А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Жаркая осень в Акадии

Автор:
Название: Жаркая осень в Акадии
Серия: Спецназ на тропе войны
Номер книги в серии: 2
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-154816-2

Аннотация на книгу «Жаркая осень в Акадии»:
Группу бойцов ССО неведомым путем занесло в Северную Америку. Причем прямиком в середину XVIII века, когда британцы и французы вели ожесточенную схватку за эту территорию.
Русские встали на сторону тех, за кем была правда. Разбив экспедицию английского генерала Брэддока, они вступили в альянс с теми французами, кто не желал уступать врагу земли, на которых жили их предки. Индейцы, чьи скальпы бойко скупали англичане, тоже присоединились к бледнолицым, которые не делили людей по цвету кожи.
Так начиналась война, которую историки позднее назовут Семилетней, или Нулевой мировой.

Скачать fb2.zip, 1510 Кб Читать книгу онлайн


«Восход Черного Солнца» и другие галактические одиссеи (сборник)

Автор:
Название: «Восход Черного Солнца» и другие галактические одиссеи (сборник)
ISBN: 978-5-389-23074-3

Аннотация на книгу ««Восход Черного Солнца» и другие галактические одиссеи (сборник)»:
Он родился в Лос-Анджелесе в 1915 году. Рано оставшись без отца, жил в бедности и еще подростком был вынужден зарабатывать. Благодаря яркому и своеобразному литературному таланту Генри Каттнер начал публиковаться в журналах, едва ему исполнилось двадцать лет, и быстро стал одним из главных мастеров золотого века фантастики. Он перепробовал множество жанров и использовал более пятнадцати псевдонимов, вследствие чего точное число написанных им произведений определить невозможно. А еще был творческий тандем с его женой, и Кэтрин Люсиль Мур, тоже известная писательница-фантаст, сыграла огромную роль в его жизни; они часто публиковались под одним псевдонимом (даже собственно под именем Каттнера). И пусть Генри не относился всерьез к своей писательской карьере и мечтал стать клиническим психиатром, его вклад в фантастику невозможно переоценить, и поклонников его творчества в России едва ли меньше, чем у него на родине.
В этот том вошли повести и рассказы, написанные в период тесного сотрудничества Каттнера с американскими «палп-журналами», когда он был увлечен темой «космических одиссей», приключений в космосе. На русском большинство из этих произведений публикуются впервые.

Скачать fb2.zip, 2326 Кб Читать книгу онлайн


Краш-синдром

Автор:
Название: Краш-синдром
Серия: Версиана
Номер книги в серии: 2
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-153500-1

Аннотация на книгу «Краш-синдром»:
Итак, официальный запуск игры состоялся, и в Версиану ринулись толпы игроков. Вседозволенность и безнаказанность – неужели это всё, что интересует их в виртуальном пространстве, детально копирующем Москву настоящую?
У Лимитчика с ником Арбестер вроде бы нет ни единого повода следить за тем, как развиваются события в игровом пространстве. И все-таки что-то буквально тянет его туда, где проходил смертельный бета-тест. И неспроста: где-то там шестерых «счастливчиков», чудом избежавших гибели, поджидает новый враг. Точнее, пятерых. Или уже четверых?
Так или иначе, Арбестер не может не вмешаться, поскольку гнев сотен обманутых игроков грозит выплеснуться на виртуальные улицы, так похожие на реал, что нетрудно перепутать.
Читайте вторую книгу цикла «Версиана» – продолжение остросюжетного романа «Бета-тест»!

Скачать fb2.zip, 1713 Кб Читать книгу онлайн


Шатун

Автор:
Название: Шатун
Серия: Шатун
Номер книги в серии: 1
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-154760-8

Аннотация на книгу «Шатун»:
Спецназ учат многому, но никому и в голову не придёт учить бойца, как вести себя в случае, если вдруг оказался в другом мире. А точнее, в прошлом собственной страны. Но если ты офицер и давал родине присягу, то выход только один. Вживаться в новые реалии и снова защищать родину. Так, как привык это делать в прошлой жизни. Но прежде надо просто выжить. Выживать, оставаться собой и вспоминать всё, чему тебя когда-то учили…

Скачать fb2.zip, 1542 Кб Читать книгу онлайн


Зов ястреба

Автор:
Название: Зов ястреба
Серия: Препараторы
Номер книги в серии: 1
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-151526-3

