А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Фаза 3

Автор:
Название: Фаза 3
Оригинальное название: FAS 3
Год: 2022
ISBN: 978-5-86471-944-2

Аннотация на книгу «Фаза 3»:
Новый роман автора “Бойни”. Очень оригинальный триллер о медицинском эксперименте, который пошел наперекосяк, а также история о любви и о хрупкости человека.
Биохимик Селия Йенсен в составе команды исследователей работает над новым лекарством от болезни Альцгеймера. Фармакологи полны оптимизма, они уже запустили клинические испытания на больных. И результаты поразительные. Если испытания пройдут успешно, это будет революционным прорывом в лечении страшной болезни. Но в это же время происходит серия необъяснимых актов насилия. И во всех случаях главными действующими лицами выступают пожилые люди. Связаны ли преступления с новым лекарством или это совпадение? И как быть, если препарат и в самом деле имеет столь ужасные побочные проявления? Ведь лекарство действительно чрезвычайно эффективно, а случаи насилия единичны… Или же за происходящим кроется что-то совсем иное?

Скачать fb2.zip, 1147 Кб Читать книгу онлайн


Проект Re. Начало

Автор:
Название: Проект Re. Начало
Серия: Мир утраченных надежд
Номер книги в серии: 1
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-156822-1

Аннотация на книгу «Проект Re. Начало»:
Он – всего лишь подопытный в эксперименте по созданию идеальных людей. Вся его жизнь – это учёба и опыты. Вся его суть – это сила и способности. Всё, что он умеет – это побеждать. Но не имея шанса на победу, он попадает в другой мир. В тело обычного доброго паренька. Друзья, семья, девушка – всё это неожиданно появляется в его жизни. Но… разве хоть что-то из этого имеет значение? Нет. Цена? Способ? Жертвы? Хоть что-то из этого важно? Нет. Важна лишь победа. И он тот, кто победит.

Скачать fb2.zip, 685 Кб Читать книгу онлайн


Кабинет доктора Ленга

Автор:
Название: Кабинет доктора Ленга
Оригинальное название: The Cabinet of Dr. Leng
Серия: Пендергаст
Номер книги в серии: 21
Год: 2023
ISBN: 978-5-389-24713-0

Аннотация на книгу «Кабинет доктора Ленга»:
В морозильной камере Американского музея естественной истории находят мертвого хранителя. А в другом штате застрелен мастер, изготавливавший копии древних реликвий. Вскоре становится ясно: два убийства связаны.
Пока коллеги специального агента ФБР Алоизия Пендергаста занимаются этими расследованиями, сам он поглощен другим делом – делом, в котором у него есть личный интерес. Помощница Пендергаста Констанс, одержимая местью, вступила в сражение с доктором Енохом Ленгом, безумным экспериментатором, чьи подопытные – живые люди. Враг слишком опасен, и Пендергаст отчаянно ищет способ помочь Констанс. Но возможно ли это? Ведь и Ленг, и Констанс гораздо дальше, чем можно представить…

Скачать fb2.zip, 844 Кб Читать книгу онлайн


Цветы для Элджернона (перевод Сергея Таска)

Автор:
Название: Цветы для Элджернона (перевод Сергея Таска)
Оригинальное название: Flowers for Algernon
Год: 1966
ISBN: 978-5-04-197546-3

Аннотация на книгу «Цветы для Элджернона (перевод Сергея Таска)»:
Когда-то это считалось фантастикой.
Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.
Изменения с Чарли Гордоном происходят на наших глазах, здесь и сейчас. Первые отчеты полны ошибок, а потом они исчезают, и изложение мыслей становится безупречным. А в итоге – все просто. Гении и идиоты – две стороны одной медали. У них разные IQ, отличаются условия жизни, но они похожи в одном – часто и те, и другие бесконечно одиноки. А цена за мечту – стать умным – становится слишком высокой.
У Чарли есть двойник – мышонок Элджернон, только Чарли понимает поведение мышонка и то, что ему самому отведена та же роль подопытной мыши, не больше. Ему плохо, и финал предсказуем. Сжимается сердце, и текут слезы…
«Я положил на его могилку букетик ромашек и долго плакал».
Роман неоднократно экранизировали в разных странах, в 1968 году в США был снят фильм «Чарли», а актер Клифф Робертсон награжден «Оскаром», в 2006-м был снят фильм во Франции, в 2007 году в Александринском театре был поставлен спектакль по одноименному рассказу, в 2015 году вышел фильм в Японии, и в том же году поставлен спектакль в «Таком театре» «Эффект Чарли Гордона», режиссеры Игорь Сергеев, Варя Светлова.
Никого не оставляет равнодушным!

