×

Алексей Лукьянов — Бандиты. Красные и Белые

Бандиты. Красные и Белые

Автор:
Название: Бандиты. Красные и Белые
Серия: Бандиты
Номер книги в серии: 1
Год: 2013
Теги: становление героя квест Приключенческое Сверхъестественные способности, супергерои
ISBN: 978-5-85272-253

Аннотация на книгу «Бандиты. Красные и Белые»:
1919 год. Советская Россия объята пламенем Гражданской войны. Штаб Колчака разрабатывает дерзкую и опасную операцию по устранению одного из злейших врагов Белого движения – начдива Василия Чапаева. В прошлом обычный плотник, Чапаев владеет артефактом редкой силы, и этот артефакт способен переломить ход войны в пользу Белых. Однако в тщательно запланированную акцию вмешивается третья сила – бандиты, не признающие ни новой, ни старой власти. Кто же страшней: Белые, Красные, или бандиты?! Это предстоит выяснить главному герою – семнадцатилетнему Лёньке Пантёлкину.

Скачать fb2.zip, 395 Кб Читать книгу онлайн


Аудиокниги:

Лукьянов Алексей - Бандиты. Красные и Белые (литературный проект Этногенез) Полная книга! [Читает: Князев Владимир. 2013г. Длительность: 07:43:52]




nejdana 11.05.2013 08:25
Те люди сражались за свои идеалы, причем героически сражались, и погибли за них. Зачем писать про них подобную пое..нь?

magaf 10.05.2013 18:40
Мне бы эту книгу лет в 14... А сейчас пожалуй не осилю-вырос,хотя читается без напряга.

максимус 10.05.2013 13:17
ну куда ж без Леньки Пантелеева...

хникар 10.05.2013 13:09
опять обожествление Герострата.

Umka 10.05.2013 12:43
А тут поебень какая то написана

Umka 10.05.2013 12:42
Как погиб Чапаев

Спецвзвод, выделенный для поимки Чапаева, прорвался к его квартире - штабу. Пленный красноармеец не обманул казаков. В это время около штаба Чапаева происходило следующее. Командир спецвзвода Белоножкин сразу допустил ошибку: он не оцепил весь дом, а сразу повел своих людей во двор штаба. Там казаки увидели заседланного коня у входа в дом, которого кто-то держал внутри за повод, просунутый в закрытую дверь. На приказание Белоножкина находящимся в доме выходить ответом было молчание. Тогда он выстрелил в дом через слуховое окно. Испуганный конь шарахнулся в сторону и выволок из-за двери державшего его красноармейца. По всей видимости, это был личный ординарец Чапаева Петр Исаев. Все бросились к нему, думая, что это и есть Чапаев. В это время второй человек выбежал из дома к воротам. Белоножкин выстрелил в него из винтовки и ранил в руку. Это и был Чапаев. В начавшейся неразберихе, пока почти весь взвод был занят красноармейцем, ему удалось бежать за ворота. В доме, кроме двух машинисток, никого не нашли. По показаниям пленных, далее произошло следующее: когда красноармейцы в панике устремились к Уралу, их остановил Чапаев, сплотивший вокруг себя около сотни бойцов с пулеметами, и повел в контратаку на спецвзвод Белоножкина, пулеметов не имевший и вынужденный отступить. Выбив спецвзвод из штаба, красные засели за его стенами и начали отстреливаться. Со слов пленных, во время короткого боя со спецвзводом Чапаев был вторично ранен в живот. Ранение оказалось настолько тяжелым, что он не мог уже руководить боем и был на досках переправлен через Урал, Сотник В.Новиков, наблюдавший за Уралом, видел, как против центра Лбищенска перед самым концом боя кого-то переправили через Урал. По свидетельству очевидцев, на азиатской стороне реки Урал Чапаев скончался от раны в живот.

