×

Александр Воробьев — Огненный след

Огненный след

Автор:
Название: Огненный след
Серия: Огненный след
Номер книги в серии: 1
Год: 2010
Теги: становление героя вторжение «чужих» контакт Приключенческое
ISBN: 978-5-9922-0607-4

Аннотация на книгу «Огненный след»:
Земля давно не знает войн, но романтичные юноши все еще идут поступать в десантные училища. И если на родную планету позарится раса чужаков, они прикроют ее на дальних рубежах. Межзвездная война закрутила в своем водовороте курсанта-десантника Дениса Демина, и в считаные месяцы призванный на флот юнец стал командиром тактического корабля. Одна за другой следуют схватки с врагом в космосе и на поверхности планет…
Демину всегда не везло в любви. Повезет ли ему в жесточайшей схватке с превосходящими силами противника, ставка в которой – существование Земли?

Скачать fb2.zip, 868 Кб Читать книгу онлайн


Аудиокниги:

Воробьев Александр - ОГНЕННЫЙ СЛЕД [Читает: Мударисов Дамир a.k.a. Saturn78. 2010г. 192kbps. Длительность: 16:24:01]




. 29.03.2023 14:36
А мне раньше понравилась эта книга. Согласен с Антоном - за физическую реалистичность.
Герману: топливо и рабочее тело - это разные вещи. У них там вроде термоядерные реакторы и топливом в них является водород, которого нужно небольшое количество. А чтоб создать реактивную тягу им нужно выкинуть из корабля любую массу с как можно большей скоростью - это рабочее тело. Ну,у них кроме водорода ничего нет, потому его и выкидывают из сопел

АлексникС 29.03.2023 12:42
Зануда - автор и тупой ГГ.
Бросил.

Герман 15.07.2022 17:57
5/10

Классический пример хорошей идеи, которую автор, не лишённый таланта, погубил на корню. И сейчас объясню, почему. Самое ужасное - страшная занудность. На моём телефоне книга занимает более 1100 страниц, из которых страниц 500-550 - это всё дотошные описания, а-ля развернула документ-свернула документ, пошёл так-то туда-то, бесконечные мысленные метания автора, детальные описания на несколько страниц каждого повреждения каждого корабля (чего стоит только описание царапины на броне корабля ГГ) и т.д. и т.п. и прочее и прочее. Просто невыносимо читать, что до контакта с противником осталось всего-то сто тысяч километров/несколько минут, и миллион страниц нужно ждать, когда же эти пару минут истекут. А чего стоило только описание их возвращения на базу после первого сражения - тоже пару десятков страниц. Честно говоря, я уже многое проматывал, ибо сил нет читать такой массив пустой информации.

Всё хорошо в меру. Автор совершенно её не чувствует.

Далее.

1. ГГ - озабоченный самец и женоненавистник. Это противно. Мало того, что он сам по себе не цепляет ничем - обычный туповатый юнец, которому не хочется вообще сопереживать. Так ещё он любит вроде как одну, переспал с другой, обещал ей вернуться, но тут запал на третью, с которой хотел пофлиртовать, но вместо этого наговорил гадостей, потому "баба на флоте". Это да, чувак "десантник до мозга костей", но типа проникся флотскими традициями по самые свои распухшие яйца.

Словом, цельного персонажа слепить не удалось, это не какой-нибудь Виктор Вершинин, никак нет.

2. Автор явно увлекается оккультизмом или эзотерикой, потому как у него там и демиургы и люциферы и прочая нечисть в качестве названий оружия. Это отталкивает.

3. Псалмы в какой-то религии звёзд или как-то так. Псалмы! Серьёзно?!))

4. Рабочее тело. Уж не знаю, на кой автору потребовалось умничать и вместо слова "топливо", везде пихать "рабочее тело", но прямо до жути раздражает это сочетание, повторяющееся по сто раз на странице.

4. Невнимательность. Вроде главы вычитывали, расчёты проводили, а элементарно текст проверить забыли. Так, в книге виски мигом превращается в коньяк, Марк в Майка, второй лейтенант в третьего, герои отвечают на фразы, которых не было или не отвечают, но после этого говорится о том, что в "его голосе ГГ почувствовал обиду", хотя он, блин, ничего не говорил и т.д. Например: "когда добрался?" "сегодня. Как вы догадались?" До до чего догадался???

Короче, я ещё попробую прочитать вторую часть, искренне надеясь, что автор не так сплоховал, но, честно говоря, сомнений больше, чем надежд.

andyreal 11.02.2019 15:09
Нормально. Сюжет интересен, ГГ не сильно бесит, логических и технических ляпов почти нет. Минусом идет слишком подробное описание всего происходящего с ГГ. Т.е. пока он идет от точки А до точки Б автор подробно описывает все, что находится на всем пути. Сколько бронелюков, сколько отводящих коридоров, конструкция коридора, конструкция корпуса, вдоль которого этот коридор идет и т.п. Приходится перелистывать. Также выделилось любовное приключение ГГ на несколько десятков страниц. Видимо у автора в этот период написания романа был длительный недотрах. Иначе эта часть истории вообще не поддается оправданию своего присутствия.
Но в общем неплохо.

Юлия 23.02.2016 13:37
В самом начале книга увлекает (хотя я и не любительница "батальных сцен").
Но..., потом...!
Читать невозможно.
Описание "умствования" автора о том чего нет и неизвестно появиться ли....
Не бред ли...?
ЗАЧЕМ???

Бажел 17.12.2015 22:50
Бесит ГГ, тупой пиздострадалец, у них там война идет, а он слюни на боевых каналах распускает, что за идиотизм? Автора бабы недолюбили ?

Волхов 10.01.2011 20:18
Интересная книга! Советую почитать!

shlema 08.01.2011 18:03
Да продолжение не помишало бы.Жаль что здесь Воробьев представлен вснго одной книгой.

Tenon 29.12.2010 18:50
Требую "продолжения банкета"..! :)

larum 22.12.2010 18:53
Прочел. На 1 раз хорошо.
Немного нудно - многовато "простых" разговоров. Оружие проработано, но неизобретательно - как представляли его лет 40 назад - ракеты с небольшим интелектом, лазеры, плазма и все.

larum 20.12.2010 16:53
Да. 99% - саботажники
Но патриоты ( а 99% этих - патриоты)
и должны все мерить по 2й мировой.)))

в книге про Хонор хорошо проработано, но в переводе чуть нудновато.

Антон 19.12.2010 20:08
2 kvachel: Законы физики учат в школе все, но 99% писателей-фантастов (и читателей) не применяют их на практике 8-)))
Со времен старика Лукаса сложилось, что описание космического боя напоминает воздушную мясорубку времен 2й Мировой. Но на самом-то деле там масштабы таковы, что и истребитель, и суперкрейсер представляют из себя не более чем точку. Где-то. К тому же там отсутствует среда и соответственно реактивную массу надо возить с собой и постоянно тратить. Еще один момент который постоянно упускают из виду, что для того чтобы в планетной ситеме кратчайшим образом попасть из точки А в точку Б не летают по прямой, планета элементарно улетит из под ног. Короче, много нюансов!

kvachel 19.12.2010 18:03
Антон, Вы наверно сами принимали активное участие в боях околопланетного пространства, иначе откуда такие знания :)

Антон 19.12.2010 05:06
Самое физически-достоверное описание боев в околопланетном пространстве. Читать за одно это.