А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Час скитаний

Автор:
Название: Час скитаний
Серия: Атомный город: Черный день
Номер книги в серии: 7
Год: 2021
ISBN: 978-5-4226-0390-9

Аннотация на книгу «Час скитаний»:
Шестьдесят лет назад мир погиб в пожаре мировой войны. Но на этом всё закончилось только для тех, кто сгорел заживо в ядерном пламени или погиб под развалинами. А для потомков уцелевших всё только начиналось. Спустя полвека с лишним на Земле, в оставшихся пригодными для жизни уголках царят новые «тёмные века». Варвары, кочевники, изолированные деревни, города-государства. Но из послевоенного хаоса уже начинают появляться первые протоимперии – феодальные или рабовладельческие. Человечество снова докажет, что всё новое – это хорошо забытое старое, ступая на проторенную дорожку в знакомое будущее. И, как и раньше, жизни людей, оказавшихся на пути сильных мира сего, не стоят ни гроша. Книга рекомендована для чтения лицам старше 16 лет.

Скачать fb2.zip, 935 Кб Читать книгу онлайн


Дорога мстителя

Автор:
Название: Дорога мстителя
Серия: Атомный город: Черный день
Номер книги в серии: 8
Год: 2022
ISBN: 978-5-4226-0409-8

Аннотация на книгу «Дорога мстителя»:
Потеряв всё из-за жестокости новоявленных вершителей судеб, он отправился в поход с наивной верой в то, что горстка героев может сокрушить силы зла.
Но реальность оказалась не очень похожей на фильмы. И страшнее, чем всё, что он себе представлял. И теперь мститель один против всех опасностей Дороги, из которых самая первая – люди.
Странник проклятого мира. Он найдёт цивилизацию. Но она ему не понравится. Перед его глазами туманный и мрачный Петербург, раздираемый конфликтом магнатов. А в памяти – дикий радиоактивный Урал, где он впервые понял, что у зла много обличий, а мир далеко не такой чёрно-белый, как ему казалось.
Обе эти дороги странник должен пройти до конца, чтобы ответить на вопрос: можно ли быть светом для кого-то в этой непроглядной тьме?

Скачать fb2.zip, 942 Кб Читать книгу онлайн


Игра в четыре руки

Автор:
Название: Игра в четыре руки
Серия: Комонс
Номер книги в серии: 1
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-156868-9

Аннотация на книгу «Игра в четыре руки»:
К своим шестидесяти годам он проглотил множество книг о самых разнообразных попаданцах, но когда однажды с ужасом осознал, что находится в теле себя 15-летнего, в 1978 году, выяснилось, что писатели бессовестно врали.
Для начала приходится договариваться с собой-подростком, учиться уживаться вместе. А тут еще и намять подкинула неприятный сюрприз: оказывается, она скрывает от законного владельца последние, самые важные годы, прожитые там, в будущем. А ведь именно в них скрыт ключ к тому, как отвести от страны, от своих близких такую беду, что всем бедам беда… К тому же долгих лет на вживание, выстраивание связей у попаданца нет. Его судьба – судьба не марафонца, а спринтера. И добраться до тайников собственной памяти можно, только наладив взаимодействие с собой пятнадцатилетним. Спасибо, хоть подсказка имеется – в одной любимой с детства книге…
Ничего себе задача, да? А кто, собственно, обещал, что будет легко?

Скачать fb2.zip, 534 Кб Читать книгу онлайн


Бои местного значения

Автор:
Название: Бои местного значения
Серия: Цена ошибки
Номер книги в серии: 2
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-156231-1

Аннотация на книгу «Бои местного значения»:
Третья мировая война, начавшаяся осенью 1962 года, набирает обороты, в ход идет все: атомное оружие, отравляющие газы, боевые вирусы. Боевые действия уже начинаются в самых глухих уголках планеты. И сразу же бои там, даже в таком медвежьем углу, как Камчатка, приобретают крайне ожесточенный характер. И пусть в глобальной стратегии противостояния двух сверхдержав все описанное в этой книге – лишь незначительные эпизоды, за каждой единицей в цифрах потерь, за каждым стертым условным значком на тактических картах стоят сотни, даже тысячи жизней. Вот что такое на самом деле бои местного значения.