Umka 10.05.2013 12:41
В 10 часов вечера 4 сентября 1919 г. спецотряд отправился к Лбищенску. Перед выходом полковник Сладков обратился с напутственным словом к бойцам, прося их быть в бою вместе, при взятии станицы не увлекаться сбором трофеев и не разбредаться, так как это могло привести к срыву операции. Напомнил он и то, что в Лби-щенске находится злейший враг уральского казачества -Чапаев, беспощадно уничтожавший пленных, что дважды он ускользал из их рук - в октябре 1918 года и в апреле 1919 года, но на третий раз он должен быть ликвидирован. После этого прочли общую молитву и двинулись. Подошли на 3 версты к станице и залегли, дожидаясь рассвета. По плану взятия Лбищенска, солдаты Познякова атаковали середину станицы, которая протянулась вдоль Урала, большая часть казаков должна была действовать на флангах, 300 казаков оставалось в резерве. Перед началом атаки участникам штурма раздали гранаты, командиры сотен получили приказания: по занятии окраины Лбищенска собрать сотни повзводно, каждому взводу поручив очистку одной из сторон улицы, имея при себе небольшой резерв на случай неожиданных контратак. Враг ничего не подозревал, в станице было тихо, только лаяла собака. В 3 часа утра, еще во мгле, цепи белых двинулись вперед.


Вышедшими вперед разведчиками были захвачены красные караулы. Без единого выстрела была занята окраина станицы, отряд начал втягиваться в улицы. В этот момент раздался винтовочный залп в воздух - это стрелял караул красных, находившийся на мельнице и заметивший с нее продвижение белых. Он сразу разбежался. Началась "зачистка" Лбищенска. По словам участника боя есаула Фаддеева, "двор за двором, дом за домом "очищали" взводы, сдававшихся мирно отправляли в резерв. Сопротивляющихся ожидала участь быть разорванным бомбой или разрубленным шашкой". В окна домов, откуда по белогвардейцам открывался огонь, летели гранаты, но большинство красных, застигнутых врасплох, сдавались без сопротивления. В одном доме были захвачены шестеро полковых комиссаров. Участник боя Погодаев так описал захват шестерых комиссаров; "...У одного прыгает челюсть. Они бледны. Спокойнее держат себя двое русских. Но и у них застыла обреченность в глазах. Они с испугом смотрят на Бородина. Их дрожащие руки тянутся к козырькам. Отдают честь. Это получается нелепо. На фуражках - красные звезды с серпом и молотом, на шинелях нет погон", Пленных было так много, что сначала их расстреливали, боясь восстания с их стороны. Потом их стали сгонять в одну толпу. Бойцы спецотряда, охватив станицу, постепенно сходились к ее центру. Среди красных началась дикая паника, в одном нижнем белье они выскакивали через окна на улицу и метались в разные стороны, не понимая, куда надо бежать, так как выстрелы и шум слышались со всех сторон. Те, кто успел схватить оружие, беспорядочно стреляли в разные стороны, но вреда от такой стрельбы для белых было немного - в основном страдали от нее сами красноармейцы.

Umka 10.05.2013 12:41
Как оказалось, красные фуражиры заметили разъезды, но Чапаев не придал этому большого значения. Он и дивизионный комиссар Батурин лишь посмеялись над тем, что "в степи ездят". По данным красной разведки, в рядах белых оставалось все меньше бойцов, которые все дальше отходили к Каспию. Естественно, они и поверить не могли, что белые отважатся на такой смелый до дерзости рейд и смогут незамеченными проскочить плотные ряды красных войск. Даже когда доложили о том, что было произведено нападение на обоз, Чапаев не увидел в этом опасности. Он посчитал, что это были действия забредшего далеко от своих разъезда. По его приказу 4 сентября 1919 г. разведчики - конные разъезды и два аэроплана совершали поисковые действия, но ничего подозрительного не обнаружили. Расчет белогвардейских военачальников оказался верным: никому из красных и в голову не могло прийти, что белый отряд расположился у самого Лбищенска, под носом у большевиков! С другой стороны, это показывает не только мудрость командиров спецотряда, выбравших для стоянки столь удачное место, но и халатное исполнение своих обязанностей красной разведкой: трудно поверить, чтобы конные разведчики не встретили казаков, а летчики не смогли заметить их с высоты! При обсуждении плана взятия Лбищенска Чапаева решено было взять живым, для чего был выделен специальный взвод подхорунжего Белоножкина. Этому взводу ставилась сложная и опасная задача: идти в атаку на Лбищенск в 1-й цепи, при занятии его окраины он должен был, не обращая ни на что внимания, вместе с вызвавшимся показать квартиру Чапаева красноармейцем броситься туда и схватить красного комдива. Есаулом Фаддеевым предлагался более рискованный, но верный план поимки Чапаева; спецвзвод должен был идти конным и, быстро пронесшись по улицам Лбищенска, спешиться у дома Чапаева, оцепить его и взять начдива спящим. План этот был отвергнут из-за опасения, что большая часть людей и конского состава взвода может погибнуть.