Аннотация на книгу «Зов ястреба»:
Много веков континент Кьертания скован вечным льдом, а города обступает смертельная и манящая Стужа. В ней обитают только снитиры – необыкновенные звери, живущие сразу в двух слоях реальности, Мире и Душе. Части тел снитиров поддерживают жизнь на континенте. Их сердца бьются вместо моторов поездов и машин, а их глаза разрезают темноту вместо фонарей…
Охотиться на снитиров могут только препараторы – люди, обладающие особыми физическими свойствами. Три рекрута-препаратора – Сорта, Ульм и Миссе – отправляются на обучение этой почётной службе. Но каждый ли из них выдержит испытания, уготованные судьбой?
Для широкого круга читателей.

Скачать fb2.zip, 2092 Кб Читать книгу онлайн


Оболочка зеро

Автор:
Название: Оболочка зеро
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-152900-0

Аннотация на книгу «Оболочка зеро»:
Какой мир вам по вкусу? Вселенная «Стар Трека»? Средние века, где правят меч и магия? Дикий Запад или загадочный Восток, хайтек или лоуфай, рай на Земле или Тёмная сторона?
Оболочка – выбирай, скачивай, инсталлируй! Будущее наступило: за свои кредиты здесь каждый получит ту жизнь, которую сам захотел.
Но вот захочешь ли ты то, что получил?..
У семнадцатилетней Энни, увы, с кредитами негусто. И это ещё меньшая из проблем. Что прикажете делать девушке, когда потенциальный жених, едва объяснившись, на следующее же утро исчезает в неизвестном направлении?
Подхватывать юбки и мчаться в погоню, естественно! В компании конокрада и лжегуру, обретяпо пути сверхтехнологичную новую руку и столкнувшись с хакером из Колпино, навстречу Фредди Меркьюри и кибер-Дракуле, имперским штурмовикам и зелёным братьям, андроидам, фрикам, гикам и богам-программистам. Сметая все преграды на своём пути.
Главное – не лишиться оболочки по дороге. Потому что иначе ведь придётся столкнуться – не приведи! – и с самым страшным.
С реальностью.

Скачать fb2.zip, 995 Кб Читать книгу онлайн


Повелитель морей

Автор:
Название: Повелитель морей
Серия: Путник
Номер книги в серии: 3
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-136866-1

Аннотация на книгу «Повелитель морей»:
И снова бессмертный Путник в деле. На этот раз он попадает в миры империалистической, Русско-японской, афганской и, наконец, Великой Отечественной войны, где ему предстоит спасти мир от другого Путника и изменить историю. С помощью новых умений он выйдет из окружения под Киевом, предотвратит захват Смоленска и блокаду Ленинграда. Но и про «союзников» он не забывает, ведь атаковали его в прошлом британские самолёты, а координаты его лодки сдали штатовцы. А главный герой не из тех, кто прощает долги…

Скачать fb2.zip, 1453 Кб Читать книгу онлайн


Пронск

Автор:
Название: Пронск
Серия: Злая Русь
Номер книги в серии: 2
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-152855-3

Аннотация на книгу «Пронск»:
Первая часть плана Егора сработала: с горсткой дружинников ему удалось замедлить орду, дав возможность жителям поселений по реке Проне спрятаться в заранее подготовленных зимовках. Но сжечь монгольские пороки и истребить китайских инженеров пока не удалось… А главное, куда отправится Егор со своим отрядом, когда орда разделится и часть ее останется осаждать Пронск? К столице княжества, где и решится судьба вторжения? Или же молодой воин последует за своим сердцем, на выручку к княжне Пронской Ростиславе?

Скачать fb2.zip, 693 Кб Читать книгу онлайн


Там, где водятся чудовища

Автор:
Название: Там, где водятся чудовища
Серия: S.T.A.L.K.E.R.: Зона Питер
Номер книги в серии: 3
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-153562-9

Аннотация на книгу «Там, где водятся чудовища»:
Оперативник диверсионно-разведывательного отряда сил специальных операций после увольнения в запас не уживается в современных мирных реалиях. Выбор у него небогатый: податься в очередную горячую точку либо раствориться на просторах недавно возникшей зоны отчуждения, известной как Зона Питер. Выбрав второй вариант, бывший диверсант становится сталкером по прозвищу Старый.
Выполняя задание торговца, в неприметной деревушке Старый вступает в схватку с одним из опаснейших мутантов – деструктором. В процессе боя сталкер попадает в аномалию и оказывается в мире куда более чуждом, чем Зона Питер.
Чтобы вернуться домой, Старый должен победить Зло, проникшее вместе с ним в этот загадочный мир, населенный дивными и страшными созданиями. Однако очень скоро сталкер задумывается, чего он на самом деле хочет: вернуться в «родную» Зону или остаться с новыми друзьями. Впрочем, что бы он ни выбрал, его место там, где водятся чудовища.

