А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Счастливая земля

Автор:
Название: Счастливая земля
Оригинальное название: Szczęśliwa ziemia
Серия: Рыкусмыку
Год: 2013
ISBN: 978-5-04-199011-4

Аннотация на книгу «Счастливая земля»:
Номинации на премии им. Януша А. Зайделя, им. Ежи Жулавского и SFinks.
Осуществление мечты. Оплата по факту получения.
Вы хотите стать богатым? Может, ищете любовь? Или вам мешают жить голоса в вашей голове? Загадайте желание и посмотрите, что произойдет.
Исполнение мечты. Оплата по факту выполнения.
Любого одолевают желания. Мечтают о богатстве, любви, счастье.
Шимек и трое его друзей живут в маленьком городке Рыкусмыку. Их терзают подростковые проблемы и мысли о будущем. И у каждого есть заветное желание, ради исполнения которого они готовы на всё. Главная достопримечательность города – старый замок, с которым связана мрачная легенда, о ней знают все, но никто не решается говорить вслух. В последний день лета друзья набираются смелости и лезут в подземелья замка, чтобы осуществить свои мечты. Но за все нужно платить, и теперь они связаны тайной, изменившей всю их жизнь. Им нужно найти способ освободиться от прошлого. Или хотя бы суметь его забыть.
«Счастливая земля» – путешествие по реальности, одновременно чудовищной и невероятно притягательной. Оно привлекает внимание, будоражит и заставляет задуматься о необходимости любви и стабильности, зависимости от материального имущества и вездесущей пустоте. Истории четырех друзей, связанных тайной, сплетаются в рассказ о современных тридцатилетних, их дилеммах и тенях прошлого.
«Это история о том, о чем должен быть каждый роман: о жизни и обо всем, что скрывается под ее поверхностью. Здесь можно найти таинственные смыслы в обычных вещах и обычное в невероятном». – Щепан Твардох
«Мир автора не нуждается в монстрах и преступлениях, чтобы застать читателя врасплох. В основе классического хоррора лежит искреннее сочувствие к ужасам и чудесам детства. Орбитовский постепенно извлекает из литературы ужасов голый кошмар человеческого существования». – Яцек Дукай
«Великолепная нравоучительная история – пронзительная, сильная и временами рисующая болезненный портрет нашего поколения». – Вит Шостак
«Плотный, мощный и до боли правдивый рассказ». – Ярослав Урбанюк
«Орбитовский придает удивительному роману ужасов форму великолепной современной прозы, сдобренной элементами детектива. Историю о том, как группа подростков прощается с юностью в подвалах дьявольского замка, он превращает в притчу о мучениях бесконечных влечений и аде исполнения желаний. В этом романе нет ничего обычного, но мы видим в нем наш мир с нашими проблемами». – Nowa Fantastyka
«Никто другой не рассказывает нам о будничности и ужасе жизни так убедительно, как Лукаш Орбитовский. Это самая прекрасная и в то же время самая трогательная из его книг». – Джоанна Мика-Оржондала

Скачать fb2.zip, 1559 Кб Читать книгу онлайн


Четки

Автор:
Название: Четки
Оригинальное название: Różaniec
Год: 2017
ISBN: 978-5-17-120894-3

Аннотация на книгу «Четки»:
Это — Варшава будущего. Здесь механизм правопорядка отрегулирован благодаря бесстрастному искусственному интеллекту g.A.I.a. Он работает автономно, неустанно развивается и постоянно себя совершенствует. Каждому человеку присвоен индекс потенциальной опасности, и те, у кого он слишком высок, будут для начала спровоцированы, а затем элиминированы, причем никто не знает, что происходит с теми, кто исчез после приговора g.A.I.a. В этом мире Харпад — единственный, кто может за деньги увидеть индекс ПО любого жителя города. Разумеется, он привлекает внимание властей и криминального авторитета, который сумел выжить в столь экстремальных условиях. Все они понимают, что ИИ, похоже, сформировал свои собственные представления о том, как должно выглядеть справедливое человеческое общество, и начинают ему сопротивляться. Когда Харпад под давлением берет новый заказ, он еще не знает, в какую игру ввязался, не осознает, насколько обманчивым может быть все вокруг. Ведь последствия его деятельности могут привести к катастрофе, так как Варшава будущего — это не город. И дело происходит не на Земле. И очень тонкая преграда отделяет этот мир от беспредельной бездны космоса.

Скачать fb2.zip, 2745 Кб Читать книгу онлайн


Красный Лотос

Автор:
Название: Красный Лотос
Оригинальное название: Czerwony Lotos
Серия: Стальные Хроники
Номер книги в серии: 1
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-160632-9

Аннотация на книгу «Красный Лотос»:
«Сказано, что старшие Духи похищают детей и делают из них безжалостных воинов. В них вселяются демоны, а тела необратимо изменяются заклинаниями…»
У Кентаро в жизни была одна задача: защитить свою Бессмертную госпожу. Он потерпел неудачу, но ему дали второй шанс. Шанс защитить свою новую семью. Шанс отомстить предателю. В конце концов, в противостоянии нашествию варваров, разрушающим страну, один Дух стоит больше сотни самураев.
К сожалению, легенды молчат о том, что Духи остаются людьми. И они могут любить и ненавидеть. Как и все, только намного сильнее.

