×

Иван Апраксин — Подменный князь

Подменный князь

Автор:
Название: Подменный князь
Серия: Подменный князь
Номер книги в серии: 1
Теги: квест наши там Наши в прошлом Приключенческое
ISBN: 978-5-699-55418-8

Аннотация на книгу «Подменный князь»:
Языческая Русь десятого века. Пылают погребальные костры, и кровь заколотых жрецами младенцев льется на каменные алтари древних богов. С дружиной головорезов, сея смерть и разрушение, на Киев идет зловещий конунг Вольдемар. Немногочисленные христиане со дня на день ожидают расправы.
Сюда, в этот чужой и страшный мир, неведомое Нечто таинственным образом перенесло молодого московского врача по имени Владимир. Ему нужно выжить самому, а заодно спасти девушку Любаву-Сероглазку, которую он встретил и полюбил. Но зачем он здесь? И что ждет его впереди?

Скачать fb2.zip, 564 Кб Читать книгу онлайн




Рад 13.01.2021 20:50
Не дочитал. Не могу сказать, что книга не вызвала ни каких эмоций, но они, скорее, схожи с тем, что испытал посмотрев "викинга" с Козловским,- разочарование. Слишком велик был "Славянский Мир", что даже география накладывала свой отпечаток на уклад жизни людей. А потому и обряды и обычаи и главенство в пантеоне Богов, - у каждого было своё, и говорить о труде автора, как единственно верно показавшему нам варварство, кровь и насилие язычества, на мой взгляд, не корректно. В остальном, - книга сильно на любителя...

Bwa 11.01.2021 22:21
Нудятина

Росич 10.01.2021 18:50
Никто не нервничает, кроме тех "недовольных" читателей! Почему они недовольны, объяснение простое: излагаемые автором мысли задевают "базис" их спокойствия и уверенности. Они, как видно напрочь забывают, что не смотря на многочисленные награды, звания и титулы, в среде почтенных ученых мужей, историю пишут ... политики! И именно политики озабочены тем, чтобы в сознание масс, в качестве фундамента, были заложены основания настоящей и будущей стабильности, той политической "формации", какую они представляют. Однако, человеческий социум питается не только данными официальной истории. Потому подобные изыскания автора, воздействуют на "искусственный" фундамент равной по величине силой: заставляя онный разрушаться или, по крайней мере колебаться! "И пошел дождь, и
разлились реки, и подули ветры, и
налегли на дом тот; и он упал, и
было падение его великое" (Матф.7:27). А что делают "находящиеся в таком доме" -- правильно: винят "дождь, реки и ветры", но никак не строителей, заложивших подобный "фундамент"! Да, не все читатели, читающие художественную литературу, впадают в депрессию или в агрессию, при разрушении собственных твердынь: многие просто понимают, что вымысел автора "просто задевает струны их души"! Но в данном случае, "гневные выпады" -- результат "младенческих" обид и неприятий "действительности"! )))

Рад 10.01.2021 09:44
К чему так нервничать, Уважаемый? Было или не было, правды нам ни кто не скажет, и, в этом ключе, у автора, действительно, есть право на фантазию. Но кто, кроме автора, виноват в том, что его фантазия пришлась читателям не по душе?

Росич 09.01.2021 22:31
Спасибо автору, за его многолетний, кропотливый и тяжелый труд: собравший по крупицам "вехи" истории и изложивший в учебнике по истории средних веков, новый взгляд на прошлое Киевского княжества тех лет! Что ... вы хотите сказать, что я не прав: так почему здесь разгорелась полемика на тему "что было и чего не было во времена правления князя Владимира?! И если это не учебник по истории, а фэнтези (то есть вымысел автора), то какие "олафа,nejdana,Horrnet8084,Memnoh,kkk,Nesual,BOOMjara,ele-fantik,Эолан,Радов,Lichius,lesov" по-отдельности и вместе взятые оценки, имеют место в Мире Фэнтези, ведь вроде это название носит уважаемый сайт??? Мало того, что эти "низкорослики" пытаются подпрыгнув до уровня автора, снисходительно похлопать того по плечу, так еще и некоторые из них, пытаются причислить себя к "долгожителям", заявлениями вроде: "я не помню", "не встречал", "такого не было"! Мон шер nejdana, вы сами-то понимаете, что пишите: "история язычества" пишет одно, а православие -- другое! Естественно, два враждующих лагеря ОБЯЗАТЕЛЬНО будут воспевать себя, кляня и черня -- прочих! Однако, то что язычество приносило человеческие жизни в жертву, неоспоримо логически! Да, вначале может и приносили в "дар" изделия рук человека, но ... Ответа, как и следует ожидать от вымысла -- не было! А что может быть более "дорогое" в дар: человеческая жизнь -- почему бы нет?! А уж если и на жертву пленными воинами, не было вразумительного ответа, то кого принести в жертву из людей: правильно -- жену, сестру, брата, ребенка, родителей!!! Это я не свои "мысли" произношу, а просто следую логической цепочке ... Так что надо смотреть на все так: жертвы были, названия городов и имена людей -- да, а все остальное ВЫМЫСЕЛ автора, на который он имеет ПРАВО! Хотя бы потому, что именно он написал эту книгу!