Скачать fb2.zip, 799 Кб Читать книгу онлайн


Повелитель света (сборник)

Автор:
Название: Повелитель света (сборник)
Оригинальное название: Le Maître de la lumière
ISBN: 978-5-389-24537-2

Аннотация на книгу «Повелитель света (сборник)»:
Морис Ренар (1875–1939) – французский писатель-фантаст и мастер детективного романа.
Следуя вольтеровскому принципу «все жанры хороши, кроме скучного», Ренар не делил литературу на «высокую» и «низкую»: его произведения нарушают привычную логику развития сюжета и сочетают в себе развлекательность и интеллектуальность. Не случайно Ренар пользовался популярностью не только у читателей, но и у литературных критиков, а в XXI веке был назван «гениальным предшественником современной научной фантастики» («Словарь детективной литературы» под редакцией Клода Меспледа, 2003). Его творчество оказало заметное влияние на последующее развитие жанровой литературы и во многом предвосхитило сюжеты знаменитых фантастических произведений Золотого века.
В настоящее издание вошли романы «Доктор Лерн, полубог» (1908),
«Синяя угроза» (1912), «Повелитель света» (1933), а также новеллы «Оперная певица», «Слава Комаккьо», «Господин де Трупье, дворянин-физик» и «Шум в горах».

Скачать fb2.zip, 1511 Кб Читать книгу онлайн


Zero. Обнуление

Автор:
Название: Zero. Обнуление
Оригинальное название: Going Zero
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-191248-2

Аннотация на книгу «Zero. Обнуление»:
ОТ АВТОРА БЕСТСЕЛЛЕРА SUNDAY TIMES № 1, СЦЕНАРИСТА ФИЛЬМА «БОГЕМСКАЯ РАПСОДИЯ», ЧЕТЫРЕЖДЫ НОМИНАНТА НА «ОСКАРА», ДВАЖДЫ ЛАУРЕАТА ПРЕМИИ BAFTA.
Головокружительный роман об уже наступившем будущем в духе фантастических триллеров Джона Маррса о вселенной «THE ONE. Единственный».
Все еще верите, что ваша частная жизнь – это ваше личное дело? В эпоху Искусственного интеллекта конфиденциальность – полная фикция. Не скрыться никому…
Всего два часа на полное исчезновение…
10 человек были тщательно отобраны для бета-теста беспрецедентно эффективной системы цифровой слежки, созданной IT-гением Саем Бакстером. Эта система на основе искусственного интеллекта способна выследить кого угодно и где угодно на Земле. Отобранные стали Нулями – исчезли, чтобы в течение 30 дней не попасться изощренным алгоритмам Бакстера. Кто не попадется, получит 3 миллиона долларов. Однако не стоит на это рассчитывать – ни у кого из Нулей нет ни единого шанса. Так думает Бакстер.
Но так не думает Кейтлин Дэй, Нуль-10. Для нее ставка в начавшейся игре – вовсе не деньги, а нечто гораздо более важное. Эту чудаковатую библиотекаршу, до сих пор живущую в уютном аналоговом мирке, собирались показательно изловить в два счета. Но внезапно она начинает делать такие хитроумные ходы, что ставит в тупик и цифровое всевидящее око, и обслуживающую его огромную команду экспертов…
Array
«Первый за многие годы роман, не только заставляющий сердце биться чаще, но и бросающий вызов мозгу. Триллер, который отлично заглатывается под попкорн и при этом не просто развлекает тебя, а делает умнее. Провокационный, глубокий и – иначе не скажешь – гениальный». – А. Дж Финн
«Маккартен убил наповал современную Америку. Я больше никогда не буду воспринимать свой смартфон как прежде». – Грэм Мур
«Чистое удовольствие – читать эту историю с ее чертовски хорошо продуманным антуражем, скромной героиней, закрученным сюжетом и лихой концовкой. Но дело не только в чистом удовольствии, а и в правде, которую роман рассказывает о нашем суровом времени». – Дуглас Престон