Скачать fb2.zip, 3058 Кб Читать книгу онлайн


Холм псов

Автор:
Название: Холм псов
Оригинальное название: Wzgórze psów
Год: 2017
ISBN: 978-5-17-121902-4

Аннотация на книгу «Холм псов»:
Писатель-неудачник Миколай Гловацкий возвращается из Варшавы в провинциальный город Зыборк. Когда-то он написал о своей малой родине роман, ставший настоящим бестселлером, но многое в нем преувеличил и исказил, изобразив Зыборк настоящим адом на земле. Впрочем, вдохновение и деньги быстро закончились, и Миколай едет домой, к отцу, которого ненавидит и боится, и в город, который искренне считает худшим местом на свете. И действительно в нем царит коррупция, властвуют криминальные авторитеты, а человеческая жизнь стоит немного. Поговаривают даже, что вся эта земля проклята. И теперь здесь стали бесследно исчезать лидеры местной общины. Когда одного из них находят в лесу, истощенного, обезумевшего, с кусками человеческой плоти, застрявшими в зубах, город охватывает паника. Никто еще не знает, что это только начало кошмара, и нити от него тянутся к зверскому убийству первой девушки Миколая, которое произошло много лет назад.

Скачать fb2.zip, 2776 Кб Читать книгу онлайн


Воля дракона. Современная фантастика Польши (сборник)

Автор:
Название: Воля дракона. Современная фантастика Польши (сборник)
Год: 2020
ISBN: 978-5-4484-8477-3

Аннотация на книгу «Воля дракона. Современная фантастика Польши (сборник)»:
Киберпространство и полеты к звездам. Земля после ядерной катастрофы и путешествия во времени. Драконы и загадочные преступления в мире магии. Люди, наделенные умением предвидеть свои будущие поступки, и люди, по воле случая превратившиеся в адептов забытых инопланетных богов…
Сборник составлен из лучших произведений ведущих польских писателей-фантастов, лауреатов многих жанровых премий. Большая их часть публикуется в России впервые.

Скачать fb2.zip, 1565 Кб Читать книгу онлайн


Граница Империи

Автор:
Название: Граница Империи
Оригинальное название: Szare Płaszcze: Rubież
Серия: Орден Серых Плащей
Номер книги в серии: 2
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-111850-1

Аннотация на книгу «Граница Империи»:
Люди всегда воевали. Из-за территории, золота, глупой обиды.
Серая Стража ведет войну с чернокнижниками и не вмешивается в политику, но есть исключения.
Натаниэль Эверсон узнает, что его семья замешана в грязных делах, – пришло время собраться с силами и сделать выбор.
С Границы надвигается полчище склавян, и Магнус, Касс и Люциус снова вместе, ведь ведьмы пророчат прибытие кровавого демона, – как обычно, только на этот раз опасность грозит со всех сторон и требует жертв. Но что значит боль единиц по сравнению со спасением тысяч?

Скачать fb2.zip, 877 Кб Читать книгу онлайн


Прыгун

Автор:
Название: Прыгун
Оригинальное название: Skokowiec
Серия: Глубина (Подлевский)
Номер книги в серии: 1
Год: 2015
ISBN: 978-5-17-115253-6

Аннотация на книгу «Прыгун»:
Добро пожаловать в новое измерение постапокалипсиса. Это Выжженная Галактика – Млечный путь, который много лет назад был разрушен серией чудовищных войн. Это космос, в котором люди выживают в остатках погасших систем, искусственный интеллект вызывает страх, а представители иного разума, изгнанные в дальние пределы космоса, стали героями пугающих легенд. Это вселенная Глубины – загадочного, безумного измерения, которое позволяет путешествовать на огромные расстояния, но бодрствующего человека сводит с ума, а то и вовсе может превратить в чудовище. Это мир Миртона Грюнвальда, который потерял свой корабль и команду. И теперь сделает все, чтобы снова отправиться к звездам. Только это будет нелегко. У его нового корабля темное прошлое. Его новая команда скрывает множество тайн. И он еще не знает, что новая работа столкнет его с настоящим кошмаром.

Скачать fb2.zip, 1569 Кб Читать книгу онлайн


Застава на окраине Империи. Командория 54

Автор:
Название: Застава на окраине Империи. Командория 54
Оригинальное название: Szare Płaszcze: Komandoria 54
Серия: Орден Серых Плащей
Номер книги в серии: 1
Год: 2017
ISBN: 978-5-04-110832-8

Аннотация на книгу «Застава на окраине Империи. Командория 54»:
Мир оживает после Великой чумы, Империя пытается сохранить ценности культуры и цивилизации, выполнить свой миссионерский долг – нести божественное Слово Господа Деуса. Идет постоянная борьба с внутренними врагами – обычными преступниками, еретиками и теми, кто злоупотребляет запретными знаниями – колдунами и ведьмами. Империю окружают внешние враги – варвары, язычники-демонопоклонники, дикие склавянские княжества. Оборону держит рыцарский Орден Серых Плащей. Их честь – верность.
Отряд послушников прибывает в отдаленный замок – командорию – на восточной границе с Великой Чащей. Скука и постепенная деградация оборачиваются кошмаром – похищения, жертвоприношения и адские твари в ночи. И это только начало.

Скачать fb2.zip, 806 Кб Читать книгу онлайн