашел нечто чужеродное, обладающее неизвестной силой, которая может стать как спасением, так и угрозой всему живому в исследованном космосе.

Скачать fb2.zip, 917 Кб Читать книгу онлайн


Землянка на десерт

Автор:
Название: Землянка на десерт
Серия: Кера
Номер книги в серии: 1
Год: 2024
ISBN: 978-5-17-161158-3

Аннотация на книгу «Землянка на десерт»:
Простая работа, думала я, подписывая контракт. Простая, безопасная и денежная. Отработаю и свалю! Но у меня нашли талант псионика, и теперь я обязана учиться в Военно-космическом училище. Вот только на мне куча долгов, от моего запаха авенары сходят с ума и делают непристойные предложения, а я, кажется, влюбилась в одного из них! И как мне теперь окончить академию и выжить?

Скачать fb2.zip, 1921 Кб Читать книгу онлайн


Аэлита (первая редакция)

Автор:
Название: Аэлита (первая редакция)
Другие названия: Аэлита (Закат Марса)
Серия: Аэлита
Год: 1923
ISBN: 978-5-17-157547-2

Аннотация на книгу «Аэлита (первая редакция)»:
Первая редакция знаменитой «Аэлиты» Алексея Толстого, впоследствии основательно переделанная в СССР и ставшая доступной отечественному читателю только в 80-е годы.
Советские научные атеисты «избавили» поэтичный текст от самой любопытной – эзотерической его части, насквозь пронизанной идеями знаменитых мистиков эпохи.
Так как же в действительности выглядели Первый и Второй рассказ Аэлиты – о прилете на Марс атлантов-магацитлов и их затонувшей родине?..

Скачать fb2.zip, 654 Кб Читать книгу онлайн


Фрагментация

Автор:
Название: Фрагментация
Серия: Жажда Власти
Номер книги в серии: 5
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-160551-3

Аннотация на книгу «Фрагментация»:
Император убит, а Вечная Империя под ударом. Все сопредельные цивилизации, от Роя Ххзутов до разумных камней из Массива Тс, стремятся урвать лакомый кусок, грабя и захватывая приграничные области попавшего в беду государства.
Империя распалась на отдельные фрагменты. Самые могущественные Великие Доминионы объявили об автономности и отозвали для собственной защиты остатки боевых флотов, бросая слабые и дотационные регионы на милость оккупантов. Кто же станет спасителем государства, ведь день Мишкоатли, когда новый правитель сможет взойти по ступеням трона, подчинить себе силы Экстервита и уничтожить врагов, настанет аж через несколько лет?

Скачать fb2.zip, 1610 Кб Читать книгу онлайн


Первый шаг и в…

Автор:
Название: Первый шаг и в…
Серия: Начать сначала
Номер книги в серии: 1
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-157601-1

Аннотация на книгу «Первый шаг и в…»:
Сергей Северов прожил долгую и интересную жизнь на Земле, прежде чем попал в мир Звездного Содружества, в тело молодого бандита Криста Ноуера из города Нарион на планете Онариона. В ходе уличных разборок все члены банды Криста погибли, он единственный, кто остался в живых.
Сергей берет себе новое имя – Серж Север Ноуер, собирает небольшую команду таких же, как он, уличных мальчишек, которой дает название «Серые волки», и начинает искать возможность занять достойное место в этом новом для него мире. А первые шаги – они, как известно, самые трудные…

Скачать fb2.zip, 1447 Кб Читать книгу онлайн


Версия фортуны (рассказ)

Автор:
Название: Версия фортуны (рассказ)
Другие названия: Вариант фортуны
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-196709-3

Аннотация на книгу «Версия фортуны (рассказ)»:
Новый рассказ мэтра российской фантастики.
Василий Головачёв обладает поистине провидческим взглядом на будущее.

Скачать fb2.zip, 830 Кб Читать книгу онлайн


Вторжение на Землю

Автор:
Название: Вторжение на Землю
Серия: Вторжение на Землю
Номер книги в серии: 1
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-160099-0

Аннотация на книгу «Вторжение на Землю»:
2025 год. Наглый разбойничий набег, в ходе которого погибло около трёх миллионов землян и ещё четверть миллиона человек были увезены в неизвестном направлении. Война миров обязательно будет, но позже. Смогут ли Россия, США и Китай объединить усилия, чтобы противостоять цивилизации, существенно опередившей землян в развитии? Кто составит пятую колонну? Что земляне противопоставят более могущественной цивилизации?

Скачать fb2.zip, 2484 Кб Читать книгу онлайн


Иридий. Про них шептался Космос

Автор:
Название: Иридий. Про них шептался Космос
Другие названия: Звёздная сказка
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-158447-4

Аннотация на книгу «Иридий. Про них шептался Космос»:
Она родилась под несчастливой звездой Змееносца в эпоху невероятного прогресса: межгалактические путешествия, колонизация Космоса, «живой» пластик, с помощью которого избранные могут контролировать космические корабли.
Она пережила страшные испытания, осела на далекой планете Церера и, казалось, нашла счастье. Но неудачное нападение загадочного Душителя перевернуло все с ног на голову.
Она оказалась там, где меньше всего хотела бы, – на космическом корабле межгалактического флота, да еще и под руководством сурового капитана Тайруса Тивана. Новые испытания, новые друзья и… любовь, которая изменит все, даже ее саму.

Скачать fb2.zip, 3145 Кб Читать книгу онлайн