А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Бездна

Автор:
Название: Бездна
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-179211-4

Аннотация на книгу «Бездна»:
Они воскрешают наших предков. Где предел гуманизму, когда следом за повешенными декабристами возвращают их палачей? Роман-предупреждение, о возможном будущем смелых разработок.
Знаменитый Юрий Никитин, о близком будущем и пугающих перспективах технологического прогресса.
Один из самых популярных российских фантастов. Автор прославленного славянского фэнтези «Трое из Леса».
Работал литейщиком и геологоразведчиком на Крайнем Севере. Окончил Высшие Литературные курсы «Московского Литературного института». С 1976 года написал 157 официально изданных романов. Много работать, быстро писать новые книги и удивлять читателей неожиданными идеями – необходимо и естественно для Юрия Никитина.

Скачать fb2.zip, 1604 Кб Читать книгу онлайн


Паразиты сознания. Философский камень. Возвращение ллойгор (сборник)

Автор:
Название: Паразиты сознания. Философский камень. Возвращение ллойгор (сборник)
Оригинальное название: The Mind Parasites. The Philosopher's Stone. The Return of the Lloigor
ISBN: 978-5-17-133162-7

Аннотация на книгу «Паразиты сознания. Философский камень. Возвращение ллойгор (сборник)»:
Доктор психологии Вайсман погибает в результате трагического несчастного случая.
Его давний знакомый археолог Остин неожиданно для себя получает в наследство результаты научных работ Вайсмана. Остин в недоумении, однако позже выясняется, что раскопки цивилизации хеттов, которыми занимается Остин в Турции, каким-то образом связаны с работами Вайсмана. Вскоре он начинает подозревать, что смерть Вайсмана не была такой уж случайной. Однако чем и кому могли помешать исследования безобидного психолога?

Скачать fb2.zip, 1408 Кб Читать книгу онлайн


Метаморфозы. Тетралогия

Автор:
Название: Метаморфозы. Тетралогия
Серия: Метаморфозы
ISBN: 978-5-04-176790-7

Аннотация на книгу «Метаморфозы. Тетралогия»:
Культовая дилогия «Vita Nostra» и два отдельных романа «Цифровой, или Brevis Est» и «Мигрант, или Brevi Finietur». Их объединяют метаморфозы, через которые проходят герои. Каждому придется начать новую жизнь, пройти тяжелые испытания, повзрослеть и стать мудрее.
Эмоциональная насыщенность произведений Дяченко запредельна, они требуют от читателя такого самоотождествления с персонажем, что это можно сравнить только с острой влюбленностью… – Журнал «Питерbook»
Философский трактат о взрослении и природе реальности – Booklist
Лучшие фантасты Европы, по версии «Еврокон-2005»

Скачать fb2.zip, 1516 Кб Читать книгу онлайн


Выше звезд и другие истории (сборник)

Автор:
Название: Выше звезд и другие истории (сборник)
ISBN: 978-5-389-21967-0

Аннотация на книгу «Выше звезд и другие истории (сборник)»:
Урсула Ле Гуин – классик современной фантастики и звезда мировой литературы, лауреат множества престижных премий (в том числе девятикратная обладательница «Хьюго» и шестикратная «Небьюлы»), автор «Земноморья» и «Хайнского цикла». Один из столпов так называемой мягкой, гуманитарной фантастики, Ле Гуин уделяла большое внимание вопросам социологии и психологии, межкультурным конфликтам, антропологии и мифологии. Данный сборник включает лучшие из ее внецикловых произведений: романы «Жернова неба», «Глаз цапли» и «Порог», а также представительную ретроспективу произведений малой формы, от дебютного рассказа «Апрель в Париже» (1962) до прощальной аллегории «Кувшин воды» (2014). Некоторые произведения публикуются на русском языке впервые, некоторые – в новом переводе, остальные – в новой редакции.

Скачать fb2.zip, 2434 Кб Читать книгу онлайн


Виртуальный свет. Идору. Все вечеринки завтрашнего дня (сборник)

Автор:
Название: Виртуальный свет. Идору. Все вечеринки завтрашнего дня (сборник)
Оригинальное название: Virtual Light. Idoru. All Tomorrow's Parties
Серия: Трилогия Моста
ISBN: 978-5-389-22467-4

