А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Из бездны (сборник)

Автор:
Название: Из бездны (сборник)
Год: 2024
ISBN: 978-5-17-162700-3

Аннотация на книгу «Из бездны (сборник)»:
Вы знаете, что бывает, если долго вглядываться в Бездну.
От обитающих здесь кошмаров не спрятаться под одеялом, эти ужасы не завесить картиной на стене, не поможет выдернутый из розетки шнур, от этих мыслей не спасут психиатр или доза галоперидола. Они ждут, они подбираются к вам – с экрана старого кинотеатра, с изуродованной граффити стены гаража, из текста забытой сказки, из-под слоя штукатурки и обоев, из бесчисленных отверстий, соединяющих мир объяснимого с пучиной непознанного. Всякая возможная и невозможная форма той стороны бытия беснуется, клокочет, пузырится в жажде обрести плоть. Вашу плоть. Слышите, как щелкают челюсти? Видите, тень ползет по стене соседней девятиэтажки? Чувствуете, как встают дыбом волоски на шее? Это мириады очей, что уже смотрят на вас. Смотрят ИЗ БЕЗДНЫ.

Скачать fb2.zip, 1624 Кб Читать книгу онлайн


Семь призраков

Автор:
Название: Семь призраков
Оригинальное название: Seven Ghosts
Серия: Страшножуть
Номер книги в серии: 3
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-198649-0

Аннотация на книгу «Семь призраков»:
Добро пожаловать на экскурсию по отелю «Гримстоун Холл»! Каждый год мы приглашаем авторов лучших страшных рассказов в наш особняк с призраками. Обязательно соблюдайте технику безопасности, иначе рискуете наткнуться на одного из наших обитателей! Ну что, готовы услышать семь ужасающих историй?

Скачать fb2.zip, 2928 Кб Читать книгу онлайн


Мы все мертвы

Автор:
Название: Мы все мертвы
Год: 2024
ISBN: 978-5-222-42045-4

Аннотация на книгу «Мы все мертвы»:
Джей просыпается одна в деревне, которую опустошила засуха. Здесь нет живых, но по улицам бродят существа, принявшие облик её родных и соседей. Она ничего не помнит, кроме того, что отец, уходя, просил его дождаться.
Но к ней возвращаются воспоминания, и девушка понимает, что в деревне произошло что-то страшное. Что-то, связанное с прошлым её семьи.
Чтобы во всём разобраться, Джей столкнётся с запретным лесом, жуткими «феями» и собственными кошмарами.

Скачать fb2.zip, 1559 Кб Читать книгу онлайн


Её зовут Зима

Автор:
Название: Её зовут Зима
Оригинальное название: Freeze
Серия: Страшножуть
Номер книги в серии: 2
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-195937-1

Аннотация на книгу «Её зовут Зима»:
Майя думала, что её ждёт привычный школьный день. Но учитель дал необычное задание: написать страшную зимнюю историю. Да и новая соседка по парте какая-то жуткая. У неё мертвенно-бледное лицо и странное имя: Зима. И почему-то она появляется во всех рассказах учеников… которые Майя проживает на самом деле!

Скачать fb2.zip, 1548 Кб Читать книгу онлайн


Самая страшная книга 2024 (сборник)

Автор:
Название: Самая страшная книга 2024 (сборник)
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-159079-6

Аннотация на книгу «Самая страшная книга 2024 (сборник)»:
ГЛАВНАЯ ХОРРОР-АНТОЛОГИЯ СТРАНЫ СНОВА С ВАМИ.
Вот уже десять лет, как «Самая Страшная Книга» треплет нервы и вызывает мурашки по коже. Но, кажется, еще никогда эти ужасные истории не были такими… «ламповыми»! ССК возвращается в прошлое.
ССК рассказывает страшные сказки на ночь: о древних ритуалах в глухих деревнях; об охотниках на оборотней, которые опаснее самих оборотней; о голодных домовых и мстительных мавках. ССК травит жуткие байки у костра: об ужасах, живущих на старых видеопленках; о покровительствующей цыганам Черной Мадонне; о литературных героях, сошедших со страниц, чтобы расправиться с читателями; и о детских игрушках, которые всегда больше, чем просто игрушки.
Но при этом ССК не забывает о настоящем и смотрит в будущее. Посещает иные миры, населенные голодными людоедами. Знакомит с невероятными чудовищами, способными навести морок на любого. Страшится конца света, но и сражается с ним, погружаясь в бездны человеческого разума.
Притушите свет. Заварите чай. Укутайтесь в плед. Вы дома… и вы не одни.
С вами «Самая Страшная Книга» – лучшее в русском хорроре!