Скачать fb2.zip, 2440 Кб Читать книгу онлайн


Месть Солнцу

Автор:
Название: Месть Солнцу
Серия: Месть Солнцу
Номер книги в серии: 1
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-189176-3

Аннотация на книгу «Месть Солнцу»:
Новый роман мэтра российской фантастики, в котором космические спецназовцы России сталкиваются с пришельцами из будущего.
2078 год. Человечеству грозит катастрофа: Солнце с огромной скоростью теряет свою массу и вот-вот на Земле наступит ледниковый период. Виновник этого – искусственное солнечное пятно, созданное мегаинтеллектом из будущего. Исследовать его очень сложно: пятно затягивает в себя земные космолёты, и в нём их экипажи лишаются тел, а сознания зомбируются. Но русские спецназовцы способны не только воевать и ненавидеть, но и любить, и рисковать жизнью ради спасения других. Они могут найти выход из любого положения, а значит, у человечества есть шанс!

Скачать fb2.zip, 1821 Кб Читать книгу онлайн


Железное золото

Автор:
Название: Железное золото
Оригинальное название: Iron Gold
Серия: Сага об Алом восстании: Железное золото
Номер книги в серии: 1
Год: 2018
ISBN: 978-5-389-23671-4

Аннотация на книгу «Железное золото»:
Десять лет назад планеты Солнечной системы были ввергнуты в хаос войны между высшими и низшими кастами Сообщества, разделенного на цвета. Но раскол в Сообществе гораздо глубже кастовых противоречий. Дэрроу, бывший шахтер-проходчик, а ныне лорд-император республики, сталкивается с предательством в тот момент, когда его чествуют как победителя. Сенат выдвигает ему серьезное обвинение, сильные союзники отступаются от него. Увенчанного лаврами полководца ждет арест, а возможно, и нечто худшее. Неужели его предал кто-то из близких соратников или друзей? Кто пытается манипулировать им? Дэрроу слишком дорога его свобода, и он решается на крайне рискованный поступок, который может повлечь за собой многие жертвы. Но на войне все средства хороши.

Скачать fb2.zip, 2364 Кб Читать книгу онлайн


Оранжерея (Сборник)

Автор:
Название: Оранжерея (Сборник)
Оригинальное название: Glasshouse
ISBN: 978-5-17-1147780-6

Аннотация на книгу «Оранжерея (Сборник)»:
Когда Робин просыпается в клинике с практически полным отсутствием каких-либо воспоминаний, он довольно быстро понимает, что кто-то хочет его убить. На дворе двадцать седьмой век, смерть побеждена, между звездами путешествуют через врата телепортов, а конфликты решаются с помощью сетевых червей, которые переписывают человеческое сознание. И с ранней версией Робина, судя по всему, поступили именно так. Пытаясь сбежать от преследования, он добровольно соглашается отправиться в искусственно созданное, замкнутое общество, призванное изучить Темные Века, то есть конец XX – начало XXI столетия. По условиям эксперимента каждому его участнику создают новую личность, никак не связанную с предыдущей. Но спасение довольно быстро оборачивается настоящей ловушкой, а научное исследование – подлинным кошмаром. И теперь Робин оказывается под полным контролем экспериментаторов – а еще во власти своей неуравновешенной психики…

Скачать fb2.zip, 1311 Кб Читать книгу онлайн


Исход чумы

Автор:
Название: Исход чумы
Серия: S.T.A.L.K.E.R.: Период распада (Волков)
Номер книги в серии: 3
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-154526-0

Аннотация на книгу «Исход чумы»:
Всадники Апокалипсиса продолжают шествие. Каждый вершит то, ради чего призван. И по миру разносится триумф Смерти, апофеоз Войны… На очереди Чума. Ее поступь неслышима, ее дыхание отравляет, ее взгляд сводит с ума любого, кто осмелится заглянуть ей в глаза. Чума ищет тех, кто еще жив.
Бывший сталкер Максим Огнев, заставший гибель мира; старик Аркадий, осознавший, кто же такой Пыльный Владыка; Глеб и Вика, ищущие спасения от загадочного «Купола», – нити судеб этих людей сплетаются все крепче. Только во что? В спасительную веревку? Или в петлю? Лишь Аномальная Зона знает, чем все закончится.