Аннотация на книгу «Виртуальный свет. Идору. Все вечеринки завтрашнего дня (сборник)»:
Уильям Гибсон прославился трилогией «Киберпространство» («Нейромант», «Граф Ноль», «Мона Лиза овердрайв»), ставшей краеугольным камнем киберпанка и определившей лицо современной литературы на десятилетия вперед. Но очень быстро жанровому революционеру стали тесны рамки любого жанра – и за совместной с Брюсом Стерлингом стимпанк-эпопеей «Машина различий» последовала «Трилогия Моста» («Виртуальный свет», «Идору», «Все вечеринки завтрашнего дня»), действие которой происходит в своего рода альтернативном настоящем, а фабула триллера, футуристический антураж и виртуозная скупость стилевых приемов порождают взрывоопасный, но неотвратимо притягательный коктейль. Здесь мощное землетрясение рассекло Калифорнию на Северную и Южную, и пресловутый Мост стал символом этого разделения. Здесь полицейский-неудачник Райделл и велосипедистка-курьер Шеветта-Мари сведены волей случая и вместе пытаются выжить в охоте, устроенной на них владельцами сверхважной информации, хранящейся в солнцезащитных очках системы «виртуальный свет». Здесь Токио заново застроен нанотехнологическими небоскребами, успехом пользуется ночной клуб по мотивам Франца Кафки, а по фанатскому сообществу пронесся слух, что рок-звезда по имени Рез собирается жениться на виртуальной звезде, актрисе и певице Рэй Тоэй. Здесь лучший в мире убийца не оставляет следов во всемирной паутине, а тайный хозяин мира думает, что идет по его следу…

Скачать fb2.zip, 1743 Кб Читать книгу онлайн


Долгая дорога домой (сборник)

Автор:
Название: Долгая дорога домой (сборник)
Оригинальное название: The Long Way Home
ISBN: 978-5-17-139482-0

Аннотация на книгу «Долгая дорога домой (сборник)»:
«Волна разума». Земле и всем разумным живым организмам, населяющим ее, грозит небывалая опасность: космическое излучение, воздействующее на нейроны мозга, заставляет мозг работать с небывалой интенсивностью, а значит, все здание мировой цивилизации неминуемо пошатнется.
«Долгая дорога домой». Американские инженеры-астронавты середины XXI века, совершив испытательный полет с новым двигателем, по возвращении домой удивлены тому, что очертания континентов на Земле изменились, и Солнце сдвинулось с привычного места…
«Планета, с которой не возвращаются». Противоречия чуждых друг другу цивилизаций, загадки пропавшей экспедиции, правительственный заговор – и земляне, постепенно сбрасывающие с себя узы косного мышления и превращающиеся в настоящих первопроходцев.

Скачать fb2.zip, 1149 Кб Читать книгу онлайн


Леди Каладана

Автор:
Название: Леди Каладана
Оригинальное название: The Lady of Caladan
Серия: Вселенная Дюны: Каладанская трилогия
Номер книги в серии: 2
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-145818-8

Аннотация на книгу «Леди Каладана»:
Вторая книга приквел-трилогии Брайана Герберта и Кевина Андерсона, события которой непосредственно предшествуют началу несравненной «Дюны» Фрэнка Герберта.
Тихой, счастливой жизни леди Джессики – неофициальной, но горячо любимой жены герцога Лето Атрейдеса и матери его наследника Пола – приходит конец.
Ее вновь призывают на планету Ордена Бинэ Гессерит, где предстоит смертельно опасная схватка с обезумевшей хранительницей секрета создания сверхчеловека. Именно она видела в Джессике и Поле неминуемую угрозу давним надеждам Бинэ Гессерит.
Между тем, Империя оказывается на краю гибели, и ситуацию не в силах исправить даже сама Преподобная Мать Ордена.
Плетутся изощренные интриги. Строятся козни. Доверять нельзя никому.
Джессика понимает: судьба ее семьи висит на волоске…

Скачать fb2.zip, 1719 Кб Читать книгу онлайн


Самые знаменитые произведения писателя в одном томе (сборник)

Автор:
Название: Самые знаменитые произведения писателя в одном томе (сборник)
ISBN: 978-5-699-96345-4, 978-5-699-96347-8

Аннотация на книгу «Самые знаменитые произведения писателя в одном томе (сборник)»:
Мастер мирового масштаба, совмещающий в литературе несовместимое. Создатель таких хрестоматийных шедевров, как «Марсианские хроники», «Вино из одуванчиков», «451° по Фаренгейту» и так далее, и так далее. Лауреат многих литературных премий. Это Рэй Брэдбери. Магический реализм его прозы, рукотворные механизмы радости, переносящие человека из настоящего в волшебные миры детства, чудо приобщения к великой тайне Литературы, щедро раздариваемое читателю, давно вывели Рэя Брэдбери на классическую орбиту. Собранные в этой книге произведения – достойное тому подтверждение.

