×

Уильям Хоуп Ходжсон — Ночная Земля

Ночная Земля

Автор:
Название: Ночная Земля
Оригинальное название: The Night Land
Год: 1912
Теги: квест умирающая земля философское Приключенческое
ISBN: 978-5-9533-1923-2

Аннотация на книгу «Ночная Земля»:
Погасло Солнце. Землю, населенную чудовищами и силами тьмы, вспорола гигантская трещина. На дне ее, в огромной таинственной Пирамиде, раздираемые страхами и кошмарами, укрылись люди. Но разве можно остановить пылкое сердце, уловившее далекий зов? В непроглядный мрак, рискуя не только жизнью, но и душой, выходит человек. Неведомая опасность его не страшит. Он отправляется на поиски своей возлюбленной….

Говард Филлипс Лавкрафт, Кларк Эштон Смит и многие другие мастера мистической прозы XX века, отмечая необычайно сильное «черное воображение» создателя «Ночной Земли», признавали чарующее влияние этого романа-эпопеи на жанр в целом.

Скачать fb2.zip, 332 Кб Читать книгу онлайн




DasNeko 28.07.2020 22:25
Жаль, что никто в своё время не отобрал у него Большие Буквы. Просто глаза кровоточат, когда тебе чуть ли не в Одном Предложении по Десять Раз подчёркивают Значимость даже самых Обычных Слов Большими Буквами. Это уж не говоря о топонимах, где доходит порой вообще до абсурда и на свет появляются всякие Гибельные Равнины, Откуда Никто-Никто, Вот Вообще Никто, Никогда Не Возвращается. Кроме того присутствует местами нездоровый нарциссизм нашего протагониста, сбивчивое и скачущее с мысли на мысль повествование, самоповторение буквально одного и того же факта раз пять через абзац. Всё спасает только довольно интересный сеттинг и атмосфера.

Estaminiel 21.01.2016 15:07
Это вы не видели просто по-настоящему слабых произведений. Я такое дно встречала, которое из разряда "...но тут вдруг снизу постучали". А это, конечно, не бомба, но довольно оригинально, выделяется из "толпы" на мой взгляд. Эдак на 4 тянет по 5-балльной шкале.

ytarrin 23.08.2013 22:28
Все это не отменяет крайне слабого литературного произведения.

Амарант 23.08.2013 16:47
ytarrin, а ничего, что автор по большому счёту и не был писателем. Он был солдатом, и написал просто то, что пришло ему в голову, не нарабатывая опыт годами, не оттачивая мастерство. Да и не успел наработать. Погиб, когда ему было, если не ошибаюсь, за тридцать. Но при этом сумел заложить мощную основу для целого направления. Иди-ка напиши что-нибудь хорошим языком, а там поглядим, как далеко уйдёшь.

Инквизитор 22.08.2013 19:58
Вам стоит учесть, что этот роман 1912 года, тогда как у того же Лавкрафта первый рассказ датируется 1919 годом.

ytarrin 22.08.2013 16:46
Начал читать , не прочитав и четверти бросил. Очень слабый язык, откровенно туповато-детский. В отличии от Лавкрафта нет той атмосферности что есть в его рассказах и повестях. Какая то смесь туповато-школьного изложения и женского романа. Ну нафиг эту чушь.