Скачать fb2.zip, 1066 Кб Читать книгу онлайн


Рестарт

Автор:
Название: Рестарт
Серия: Жажда Власти
Номер книги в серии: 4
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-154603-8

Аннотация на книгу «Рестарт»:
День Мишкоатли наступил, и на престол уселся новый Император. Да здравствует Император Леонид! Ему суждено править следующую тысячу лет. Императорская гонка закончилась, и жизнь остальных уцелевших претендентов разом обесценилась. Как знать, сколько пользы они теперь принесут Великим Доминионам и не захочет ли новоиспечённый правитель свести счёты с былыми конкурентами? А тут ещё Ловчая Сеть снова открылась на Земле, увеличив поголовье претендентов в галактике.
Пока проигравшие зализывают раны, а главы Доминионов минимизируют последствия для своих народов, журналисты пытаются предсказать первые шаги нового Императора. Но Леонид не спешит использовать силы Экстервита. Кажется, ему вообще нет дела до своих новых подданных. И неудивительно, ведь войска цивилизации Тс уже захватили в плен корабль Величайшей Стеллы и жизнь девушки, которую Лёня Воскресенский искал целый год, снова оказалась под угрозой…

Скачать fb2.zip, 1750 Кб Читать книгу онлайн


Замешательство

Автор:
Название: Замешательство
Оригинальное название: Bewilderment
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-147776-9

Аннотация на книгу «Замешательство»:
Астробиолог Тео Бирн ищет жизнь в далеком космосе и после смерти жены в одиночку воспитывает своего девятилетнего сына Робина, необычного умного мальчика, который сочиняет стихи и может часами в мельчайших подробностях рисовать животных и растения. А еще его хотят исключить из школы за то, что он избил собственного друга. С каждым месяцем состояние Робина ухудшается, и тогда отец прибегает к новейшему методу лечения – нейронной обратной связи. Робин начинает контролировать себя, взаимодействуя с моделью, которая основана на предварительно записанном образе эмоций его покойной матери, ранее участвовавшей в эксперименте. А тем временем мир вокруг Бирнов и по всей Земле начинает разрушаться.

Скачать fb2.zip, 1975 Кб Читать книгу онлайн


Потрясение

Автор:
Название: Потрясение
Оригинальное название: Thrust
Год: 2022
ISBN: 978-5-907428-78-2

Аннотация на книгу «Потрясение»:
Лидия Юкиавич обладает даром рассказывать истории уязвимых людей, жизнь которых полна потрясений. Недалекое будущее, из-за глобального потепления уровень океана поднялся, и на уцелевшие участки суши стекаются беженцы. Лайсве потеряла мать и брата и пытается спасти тех, кем она еще дорожит. Она путешествует сквозь воду и время, общается с черепахой, собирает странные вещи. На ее пути встречаются строители статуи Свободы, узники подводной тюрьмы, ребенок Индиго, женщина с протезом вместо ноги, люди самых разных возрастов и национальностей. Сможет ли Лайсве, блуждая в зеркалящих друг друга мирах, изменить ход истории? Удастся ли вырваться из ранящей антиутопии и найти путь в будущее без границ и социальных иерархий? И есть ли дом для всех, кто понимает, как прекрасна общая мечта о свободе?

Скачать fb2.zip, 625 Кб Читать книгу онлайн


Там, за горизонтом

Автор:
Название: Там, за горизонтом
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-148772-0

Аннотация на книгу «Там, за горизонтом»:
Человечество не знало и не ведало о наступившем апокалипсисе, ведь он как пуля, о которой до последнего мгновения не догадывается тот, кому она предназначена. Мир не ожидал, что в одно мгновение он из светлого и хоть как-то обжитого неугомонным человечеством превратится в жуткие джунгли, где вместо деревьев небеса пронзают разрушающиеся дома, а дым пожарищ соревнуется в непроглядности с таёжными туманами.
Если кто-то подумал о войне – не было войны. Не сыпались на головы мирных граждан бомбы и снаряды. Просто почти всё человечество в один миг сгорело, рассыпавшись жирным пеплом, а выжившим достались в наследство постиндустриальные развалины обновлённого, сурового и негостеприимного мира.

