А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Море имен

Автор:
Название: Море имен
ISBN: 978-5-699-60570-5

Аннотация на книгу «Море имен»:
Студент-отличник Алей Обережь находит работу в IT-компании. Под договор о неразглашении подпадают не только коммерческие тайны.

Скачать fb2.zip, 470 Кб Читать книгу онлайн


Волк

Автор:
Название: Волк
Серия: Ойкумена: Дикари Ойкумены
Номер книги в серии: 2
Год: 2013
ISBN: 978-5-389-06782-0

Аннотация на книгу «Волк»:
Марк Тумидус, офицер ВКС Помпилии, пропал без вести за краем Ойкумены. Сбилась с ног внешняя разведка, не знает: искать дальше или похоронить заочно? Планирует смертельно опасную экспедицию дядя Марка – изменник родины, бывший легат Гай Тумидус. Отец Марка, инженер-энергетик Юлий Тумидус, ради сына вступает в конфликт со службой имперской безопасности. Совет Антисов, исполинов космоса, ищет способ шагнуть в загадочную Кровь, не замарав ноги.
А далеко от них, на планете по имени Астлантида, ведет свою войну маленький отряд под командованием унтер-центуриона Кнута. Волк, скаля клыки, ведет поредевшую стаю. Каждый шаг – ловушка. Каждый шаг – попытка вырваться за флажки.
«Волк» – вторая книга нового романа-трилогии Г. Л. Олди «Дикари Ойкумены». Это продолжение знаменитого цикла, начатого романами «Ойкумена» и «Городу и миру».

Скачать fb2.zip, 606 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Геноцид

Автор:
Название: Геноцид
Оригинальное название: The Genocides
Год: 1965
ISBN: 5-7921-0022-5

Аннотация на книгу «Геноцид»:
Прилетевшие инопланетяне распахали Землю и засеяли её некими Растениями. А людей они рассматривают как сельскохозяйственных вредителей, и поступают с ними соответственно.

Скачать fb2.zip, 200 Кб Читать книгу онлайн


Решение номер три

Автор:
Название: Решение номер три
ISBN: 5-699-12392-X

Аннотация на книгу «Решение номер три»:
Когда стреляют пушки, стучат клавиши компьютеров, шуршат казначейские билеты – колдуны и маги помалкивают, просто потому, что здесь, в мире, населенном прагматиками и атеистами, их нет и быть не может. Но куда тогда могла исчезнуть целая планета, не оставив по себе и следа? Почему ходят упорные слухи о каких-то таинственных формулах управления реальностью, якобы найденных полвека назад монахом-математиком? И чем объяснить потрясающую, удачливость самого богатого мошенника современности, как не вмешательством потусторонних сил? Или причины в другом? Тогда в чем?
В сборник вошли произведения:
• Методика Наюгиры
• Триада куранта
• Джокеры Марса
• Игра в звуки
• Отработавший инструмент отправляют в переплавку
• О спорт, ты…
• Дом
• Ревность
• Решение номер три
• День после соловьев, год седьмой
• Хождение сквозь эры

Скачать fb2.zip, 525 Кб Читать книгу онлайн


Нелюдь

Автор:
Название: Нелюдь
Год: 2007
ISBN: 978-5-17-058748-3, 978-5-271-23488-0

Аннотация на книгу «Нелюдь»:
Эйрик ван Эрлик родился в раю. Он родился на планете, на которой мирно уживались друг с другом две расы, и так как разум другой расы был не похож на разум людей, в нем не было деления на твое и мое и не было деления на общество и государство. Но наследник Империи Людей затеял маленькую победоносную войну, чтобы освободить поселенцев Харита от власти тех, кого официальная пропаганда объявила чудовищами. И вот — через пятнадцать лет после конца войны — изгой получил возможность отомстить наследнику.

Скачать fb2.zip, 334 Кб Читать книгу онлайн


Враги по разуму

Автор:
Название: Враги по разуму
ISBN: 5-85585-816-2

Аннотация на книгу «Враги по разуму»:
Таинственный артефакт в виде огромного шара вторгается в Солнечную Систему и принимается уничтожать космические корабли землян. И только одному человеку на Земле – лейтенанту Звездного Корпуса Галу Светову – суждено узнать всю правду о Пришельце: оказывается, он нес человечеству не смерть, а бессмертие. И очень трудно решить, как поступить с этим неожиданным «подарком».