Скачать fb2.zip, 1082 Кб Читать книгу онлайн


Оранжерея на краю света

Автор:
Название: Оранжерея на краю света
Оригинальное название: 지구 끝의 온실
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-147421-8

Аннотация на книгу «Оранжерея на краю света»:
Каков он, мир будущего? Двадцать второй век, люди смогли пережить экологическую катастрофу: на планету опустилась смертельная пыль, изменившая экосистему всего мира. И когда, казалось бы, трагедии прошлого остались на страницах истории, в одном из городков разрастается необычная лиана, излучающая синеватый свет. Молодая эколог Чон Аён культивирует растения прошлого и пытается разгадать загадку мосваны, лианы, которая в свое время могла спасти весь мир от губительного действия пыли. Правда ли то, что ядовитый сорняк позволил людям выйти за пределы защитных куполов? Кто такие Ланганские ведьмы и какие тайны скрывает «оранжерея» деревни Илим?
История об эпохе Пыли, оранжерее и лиане, о сестрах, роботах и летающих автомобилях, о стремлении выжить, о людском эгоизме, высокомерии и других пороках, которые существуют уже очень давно и вряд ли исчезнут в будущем.

Скачать fb2.zip, 833 Кб Читать книгу онлайн


«Робот-зазнайка» и другие фантастические истории (сборник)

Автор:
Название: «Робот-зазнайка» и другие фантастические истории (сборник)
ISBN: 978-5-389-21966-3

Аннотация на книгу ««Робот-зазнайка» и другие фантастические истории (сборник)»:
Генри Каттнер, публиковавшийся не только под своей настоящей фамилией, но и под доброй дюжиной псевдонимов, считается одним из четырех или пяти ведущих американских фантастов 1940-х. Легендарные жанровые журналы, такие как «Future», «Thrilling Wonder», «Planet Stories» и «Weird Tales», более чем охотно принимали произведения, написанные им самостоятельно или в соавторстве с женой, известным мастером фантастики и фэнтези Кэтрин Люсиль Мур; бывало, что целый выпуск журнала отводился для творчества Каттнера. Почти все, созданное этим автором, имеет оттенок гениальности, но особенно удавалась ему «малая литературная форма»: рассказы о мутантах Хогбенах, о чудаковатом изобретателе Гэллегере и многие другие, сдобренные неподражаемым юмором, нескольким поколениям читателей привили стойкую любовь к фантастике.
В этот сборник вошли двадцать девять знаменитых произведений Каттнера, в том числе научно-фантастический роман «Ярость». Рассказы «Твонки» и «Все тенали бороговы…» были удостоены премии «Хьюго».

Скачать fb2.zip, 2125 Кб Читать книгу онлайн


Неживая

Автор:
Название: Неживая
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-150657-5

Аннотация на книгу «Неживая»:
Кира работает в крупной корпорации. Она всю жизнь мечтала помогать людям с помощью роботов.
Нагато тяжело переживает смерть сестры. Судьба приводит его на завод по созданию технологий, где он надеется уйти с головой в работу.
Алекс – бармен в местном заведении, ставший заложником обстоятельств и утративший способность чувствовать вкус жизни.
Между ними нет ничего общего. Но однажды их судьбы переплетаются благодаря одному человеку. Эта девушка не такая как все, и не только потому что она – робот…

Скачать fb2.zip, 1371 Кб Читать книгу онлайн


Президент планеты

Автор:
Название: Президент планеты
Серия: Президент планеты
Номер книги в серии: 1
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-173288-2

Аннотация на книгу «Президент планеты»:
2096 год.
После величайшего кризиса мир разделился на две части, где богатые – тхари – наслаждаются благами цивилизации, пользуясь услугами роботов и дронов, а бедняки живут, погрязнув в нищете и преступности. Но даже те, у кого есть всё, хотят получить еще больше: несколько могущественных семей объединяются, чтобы свергнуть Келвинов с позиции властителей мира, захватив их компанию. Для детей Келвинов выход один – бежать.
Им придется спуститься с безоблачных высот в новый грязный мир. Чтобы вернуть свой дом и отомстить за свою семью, им предстоит пройти через ад трущоб, познать голод и страх, боль и унижение. Смогут ли они не потерять себя? И что обретут в поисках дороги домой?
 Книга от известного блогера ЧБУ, автора философской космической истории «Каменные небеса».
«Президент планеты» – это история о будущем, это альтернативный взгляд на то, каким может стать мир всего через несколько десятилетий, каким станем мы в этом мире.
Роман о гранях человеческой сущности: до чего можно опуститься в погоне за наживой или просто пытаясь спасти свою жизнь. Как жестоки могут быть те, в руках кого окажется даже минимальная власть. Как беззаботны люди, когда их слепит блеск окружающего золота, и как беспощадны они, чувствуя свою силу.
История о жизни на вершине мира и о падении на самое дно.
Погони, динамичный сюжет и шокирующая откровенность некоторых сцен.