Скачать fb2.zip, 968 Кб Читать книгу онлайн


Академия. Начало (сборник)

Автор:
Название: Академия. Начало (сборник)
Оригинальное название: Foundation. Beginning
Серия: Галактическая история: Академия
ISBN: 978-5-04-181597-4

Аннотация на книгу «Академия. Начало (сборник)»:
Два романа, которые предшествуют основной трилогии «Академия» Айзека Азимова.
Молодой ученый Хари Селдон открывает алгоритмы, позволяющие математически предсказывать общественное развитие. Он называет это психоисторией. А вот для императора Клеона Первого психоистория – возможность предсказывать и направлять развитие его Галактической империи. Именно поэтому Селдон, как главный теоретик психоистории, становится самым разыскиваемым человеком в колонизированной вселенной. Ему предстоит не только создать Академию, но и предотвратить политический кризис, который почти обрушил Галактическую империю.
«Эпическая история взлета и падения галактической империи будущего». – IO9
«Удивительный рассказ о том, как знание – понимание функционирования нашего общества – может изменить историю и сделать мир лучше». – THE GUARDIAN
«Роман показывает самого Азимова, олицетворенного в Селдоне. Огромный интеллект и интерес психоисторика, его беспокойство о будущем науки в темные времена, его разочарование перед лицом смерти – все это звучит особо остро и правдиво». – PUBLISHERS WEEKLY
«Увлекательный портрет уникального человека на фоне "взлета и падения галактической империи"». – LIBRARY JOURNAL
«Трогательное прощание великого фантаста». – KIRKUS REVIEWS

Скачать fb2.zip, 892 Кб Читать книгу онлайн


Причины отделения

Автор:
Название: Причины отделения
Оригинальное название: Causes of Separation
Серия: Аристилл
Номер книги в серии: 2
Год: 2018
ISBN: 978-5-04-179134-6

Аннотация на книгу «Причины отделения»:
Долгожданная завершающая часть дилогии «Аристилл», продолжение романа «Державы земные». Лауреат премии «Прометей» в номинации «Лучший роман».
Майк Мартин, основатель независимой лунной колонии, узнает о подготовке миротворческого корпуса ООН к захвату Аристилла. На сторону колонистов переходит агент землян Дьюитт и становится командующим ополчения. Армия вторжения, поначалу терпевшая поражение, переходит в решительное наступление. В плен попадают лучшие бойцы, включая самого Майка и его возлюбленную, Дарси. Численный и военный перевес на стороне землян.
Чтобы сохранить колонию и свою свободу, обитатели Аристилла выбирают совершенно новую стратегию защиты…
«Я не один десяток лет ждал такую книгу. Книгу, которая с любовью отдавала дань уважения роману „Луна – суровая хозяйка“ и не боялась ему отвечать. „Аристилл“ – серьезная сага». – Эрик С. Рэймонд, автор труда «Собор и базар»
«Шутки, перестрелки, собаки! В духе Нила Смита». – Клэр Вульф, автор книги «101 Things to Do 'Til the Revolution»
«Одно слово: круто». – Курт Шлихтер, автор романа «People's Republic»
«Таких увлекательных книг я не читал уже несколько лет. Советую!» – Роберт Крезе, автор «Mercury Falls», «The Big Sheep» и «Starship Gifters»
«Работа профессионала, знающего свое дело и умеющего пользоваться писательскими техниками и приемами». – Уильям Стоддард, автор ролевой игры «GURPS Steampunk»

Скачать fb2.zip, 1603 Кб Читать книгу онлайн


Это злая разумная опухоль (сборник)

Автор:
Название: Это злая разумная опухоль (сборник)
Оригинальное название: Peter Watts Is an Angry Sentient Tumor: Revenge Fantasies and Essays
Год: 2019
ISBN: 978-5-17-132689-0

Аннотация на книгу «Это злая разумная опухоль (сборник)»:
Сборник эссе Питера Уоттса, создателя «Ложной слепоты» и трилогии «Рифтеры», лауреата премии «Хьюго» и одного из самых необычных и талантливых научных фантастов современности. Здесь научные теории соседствуют с пронзительными мемуарами, рецензии на фильмы и книги с неожиданными и провокационными футурологическими прогнозами, жесткий социальный комментарий с передовыми гипотезами из мира биологии и физики, а невероятная искренность с черным юмором. Однажды Питера Уоттса чуть не съела бактерия. Он вырос в семье ревностных баптистов, которые ненавидели подарки. Как-то шизофреник чуть не сжег его дом. Уоттс с легкостью пишет об особенностях человеческого мышления и сознания, климатических изменениях, языке дельфинов, неминуемом конце света, «Звездном пути», «Солярисе», «Прометее» и творчестве Филипа К. Дика. Спектр интересов Уоттса огромен, а взгляды – всегда парадоксальны.

Скачать fb2.zip, 999 Кб Читать книгу онлайн