Скачать fb2.zip, 367 Кб Читать книгу онлайн


Посольский город

Автор:
Название: Посольский город
Оригинальное название: Embassytown
Год: 2011
ISBN: 978-5-699-92887-3

Аннотация на книгу «Посольский город»:
В далёком будущем люди колонизировали планету Ариеку, обитатели которой владеют самым уникальным языком во Вселенной. Лишь немногие из землян, и то специально модифицированные, способны общаться с этими существами. После долгих лет, проведённых в глубоком космосе, на планету возвращается Авис Беннер Чо. Она не может говорить на языке ариекаев, но она – неотделимая его часть, давно превращённая в фигуру речи – живое сравнение. Когда в результате сложных политических махинаций на Ариеку прибывает новый посол, хрупкое равновесие между людьми и аборигенами резко нарушается. Вот-вот разразится катастрофа, и Авис разрывается между противоречивыми привязанностями: к мужу, которого она больше не любит, к системе, которой она больше не доверяет, и к своему месту в языке, на котором она не может говорить, но который говорит через неё, нравится ей это или нет…

Скачать fb2.zip, 385 Кб Читать книгу онлайн


Время лживой луны

Автор:
Название: Время лживой луны
Год: 2008
ISBN: 978-5-699-32598-6

Аннотация на книгу «Время лживой луны»:
Информационные башни, состоящие из загадочных наносуществ-уинов, прорастают по всей планете. Они генерируют информационное поле, выполняющее все желания человека. Единственная страна, установившая железный барьер на пути Информационных башен — Россия. Специальные команды ликвидаторов вымораживают отдельные башни, прорастающие из спор, забрасываемых на российскую территорию. Специальная группа под командованием сержанта Макарычева разыскивает места появления башен, исследует происходящее вокруг них...

Скачать fb2.zip, 307 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 3 аудиокниг(и)


Волшебная мясорубка

Автор:
Название: Волшебная мясорубка
Год: 2006
ISBN: 5-91134-036-4

Аннотация на книгу «Волшебная мясорубка»:
Война порой и детей заставляет брать в руки оружие. Заставляет воевать и гибнуть. А что дальше? Кто сумел не ожесточиться, сохранить добрую, чуткую душу — попадает в добрый мир. Кто не выдержал, поддался злу и жестокости — тем повезет меньше, но и для них не все потеряно. С одной стороны — добро, с другой — зло, как и положено сказке. Дорога от зла к добру легкой не бывает, но она есть. Если вы любите сказки — эта книга для вас. Ну а если нет — почему бы все равно не попробовать?
«Роман Станислава Буркина «Волшебная мясорубка» представляет собой какую-то странную смесь (но в хорошем смысле) Линдгрен, Крапивина и Михаэля Энде… Это интересно, это стоит почитать». С. Лукьяненко

Скачать fb2.zip, 411 Кб Читать книгу онлайн


Корабль беглецов

Автор:
Название: Корабль беглецов
Оригинальное название: Angel Station
Год: 1989

Аннотация на книгу «Корабль беглецов»:
Чтобы избежать унылого прозябания в сиротском приюте Юби Рой и его сестра Мария - прирождённые пилоты-подпространственники - похищают свой, арестованный властями, корабль и отправляются в глубокий космос на поиски удачи. Фортуна улыбается смельчакам, но смогут ли они удержать её?

Скачать fb2.zip, 439 Кб Читать книгу онлайн


Пророк Зоны

Автор:
Название: Пророк Зоны
Серия: Пикник на обочине: Сталкер Кот
Номер книги в серии: 1
Год: 2013
ISBN: 978-5-17-080832-8

Аннотация на книгу «Пророк Зоны»:
Когда-то Аким предсказал страшную катастрофу.
Пророчество сбылось. Родной город Акима оказался в центре Новосибирской Зоны, и мальчика чудом спасли из оплывающих руин.
Прошли годы, Аким вернулся. Теперь он стремится назад, в Зону.
Зачем? Что нужно слабому и неопытному на вид парнишке в Зоне, легко убивающей самых крутых профессионалов? Этот вопрос не дает покоя его проводнику, удачливому сталкеру по прозвищу Кот.
Сталкер быстро пожалеет о том, что связался с этим парнем: за ними начнется настоящая охота. Полиция, «черные» сталкеры, армейский спецназ, бандиты и служба безопасности Института готовы на все, лишь бы добраться до Акима.
Потому что Зона слышит его, и разговаривает с ним.
Он – Пророк Зоны.
А люди боятся живых Пророков…