Скачать fb2.zip, 709 Кб Читать книгу онлайн


Половецкий след

Автор:
Название: Половецкий след
Серия: Мир отрока: Сотник
Номер книги в серии: 8
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-154809-4

Аннотация на книгу «Половецкий след»:
1129 год. Турово-Пинское княжество. Все никак не заканчиваются мрачные времена, сгущаются тучи над Ратным – только в одном феврале месяце происходит сразу несколько смертей… Вроде бы несчастные случаи… но если копнуть глубже?
И, как назло, погибают именно те, кто так или иначе полезен и лично сотнику Михаилу Лисовину, и воинскому селу Ратному. К тому же в селе объявляется весьма подозрительный волхв…
Враги и завистники интригуют везде, даже в самых верхах; и вот уже Младшая стража во главе с сотником Михайлой обязана присоединиться к походу киевского князя Мстислава на половцев: отомстить за набеги, за помощь политическим конкурентам, ну и пограбить половецкие города и вежи.
Битвы, погони, засады, предательства, гибель друзей… И так до конца и не знаешь, кто друг, а кто враг. Именно там, в бескрайних степях Дешт-и-Кыпчак, тянется за сотником кровавый половецкий след, след беды и ненависти.

Скачать fb2.zip, 1471 Кб Читать книгу онлайн


Великий крестовый поход (сборник)

Автор:
Название: Великий крестовый поход (сборник)
Оригинальное название: The High Crusade
Другие названия: Крестоносцы неба; Крестоносцы космоса; Крестовый поход в небеса
ISBN: 978-5-17-144998-8

Аннотация на книгу «Великий крестовый поход (сборник)»:
Герой «Великого крестового похода», барон Роже де Турнефиль, бросает вызов далекой звездной империи и во главе своего отряда отправляется в опасную экспедицию. Настала пора привести к покорности коварных синелицых варваров!
В романе «Дети морского царя» бессмертные жители Дании — кракены, русалки, тролли и прочие «бездушные» существа, — вынуждены искать пристанище в чужих краях из-за принятия жителями страны христианства.
В «Танцовщице из Атлантиды» четыре человека из разных стран и эпох, случайно захваченные полем машины времени, переносятся в древнюю Элладу, во времена гибели Атлантиды.

Скачать fb2.zip, 1365 Кб Читать книгу онлайн


Голубое шампанское (сборник)

Автор:
Название: Голубое шампанское (сборник)
Оригинальное название: Blue Champagne
ISBN: 978-5-17-147693-9

Аннотация на книгу «Голубое шампанское (сборник)»:
Джон Варли – современный американский писатель-фантаст. Бросив университет, он долго бродяжничал вместе с хиппи, объездил множество городов, подрабатывал кем только мог, иногда даже попрошайничал. Стать писателем его сподвигла статья Хайнлайна, и после дебюта в 1974 году Варли приобрел широкую известность, впечатлив как читателей, так и критиков. Особенно удается ему малая форма – рассказы и повести, удостоенные множества наград – «Хьюго», «Небьюла», «Локус» – и переведеные на 16 языков.
Героиня самого известного цикла Джона Варли, Анна-Луиза Бах, особа решительная и амбициозная, ни в грош не ставит начальство, никого не боится и готова рискнуть репутацией ради того, что считает правильным и справедливым. Офицер Анна-Луиза Бах борется с преступностью, спасает невинных и не брезгует никакими средствами для достижения цели. Женщина Анна-Луиза Бах воспринимает встречи и разлуки с философским спокойствием и никогда не поддается отчаянию.
Нет никаких сомнений в том, что такие кадры – что на Луне, что в окололунном пространстве – на вес золота.
Кроме вышеупомянутого цикла в сборник вошли отдельные рассказы.