Скачать fb2.zip, 2600 Кб Читать книгу онлайн


KGBT+

Автор:
Название: KGBT+
Серия: Трансгуманизм
Номер книги в серии: 2
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-169174-5

Аннотация на книгу «KGBT+»:
Вбойщик KGBT+ (автор классических стримов «Катастрофа», «Летитбизм» и других) известен всей планете как титан перформанса и духа. Если вы не слышали его имени, значит, эпоха green power для вас еще не наступила и завоевавшее планету искусство B2B (brain-to-brain streaming) каким-то чудом обошло вас стороной.
Но эта книга – не просто очередное жизнеописание звезды шоу-биза. Это учебник успеха. Великий вбойщик дает множество мемо-советов нацеленному на победу молодому исполнителю. KGBT+ подробно рассказывает историю создания своих шедевров и комментирует сложные факты своей биографии, включая убийства, покушения и почти вековую отсидку в баночной тюрьме, а также опровергает многочисленные слухи о своей личной жизни. Настоящее издание впервые включает повесть «Дом Бахии» о прошлой (предположительно) жизни легендарного вбойщика в Японии и Бирме.
Книга не только подарит вам несколько интересных вечеров, но и познакомит с аутентичными древними психотехниками, применение которых позволит пережить нашу великую эпоху с минимальным вредом для здоровья и психики.

Скачать fb2.zip, 1742 Кб Читать книгу онлайн


Война хаоса (перевод Алексея Осипова)

Автор:
Название: Война хаоса (перевод Алексея Осипова)
Оригинальное название: Monsters of Men
Серия: Поступь хаоса
Номер книги в серии: 3
Год: 2010
ISBN: 978-5-04-157424-6

Аннотация на книгу «Война хаоса (перевод Алексея Осипова)»:
На город Новый Прентисстаун, который возглавляет безжалостный мэр Прентисс, надвигаются две армии. Войско «Ответа» и войско спаклов, коренных жителей, готовых отомстить за свой народ. В это же время приближаются и космические корабли колонистов. Исход битвы решит, кто будет править на планете Новый свет.
В самый разгар конфликта Тодд и Виола вынуждены вести не только борьбу за свою жизнь. Каждому из них предстоит подвергнуть сомнению все, во что они верили, и сделать сложный выбор: спасти любимого человека или сохранить жизни тысяч незнакомцев?

Скачать fb2.zip, 883 Кб Читать книгу онлайн


Включи мое сердце на «пять»

Автор:
Название: Включи мое сердце на «пять»
Оригинальное название: Set My Heart to Five
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-173277-6

Аннотация на книгу «Включи мое сердце на «пять»»:
2054 год. Люди отказались от Интернета, а Илон Маск уничтожил Луну.
 «Включи мое сердце на «пять»» – это веселая, но глубоко трогательная история эмоционального пробуждения одного андроида.
Однажды, во время показа классического фильма, Джаред замечает странное ощущение в глазах. «Боты» не испытывают чувства, но когда в кинотеатре загорается свет, Джаред обнаруживает, что плачет.
Вскоре, переполненный эмоциями, Джаред направляется в Калифорнию, полный решимости найти таких же, как он сам.
Но бот с чувствами – опасная комбинация, и новая жизнь Джареда может закончиться еще до того, как она по-настоящему начнется. Если, конечно, он не сможет каким-то образом изменить мир не только для себя, но и для всех остальных андроидов.
 «Любовное письмо всем аутсайдерам». – Amazon
 «Фантастическая сатира образца Курта Воннегута». – Кори Доктороу
 «Красивый, забавный, искренний анализ того, что значит быть человеком». – Саймон Пегг
 «Задумчивая и остроумная книга, особенно в том, что касается настоящей жизни». – Daily Mail
 «Редкий роман, по-настоящему смешной и трогательный, а также поднимающий важные философские вопросы. Вы получите от него настоящее удовольствие». – Scotland on Sunday
Футуристическая сатира о чувствах, андроидах и кино. Автор – сценарист студии Pixar. Экранизацию романа готовит Эдгар Райт («Скотт Пилигрим против всех», «Малыш на драйве», «Прошлой ночью в Сохо». «Зомби по имени Шон»).

Скачать fb2.zip, 1061 Кб Читать книгу онлайн