Скачать fb2.zip, 1206 Кб Читать книгу онлайн


Они жаждут (сборник)

Автор:
Название: Они жаждут (сборник)
Оригинальное название: They Thirst
Другие названия: Вампиры Лос-Анджелеса, Принц Тьмы
ISBN: 978-5-389-21819-2

Аннотация на книгу «Они жаждут (сборник)»:
Странные дела творятся в Лос-Анджелесе. Странные и страшные. В городе действует маньяк и серийный убийца, помечающий свои жертвы тем, что запихивает им в рот черных тараканов.
Кто-то разрывает могилы на Голливудском мемориальном кладбище и крадет оттуда гробы.
Священник, разыскивая пропавшую девушку из числа своих прихожан, обнаруживает дом, наполненный завернутыми в простыни человеческими телами. В их венах нет ни капли крови, пульс отсутствует, но время от времени они бьются в конвульсиях и словно бы оживают.
Капитан полиции Энди Палатазин безуспешно пытается отыскать виновника – виновников? – всех этих преступлений и, только когда видит картину с дергающимися телами, начинает догадываться, какое жуткое настоящее ждет Лос-Анджелес в самые ближайшие дни.
Роман Маккаммона «Они жаждут» входит в известную обзорную антологию «Хоррор: 100 лучших книг» (Horror: 100 Best Books) – один из главных рейтингов мировой литературы в жанре хоррор, – наряду с произведениями классиков с мировыми именами, такими как Чарльз Диккенс, Оскар Уайльд, Шарлотта Бронте, и не менее знаменитых авторов современности – Джона Фаулза, Рэя Брэдбери, Стивена Кинга.
Роман публикуется в новом переводе. Сборник дополнен рассказом «Кровь победит Голливуд», впервые переведенным на русский.

Скачать fb2.zip, 1208 Кб Читать книгу онлайн


Черная книга из 5 «А»

Автор:
Название: Черная книга из 5 «А»
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-158837-3

Аннотация на книгу «Черная книга из 5 «А»»:
Пятиклассник Артем Былинкин и подумать не мог, чем обернутся для него шутки над отличником Веней Сундуковым. Теперь Артема повсюду преследуют пауки, а сам он стареет с каждым днем. Неужели Веня – колдун? Артему и его друзьям предстоит выкрасть у отличника таинственную черную книгу и избавиться от проклятия, пока не стало слишком поздно.

Скачать fb2.zip, 1478 Кб Читать книгу онлайн


Девочка из мглы

Автор:
Название: Девочка из мглы
Оригинальное название: Still Water
Серия: Страшножуть
Номер книги в серии: 1
Год: 2018
ISBN: 978-5-04-193021-9

Аннотация на книгу «Девочка из мглы»:
Ведьмин пруд имеет дурную славу. Когда-то давно там погибло семь колдуний, и теперь все обходят это место стороной. Только Рози это нисколько не пугает. Она часто гуляет там, чтобы побыть одной. И однажды видит в пруду загадочную девочку с блестящими глазами, как будто искрящимися изнутри. Почему девочка не боится плавать? И зачем подзывает Рози к себе?

Скачать fb2.zip, 3900 Кб Читать книгу онлайн


Последний день лета

Автор:
Название: Последний день лета
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-154650-2

Аннотация на книгу «Последний день лета»:
Андрей Подшибякин – выпускник Ростовского госуниверситета и ВГИКа, легендарный колумнист всего важного глянца «нулевых» в диапазоне от «Афиши» и «Esquire» до «Game.EXE» и «OМ», автор путеводителя «Афиши» по Калифорнии, книг «Время игр!» и «Игрожур»; живёт в Лос-Анджелесе. Права на экранизацию его нового романа «Последний день лета» были приобретены еще до выхода книги; запланирован выход сериала.
Ростов-на-Дону, 1993 год. Тихий южный город, кружевные занавески на окнах и утопающие в зелени дома, простые нравы, «где без спроса ходят в гости, где нет зависти и злости».
Четверо восьмиклассников, еще не знающих, что скоро станут друзьями, ведут обычную для подростков начала девяностых жизнь: учатся, дерутся, влюбляются, изучают карате по фильмам из видеосалонов, охотятся за джинсами-варенками или зарубежной фантастикой… Их случайно пролитая кровь разбудит – того, кто спит под курганами.
Книга содержит нецензурную брань

Скачать fb2.zip, 2136 Кб Читать книгу онлайн


Наставники Лавкрафта (сборник)

Автор:
Название: Наставники Лавкрафта (сборник)
Год: 2023
ISBN: 978-5-222-40793-6

Аннотация на книгу «Наставники Лавкрафта (сборник)»:
Не имеющий аналогов сборник – настоящий подарок для всех подлинных ценителей литературы ужасов. Г. Ф. Лавкрафт, создавая свои загадочные и пугающие миры, зачастую обращался к опыту и идеям других признанных мастеров «страшного рассказа». Он с удовольствием учился у других и никогда не скрывал имен своих учителей. Загадочный Артур Мейчен, пугающий Амброз Бирс, поэтичный Элджернон Блэквуд… настоящие жемчужины жанра, многие из которых несправедливо забыты в наши дни. Российский литературовед и переводчик Андрей Танасейчук составил этот сборник, сопроводив бессмертные произведения подробными комментариями и анализом. Впрочем, с полным на то основанием можно сказать, что такая антология благословлена еще самим Лавкрафтом!