Скачать fb2.zip, 1047 Кб Читать книгу онлайн


«Война миров» и другие романы (сборник)

Автор:
Название: «Война миров» и другие романы (сборник)
ISBN: 978-5-389-23755-1

Аннотация на книгу ««Война миров» и другие романы (сборник)»:
В сборник произведений английского писателя Герберта Уэллса вошли его лучшие научно-фантастические романы, которые стали своего рода визитной карточкой автора и классикой «литературы предупреждения»: «Машина Времени» (1895) – мрачное повествование о жизни человечества образца 802701 года, «Остров доктора Моро» (1896) и «Человек-невидимка» (1897) – истории о поразительных экспериментах, совершаемых гениальными и безумными учеными, которые дерзновенно преступают законы природы, юридические запреты и нравственные нормы, и «Война миров» (1897) – одна из первых книг на популярную в позднейшей литературе и кинематографе тему инопланетной агрессии, угрожающей существованию человечества. «Когда Спящий проснется» (1898–1899) и «Первые люди на Луне» (1901) – образцы социальной фантастики Уэллса, в которых проигрываются различные негативные модели общественного устройства (будь то лунное иерархическое общество-«муравейник», управляемое Великим Лунарием, или установленный Белым Советом тоталитарный режим на Земле конца XXI века) и возможности их изменения.

Скачать fb2.zip, 996 Кб Читать книгу онлайн


Блок

Автор:
Название: Блок
Оригинальное название: The Block
Серия: Петля будущего
Номер книги в серии: 2
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-190433-3

Аннотация на книгу «Блок»:
Лука снова в плену тюрьмы. Но на этот раз его судьба хуже смерти. В «Блоке» – еще более мучительном и жутком месте, чем «Аркан», – он подвергается Жатве энергии для искусственного интеллекта в течение целых двенадцати часов. В его тело вживлена специальная технология киборгов, Совершенных, что позволяет им вытягивать из заключенных еще больше ресурсов.
Чтобы люди не сошли с ума, здесь предусмотрена специальная Зона Разума. В этой виртуальной реальности заключенные воплощают в жизнь свои фантазии о жизни на открытом воздухе. Но Лука не готов мириться с таким положением дел. Он полон решимости выяснить, где находятся его исчезнувшие друзья, и выбраться на свободу во что бы то ни стало.
Еще один побег – единственный шанс защитить тех, кто «пропал без вести». И поскольку внешний мир становится все более непредсказуемым, может потребоваться целая армия, чтобы помешать мировому правительству осуществить свои грандиозные планы.
Сможет ли Лука сохранить рассудок в этом аде безумия столь долго и противостоять мощным нечеловеческим силам?

Скачать fb2.zip, 561 Кб Читать книгу онлайн


Цикл

Автор:
Название: Цикл
Оригинальное название: The Loop
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-148948-9

Аннотация на книгу «Цикл»:
В сонном городке Тернер Фоллс, где живет немало богатых семей, в последнее время происходит что-то странное. В школе из-за непонятной вспышки агрессии ученик прямо на уроке убивает учителя. Потом начинают пропадать люди, появляются проблемы со связью, и, возможно, причину событий нужно искать в биолаборатории, находящейся неподалеку от города. Но никакого расследования не будет, ведь вскоре местные подростки неожиданно превратятся в одержимых кровью садистов, вместо телепередач и телефонных гудков раздастся сигнал, вгоняющий всех, кто его услышит, в кататонию, и чудом уцелевшей группе людей придется выживать, пытаясь выяснить, что же произошло. И нет, дело не в вирусе. И зомби тут тоже ни при чем. Все гораздо, гораздо хуже.