Umka 10.05.2013 12:40
31 августа с наступлением темноты белый спецотряд вышел из поселка Каленого в степь на запад. Во время всего рейда как казакам, так и офицерам запрещалось шуметь, громко разговаривать, курить. Естественно, ни о каких кострах не приходилось и думать, о горячей еде пришлось забыть на несколько дней. Отказ от привычных правил боевых действий казаков - лихих конных атак со свистом и гиком с обнаженными сверкающими шашками - тоже поняли не все. Кое-кто из участников рейда ворчал: "Ну что это за война, крадемся ночью, как воры!.." Всю ночь, на большой скорости казаки уходили как можно глубже в степи, чтобы красные не заметили их маневр. Днем отряд получил 5-часовой отдых, после чего, войдя в Кушумскую низину, изменил направление движения и пошел вверх по реке Урал, находясь от него в 50-60 километрах. Это был очень изнурительный поход: 1 сентября отряд простоял весь день в степи на жаре, находясь в болотистой низине, выход откуда не мог остаться незамеченным врагом. При этом расположение спецотряда едва не было замечено красными летчиками - они пролетели совсем рядом. Когда в небе появились аэропланы, генерал Бородин приказал отогнать лошадей в камыши, тачанки и пушки забросать ветками и охапками травы, а самим лечь рядом. Уверенности в том, что летчики их не заметили, не было, но выбирать не приходилось, и казакам с наступлением ночи пришлось идти ускоренным маршем, чтобы удалиться от опасного места. К вечеру, на 3-й день пути, отряд Бородина перерезал дорогу Лбищенск - Сломихинск, приблизившись к Лбищенску на 12 верст. Чтобы не быть обнаруженными красными, казаки заняли впадину недалеко от самой станицы и выслали во все стороны разъезды для разведки и захвата "языков". Разъезд прапорщика Портнова напал на хлебный обоз красных, частично захватив его. Пленных обозников доставили в отряд, где их допросили и выяснили, что Чапаев находится в Лбищенске. При этом один красноармеец добровольно вызвался указать его квартиру. Решено было переночевать эту ночь в той же впадине, переждать там день, за который привести себя в порядок, отдохнуть после тяжелого похода и подождать, пока уляжется тревога, поднятая разъездами. 4 сентября к Лбищенску были высланы усиленные разъезды с задачей не пропускать туда и не выпускать оттуда никого, но и близко не подходить, чтобы не насторожить врага. Разъездами были пойманы все 10 красных, пытавшихся проехать в Лбищенск или выехать из него, никто не был упущен.

Umka 10.05.2013 12:40
По словам Дмитрия Фурманова, комиссара 25-й стрелковой дивизии, "казаки это знали и учитывали при своем, бесспорно, талантливом налете... На операцию свою возлагали они надежды очень крепкие и потому во главе дела поставили опытнейших военных руководителей." В белогвардейский спецотряд вошли казаки 1-й дивизии 1-го Уральского корпуса полковника Т.И. Сладкова и крестьяне-белогвардейцы подполковника Ф.Ф. Познякова. Во главе отряда общей численностью 1192 человек при 9 пулеметах и 2 орудиях был поставлен боевой генерал Н.Н. Бородин. В поход приказали взять еды лишь на неделю и побольше патронов, отказавшись от обоза для быстроты передвижения. Задача перед отрядом стояла практически невыполнимая: Лбищенск охранялся силами красных до 4000 штыков и шашек при большом количестве пулеметов, днем в районе станицы патрулировали два красных аэроплана. Для выполнения спецоперации надо было пройти около 150 километров по голой степи, причем только ночью, так как дневное передвижение не могло бы остаться незамеченным красными летчиками. В этом случае дальнейшее проведение операции становилось бессмысленным, поскольку ее успех целиком зависел от внезапности.