Скачать fb2.zip, 3858 Кб Читать книгу онлайн


Холодные песни (сборник)

Автор:
Название: Холодные песни (сборник)
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-157359-1

Аннотация на книгу «Холодные песни (сборник)»:
Холодные песни звучат во мгле. В арктических льдах и беспроглядных пустотах открытого космоса. На борту корабля-призрака, посреди болотистой топи, в пустынных барханах, под землей, в затхлых стенах заброшенных квартир. И – в самом страшном месте на всем белом свете, человеческой душе! Ужас, готовый сковать льдом рассудок, въесться в кости, убаюкать и усыпить навеки, ждет повсюду. Везде, где слышны они – Холодные песни…

Скачать fb2.zip, 932 Кб Читать книгу онлайн


Мистические истории. Призрак и костоправ (сборник)

Автор:
Название: Мистические истории. Призрак и костоправ (сборник)
Год: 2021
ISBN: 978-5-389-23935-7

Аннотация на книгу «Мистические истории. Призрак и костоправ (сборник)»:
Собранные в этой книге мистические истории английских и американских писателей созданы в XIX – начале XX века – в эпоху расцвета жанра страшного рассказа в литературе Старого и Нового Света. Таинственные, непостижимые, леденящие кровь, а иногда и курьезные происшествия, поведанные в этих повествованиях, ставят героев в экстраординарные, бросающие в дрожь, подчас смертельно опасные ситуации, приоткрывают дверь в потусторонние и инфернальные измерения бытия, возрождают к жизни выходцев с того света, древнее хтоническое зло, темные магические ритуалы, суеверия и колдовство былых времен. За покровом обыденной реальности авторы рассказов (среди которых такие мастера, как Джозеф Шеридан Ле Фаню, Маргарет Олифант, Монтегю Родс Джеймс, Эдвард Фредерик Бенсон, Джон Бакан) обнаруживают жутковатый готический мир, опровергающий рациональные философские и научные построения и самоуверенные претензии на всезнание, присущие человеку Нового времени.

Скачать fb2.zip, 1242 Кб Читать книгу онлайн


Мистические истории. День Всех Душ (сборник)

Автор:
Название: Мистические истории. День Всех Душ (сборник)
Год: 2022
ISBN: 978-5-389-23937-1

Аннотация на книгу «Мистические истории. День Всех Душ (сборник)»:
На страницах рассказов англо-американских писателей XIX–XX веков читатель встретится с хорошо знакомыми сказочными персонажами и призраками, обитающими в старинных домах, с учеными-оккультистами и опасными артефактами, с ведьмами и демонами. О вторжениях зловещего и сверхъестественного в повседневную жизнь, о драматичных столкновениях суеверий прошлого и скептицизма настоящего повествуют – иногда в шутку, иногда всерьез, порой неспешно, а порой с почти детективным напряжением – мастера готических историй Элизабет Гаскелл, Генри Джеймс, Эдит Уортон, Джон Бакан, Уильям Фрайер Харви и другие авторы. Большинство произведений, вошедших в сборник, печатаются в новых переводах, ряд рассказов публикуется на русском языке впервые.

Скачать fb2.zip, 1102 Кб Читать книгу онлайн


Мистические истории. Ребенок, которого увели фейри (сборник)

Автор:
Название: Мистические истории. Ребенок, которого увели фейри (сборник)
Год: 2021
ISBN: 978-5-389-23936-4

Аннотация на книгу «Мистические истории. Ребенок, которого увели фейри (сборник)»:
Собранные в этой книге мистические истории британских и американских писателей созданы в XIX – начале XX века – в эпоху расцвета жанра страшного рассказа в литературе Старого и Нового Света. Продолжая традиции европейского готического романа, представленные в сборнике авторы (среди которых такие мастера, как Джозеф Шеридан Ле Фаню, Вернон Ли, Монтегю Родс Джеймс, Эдвард Фредерик Бенсон) создают на страницах своих произведений завораживающую атмосферу Страха и Тайны, приоткрывают двери в потусторонние и инфернальные измерения бытия, вовлекают героев и читателей в область метафизических и психологических загадок. Призраки невинно убиенных и опасные фейри, зловещие места и смертоносные артефакты из прошлого подтверждают старинную гамлетовскую истину: «есть многое на небе и земле», что не снилось скептической философии и рационалистической науке Нового времени.

Скачать fb2.zip, 1322 Кб Читать книгу онлайн


Жалейка

Автор:
Название: Жалейка
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-153468-4

Аннотация на книгу «Жалейка»:
Это страшная история о великой детской любви. Хрупкая и нежная, неприметная для посторонних глаз, она способна выстоять под бурей злых чар и спасти целый мир.
Фрося – девочка-сирота, во всем обездоленная. Ее родители ушли очень давно и не вернулись. Чтобы узнать, что с ними стало, чтобы хоть еще раз услышать голос мамы и папы, она, взяв жалейку, волшебную дудочку, ночью при полной луне идет на кладбище.
Вдохнув в жалейку воздух, она может передать мертвецам глоток своей жизни и задать важный вопрос.

Скачать fb2.zip, 1091 Кб Читать книгу онлайн