Скачать fb2.zip, 1708 Кб Читать книгу онлайн


Дневники Киллербота: Книга 6. Телеметрия беглецов

Автор:
Название: Дневники Киллербота: Книга 6. Телеметрия беглецов
Оригинальное название: Fugitive Telemetry
Серия: Дневники Киллербота
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-177855-2

Аннотация на книгу «Дневники Киллербота: Книга 6. Телеметрия беглецов»:
Продолжение дневников Киллербота. Четвертая и пока последняя книга цикла об андроиде-убийце. Фантастика для гиков и любителей сериалов.
Когда Киллербот обнаруживает мертвое тело на станции «Сохранение», он понимает, что придется помочь службе безопасности в расследовании и определить, чье это тело, как его убили (по крайней мере, это относительно просто) и почему оно было убито (видимо, это важно для многих людей – вот ведь незадача).
Да, вот-вот произойдет немыслимое: Киллербот должен добровольно разговаривать с людьми!
Снова!
«Портрет самого человечного не-человека». – Аннали Ньюиц
«Уэллс создала главного героя, который вызывает привыкание… Киллербот продолжает радовать нас своим интеллектом и едкими комментариями, которые касаются природы человечества». – Library Journal
«Ироничные наблюдения Киллербота за человеческим поведением столь же забавны, как и всегда. Еще один выигрышный выпуск сериала». – Publishers Weekly
«Это безукоризненный детектив. Уютная тайна, украшенная плазменными пушками и космическими кораблями». – NPR

Скачать fb2.zip, 395 Кб Читать книгу онлайн


Беглецы

Автор:
Название: Беглецы
Оригинальное название: Outwalkers
Год: 2018
ISBN: 978-5-907514-50-8

Аннотация на книгу «Беглецы»:
Англия в недалеком будущем. Коалиция отслеживает кого угодно и где угодно по чипу, имплантированному каждому человеку при рождении. Джейкоб Райли сбегает из Академии – мрачного и строгого приюта, в котором содержатся дети разных возрастов. Родители подростка погибли, и теперь он должен выполнить данное им обещание: вместе со своим псом Джетом попасть из Англии в свободную Шотландию, где живут его бабушка с дедушкой. Но как это сделать?
Впрочем, у мальчика с собакой появляется шанс выбраться из ставшей ненавистной им Англии, когда они сталкиваются с Беглецами. Эта группа подростков находит способы перемещаться по стране, оставаясь невидимой для правительственных структур. Правила Беглецов строги, но их необходимо соблюдать, если хочешь остаться в живых.
Банда ребят совершает опасное путешествие на север. Их объединяет страстное желание попасть в Шотландию. И они понимают, что должны держаться вместе, чтобы выжить.
Получится ли у Джейкоба уйти от слежки? Выберутся ли Беглецы за пределы страны? Успеют подростки поделиться информацией, которая может спасти Англию от тоталитарного кошмара, или нет?
Это первый роман Фионы Шоу, написанный для юношеской аудитории. В 2019 году он вошел в шорт-лист британской премии YA Book Prize. Писательница не боится ставить своих героев перед пугающим выбором, а читателя – удивлять современными политическими отголосками. Эта история о жажде свободы, захватывающая и трогательная, понравится как подросткам, так и взрослым читателям.

Скачать fb2.zip, 995 Кб Читать книгу онлайн


Операция «Альфа»

Автор:
Название: Операция «Альфа»
Серия: Зона: перезагрузка
Номер книги в серии: 4
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-152734-1

Аннотация на книгу «Операция «Альфа»»:
Источники пробудились все, но большинство встает на сторону враждебного человечеству Альфы с острова Херд. Начинается война на уничтожение: льются на города смертоносные фиолетовые ливни, орды мутантов и биоморфов истребляют людей, а психотропные аномалии вызывают массовые вспышки агрессивного безумия. К тому же из недр Земли к поверхности поднимается Нова – вещество, которое раз и навсегда должно изменить всю биосферу нашей планеты. И когда уже кажется, что надежды нет, Посвященный и его команда цепляются за последний шанс спасти человечество. Только для этого им нужно как-то ухитриться добраться до главного врага – Альфы – и поставить на кон все, что у них есть.

Скачать fb2.zip, 2204 Кб Читать книгу онлайн