смурной 04.08.2016 22:54
Олаф, язычники Руси приносили человеческие жертвы. Эти жертвы далеко не всегда были добровольными, гораздо чаще решал жребий (я исключаю принесение жертвы на поле брани, там могли и всех порезать во славу богов и боженят) Жребий о жертвоприношении кидался на ВСЕХ! и вполне естественно, христианам совершенно не нравилась "честь" умереть во славу тех, кого они понимали как бесов (сомневаюсь, что участие в жертвоприношени нравилось и самим язычникам, особенно в качестве жертвы). Женщин и детей в жертву приносили тоже. В том числе и Перуну (во всяком случае Перкунасу - точно, а он = Перун, только балтийский). Кстати, для умников, почему крещение Руси заняло 300 лет с лишним и закончилось перед монголо-татарами? (официально! а вообще первые христиане на землях Руси появились в 4 веке!!!) Огнем и мечем по сравнительно небольшой территории можно и быстрее пройтись...

vadim 26.07.2013 22:18
Полный отстой. А вторая книга ещё хуже.

lesov 02.12.2012 22:57
Хрень! Прочитал страниц 20 и дальше не стал тратить свое время. Бредятина и как такое только печатают..?

dedal555 18.07.2012 21:43
где можно найти продолжение?

Lichius 27.04.2012 10:04
А сама книга не понравилась, нудная. Сего автора боле не буду читать

Lichius 27.04.2012 10:03
Положим жертвы человеческие приносились. Да всюду приносились. И младенцы в том числе. Но приносить женщину в жертву Перуну это, пардон, бред. Это бог воинский на кой ему баба. Олаф помимо византийцев описание человеческих жертвоприношений есть в "Повести временных лет", Фадлана и Массуди

St2160 17.04.2012 23:32
Хрень редкостная.

Радов 16.04.2012 02:02
Жертвы в основном приносились из чужоземцев-пленных. Правда пленный должен был быть последним гомнюком наверное, потому что большинство пленёных наши предки всё же через какое-то время отпускали, а многие из них и оставались жить на Руси.
Детей в жертву не приносили никогда, это бред. Святослав перед решающим боем в Доростоле(в общем-то с перевесом 3000 человек против 20000) приносил в жертву Перуну вражеских пленных. Кстати - это вообще одно из двух задукоментированных жертвоприношений которые мне попадались. Второе в Новгороде, и то не жертвоприношение, а просто убили двух оборзевших норманов(отца и сына)
Здесь у меня только Изгой размещён, но у меня есть ещё Язычник(первая книга) Не взяло ни одно изд-во наверное потому что там язычество показано с положительной стороны)))

vik 14.04.2012 17:53
Реальная херня

Эолан 12.04.2012 09:30
У предков действительно были жертвоприношения, но людские были большой редкостью и в большинстве добровольно приносимыми, да и то не у всех, на той земле много народов жило и традиции разные были. Это только церковь рисует "популярные пирамиды майя", что все в крови по колено ходили, а тут пришли они и все сразу в людей превратились. (может с подачи РПЦ и писалось?)

ele-fantik 10.04.2012 20:28
Бре-е-ед.... бред-бред-бред.
Автору выдать учебник истории и обязать прочитать что-то кроме обложки.

BOOMjara 10.04.2012 14:37
полностью соглассен с Nesual
уже первые строчки аннотации убили желание читать : жрецы приносят в жертву младенцев. Хмм, хотя с другой стороны верно, просто автор забыл уточнить, что это младенцы козы или коровки там какой, и то не каждый бог даже такую жертву примет, разве что в случае войны какого-нить великого воителя из богов кровушкой угостить. гораздо больше тогда ценились богами вещи сделанные собственными руками, так горшечник приносил соответственно в жертву посуду и т.п.