Umka 10.05.2013 12:39
Чтобы попытаться найти выход из положения, атаман уральцев генерал-лейтенант В.С. Толстов созвал круг офицеров от сотенных до корпусных командиров.Чапаева – уничтожить!На нем старые командиры во главе с генералом Титруевым выступили за проведение обычной наступательной операции, предложив объединить конные части уральцев из 3 тыс. шашек в 3 лавы и атаковать хорошо укрепленную станицу Сахарную с 15 тыс. человек красной пехоты, большим числом пулеметов и орудий. Подобная атака через ровную, как стол, степь была бы явным самоубийством и план "стариков" отвергли. Приняли план, предложенный "молодежью", который "старики" назвали "авантюрой". По этому плану из состава Уральской отдельной белой армии выделялся небольшой по численности, но хорошо вооруженный отряд из лучших бойцов на самых выносливых конях, который должен был тайно пройти расположение красных войск, не вступая с ними в бой, и проникнуть к ним глубоко в тыл. Так же скрытно он должен был подойти к Лбищенской станице, занятой красными, внезапным ударом взять ее и отсечь красные войска от баз, вынудив их к отходу. В это время казачьи разъезды поймали двух ординарцев красных с секретными документами, из которых стало ясно, что в Лбищенске находится штаб всей группы Чапаева, склады оружия, боеприпасов, амуниции на две стрелковые дивизии, определена численность красных сил.

Umka 10.05.2013 12:39
август 1919 г. На Уральском фронте казаки, отчаянно сопротивляясь, отступали под мощным натиском 4-й и 11-й красных армий. Советское командование уделяло этому фронту особое внимание, понимая, что именно через земли Уральского казачьего войска легче всего было осуществить соединение войск Колчака и Деникина, что уральские казаки могли держать под постоянной угрозой связь между Советской Россией и красным Туркестаном, а также то, что этот район был стратегически важным, так как представлял собой не только зерновую житницу, способную прокормить крупную армию, но и территорию, богатую нефтью В это время уральское казачество находилось в тяжелейшем положении: большая часть его территории находилась под оккупацией красных и была ими разорена; среди населения и личного состава войска свирепствовала эпидемия тифа, ежедневно вырывавшая десятки незаменимых бойцов; не хватало офицеров; войско испытывало катастрофическую нехватку вооружения, обмундирования, патронов, снарядов, медикаментов, врачебного персонала. Уральским казакам в значительной степени приходилось все добывать в бою, так как от Колчака и Деникина помощи почти не было. В это время большевики уже оттеснили белых за станицу Сахарную, за которой начинались песчаные малоплодородные низовья реки Урал, где нечем было кормить лошадей. Еще немного - и казаки лишатся коней, своей главной силы...

Umka 10.05.2013 12:38
Что мы знаем о жизни и смерти Василия Ивановича Чапаева - человека, ставшего поистине идолом для старшего поколения? То, что рассказал в своей книге его комиссар Дмитрий Фурманов, да еще, пожалуй, что видели все в одноименном фильме. Однако оба этих источника оказались далеки от правды. Уничтожение легендарного героя красных - В.И.Чапаева со штабом и значительной частью считавшейся непобедимой красной 25-й стрелковой дивизии, сокрушившей знаменитых каппелевцев, является одной из самых выдающихся и удивительных побед белогвардейцев над большевиками. До сих пор эта специальная операция, которая должна войти в историю военного искусства, не изучалась. 5 сентября 1919 г., был уничтожен крупный отряд красных во главе с Чапаевым

nikkk70 10.05.2013 11:34
Бредовая аннотация, читать после которой желания не возникает.

Diverse 10.05.2013 11:30
Артефакт Чапаева... Звучит как начало анекдота))