Скачать fb2.zip, 381 Кб Читать книгу онлайн


Грист

Автор:
Название: Грист
Оригинальное название: Grist
Серия: Метапланетарная трилогия
Номер книги в серии: 1
Год: 1998
ISBN: 978-5-395-00414-7

Аннотация на книгу «Грист»:
«Грист» представляет собой первую часть «Метапланетарной трилогии». Здесь читатель попадает в бурный и необычный мир, который соответствует многим прежним традициям космической оперы, однако при этом преобразован, в духе Стросса, Вестерфельда и прочих, в богатое и плодотворное посткиберпанковское и поствинджевское отдаленное будущее. Все персонажи здесь неизмеримо превзошли человека, оставшись при этом людьми, даже слишком людьми. И назревает война, которую никто из них не в силах остановить, как бы ни было бессмысленно воевать при таких обстоятельствах. Здесь можно найти интересный материал для сопоставления с ироничной «Большой игрой» Стивена Бакстера.

Скачать fb2.zip, 87 Кб Читать книгу онлайн


Космогон

Автор:
Название: Космогон
Год: 2013
ISBN: 978-5-904919-63-4

Аннотация на книгу «Космогон»:
Это – рассказ о том, как всё было в состоянии неизвестности, всё холодное, всё в молчании; всё бездвижное, тихое; и пространство неба было пусто. Или так: когда вверху не названо небо, а суша внизу была безымянна, Апсу первородный, всесотворитель… Или даже так: около четырёх с половиной миллиардов лет назад в газопылевом облаке рукава Ориона галактики Млечный путь случился гравитационный коллапс.
Но ведь всё это – сказки! О том, как всё было на самом деле, а главное, чем обернулось для человечества, читайте в новом романе Бориса Георгиева, написанном в лучших традициях научной фантастики.

Скачать fb2.zip, 524 Кб Читать книгу онлайн


Океан в конце дороги

Автор:
Название: Океан в конце дороги
ISBN: 978-5-17-079158-3

Аннотация на книгу «Океан в конце дороги»:
Захватывающая сказка-миф от знаменитого автора «Сыновей Ананси» и «Американских богов». Блестяще рассказанная история одинокого «книжного» мальчика, имени которого читатель так и не узнает, но в котором безошибочно угадываются черты самого Нила Геймана.
Прогулка по фермам Сассекса приводит героя к дому древних богов, играющих в людей, и с этой минуты ткань привычного мира рвется и выворачивается наизнанку, а в прореху пролезают существа иномирья — такие странные и страшные, что их невозможно помыслить.

Скачать fb2.zip, 271 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 3 аудиокниг(и)


Крепость души моей

Автор:
Название: Крепость души моей
Год: 2013
ISBN: 978-5-389-06050-0

Аннотация на книгу «Крепость души моей»:
«Был человек в земле Уц, имя его Иов…» – гласит Ветхий Завет. Здесь земля Уц, на соседней улице. Вот человек Иов – Артур Чисоев без видимой причины лишен семьи, имущества, здоровья. Он же Иаков, готовый бороться всю ночь с тем, чье имя запретно.
«Сделайте ковчег из дерева ситтим: длина ему два локтя с половиною…» – гласит Ветхий Завет. Сказано-сделано: в старом гараже, мастерской пьяницы-художника. И падут тучи саранчи, хлынет огненный дождь, а трехглазый исполин выйдет на прогулку в городском парке.
«И пришли те два Ангела в Содом вечером…» – гласит Ветхий Завет. Воистину пришли – утром, на заседание горсовета, с огнем и мечом. Пришли и огласили приговор. Не верите, слуги народа? Рухнул дом, одна пыль столбом. Поверили, устрашились. Скоро взойдет последняя заря над обреченным Содомом. Где путь к спасению?
Новую книгу Г. Л. Олди и А. Валентинова «Крепость души моей» составили три повести – три истории, где сталкиваются две реальности: нынешняя и ветхозаветная. Мистика? Нет, конфликт двух систем ценностей, двух взглядов на человеческую жизнь.

Скачать fb2.zip, 574 Кб Читать книгу онлайн