У-ух 10.04.2012 09:48
Товарищ kkk случаем не из Питера? )
Москва и Московская область очень густо населены поэтому и шанс больше на эту ситуацию. Да и потом ну провалится человек в Сибири. Его там удмурты какие-нибудь схарчат и никакого влияния на историю он не окажет. ))

vell3 10.04.2012 08:12
Тягомотина

Memnoh 10.04.2012 02:46
дерьмецо редкостное... кто читал про древних славян, умееет читать между строк про времена Владимира и следующего князя, про времена Петра Первого - тот поймет, что этот фарс уж слишком неприятно пахнет...

АЕК999 09.04.2012 22:51
Nacho +3джигурды
цитата убила!

deim 09.04.2012 21:30
kkk
кроваво,не кроваво.легко судить в тепле и сытым.какие времена,такие нравы.
а насчет Москвы,издательство то в Москве,и им лень перется куда-то.пипл схавает и так.зачем напрягатся.

Nacho 09.04.2012 20:42
For kkk! Насчёт Вашего последнего заявления. Ещё М.И. Кутузову приписывают слова: "Что бы спасти Россию нужно сжечь Москву".
Актуально и поныне, а авторы-армагеддисты лишь описывают возможные варианты :))

Олежик 09.04.2012 20:29
Книга так себе, но мне скрасила вечерок.

kkk 09.04.2012 20:27
аффтар убей себя ап стену

Ну ничего больше не приходит в голову. Сколько можно, одну из самых кровавых религий, выставлять жертвой языческих нападок? Ах бедные немногочисленные христиане! А московский врач - это тоже сильно и так ново! В 90% книг попаданцы из Москвы и окрестностей. Если армагедец - то тоже почему-то возле этой, блин, столицы!

Nesual 09.04.2012 20:00
Короче автору - не зачёт, и, как совершенно правильно говорил тов. Ленин - учиться, учится и ещё раз учиться. Славяне и правда человеческих жертв, в нашем понимании слова не приносили, только посвящали себя богам - покровителям. Это кстати ещё одно отличие от богов Запада - у нас они не вседержители, а предки-люди, которые вознеслись на божествиности.

Jurij 09.04.2012 18:23
Да и христиане в Киеве X века вовсе не бедствовали. Имели немало своих храмов, которые ни Игорь, ни Святослав, ни Владимир (до своего крещения), ни остальные князья не разрушали, да и в княжеской дружине христиан было предостаточно (при заключении мира они клялись отдельно от остальных на Евангелии). Не говоря уже о том, что Ольга вообще была христианкой. Действительно, "учите матчасть!"

Horrnet8084 09.04.2012 17:14
Да и Вольдемар - имя не очень-то скандинавское...фтопку

nejdana 09.04.2012 17:08
Олаф, конечно, не прав, утверждая, что такого не было и быть не могло. Никого из нас там не было и воочию мы этого не видели. Но я изучала историю языческой Руси и могу сказать: у язычников жертвы были, по большей части, ДОБРОВОЛЬНЫЕ. А вот христиане, как раз и беспредельничали. Крестили Русь - огнем и мечом. Именно западные христиане убивали женщин и младенцев во имя веры. У славян детей берегли, бездомных сирот не было в принципе, потому что все дети воспитывались общиной сообща. У славян преобладал общинно-родовой строй, при котором в селе жили сплошные родственники. Попробуй в этом случае кого-то насильно в жертву принести... Наоборот, при необходимости люди добровольно отправлялись к богам после победы в специальных испытаниях. Это было честью.

Vagrants 09.04.2012 16:05
Много вы знаете вижу)никто не может говорить что на 100% такого не было,ибо жертвы приносили всегда,тем же нашим богам древним.И младенцев приносили в жертву,и женщин и детей,и воины себя приносили в жертву на поле брани,и многое другое.
Не пишите того чего не знаете;)

Олаф 09.04.2012 15:21
Наши предки не когда не приносили человеческих жертв - это информационная ложь распространенная христианами (византийцами), чтобы превратить славян в тупое быдло и рабов!!! Даже читать не буду после такой аннотации. Аффтор, изучи сначала историю Руси а потом пиши опусы!