Скачать fb2.zip, 581 Кб Читать книгу онлайн


Алтарь времени

Автор:
Название: Алтарь времени
Серия: Каменное Зеркало
Номер книги в серии: 2
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-169857-7

Аннотация на книгу «Алтарь времени»:
Альрих фон Штернберг – учёный со сверхъестественными способностями, проникший в тайны Времени. Теперь он – государственный преступник. Шантажом его привлекают к работе над оружием тотального уничтожения. Для него лишь два пути: либо сдаться и погибнуть – либо противостоять чудовищу, созданному его же гением.
Дана, бывшая заключённая, бежала из Германии. Ей нужно вернуться ради спасения того, кто когда-то уберёг её от гибели.
Когда-то они были врагами. Теперь их любовь изменит ход истории.
Финал дилогии Оксаны Ветловской. Первый роман – «Каменное зеркало».
Продолжение истории Альриха фон Штернберга, немецкого офицера и учёного, и Даны, бывшей узницы, сбежавшей из Германии.
Смешение исторического романа, фэнтези и мистики.
Глубокая история, поднимающая важные нравственные вопросы ответственности за свои поступки, отношения к врагу и себе, Родине и правде.
Для Альриха есть два пути: смерть или борьба. Куда приведёт его судьба?
Издание дополнено иллюстрациями автора, которые полнее раскроют историю Альриха и Даны.

Скачать fb2.zip, 11434 Кб Читать книгу онлайн


Инцидент

Автор:
Название: Инцидент
Год: 2022
ISBN: 978-5-00116-744-0

Аннотация на книгу «Инцидент»:
1963 год. Страна восстанавливается после ядерной войны. На одной из строек в аномальной зоне, объекте «Кольцо», внезапно пропала связь. Что это – воздействие внешних сил, человеческий фактор или эксперименты сверхсложной самообучающейся машины «Сетунь», которая руководит работами? Выяснить причины отправляется комиссия во главе с майором Тором Игоревичем Карибским. Майору придется принять непростое решение – самое главное в своей жизни. Какое чудо явил человек неожиданному противнику? Кому и зачем понадобилось проводить чудовищные эксперименты на людях? И может ли машина стать человеком?

Скачать fb2.zip, 325 Кб Читать книгу онлайн


Основной компонент

Автор:
Название: Основной компонент
Год: 2021
ISBN: 978-5-227-09409-4

Аннотация на книгу «Основной компонент»:
Отправляясь летом на раскопки под Волгоградом, студент Саня Грач и не думал, что переместится в тело нацистского ученого барона фон Валленштайна, любимчика Гитлера и создателя суперсолдат – вервольфов. В новом для себя мире Саня пытается предотвратить грядущее поражение СССР в жестокой войне, ведь теперь армия Германии поистине непобедимая армада. Одновременно с этим он ищет возможность вернуться в родное время. Но что, если пути назад нет и он навсегда останется в чуждой ему эпохе и стране? А если обратный билет существует, то какова его цена? И хватит ли сил у Сани заплатить по счетам, чтобы вернуться домой?

Скачать fb2.zip, 903 Кб Читать книгу онлайн


Сеятель

Автор:
Название: Сеятель
Серия: Вечный (Поселягин)
Номер книги в серии: 3
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-134684-3

Аннотация на книгу «Сеятель»:
Оказаться вдруг неизвестно где – на чужой планете, в незнакомой обстановке, в другом времени. На каждом шагу – опасность и испытания на прочность. Каково это – быть игрушкой в руках Исследователя.
Но я знаю – я смогу, я выдержу.
Я должен!

Скачать fb2.zip, 1560 Кб Читать книгу онлайн


День пришельца (сборник)

Автор:
Название: День пришельца (сборник)
Год: 2018
ISBN: 978-5-4484-7642-6

Аннотация на книгу «День пришельца (сборник)»:
Молодой учёный Сергей Короп, занимающийся изучением аномальных явлений, получает приглашение на празднование Дня пришельца в российской глубинке. Несмотря на подтрунивания коллег, он всё-таки едет в Бубякино. Вскоре Сергей начинает подозревать, что он чуть ли единственный землянин в этой деревне, приглашённый для какого-то таинственного эксперимента…
В книге представлены произведения одного из наиболее ярких представителей отечественной фантастической литературы.

Скачать fb2.zip, 1698 Кб Читать книгу онлайн


Группа

Автор:
Название: Группа
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-117617-4

Аннотация на книгу «Группа»:
Роман «Группа» описывает новаторскую технику похудения, а превращается в исследование жизни за краем жизни.

Скачать fb2.zip, 923 Кб Читать книгу онлайн